Новости Севастополя

В Севастополе предлагают усилить защиту заказников «Ласпи» и «Мыс Айя» от человека

В зоне особого внимания – Храм Солца, Спилия и Караньское плато.

Служба новостей ForPost

В Севастополе призывают снизить влияние человека на особо охраняемые природные территории мыса Айя и урочища Ласпи. Об этом со ссылкой на севастопольских учёных и их коллег говорится в сюжете телеканала НТС.

В течение трёх лет сотрудники Института биологии южных морей совместно с коллегами Никитского ботанического сада и специалистами из Донецка обследовали территории заповедников. Было изучено 70 видов краснокнижных животных, растений, водорослей и грибов на территории более 1,5 тысячи гектаров земель и акватории.

Основной задачей мониторинга было определить состояние популяции и проследить его динамику по сравнению с периодом создания заказника «Ласпи» в 2017 году.

«На некоторые участки антропогенную нагрузку нужно либо полностью фиксировать и рассчитать, либо некоторые участки вывести из антропогенного воздействия. Мне очень приятно, что Севприроднадзор по итогам второго года мониторинга полностью закрыл урочище Инжир для палаточных городков, поскольку большинство деревьев сосны Станкевича (сосна брутийская) находилось в неудовлетворительном состоянии их стволов и кроны», — пояснила руководитель лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Наталья Мильчакова.

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». Здесь туристические локации рекомендуют отодвинуть от мест произрастания краснокнижных растений и установить дополнительные информационные стенды.

Кроме этого, вопросы учёных вызвали так называемые глэмпинги, которые позиционируются как экотуризм, но при этом строятся в старовозрастном можжевельнике и наносят краснокнижным деревьям непоправимый ущерб.

Не оставили без внимания севастопольские экологи и некоторые положения нового проекта Генерального плана Севастополя, который с 19 января будет представлен на общественные обсуждения.

«Когда мы открываем пояснительную записку, мы видим, что часть участка горы Спилия, Караньское плато, в том числе у высоты Горной, стала закрашена так, что там предполагается либо рекреационная нагрузка, либо участки под ИЖС. Тот, кто составлял новый Генплан, уже вторую, исправленную редакцию, очевидно, не советовался со специалистами, и наложение этих рекреационных, застроечных зон идёт конкретно по границам ООПТ», — отметила Наталья Мильчакова.

В дальнейшем специалисты Института биологии южных морей продолжат изучать состояние краснокнижных видов на других особо охраняемых территориях Севастополя.

Напомним, в прошлом году Севастополь столкнулся со строительным бумом глэмпингов на тех территориях, которые должны быть защищены от подобного вмешательства.

Причём в одних случаях – например, в заказнике «Ласпи» – строительство модульных отелей вредит экосистеме, а в других – представляет опасность для людей, рискнувших в них отдохнуть.

Ника Заринская

2584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Serggio
27260
Serggio

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». 

Собираются там что-то строить?

avaron
1400
avaron

поздно спохватились.

Участок земли, который начинается от садоводческого товарищества "Благодатный" 44.504243, 33.621221 и до вершины горы Спилия, а далее до объекта по адресу Историческая улица, 6 уже полностью нарублен на участки, которые нанесены на публичную кадастровую карту города Севастополя. Все эти участки активно предлагаются к приобретению. Вам стоит лишь высказать пожелание о том, что желаете приобрести в Балаклаве видовой участок, как тут же вам накидают кучу уникальных предложений по приобретению участка от 5-6 соток до 1,5-2 гектар землицы. Предложения на любой кошелек.

Спрашивается, а что вы там в районе горы Спилия собираетесь охранять?

Вы можете только поднаняться охранять чей-то участок. Будете ходить по периметру, бить в колотушку и отпугивать всех от чужой собственности.

Как ни прискорбно, но это факт. Вредители раздеребанили этот уникальный уголок природы и выставили его на реализацию.

 

Gin86
79
Gin86

Плато Караньское засыпано мусором от упаковок армейских сухпайков. Кто это все убирать будет? 

Gin86
79
Gin86

в том числе у высоты Горной, стала закрашена так, что там предполагается либо рекреационная нагрузка, либо участки под ИЖС.

Про состояние горы Горной - лучше бы промолчали, или заехали не ее вершину и сняли репортаж для СМИ. Там тихий ужас. 

GP
4683
GP

 Тот, кто составлял новый Генплан,

И кто же этот ТОТ ?

komandor
7779
komandor

to Gin86:  давно там не был (т.к. понимаю - мне там будут не рады). Что там все уже так плохо? вояки что ли колесами все перепахали? 

Serggio
27260
Serggio

to GP:  

 И кто же этот ТОТ ?

 Тот - Древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. biggrin

Не, не подходит....

rjnz
1854
rjnz

Скоро оставят туристам проспект Нахимова. crybaby

komandor
7779
komandor

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». Здесь туристические локации рекомендуют отодвинуть от мест произрастания краснокнижных растений 

 

ага, конечно, от растений. И мальчики с автоматами летом там туристов периодически гоняют тоже от краснокнижных растений biggrin Не хотят наши "слуги народа" чтобы народ хоть краем глаза увидел, как они отдыхают на даче, стесняются, видимо hysterical  Первый владелец, кстати, не стеснялся - смотри сколько хошь, только не лезь

komandor
7779
komandor

to rjnz:  туристов пусть хоть в гетто загоняют. Главное, местным дайте жить спокойно

rjnz
1854
rjnz

to komandor:  А мы, местные, туристы. smile

 

komandor
7779
komandor

to rjnz:  неее, местный себя даже в лесу туристом не назовет smile Вот Вы хоть раз в лесу или в горах, наткнувшись на лесника на его вопрос "ты хто?" отвечали "турист?" Всегда таким же хриплым голосом: "местные мы.."  И расходились мирно друг другом довольные biggrin 

КРЫМЧАК
16838
КРЫМЧАК

Среди заборов и запретов,

За частоколом строгих правил

Живем все мы, не видя света,

Пытаясь как-то все исправить.

Зоя Каримова
31
Зоя Каримова

Ну правильно, сделайте безопасную тропу для людей и для сохранности деревьев. Все будут довольны.  Просто не надо долго тянуть

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Кто-нибудь защитит Крым от нашествия варваров?

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Я бы от людей все защитила. Потому что человек-самый опасный вредитель. Ну по факту ...А вообще. идея хорошая. Посмотрим как в действии себя покажет

Главное за день

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
5651

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1038

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7257

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
526

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
1028
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
891

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2629

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
976

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1466

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
406