Севастополь

В Севастополе продолжают обустройство казематов 11-й береговой батареи для народного музея

В Севастополе продолжают обустройство казематов 11-й береговой батареи для народного музея

В Севастополе продолжают обустройство казематов 11-й береговой батареи для народного музея. Двери в казематы, где 1941-м и частично в 1942-м годах размещался командный пункт береговой обороны главной базы флота, открыли 1 декабря 2011 года. За прошедший год удалось добиться многого. Одна из главных составляющих успеха –помощь неравнодушных севастопольцев.

Народный музей обороны Севастополя 41-го – 42-го годов продолжает нелегкую борьбу за право своего существования. В расчистку казематов 11 береговой батареи вложено немало сил и средств.

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Нам помогли покрасить пушки Санкт-Петербургское Морское собрание. Сейчас проявили интерес ветераны ПВО и воздушных сил к этому музею, войны-афганцы. Кроме того, у нас есть общество такое «Союз Российских соотечественников», они тоже готовы участвовать в этом проекте».

Сделать свой скромный вклад в сохранение истории города-героя решили севастопольские студенты старших курсов. Совместными усилиями они убрали территорию от следов вандалов и закрасили надписи на стенах.

ДИНАР ТУРЧИН, студент 5-го курса Севастопольского национального технического университета:

«Я участвую в проекте «Лучший студент года». Передо мной была поставлена задача реализовать свой соцпроект. Мне не безразлична наша история города. Мне очень не нравится, как относится сейчас молодежь к истории. Объединив усилия с Владимиром Александровичем, мы пришли сегодня помочь восстановить 11-ю береговую батарею»

АННА ПОЛОКА, студентка 4-го курса Севастопольского национального технического университета: «Так как у нас легендарный город, и мы должны не забывать свою историю, и облагораживать памятники, ведь у нас их так много, к сожалению, чистота их хромает. Своим социальным проектом мы хотим показать, что не нужно забывать свою историю, своих предков».

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»:

«Каждый севастополец, мне кажется, должен поучаствовать в таком проекте. К сожалению, мы таких ожидаемых волн энтузиастов не увидели, хотя думали, что история Севастополя и вместе написать историю Севастополя – участия было бы побольше сюда. Но, тем не менее, Москва не сразу строилась. Не сразу и это будет»

За год удалось расчистить казематы от накопившегося за многие годы мусора, разблокировать тяжелые входные двери, покрасить пушки. Экспозиция будущего музея тоже не остается без внимания.

Особо ценной для авторов проекта будет консультация со специалистами - людьми, которые служили на подобных батареях. Именно ветераны береговых войск смогут в точности рассказать, что и как было внутри, помочь правильно воспроизвести обстановку.

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Хотелось бы, чтоб люди поняли, что это не коммерческий проект. Мы не собираемся зарабатывать на этом деле деньги какие-то, а именно, когда музейную экспозицию создадим, как севастопольцы, постараемся передать ее городу, потому что ну не в силах я буду содержать музей и музейную экспозицию. Пополнять ее, ухаживать за ней – это мы сможем» - передает НТС

2580
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Иван Комелов
2080

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ

Владимир Александрович, спасибо за твой труд!

Profile picture for user Чиполлино
736

Молодец, я рад как 35 батарею сделали память и патриотизм нашим детям - которого им в нынешнее время очень нехватает при нашей продажной власти, половина детей даже смысла слова "патриот" не понимают.
А данные хороши дела лишний раз напоминают нашу историю и возрождает патриотизм.

Profile picture for user Карачун
223

Все бы хорошо, но, по моему, Семенов не та фигура, которая бы довела дело до конца. Вдобавок,конъюнктурой от него так и прет.

Profile picture for user город Герой
246

http://polemika.com.ua/news-108592.html#title
Зять главы СБУ выложил в Интернет развратные фото с друзьями. ФОТО

Profile picture for user Comandor.
758

Шамотий, как и всякий кандидат, до выборов обещания давал. И всё равно, он больше всех денег дал на проект, что позволило достаточно качественно закатать (отремонтировать) крышу траверса.
Мы обращались и к другим кандидатам и депутатам, в СГГА, но безответно. Савенков так откровенно послал... Просили хоть админресурсом помочь, и с тем же результатом.
Афганцы немного авторитетом напёрли на ЖКХ, и те оказали помощь.
Больше на себя рассчитывам. Египетские пирамиды десятилетиями строили, а теперь туда все ездят и восклицают: "Египецкая сила!!!". Идущий горы пройдёт!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
413

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
467

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31334

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11915