Лента новостей

Севастополь

8023
56

В Севастополе пробьют два тоннеля под железную дорогу

Поезда пойдут в обход Свято-Климентовского монастыря.
ForPost - Новости : В Севастополе пробьют два тоннеля под железную дорогу
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Новая железнодорожная ветка, на которую выделили почти 4 миллиарда рублей, пройдёт через Инкерманские каменоломни. Для этого в скалах прорубят 2 тоннеля. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщил исполняющий обязанности директора предприятия «Крымская железная дорога» Алексей Красоткин.

Напомним, железнодорожный объезд вокруг Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане в январе 2020 года поручил построить Президент Владимир Путин.

Длина новой ветки – 1,6 километра. Точную схему размещения на предприятии пока не предоставили, лишь отметили: проект обхода выполнили для сохранения Свято-Климентовской обители по инициативе её наместника преосвященного Калинника. 

«Проектом переустройства железнодорожный путь смещается влево по направлению карьерного озера, где предусматривается устройство уступа-полки в известняковых породах для размещения железнодорожного пути. Планируемая трасса огибает пещерный комплекс и примыкает к существующей железнодорожной линии у реки Чёрной. При этом планируемая трасса пересекает известняковый утёс, где с целью сохранности рельефа местности, археологического наследия и экологии данного участка в целом  предусмотрено устройство двух железнодорожных тоннелей глубиной от 30 до 50 метров», – говорится в официальном ответе предприятия.

Железная дорога не будет пересекать крепость Каламита. Затронут ли пути новый, пока ещё недостроенный стадион и дома жителей – решение примут после заключения Главгосэкспертизы.

Ранее жители Инкермана возмутились тем, что ничего не знают о строительстве новой железной дороги, где и как будут проходить пути. Люди переживают за судьбу спортивного комплекса, а также по поводу изыскательских работ. Их вели с нарушениями  в охранной зоне объекта культурного наследия крепости Каламита, что подтвердило Севнаследие.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1692
Командор. (Севастополь.)
- 10/03/2021 в 11:15

В интересах простенькой обители тратятся огромные деньги и ущмляются интересы сотен, а то и тысяч, жителей.

Ещё один способ тратить бюджетные деньги.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
788
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:22

to Командор.:  
Обитель - прикрытие для затрат (трат бюджета). Если при изменении прохождения ж/д пути освобождается соседняя земля, там будет сформирован участок и вырастут капитальные строения. Других инвестиций в городе пока не придумали, кроме как получить землю даром и застроить, при этом раскрутив государство на миллиарды.

Аватар пользователя Andgi
постов:
609
Andgi (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:41

Больше некуда потратить 4 миллиарда, проблем в городе видно уже не осталось. Складывается впечатление, что это делается в угоду чьей-то прихоти.

Аватар пользователя 19
постов:
289
19
- 10/03/2021 в 11:52

Автомобильный тоннель под бухтой  и подземные переходы строить почему-то дорого, а тут все нормально.  Странно...

Аватар пользователя Paganel
постов:
4528
Paganel (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:08

Напомним, железнодорожный объезд вокруг Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане в январе 2020 года поручил построить Президент Владимир Путин.

Он вообще-то много чего поручал, но с маниакальным упорством выполняются только те поручения, на которых можно тонну бабла распилить. Все остальные поручения почему-то тупо игнорируются

... проект обхода выполнили для сохранения Свято-Климентовской обители по инициативе её наместника преосвященного Калинника. 

А церковь в РФ настолько нищая, что за свой счёт этого сделать не может?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
207
Аурелия 77 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:33

Инкерман переводится как пещерная крепость! Пещеры там не только в монастыре, а со всех сторон скалы включая и Загайтанскую! Вот вам и сохранение истории, что недоразрушили турки, немцы...рушат с красивыми словами капиталисты !

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2628
Patriot1. (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:39

...проект обхода выполнили для сохранения Свято-Климентовской обители по инициативе её наместника преосвященного Калинника...

Странная просьба и не менее страное решение...У жителей Севастополя много просьб и инициатив по решению городских проблем... Просьба пенсионеров увеличить размер пенсии  также   видно не была услышана...

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:42

А слабо попам отказаться и 4 лярда отправить на лечение детей! Или своя ряса ближе к пузу?ok

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
248
Hungry Cat (Sevastopol)
- 10/03/2021 в 12:42

То есть - монастырю не нравится железная дорога - поэтому могут снести и стадион, и дома.

Аватар пользователя Aliens
постов:
488
Aliens (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:55

В ответ на перенос ЖД жители Инкермана обратились с просьбой перенести монастырь в степной Крым, там намного тише и спокойнее для монашенской обители, ни кто не помешает.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
248
Hungry Cat (Sevastopol)
- 10/03/2021 в 13:01

Мне вот интересно - деятели из РПЦ специально вызывают недовольство людей?

Или они вообще интересы кого-либо, кроме себя, любимых, в расчёт не берут - и оно само собой получается?

А вот если бы настоятель сказал - "а давайте на эти деньги построим детский садик!" Или такое в принципе невозможно - делиться?

Кстати - а если бы руководство города предложило - "перенести монастырь в другое место"? Ну раз железная дорога им так уж мешает? Церковь ведь ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не люди для церкви. Или нет?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
208
VonDorn
- 10/03/2021 в 13:05

Сранно, сейчас РПЦ имеет больше власти, чем при Александе III?

Вроде тогда, а не сайчас был Священный Синод. Но в конце 19 века попам ЖД не мешала, а сейчас мешает?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
904
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/03/2021 в 13:16

Бред....

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1007
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/03/2021 в 13:31

Неужели так убоялись помыслить ш ире и сделать сокращенную железнодорожную ветку от Фронтового до 7 км. Балаклавского шоссе. Тоннели строить не надо, старые тоннели также можно не обслуживать. Разгрузить центр города 

Транзит туристов и жителей в  Блаклаву и на ЮБК. Избежать опозневых участков и уменьшить время в пути. И ещё много плюсов. 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
405
Город русских моряков (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:57

Кстати - а если бы руководство города предложило - "перенести монастырь в другое место"? Ну раз железная дорога им так уж мешает? Церковь ведь ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не люди для церкви. Или нет?

 Руководство переносит только то, что им выгодно, например музей с Хрустального. И парка там не будет, так как там будет ёперный театр и балерунская акадЭмия.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 14:02

"Думать о плохом, все равно, что мечтать о неприятностях..." ©

Аватар пользователя mvy007
постов:
360
mvy007
- 10/03/2021 в 14:25

Новая железнодорожная ветка, на которую выделили почти 4 миллиарда рублей, пройдёт через Инкерманские каменоломни. Для этого в скалах прорубят 2 тоннеля. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщил исполняющий обязанности директора предприятия «Крымская железная дорога» Алексей Красоткин.

Напомним, железнодорожный объезд вокруг Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане в январе 2020 года поручил построить Президент Владимир Путин.

Абаждите... А разве по типа Конституции, типа церковь (любая) не отделена от государства? Надо попам новую ветку, отвлекает от молитв над монашками проходящий поезд - вперед. Собираем деньги с прихожан и строим хоть гиперлуп.

А то как налоги платить - так отдельно. А как бюджет сосать - так вместе..

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 10/03/2021 в 15:02

Ну вот началась вакханалия!!! И начали считать в карманах священников сколько денег, и каково вообще их благосостояние. До такого скотства опускаются только в отношении православия. По отношению к другим конфессиям подобное не наблюдается! В УК РФ существует статья об оскраблении чувств верущих. Любом Православный христианин может написать заявление в Прокуратуру о наказании подобных "убогих духом счетоводов".

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3611
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/03/2021 в 15:14

Так чего они сетуют-то? Это им испытание! Вот, к примеру, огромное количество святых специально просили Господа о том, чтобы на них напасти переводились дабы защитить других людей. Аль забыли ужо?

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
83
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 10/03/2021 в 15:21

to Dave Murey:
 
Я дизлайк поставил вашему сообщению крайнему, надеюсь это как-то успокоит ваши оскорбленные чувства, насчет переноса ж/д ветки по просьбе настоятеля монастыря, обеспокоенного грохотом металлическим, за 4 млрд. рублей, а не одной лишь милостью божией. Бог в данном случае - молодец, а вы, за неимением аргументов нормальных и понятных сообществу, обращаясь суетно к УК - лишь жалкое творение его, и оскорбляете мои чувства верующего значительно БОЛЬШЕ, чем многие возмущенные комментаторы. И не деяниями божьими возмущены они, а грехами людскими, от тех, кто принял смирение обстоятельствам, и удалился от конфликтов мирских... якобы.

Аватар пользователя Сев
постов:
38
Сев (Севастополь)
- 10/03/2021 в 15:35

Так вокзалы нужно  разместить на въезде в город: автовокзал на 7 км, а железнодорожный на Мекензевых горах, как это делают в крупных обласных центрах. Если "эффективные" мененжеры этого не знают, тогда приглашайте следующих.

Аватар пользователя lop
постов:
205
lop ()
- 10/03/2021 в 16:00

ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!

Аватар пользователя Максим Звягинцев
постов:
1
Максим Звягинцев
- 10/03/2021 в 16:32

 

Ну вот началась вакханалия!!! И начали считать в карманах священников сколько денег, и каково вообще их благосостояние. До такого скотства опускаются только в отношении православия. По отношению к другим конфессиям подобное не наблюдается! В УК РФ существует статья об оскраблении чувств верущих. Любом Православный христианин может написать заявление в Прокуратуру о наказании подобных "убогих духом счетоводов".

 А где статья о оскраблении чуств неверующих.biggrin Не совести, не знаний.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5179
Даккар (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:38

Попутно угреем озеро в карьере, натырим денег, живописные места и виды разрушим-все как обычно. Хотя дешевле было бы перенести колокольню.

Аватар пользователя провокатор
постов:
8
провокатор (севастополь)
- 10/03/2021 в 16:51

СЕВАСТОПОЛЬ- морской город!!!!!почему не думают о катерах? центр- стрелецкая -камышовая-казачья бухта!!!!!просто надо решить вопрос с причалами!!! есть  миллиарды, но нет мозгов!!!

Аватар пользователя суржик
постов:
4126
суржик (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:57

Для этого в скалах прорубят 2 тоннеля. 

а будут просто рубить, чтоб породу удалить?

или все таки по уму, чтоб извлеченный камень можно было как стройматериал использовать? глядишь, сэкономили бы лям, другой бюджетных денег......

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 17:09

to Дачник-Дредд:  Я дизлайк поставил вашему сообщению крайнему, ибо не пойму, кто ещё кроме ФП и подобным Вам комметаторам считает, что ветку будут переносить и ярды тратить по просьбе священника? Где документ, где печать? На документах печать должна быть))

 

Аватар пользователя znak26
постов:
515
znak26 ()
- 10/03/2021 в 17:16

Лучше б пробки пробили в районе 5 км на въезде-выезде из города.

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
83
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:30

to Dаfna:  Юны вы друг мой, ибо лишь юность радуется возможности копировать и спорить с очевидным, чем и заслуживает восхищение мудрости (не моё). А я глупец, такой же как и вы, ибо влез в обсуждение вопроса решенного, а не в процессе борьбы мнений. И к слову то сказать, я и не предлагал, строить эту ветку или не строить, я лишь зеркало для совершающего ошибку комментатора.
А что до ваших аргументов, так и не надо никому никаких документов в обсуждении вопросов очевидных. Не спора ради, но для диалога, поставьте себя на место возмуженных коментаторов, и задайте ВМЕСТО них, ВОПРОС: откуда ноги растут у этого события? И ответьте на этот вопрос, всем нам. И вот тогда станет всем нам ОЧЕВИДНО, ошибались мы или нет, а вы, добъетесь того ради чего не щадиде пальцев своих и клавиатуры - откроете слепцам истину!

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 17:34

to Дачник-Дредд:  Хорошо спорить ни о чём, когда спорить не о чем. hysterical

Аватар пользователя Veteran
постов:
2623
Veteran (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:35

В Севастополе пробьют два тоннеля под железную дорогу

Деньги на ветер. Лучше бы начали проектировать метро.

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:36

 

А где статья о оскраблении чуств неверующих. Не совести, не знаний.

Вот знаний УК у вас явно нет! 

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.
По ней судили участников группы ПуссиРайт. Но вы этого не знаете, эти знания переполняет совестливость!

Я дизлайк поставил вашему сообщению крайнему, ибо не пойму, кто ещё кроме ФП и подобным Вам комметаторам считает, что ветку будут переносить и ярды тратить по просьбе священника? Где документ, где печать? На документах печать должна быть))

Эта статейка и расчитана, что собравшееся здесь сообщество диванных счетоводов-ревизоров Православия осуществит очередной выхлоп нечистот в сторону Веры и священослужителей!

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
248
Hungry Cat (Sevastopol)
- 10/03/2021 в 17:43

 

 А где статья о оскраблении чуств неверующих. Не совести, не знаний.Вот знаний УК у вас явно нет! УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.По ней судили участников группы ПуссиРайт. Но вы этого не знаете, эти знания переполняет совестливость!   

 Вас спросили - а у атеистов права есть?

Или ТОЛЬКО у верующих?

И верующие имеют право оскорблять атеистов и глумиться над ними безнаказанно?

А вы ТОЧНО в Бога верите?

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 10/03/2021 в 17:57

to Hungry Cat:  Да откройте уже УК РФ, атеисты вы непонятные, там и за оскорбления и за клевету найдете. Жаль за пустозвонство нет, а то Вам бы подошла.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1690
Mir vsem (Севастополь)
- 10/03/2021 в 18:35

"Камышовое шоссе" - номер 2. Это сколько елозят, а там ещё и тоннели.

Вот где "пилить" не "перепилить"! Монахи и шум это для отвода глаз.

Скрепы нашего времени: культ кластер, тоннели и разрушено пол города за что ни взялись...

Аватар пользователя aquila
постов:
7295
aquila (Севастополь)
- 10/03/2021 в 19:58

На фига ковырять скалы, если можно построить дорогу по прямой, вывести на 7 км и будет всем счастье.  И да, соглашусь с ув. Veteran:  лучше бы начали проектировать метро. Давно назрела необходимость.

;

Аватар пользователя mvy007
постов:
360
mvy007
- 10/03/2021 в 20:17

 

to Дачник-Дредд:  Я дизлайк поставил вашему сообщению крайнему, ибо не пойму, кто ещё кроме ФП и подобным Вам комметаторам считает, что ветку будут переносить и ярды тратить по просьбе священника? Где документ, где печать? На документах печать должна быть)) 

 Чукча писатель? Чукча не читатель?

В самой статье сказано:

проект обхода выполнили для сохранения Свято-Климентовской обители по инициативе её наместника преосвященного Калинника. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1594
sevdeel (Севастополь)
- 10/03/2021 в 20:30

...yak

Аватар пользователя GP
постов:
3340
GP (Севастополь)
- 10/03/2021 в 20:33

На ВСЕ воля Божья !sorry

Аватар пользователя суржик
постов:
4126
суржик (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:42

минусовщики! прежде чем минусовать, раскинули бы могами и подсчитали сколько образутся скальной породы известняка при строительстве этих тонелей? куда эту породу будут вывозить?

так что вариант с изготовлением из известняка блоков, монолитов и т.д. при прокладывнии тонелей, будет достойной альтернативой строительному мусору!

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:42

 

 В УК РФ существует статья об оскраблении чувств верущих. Любом Православный христианин может написать заявление в Прокуратуру о наказании подобных "убогих духом счетоводов".

 В УК есть статья, причинение ущерба обществу, по которой любые верующие могут заехать на нары... 

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
1
Boris Shirokolov (Moskova)
- 10/03/2021 в 21:58

Кому то камень на дачу понадобился и 4 рда на работу.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
106
Денис Пришедько
- 10/03/2021 в 22:04

 

Сранно, сейчас РПЦ имеет больше власти, чем при Александе III?Вроде тогда, а не сайчас был Священный Синод. Но в конце 19 века попам ЖД не мешала, а сейчас мешает?

Сейчас у нас всё та же УПЦ МП, и этот самый Калинник ездил не так давно в Киев за новым назначением (повысили до епископа Бахчисарайского)

Аватар пользователя gevi
постов:
1594
gevi (Sevastopol)
- 10/03/2021 в 22:08

Даа,  машет батюшка кадилом- утомляется.   Чтоб народ приносил ему яица....
Монастыри - это ветхозаветные скрепы державные  и передовые окопы государевы.  Потому и внимание такое.  

В этих льярдах , как пить, будет и прирезка "исторических" гектар до уровня Лавры Новодевичьей. С погребальными приделами , ясен день, как оно  уже в Бахчисарае. Народ до клиросу  ломанет уже беспрепятсвенно и безбоязно ....
Но главное  - отселя после "раскрута ранжиру"  можно совсем по-родственному слать депеш-приветы и укоры  самому Папе Римскому. От имени мощей самага Климентия , блиннн ! Понятно, в гости шастать и зазывать  гости зазывать на освящение   Ну, и учить его жить  по  нашей каторжанской библии. 
Вот такие заманчивые  Нью-Клименсюки просвечивают .

А ведь всего за пару  льярдов можно было бы попросту сам монастырь к озеру переселить . С теми же преференциями. Да и поближе к наваристым святаводным купелям.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2670
Иоанн (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:45

Полная идиотия. Там где они собираются сделать выход тунеля - живописные скалы и сотни пещер. Следует сделать поворот за сто-двести метров от монастыря в направлении  жд ст. Инкерман-1. Т.е. обойти монастырь справа, а не слева. Помимо прочего сократится время в пути на 5-10 минут.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2670
Иоанн (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:47

Кстати, по поводу наездов на монастырь посоветовал бы прикусить челюсти.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
626
Алекс Бывший
- 10/03/2021 в 22:48

Судя по сегодняшней информации из статьи, весь проект - ничем не замутнённый попил денег, который "крылом" зацепит жителей Инкермана.

Священникам, разумеется, воздастся по делам их. За эти 4 ярда их бог их обязательно спросит, и не факт, что после смерти.

Конечно, церкви в России уделяется очень много государственного внимания, т.к. это единственная организация, которая не только целиком и полностью на стороне современного российского государства, но и способна склонить миллионы людей к безусловному подчинению требованиям этого самого государства. Но даже в таком раскладе 4млрд рублей за то, чтобы пару раз в день не слышать стука колёс по железной дороге - черезчур. Я бы назвал это "плохой инвестицией" со стороны государства, т.к. число "верующих в российское государство" после реализации проекта, скорее, упадёт, чем вырастет.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2670
Иоанн (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:49

куда эту породу будут вывозить?

В воинскую часть на Фиоленте. Если сойдутся в цене:-)))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 11/03/2021 в 7:45

to mvy007:  
 to Дачник-Дредд:  Я дизлайк поставил вашему сообщению крайнему, ибо не пойму, кто ещё кроме ФП и подобным Вам комметаторам считает, что ветку будут переносить и ярды тратить по просьбе священника? Где документ, где печать? На документах печать должна быть))  
Чукча писатель? Чукча не читатель?
В самой статье сказано:проект обхода выполнили для сохранения Свято-Климентовской обители по инициативе её наместника преосвященного Калинника. 

 

 

Аватар пользователя Dаfna
постов:
93
Dаfna (Чёрное море моё)
- 11/03/2021 в 9:42

to суржик:  Как сказал великий классик - Если я буду бросать камень в каждую лайкнувшую на меня шавку, мне не хватит времени пройти свой жизненный путь до конца)))))))
Не поддавайтесь эмоциям)))

Страницы