Новости Севастополя

В Севастополе предлагают усилить защиту заказников «Ласпи» и «Мыс Айя» от человека

В зоне особого внимания – Храм Солца, Спилия и Караньское плато.

Служба новостей ForPost

В Севастополе призывают снизить влияние человека на особо охраняемые природные территории мыса Айя и урочища Ласпи. Об этом со ссылкой на севастопольских учёных и их коллег говорится в сюжете телеканала НТС.

В течение трёх лет сотрудники Института биологии южных морей совместно с коллегами Никитского ботанического сада и специалистами из Донецка обследовали территории заповедников. Было изучено 70 видов краснокнижных животных, растений, водорослей и грибов на территории более 1,5 тысячи гектаров земель и акватории.

Основной задачей мониторинга было определить состояние популяции и проследить его динамику по сравнению с периодом создания заказника «Ласпи» в 2017 году.

«На некоторые участки антропогенную нагрузку нужно либо полностью фиксировать и рассчитать, либо некоторые участки вывести из антропогенного воздействия. Мне очень приятно, что Севприроднадзор по итогам второго года мониторинга полностью закрыл урочище Инжир для палаточных городков, поскольку большинство деревьев сосны Станкевича (сосна брутийская) находилось в неудовлетворительном состоянии их стволов и кроны», — пояснила руководитель лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Наталья Мильчакова.

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». Здесь туристические локации рекомендуют отодвинуть от мест произрастания краснокнижных растений и установить дополнительные информационные стенды.

Кроме этого, вопросы учёных вызвали так называемые глэмпинги, которые позиционируются как экотуризм, но при этом строятся в старовозрастном можжевельнике и наносят краснокнижным деревьям непоправимый ущерб.

Не оставили без внимания севастопольские экологи и некоторые положения нового проекта Генерального плана Севастополя, который с 19 января будет представлен на общественные обсуждения.

«Когда мы открываем пояснительную записку, мы видим, что часть участка горы Спилия, Караньское плато, в том числе у высоты Горной, стала закрашена так, что там предполагается либо рекреационная нагрузка, либо участки под ИЖС. Тот, кто составлял новый Генплан, уже вторую, исправленную редакцию, очевидно, не советовался со специалистами, и наложение этих рекреационных, застроечных зон идёт конкретно по границам ООПТ», — отметила Наталья Мильчакова.

В дальнейшем специалисты Института биологии южных морей продолжат изучать состояние краснокнижных видов на других особо охраняемых территориях Севастополя.

Напомним, в прошлом году Севастополь столкнулся со строительным бумом глэмпингов на тех территориях, которые должны быть защищены от подобного вмешательства.

Причём в одних случаях – например, в заказнике «Ласпи» – строительство модульных отелей вредит экосистеме, а в других – представляет опасность для людей, рискнувших в них отдохнуть.

Ника Заринская

2592
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Serggio
28014
Serggio

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». 

Собираются там что-то строить?

komandor
8378
komandor

to Gin86:  давно там не был (т.к. понимаю - мне там будут не рады). Что там все уже так плохо? вояки что ли колесами все перепахали? 

Serggio
28014
Serggio

to GP:  

 И кто же этот ТОТ ?

 Тот - Древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. biggrin

Не, не подходит....

rjnz
1855
rjnz

Скоро оставят туристам проспект Нахимова. crybaby

komandor
8378
komandor

Специалисты предлагают ограничить для туристического посещения верхнюю часть заказника «Ласпи», называемую «Храм Солнца». Здесь туристические локации рекомендуют отодвинуть от мест произрастания краснокнижных растений 

 

ага, конечно, от растений. И мальчики с автоматами летом там туристов периодически гоняют тоже от краснокнижных растений biggrin Не хотят наши "слуги народа" чтобы народ хоть краем глаза увидел, как они отдыхают на даче, стесняются, видимо hysterical  Первый владелец, кстати, не стеснялся - смотри сколько хошь, только не лезь

komandor
8378
komandor

to rjnz:  туристов пусть хоть в гетто загоняют. Главное, местным дайте жить спокойно

rjnz
1855
rjnz

to komandor:  А мы, местные, туристы. smile

 

komandor
8378
komandor

to rjnz:  неее, местный себя даже в лесу туристом не назовет smile Вот Вы хоть раз в лесу или в горах, наткнувшись на лесника на его вопрос "ты хто?" отвечали "турист?" Всегда таким же хриплым голосом: "местные мы.."  И расходились мирно друг другом довольные biggrin 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Среди заборов и запретов,

За частоколом строгих правил

Живем все мы, не видя света,

Пытаясь как-то все исправить.

Зоя Каримова
31
Зоя Каримова

Ну правильно, сделайте безопасную тропу для людей и для сохранности деревьев. Все будут довольны.  Просто не надо долго тянуть

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Кто-нибудь защитит Крым от нашествия варваров?

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Я бы от людей все защитила. Потому что человек-самый опасный вредитель. Ну по факту ...А вообще. идея хорошая. Посмотрим как в действии себя покажет

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
804

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5772

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1257
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2620

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4182

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1374

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11124

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14185