Новости Севастополя

В Севастополе предложили вынести празднование 7 ноября на референдум

Служба новостей ForPost

Вопрос о возвращении 7 ноября статуса государственного праздника должны решить граждане путём опроса или референдума. Такое мнение высказал первый секретарь горкома КПРФ в Севастополе, вице-губернатор законодательного собрания Василий Пархоменко.

В Севастополе предложили вынести празднование 7 ноября на референдум
Фото: Андрей Брегов / ForPost

Вопрос о возвращении 7 ноября статуса государственного праздника должны решить граждане путём опроса или референдума. Такое мнение высказал первый секретарь горкома КПРФ в Севастополе, вице-губернатор законодательного собрания Василий Пархоменко.

«Надо у народа спросить. Самый лучший вариант – провести опрос населения, и всё станет на свои места», — сказал Пархоменко в беседе с «ForPost.Политика».

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею КПРФ вернуть празднику статус государственного, сказал, что дата с исторической точки зрения «утеряла свою релевантность».

«Песков лично для меня совершенно не авторитет. Этот вопрос должен решать народ», — в свою очередь прокомментировал его слова Василий Пархоменко.

Напомним, 30 октября группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла законопроект о переучреждении государственного праздника 7 ноября.

История праздника 7 ноября

В СССР 7 ноября отмечалась годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (по «старому стилю» это 25 октября). Дата позиционировалась как один из главных государственных праздников. После распада СССР дата сохранилась как выходной день. В 1996 году был переименован в День согласия и примирения.

С 2005 года день 7 ноября перестал был выходным. Одновременно, с того же года, как государственный праздник начал отмечаться День народного единства 4 ноября.

Вопрос об историческом значении событий октября 1917 года остаётся дискуссионным.

В Севастополе коммунисты в этот день традиционно возлагают цветы к памятнику Ленину (на фото).

Напомним, эксперт рассказал, почему Сталин для коммунистов в РФ стал «моднее» Ленина.

Андрей Брегов

367
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1384

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7553

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2409

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22068
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3522

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10856

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554