Лента новостей

Севастополь

28 июля 2020 - 12:02
10370
45

В Севастополе предупреждают о 7-метровых волнах и шквальном ветре

Стихия будет мешать передвижению пешеходов и автомобилистов.
Служба новостей ForPost

В Севастополе сегодня ожидается ухудшение погодных условий – кратковременный дождь, гроза и шквальный ветер с сильными порывами, предупреждают горожан синоптики и МЧС.

Как уточняется, ближе к ночи порывы ветра во время грозы могут достигать 20 м/с. Согласно шкале Бофорта, такой ветер классифицируется как «очень крепкий» - порывами может ломать ветки деревьев, затруднять движение пешеходов против ветра. На море такой ветер поднимает длинные волны высотой до 7,5 м.

Непогода и сильный ветер может также привести к обрывам линий электропередач, нарушениям работы дорожных и коммунальных служб, нарушениям работы систем жизнеобеспечения, а также затруднять передвижение автомобильного транспорта, предупреждает МЧС.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя shiper
постов:
587
shiper (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 12:12

Будет врать. В Черном море максимальное волнение достигает 6 баллов при этом Высота волн достигает 4х метров, средняя высота 3 метра.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:17

Как там хрусталка,готова?hysterical

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2023
Patriot1. (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:22

Не успели оправиться после ливня с градом 26-27.07.20г. (по прогнозу),  а тут уже семиметровые волны (это в Черном море) и снова гроза...

Аватар пользователя sosedka
постов:
4016
sosedka (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:28

Гидра из метеоцентра опять нас обманет.

Пойду вешать бельё, может дождичек прольётся... smile

Аватар пользователя Himik007
постов:
155
Himik007 (Балаклава)
- 28/07/2020 в 12:34

Да хорош пугать. В Балаклаве опять всё спокойно будет.

Аватар пользователя Gena73
постов:
590
Gena73 (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 12:34

 

Как там хрусталка,готова?

 Как раз будет проверка выполненных работ.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
396
UINSHEDOW
- 28/07/2020 в 12:46

Ура! Лайки и дизлайки вернули! Спасибо что прислушались к общему мнению!)))

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
396
UINSHEDOW
- 28/07/2020 в 12:47

to ФТУСИК:  
Хрусталка всегда судя по всему готова))).

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:50

облазил все более-менее достоверные сайты прогнозов - ну нигде не увидел даже приближенные знаения!

волна до 3 метров, ветер до 10м\с NNW

Аватар пользователя ramzay
постов:
198
ramzay ()
- 28/07/2020 в 13:19

Ливень обещали - нету, грозу обещали - нету, град обещали - нету. Теперь ураган обещают. Даже не знаю верить ли...

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:20

to суржик:  МЧС преувеличивает для своей перестраховки. От него не дождемся достоверности. Наше: смотреть прогноз от привычных источников и иногда мириться с ошибками.

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:21

to shiper:  
Будет врать. В Черном море максимальное волнение достигает 6 баллов при этом Высота волн достигает 4х метров, средняя высота 3 метра.

 тебе мил человек не так много по Черному морю ходить пришлось!

мне тож самое англичане говорили, а потом как дало про....ться, причитали - my god!

Аватар пользователя avaron
постов:
270
avaron ()
- 28/07/2020 в 13:24

Открываем официальный сайт МЧС в Севастополе и читаем 

Севастопольское чрезвычайное ведомство предупреждает: 28 июля в регионе ожидаются дождь и сильный ветер!

Ссылка на первоисточник https://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/vnimanie/4096051

Ни о каком шквальном ветре и 7-ми метровых волнах и речи нет.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4900
dimitro (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:26

to shiper:  Вот на видео 6 баллов, это обычный шторм для Севастополя. На Чёрном море бывает и 8 и 9 баллов легко. В материале описан 8-ми бальный шторм.
 

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:26

to avaron:  от туда же

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 28 июля в Севастополе ожидается ухудшение погодных условий, связанное с выпадением осадков и усилением ветра:

       28.07.

       Переменная облачность. Ночью, днём кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, 5–10 м/с, при грозе – 15–20 м/с. Температура воздуха ночью 19-21°С, днём 26-28°С.

Существует вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением лёгких строений и рекламных конструкций, крыш домов, повалом деревьев, обрывом проводов ЛЭП.

Севастопольские спасатели призывают горожан и гостей города придерживаться правил безопасного поведения во время непогоды и напоминают, что в ветреную погоду запрещено находиться в непосредственной близости к стенам домов, под деревьями, рекламными щитами и столбами ЛЭП. Также следует избегать дальних поездок за пределы города на автомобиле.

Во избежание чрезвычайных ситуаций особое внимание следует уделить безопасности детей, пожилых и больных людей.

Аватар пользователя avaron
постов:
270
avaron ()
- 28/07/2020 в 13:34

to суржик:  И что Вас смущает?

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:40

to avaron:  
в упоминание о ветре не увидели или не дочитали до конца? да, про волны молчок, МЧС за волны не в ответе )))))))

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 28/07/2020 в 14:27

sorry

Аватар пользователя Ylll
постов:
21
Ylll (Севастополь)
- 28/07/2020 в 14:30

Непонятно откуда форпост берет эти бредовые прогнозы. По всем погодным сайтам ни ветра сильного, ни дождя, солнечно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10652
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 15:12

to shiper:  

 

Будет врать. В Черном море максимальное волнение достигает 6 баллов при этом Высота волн достигает 4х метров, средняя высота 3 метра.

 Ходил по Чёрному и при 9-и...

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 28/07/2020 в 15:39

Как всегда ничегошеньки не будет)))

Аватар пользователя Токумен
постов:
1127
Токумен (Севастополь)
- 28/07/2020 в 15:43

Это точно. Чёрное непредсказуемо. Как-то осенью, на "сквозняке" (еще при СССР) в полном грузу от Босфора до Севастополя больше двух суток чапали... И потом ещё в Ласпи двое суток (с закрытой границей, валюта капалаbiggrin) штормовали, т.к. в рыбпорту не было места. А на внешнем рейде при такой погоде стоять было небезопасно. Потом погода начала убиваться, пришли на рейд, таможня с погранцами на катере еле дошли, чтоб нам границу открыть... smile

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 28/07/2020 в 15:52

Что вы все разволновались? Ведь стихия будет мешать  передвижению только  ПЕШЕХОДОВ и АВТОМОБИЛИСТОВ!

Аватар пользователя агава
постов:
535
агава (( ))
- 28/07/2020 в 16:11

7-бальные обычно зимой. В Чёрном амплитуда волны короткая и тем опасная.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
116
Sev Co (Краснодар)
- 28/07/2020 в 16:31

МЧС у нас как тот мальчик с волками...

Аватар пользователя shiper
постов:
587
shiper (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 17:24

Уважаемый "суржик" в том-то и дело, что я судоводитель, провел в морях и океанах более 40 лет и побывал если не в сотнях, то во многих десятках жестоких штормов, и нравы Черного моря знаю по месяцам. Самые сильные штормы в Черном море бывают в первой декаде ноября и марта, но по высоте волн никогда не превышали 6 баллов. Англичане осенью 1854 года в шестибальный шторм потеряли под Балаклавой более 50 кораблей во первых по разгильдяйству, оставшись на якорях вблизи берега, не смотря на штормовое предупреждение и попав под двойное волнение от стоячих, отраженных от берега волн,  во вторых не учли мощное течение, которое образуется всегда под Балаклавой в период штормов, ну и в третьих значительная часть команд кораблей находилась на берегу, ну т.д и тп.

to shiper:   Будет врать. В Черном море максимальное волнение достигает 6 баллов при этом Высота волн достигает 4х метров, средняя высота 3 метра.  тебе мил человек не так много по Черному морю ходить пришлось! мне тож самое англичане говорили, а потом как дало про....ться, причитали - my god!

 

Аватар пользователя Старпом
постов:
451
Старпом (Севастополь)
- 28/07/2020 в 17:35

Та фих с ними волнами, та и с метеоцентром тоже фих. Дождика налейте и все. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1221
Топотушка (севастополь)
- 28/07/2020 в 17:44

Да, не повезло арендаторам пляжей. "Врагу не сдаё-ётся наш гордый "Варяг"...

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 18:11

to shiper:  
Уважаемый "суржик" в том-то и дело, что я судоводитель, провел в морях и океанах более 40 лет и побывал если не в сотнях, то во многих десятках жестоких штормов, и нравы Черного моря знаю по месяцам. .......  

 ну а я кто? и тоже, по морям-океанам пошарился не один десяток лет!

это так же долго принимали рассказы о волнах убийцах за морской фольклор, пока их оффициально не зарегистрировали

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 18:40

to shiper:  
и да, посмотри, неужели "брешут"?

К образованию волн в Черном море приводят множество факторов: черноморский бассейн имеет немалые размеры.

Береговая линия достаточно слабо изрезана, глубина моря велика, да и сильные порывистые ветра достаточно часто гуляют по всей территории моря.

Высота волн море

Наибольшая высота волны в Черном море равна четырнадцати метрам. В длину же волна может достигать двухсот метров. 

Аватар пользователя змей в очках
постов:
354
змей в очках (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:17

to суржик:  Лоцию Чёрного моря, вместо этого жёлтого справочника, слабо почитать? 14 метров, не смешите мои тапочки!
 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:26

to змей в очках:  
Давно ищу эту лоцию.
Дайте ссылку, пожалуйста.
И лоции других морей Российского побережья тоже интересуют.
Я не мореход, просто из любопытства хотел бы ознакомиться с этими изданиями.
Буду признателен. 
Спасибо!

Аватар пользователя змей в очках
постов:
354
змей в очках (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:37

to Великолепный:  К сожалению в электронном виде не нашёл. Если есть возможность, зайдите на любое морское судно, у них обязательно есть. Про ветра и волнение почитать, много времени не займёт! Удачи.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
834
Штурманец ()
- 28/07/2020 в 19:52

Откуда такие псевдознания?

Будет врать. В Черном море максимальное волнение достигает 6 баллов при этом Высота волн достигает 4х метров, средняя высота 3 метра.

 

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 28/07/2020 в 20:28

Удивлен, но:

за последние 25 лет среднегодовая волновая активность Чёрного моря увеличилась на 10-15%, сообщает «Интерфакс». Учёные отмечают, что показатель вырос за счёт штормов умеренной силы. Расчёты подтверждались прямыми измерениями в районе Геленджика.

Второй момент в исследованиях учёных – уточнение высоты волны в Чёрном море. Ранее считалось, что её высота достигает 15 м. Ныне доказано, что во время некоторых сильных штормов волна может достигать высоты 20 м.  ССЫЛКА

Аватар пользователя Чудо
постов:
529
Чудо ( город-герой)
- 28/07/2020 в 20:52

И где шторм,ураган и всё остальное обесчанное? Синоптики ошибаются один раз,но каждый день..

Аватар пользователя мерцание
постов:
841
мерцание (У самого лучшего моря)
- 28/07/2020 в 22:00

За картинку на верху тому кто подсуетился громадное спасибо!Аж Мырнуть хочется не глядя на баллы.Нет ничего красивее моря,гор и неба.smile

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 22:16

to змей в очках:  
to суржик:  Лоцию Чёрного моря, вместо этого жёлтого справочника, слабо почитать? 14 метров, не смешите мои тапочки!  

SEA AND SWELL Sea waves
1.150
The information available is limited but indicates that throughout the region slight seas with waves of Vi m or less are reported in over 30 per cent of observations in winter and in over 50 per cent of observations in spring and autumn. Waves exceeding 2-5 m are recorded in less than 10 per cent of observations. At times very rough seas are raised by the strong winds that blow in this area and waves of 6 to 8 m have been recorded in all parts. Heights of up to 13 m have been reported in isolated instances in both the SW and NE Black Sea.

ASD np 24 устроит?

 

Л

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 23:26

to Великолепный:  есть куча лоций, в том числе Черного и Азовского морей, правда на аглицком! вас устроит?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2125
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/07/2020 в 23:42

Предлагается тротуарная плитка - недорого. Лежала на пляже недолго. Условия продажи - самовывоз и самовынос

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1741
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/07/2020 в 7:20

Если включить голову, то высокие волны напрямую зависят от глубины у берега или вода должна отойти от берега как при цунами.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2125
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/07/2020 в 8:11

to sergey-ka:  
Если включить голову, то высокие волны напрямую зависят от глубины у берега или вода должна отойти от берега как при цунами.

 Включать голову или не включать, Полина вряд ли может знать о том, что заголовок  "В Севастополе предупреждают о 7-метровых волнах" для тех, кто понимает о чем речь, выглядит бредово.
"."

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 29/07/2020 в 12:20

to суржик:  
Спасибо, с английским слабовато у меня в морской терминологии, так, что не пригодится.
Аавиационными английскими техническими изданиями пользуюсь, а в морских слабоват умом вышел...

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 29/07/2020 в 12:24

to змей в очках:  
 
К сожалению в электронном виде не нашёл. Если есть возможность, зайдите на любое морское судно, у них обязательно есть. Про ветра и волнение почитать,
много времени не займёт! Удачи.
Я хоть и не в очках, но тоже так могу, сначала прекомендовать, а потом послать...  на корабли. 
Мне вообще-то для домашнего чтения и не только про ветра и волнения.
У меня в детстве (12-13 лет) была настоящая лоция Черного моря. 
Изучал с интересом
Потрепанная, без обложки, но была и куда-то пропала вместе с моим детством...

Аватар пользователя трямм
постов:
16
трямм
- 29/07/2020 в 17:15

где стометровые волны, сверхзвуковой ветер, вот такими бывают прогнозы составленые не синоптиком, а журналистом.