Лента новостей

Севастополь

4085
11

В Севастополе приостановлено строительство дамбы на реке Каче

Причины такого решения называются разные.
ForPost - Новости : В Севастополе приостановлено строительство дамбы на реке Каче

Работы по берегоукреплению реки Качи под Севастополем уже больше месяца приостановлены и не ведутся. Об этом ForPost сообщили жители села Вишнёвого, уточнив, что всё это время никто из рабочих на реке не появлялся.

Как сообщил ForPost источник, знакомый с ситуацией, подрядчик (ООО «Партнёр»), действительно, больше месяца строительные работы на реке не ведёт — ждёт оплаты выполненных ранее работ, которые «зависли в казначействе».

«Заказчик готов расплатиться, но ждёт от казначейства деньги, чтобы с подрядчиком расплатиться. То есть акты выполнения все подписаны, уже перевыполнены работы и те, на которые аванс выдавался, уже на материалы собственных средств у подрядчика нет», — сообщил собеседник.

Пока сроки, когда заказчик расплатится со строителями и они смогут возобновить работу, сводятся к неопределённому «сегодня-завтра». Подрядчик же, по словам собеседника, готов продолжить работу, как только получит деньги от заказчика, — на сегодняшний день порядка 45% от общего объёма работ он выполнил.

В случае если деньги будут переведены в июне, подрядчик ещё успеет выполнить всю работу в срок, предусмотренный контрактом, — до конца этого года.

Совсем другую причину остановки работ сообщили ForPost в департаменте капстроя, который является заказчиком работ. Официальная версия ведомства сводится к тому, что возведение бетонной берегозащиты приостановлено в связи с нерестом рыбы. Возобновить работы планируется во второй половине июня, уточнили там.

«Сейчас нерест — и мы не можем там вести работы. Как только будут возобновлены работы, подрядчик нам предоставит акты выполненных работ, всё до них будет доведено, у нас нет проблем с казначейством. Сейчас у нас идёт проверка их документации; как только будет осуществлена приёмка работ, финансирование к ним поступит», — сообщили в капстрое.

Напомним, история с берегоукреплением реки Качи тянется ещё с начала 2018 года — за это время было объявлено четыре конкурса на определение подрядчика строительства.

С победителем первого конкурса — ООО «АСК ТатСтройПроект» — капстрой расторг договор через два месяца после заключения из-за недостоверности предоставленных документов. С победителем следующего конкурса — дагестанским ООО «Ремонтник» — договор не был заключён в связи с обнаруженными нарушениями конкурса.

Третий конкурс выиграл ООО «Профстройэнерго», но прокуратура выявила «ненадлежащую оценку документов» капстроем — и заключённый договор тоже был расторгнут. В ноябре 2019 года департамент капитального строительства сообщал ForPost, что ООО «Профстройэнерго» не вернул аванс, из-за чего строительство дамб подорожало. Позже заявлялось, что финансового ущерба город от договоров с недобросовестными подрядчиками не понёс.

Таким образом, ООО «Партнёр» из Краснодара — уже четвёртый подрядчик, который берётся за строительство берегоукрепительных дамб на реке Каче чуть выше Орловского моста. Работы планируется завершить до конца года, дамбы должны служить 50 лет.

Против берегоукрепительных работ активно выступали жители села Вишнёвого, уверенные, что защищать нужно не их от наводнения — а реку. За время конкурсной чехарды на берегах реки было вырублено порядка 400 взрослых деревьев.

Полина Ласькова
Фото Светланы Косиновой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя нет-нет
постов:
38
нет-нет (Севастополь)
- 02/06/2020 в 15:11

как  с  Историческим бульваром  расковыряли и бросили  

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 02/06/2020 в 15:12

Сейчас нерест — и мы не можем там вести работы.

Забавно, кто же там икру мечет в луже по колено.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 02/06/2020 в 15:31

А когда заключали договорне предполагали нерест?

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 02/06/2020 в 15:48

И так на всех объектах- конкурсы, подрядчики и работы, которые можно сделать за короткий срок растягиваются на месяцы и годы. Расходуются деньги ( и " пилятся" тоже), а результата нет. Здесь тоже - одни говорят, что работы выполнены, акты подписаны, тормозит казначейство ( а это вообще не понятно для чего созданная контора с немаленькими зарплатами, госбанка мало), другие ждут акты ,окончания нереста и что то проверяют. Так где же правда? Кстати, сегодня в средине дня проезжал по строящемуся мосту на Пожарова - ни одно рабочего ни на мосту, ни рядом не было. Наверное тоже казначейство выделенные Президентом деньги задерживает? Зато возле остановки на Д.Ульянова бордюры активно меняют. Задержек нет. Когда же, наконец, в городе появится нормальный хозяин и весь этот бардак прекратится? Или это риторический вопрос?

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 02/06/2020 в 15:48

Странная история и путаница в показаниях. Видать в "мутной воде" Качи "ловят рыбу".

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 02/06/2020 в 16:10

"Забавно, кто же там икру мечет в луже по колено".

Ещё забавнее берегоукрепление для спасения от наводнения. Интересно, от засухи поможет?

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 02/06/2020 в 16:16

Забавно, кто же там икру мечет в луже по колено.

Управления капстроя вероятно)))

 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 02/06/2020 в 16:48

Идёт тупое распыление ( освоение) средств. Нет мозгов и понимания первоочерёдных проблем города. 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 02/06/2020 в 17:51

Бельбек забавно смотрится с подобным укреплением в районе Фронтового - укрепление высотой с трёхэтажный дом, а внизу - ручей по колено.

"Забавно, кто же там икру мечет в луже по колено". Ещё забавнее берегоукрепление для спасения от наводнения. Интересно, от засухи поможет?

 

Аватар пользователя Yuryi
постов:
48
Yuryi (Севастополь)
- 02/06/2020 в 21:31

И правда, что за рыба нерестится? Наверно какие-то ценные виды гамбузии?

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 03/06/2020 в 7:18

to Yuryi:  Чуть ниже Долинного Кача протекает меж садов и виноградников. В некоторых местах встречаются ямы. Имея определенные знания и навыки, здесь можно поймать голавля, пескаря, карася, колюшку и другие виды рыб. В нижних течениях реки иногда можно встретить кефаль и щуку.  В верхнем течении берега реки густой полосой затянуты буковыми лесами. В некоторых местах случаются завалы из-за загромождения русла огромными стволами деревьев. В таких местах течение реки замедляется, а это значит, что создаются оптимальные условия для обитания ручьевой форели. Одним из интереснейших экземпляров речной фауны является ручьевая форель. Вылов данного вида в Крыму запрещен, но это не останавливает местных браконьеров.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4736
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5