Севастополь

В Севастополе приняли закон о бесконкурсном выделении земли

Закон Севастополя о критериях отбора инвестиционных проектов для предоставления им земельных участков без конкурса принят во втором чтении.

В Севастополе приняли закон о бесконкурсном выделении земли

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил о том, как велась работа над законопроектом после его принятия в первом чтении.

Правительство, напомним, от этой работы полностью устранилось. Горелов подробно рассказал о тех корректировках, которые предлагались на этапе доработки законопроекта, и о причинах, по которым каждая из них была или не была поддержана.

Остановился глава комитета и на том, почему депутаты считают невозможным принять вариант закона, на котором настаивало правительство. Одной из главных причин, напомним, уже не раз называлось категорическое несогласие с ситуацией, при которой принятие решений по выделению земли без конкурса становится прерогативой главы исполнительной власти.

Между тем в условиях, когда правительство может практически бесконтрольно вносить изменения в региональные госпрограммы, подготовленный правительством вариант давал бы ему именно такую возможность.

Во время обсуждения мнения депутатов разделились. Татьяна Лобач предложила вернуться к предыдущему, более мягкому для инвесторов варианту. Алексей Чалый и Вячеслав Горелов высказали скептическое отношение к необходимости выделять землю без конкурса в принципе, однако сочли возможным поддержать вариант, доработанный депутатами ко второму чтению.

Дискуссия была бурной и сопровождалась очередным нападками на депутатов со стороны правительства. Однако в итоге принять законопроект всё же удалось.

Ольга Смирнова

3563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Zeus
526

Однако в итоге принять законопроект всё же удалось.

А толку?

Profile picture for user АМакаров
1784

Алексей Чалый и Вячеслав Горелов высказали скептическое отношение к необходимости выделять землю без конкурса в принципе, однако сочли возможным поддержать вариант, доработанный депутатами ко второму чтению.

Как тонко smile

Profile picture for user nord
10762

Фи, ЗС, сдулись... окончательно потеряли всякое к вам уважение. ЗАЧЕМ ВЫ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НУЖНЫ? Для декораций?

Profile picture for user strelec
23918

Хоть бы вкратце изложили,на что согласились депутаты.Часть хотелок правительства все же удовлетворили ?Или отстояли Севастополь?Или отстояли частично?

Profile picture for user poseidon193
225

Интересно его почитать. Если он охраняет интересы застройщиков города бетонными коробками -  то пошёл он, куда по дальше. А если он направлен, на беспроволочное предоставления земли для инвесторов, создающих производства - это совсем другое дело !!!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Победил феодализм!biggrin А кто будет вместо папы римского землю распределять - губернатор со товарищи?

Profile picture for user strelec
23918

 

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" 

Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

 

 

 

2. Законом субъекта Российской Федерации:

 

 

 

 

 

 

 

ж) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, в том числе долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;

 

з) утверждаются заключение и расторжение договоров субъекта Российской Федерации

 

      Вот и надо выполнять требования законодательства - ЗС должно утверждать заключение и расторжение договоров,заключаемых  правительством.До сих пор правительство узурпирует это важное право.В результате - шквал незаконно заключенных договоров аренды с НВ, с охотниками,с застройщиками.

Profile picture for user 55555
7395

Не удалось помощникам девелоперов протащить ни мытьём Лобач и Вусатенко, ни катанием Колесникова и Кравченко инструмент раздачи земли.

Горелову Вячеславу Николаевичу огромное спасибо! Вот это работа!

Смотрел в 16-00 сессию полностью. 

Опубликуйте письмо 27 предпринимателей/трудовых коллективов - подыгравших правительству - будет видно, кому земли не хватает - Уранису и прочим.

Кравченко не врубился, что трое, которые прислали письмо в ЗС (Гайдук, который Я-севастополец и ещё двое) - правительственные засланцы и начал у Горелова выспрашивать: кто это, Ваши друзья? 

Интересно, видно противостояние, видна борьба, видна победа. Хотя это только один из инструментов застройщиков - земля даром, но он для города чрезвычайно важен! 20 лет дерибана, пора переходить к бережному использованию общего богатства.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

Текст закона можно найти на сайте Заксобрания, в разделе "Проекты законов". К сожалению, здесь не получается дать ссылку

Profile picture for user 55555
7395

to olga-smirnova2006:  Для того, чтобы его там найти, необходимо название, номер, Вы его не указали. Видео никто не выкладывает, Народный канал закончил работу, этот флаг никто не поднимет?

Всем, кто не видел внеочередную сессию: принимался Закон о критериях соответствия ..... социально-бытовых.... - в общем - о выдаче девелоперу земли без конкурса. Первое чтение - март, сейчас - второе чтение, поправки подали Горелов и Лобач, одни затрудняют дерибан, вторые - играют на застройщиков.    Прошли поправки Горелова. Закон принят в том виде, против которого сопротивлялись правительство, Вавилов, Пономарёв, проправительственная половина депутатов.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to 55555:

Проект закона города Севастополя № 19/495 "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка..."

Принят во втором чтении 24 мая 2017

Регистрационный номер: 19/495

Дата регистрации: 27.11.2017

 

Profile picture for user allusa
8019

Не понимаю нападоки на депутатов. Нельзя всех под одну гребенку стричь. Силы в ЗС стали неравные, особенно с уходом Соловьева. Судя по тому как ведет себя губернатор и иже с ним, крыша у него есть нелохая. Севастополь нужен  в виде земли для отдыха и жилья власть предержащими и и иже с ними. Им Чалый поперек горла стоит. Его же уговорили отказаться от губернаторства, думали все решено. А он поперек Меняйло стал. Меняйло -пешка в этом деле, но он не потопляем. Делайте вывод ,господа! И не требуйте от Чалого больше чго, что он может делать в сложившейся ситуации.. Успеха ему. и спасибо за терпение и настойчивость.

Profile picture for user 55555
7395

to olga-smirnova2006:   to Misha:  

Спасибо за название и ссылку. Вопрос по видео остался, кто у ЗС этим занимается сейчас или будет заниматься?

Я смотрел в прямом эфире - интересно, а в записи это выкладывается, в галерее видео ЗС самое свежее - 15 мая?

Profile picture for user Линьков
32078

«В Севастополе приняли закон о бесконкурсном выделении земли» (цитата).

На самом деле, приняли закон о безконтрольном выделении земли (мнение).

Недопустимо принимать закон только потому, что невозможно принять другой вариант закона, на котором настаивает правительство.

Учитывая отсутствие  действенного механизма контроля за использованием земли, предоставленной инвесторам на бесконкурсной основе, полагаю, что в нынешних условиях создан очередной прецедент для злоупотреблений. Как говорится, «мяч на стороне правительства», где депутатам отведена роль зрителей cryа нам- болельщиков sorry А так хотелось увидеть красивый футбол.

https://m.youtube.com/watch?v=e0bsr0lVim4

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  Перед тем, как был принят Закон, несколько лет шли попытки его принять. Сейчас законно требование созвать внеочередную сессию для 2-го чтения и принятия Закона.

Процедуры соблюдены, Закон принят. Не так, как хотелось 80-ти ожидающим, по Пономареву, инвесторам. По значимости этот Закон - следующий после 46-ЗС горсоветовского состава ЗС.

Контроль - отдельная история, Генплан, Правила землепользования и застройки - всё необходимо уже вчера.

Контроля достойного просится добавить во все сферы. Где он есть безукоризненный?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Пономарёв заявил, "что и в таком виде можно работать" - значит уже лазейки нашли с...и уже работают над захватом землицы, осталось только генплан протащить и дело в шляпе, вернее в сотнях гектаров.crazy

Profile picture for user АМакаров
1784

to Линьков:  Искренняя благодарность!  Что не один понимаю ​ smile  С пониманием у людей: "понимать могут не только лишь все, мало кто может это делать». 

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555:  

Вы разговариваете со мной, как с больным.

Закон хорош тогда, когда он принимается к месту и ко времени.

Сегодня нет ни того, ни другого.

Profile picture for user Линьков
32078

to АМакаров:  

Добрый вечер, коллега «по перу».

В своё время депутаты приняли закон о городской казне (сократил). В итоге имеем то, что не имеем.

ps

В течение нескольких лет предлагал «избранцам» причесать этот закон, ужесточив требования по распоряжению городским имуществом, между прочим, нашим с вами имуществом. И ничего, и ничего, как в анекдоте про патефон, когда один товарищ жалуется другому, что его в детстве ударили патефоном по голове, и ничего, и ничего..Слава Богу, что мы здоровы и понимаем, к каким последствиям может привести бесконкурсная раздача земли, упс ее выделение. 

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  

to 55555:  Закон хорош тогда, когда он принимается к месту и ко времени. Сегодня нет ни того, ни другого.

 

Законопроект внесён правительством. Закон принят с поправками. С большим трудом с обеих сторон. В данном случае правительство не смогло продавить свой вариант.

Не к месту, не ко времени - это глобально. А других депутатов у нас для вас нет!

Встреча двух депутатов из противоборствующих группировок кошек в лесу:

 

 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555:  

Вы пугаете меня, Пятёрочка.

https://m.youtube.com/watch?v=qzxobnICUoM

На развитие социальной сферы «с верху» выделяются миллиарды государственных денег  Популяризации для. Согласно системе бюджетирования эти- федеральные деньги выделяются под конкретные, а значит существующие не на бумаге программы.. В них прописаны объекты социальной инфраструктуры: школьные и дошкольные учреждения...Днями раньше я приводил конкретные цифры таких траншей. Поэтому для меня неубедительно и, не побоюсь этого слова, странно звучат слова депутатов и их симпатиков о необходимости бесконкурсного выделения земли инвесторам на началах решения виртуальных социальных вопросов на региональном уровне .Отсюда и тон моих комментариев на эту тему, который выбивается из общего хора голосов

https://rutube.ru/video/cf9187f3fbc466d2e352956041200f44/

Всем bye2пока

Profile picture for user Рустем Адагамов
6

 

  Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов .В результате - шквал незаконно заключенных договоров аренды с НВ, с охотниками,с застройщиками.

  В России законы не конкретные ,а рамочные.  К тому же в России азиатская система права- верховенство буквы закона над правом..  Законы в в России -что дышло, позволяют чиновников ими крутить в выгодную для них сторону. При этом судебная система подчинена Чиновникам.  Единственный способ- это депутатам их ограничивать- пока и депутатов не подомнут. И Пора божественный статус снять с Путина- а то непогрешимое Божество.

 

Profile picture for user strelec
23918

to Рустем Адагамов:  Ст.5 п.2  з) федерального закона №184-ФЗ от 06.10.1999  четко устанавливает полномочия депутатов ЗС субъекта РФ    УТВЕРЖДАТЬ  ЗАКЛЮЧЕНИЕ и РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРОВ  субъекта РФ.Куда уж конкретнее!

   Надо всего лишь воспользоваться полномочиями,которыми наделены депутаты ЗС федеральным законодательством.

Profile picture for user nord
10762

Все происходящее напоминает мне судьбу влюбленного волшебника из "Руслана и Людмилы", жизнь потратившего, чтобы красавица влюбилась в него. Красавица, наконец, влюбилась. Но какая она стала старая и страшная!  Бедный волшебник. он теперь не знает, куда от нее спрятаться. Четверть века почти грела мечта, вернулись... куда?

Profile picture for user Борис Яровой
7

Это разрыв шаблона - издали Россия казалась прекрасной,а в действительности намного хуже украины. Путин фактически не умнее Януковича- тоже проффэссор горнодобывающих наук.

Все происходящее напоминает мне судьбу влюбленного волшебника из "Руслана и Людмилы", жизнь потратившего, чтобы красавица влюбилась в него. Красавица, наконец, влюбилась. Но какая она стала старая и страшная!  Бедный волшебник. он теперь не знает, куда от нее спрятаться. Четверть века почти грела мечта, вернулись... куда?

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Конечно, земля как фактор производства и товар, должна  исключительно продаваться.

Алексей Чалый и Вячеслав Горелов высказали скептическое отношение к необходимости выделять землю без конкурса в принципе, однако сочли возможным поддержать вариант, доработанный депутатами ко второму чтению. Как тонко 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
657

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
762

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32345

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9541

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12435