Новости Севастополя

В Севастополе предлагают усилить защиту заказников «Ласпи» и «Мыс Айя» от человека

В зоне особого внимания – Храм Солца, Спилия и Караньское плато.

Служба новостей ForPost

В Севастополе призывают снизить влияние человека на особо охраняемые природные территории мыса Айя и урочища Ласпи. Об этом со ссылкой на севастопольских учёных и их коллег говорится в сюжете телеканала НТС.

В течение трёх лет сотрудники Института биологии южных морей совместно с коллегами Никитского ботанического сада и специалистами из Донецка обследовали территории заповедников. Было изучено 70 видов краснокнижных животных, растений, водорослей и грибов на территории более 1,5 тысячи гектаров земель и акватории.

Основной задачей мониторинга было определить состояние популяции и проследить его динамику по сравнению с периодом создания заказника «Ласпи» в 2017 году.

«На некоторые участки антропогенную нагрузку нужно либо полностью фиксировать и рассчитать, либо некоторые участки вывести из антропогенного воздействия. Мне очень приятно, что Севприроднадзор по итогам второго года мониторинга полностью закрыл урочище Инжир для палаточных городков, поскольку большинство деревьев сосны Станкевича (сосна брутийская) находилось в неудовлетворительном состоянии их стволов и кроны», — пояснила руководитель лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Наталья Мильчакова.

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». Здесь туристические локации рекомендуют отодвинуть от мест произрастания краснокнижных растений и установить дополнительные информационные стенды.

Кроме этого, вопросы учёных вызвали так называемые глэмпинги, которые позиционируются как экотуризм, но при этом строятся в старовозрастном можжевельнике и наносят краснокнижным деревьям непоправимый ущерб.

Не оставили без внимания севастопольские экологи и некоторые положения нового проекта Генерального плана Севастополя, который с 19 января будет представлен на общественные обсуждения.

«Когда мы открываем пояснительную записку, мы видим, что часть участка горы Спилия, Караньское плато, в том числе у высоты Горной, стала закрашена так, что там предполагается либо рекреационная нагрузка, либо участки под ИЖС. Тот, кто составлял новый Генплан, уже вторую, исправленную редакцию, очевидно, не советовался со специалистами, и наложение этих рекреационных, застроечных зон идёт конкретно по границам ООПТ», — отметила Наталья Мильчакова.

В дальнейшем специалисты Института биологии южных морей продолжат изучать состояние краснокнижных видов на других особо охраняемых территориях Севастополя.

Напомним, в прошлом году Севастополь столкнулся со строительным бумом глэмпингов на тех территориях, которые должны быть защищены от подобного вмешательства.

Причём в одних случаях – например, в заказнике «Ласпи» – строительство модульных отелей вредит экосистеме, а в других – представляет опасность для людей, рискнувших в них отдохнуть.

Ника Заринская

2584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Serggio
27074
Serggio

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». 

Собираются там что-то строить?

avaron
1400
avaron

поздно спохватились.

Участок земли, который начинается от садоводческого товарищества "Благодатный" 44.504243, 33.621221 и до вершины горы Спилия, а далее до объекта по адресу Историческая улица, 6 уже полностью нарублен на участки, которые нанесены на публичную кадастровую карту города Севастополя. Все эти участки активно предлагаются к приобретению. Вам стоит лишь высказать пожелание о том, что желаете приобрести в Балаклаве видовой участок, как тут же вам накидают кучу уникальных предложений по приобретению участка от 5-6 соток до 1,5-2 гектар землицы. Предложения на любой кошелек.

Спрашивается, а что вы там в районе горы Спилия собираетесь охранять?

Вы можете только поднаняться охранять чей-то участок. Будете ходить по периметру, бить в колотушку и отпугивать всех от чужой собственности.

Как ни прискорбно, но это факт. Вредители раздеребанили этот уникальный уголок природы и выставили его на реализацию.

 

Gin86
79
Gin86

Плато Караньское засыпано мусором от упаковок армейских сухпайков. Кто это все убирать будет? 

Gin86
79
Gin86

в том числе у высоты Горной, стала закрашена так, что там предполагается либо рекреационная нагрузка, либо участки под ИЖС.

Про состояние горы Горной - лучше бы промолчали, или заехали не ее вершину и сняли репортаж для СМИ. Там тихий ужас. 

GP
4683
GP

 Тот, кто составлял новый Генплан,

И кто же этот ТОТ ?

komandor
7650
komandor

to Gin86:  давно там не был (т.к. понимаю - мне там будут не рады). Что там все уже так плохо? вояки что ли колесами все перепахали? 

Serggio
27074
Serggio

to GP:  

 И кто же этот ТОТ ?

 Тот - Древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. biggrin

Не, не подходит....

rjnz
1854
rjnz

Скоро оставят туристам проспект Нахимова. crybaby

komandor
7650
komandor

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». Здесь туристические локации рекомендуют отодвинуть от мест произрастания краснокнижных растений 

 

ага, конечно, от растений. И мальчики с автоматами летом там туристов периодически гоняют тоже от краснокнижных растений biggrin Не хотят наши "слуги народа" чтобы народ хоть краем глаза увидел, как они отдыхают на даче, стесняются, видимо hysterical  Первый владелец, кстати, не стеснялся - смотри сколько хошь, только не лезь

komandor
7650
komandor

to rjnz:  туристов пусть хоть в гетто загоняют. Главное, местным дайте жить спокойно

rjnz
1854
rjnz

to komandor:  А мы, местные, туристы. smile

 

komandor
7650
komandor

to rjnz:  неее, местный себя даже в лесу туристом не назовет smile Вот Вы хоть раз в лесу или в горах, наткнувшись на лесника на его вопрос "ты хто?" отвечали "турист?" Всегда таким же хриплым голосом: "местные мы.."  И расходились мирно друг другом довольные biggrin 

КРЫМЧАК
16790
КРЫМЧАК

Среди заборов и запретов,

За частоколом строгих правил

Живем все мы, не видя света,

Пытаясь как-то все исправить.

Зоя Каримова
31
Зоя Каримова

Ну правильно, сделайте безопасную тропу для людей и для сохранности деревьев. Все будут довольны.  Просто не надо долго тянуть

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Кто-нибудь защитит Крым от нашествия варваров?

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Я бы от людей все защитила. Потому что человек-самый опасный вредитель. Ну по факту ...А вообще. идея хорошая. Посмотрим как в действии себя покажет

Главное за день

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
1664

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
3989

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
970

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
491

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
905
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4122

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1791

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2780

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9394

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1073

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5753