Новости Севастополя

В Севастополе появились признаки «долларизации» сделок с недвижимостью — Илья Пичуев

Кредитные каникулы на ипотечные долги могут спасти от банкротства.

В Севастополе появились признаки «долларизации» сделок с недвижимостью — Илья Пичуев
На рынке появились первые сделки в долларах.
Фото:
ForPost

С началом военной спецоперации рынок недвижимости в Севастополе и Крыму сохранил свою привлекательность для инвестиций со стороны материковых покупателей, — так считает управляющий партнер «Аналитическо-корпоративной группы» Илья Пичуев.

Чтобы избежать паники среди граждан, пользующихся ипотечным кредитным банковским продуктом, правительство России очень своевременно ввело «каникулы» на выплаты по процентам по таким долгам.  Подробности заёмщик может узнать в той финорганизации, где он оформлял ипотеку.

Тем не менее, в интервью ForPost аналитик не стал делать долгосрочные прогнозы о том, как поведет себя рынок первичного и вторичного жилья.

«С учётом специфики этой сферы экономики, чётко зафиксировать основные тенденции можно будет через 3-4 месяца», — пояснил Илья Пичуев.

Пока можно говорить о сохранении спроса на приобретение недвижимости в Севастополе и Крыму в качестве механизма «железобетонной» защиты рубля для покупателя. Складывается и новый портрет продавца — это человек, чётко знающий, для чего ему нужны деньги. 

Сам рынок демонстрирует неуверенный, но всё же рост цен, что провоцирует определённую нервозность как у продавца, так и покупателя. К примеру, появились первые признаки «долларизации» сделок недвижимости, когда цены привязывают к курсу доллара. При этом оговаривается курс валюты на день проведения самой сделки, а не на момент заключения договора о намерении или задатка. Старые сделки и договорённости на покупку жилья в ряде случаев были отменены. Сами же расчёты идут в рублях, заверил Пичуев.

Подробней ознакомиться с фактическим положением дел на рынках недвижимости Севастополя и Крыма вы можете в интервью с Ильёй Пичуевым.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

4099
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Спецам из данной сферы советую быстренько бежать в центр занятости.Да хоть санитаркой в больницу.Капец посредничеству.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Долларизация.... Не кажется ли вам дорогие земляки, что вы возвращаемся к тому что когда-то уже былоhysterical

Profile picture for user Dug
99
Dug

Долларизация = жадность. Всё описанное было и раньше, ничего нового. Продавец не хочет продешевить, покупатель если умный, то просто не должен сейчас дёргаться и совершать априори не выгодных покупок. успокоится цена и ажиотаж, вот тогда можно и просчитать риски. Ясно, что сейчас начнется, что дальше покупка будет дороже. ИМХО это не так. Скорее всего, если РФ начнет продавать энергоресурсы за рубли, то "долларизации" придет "северный маленький пушистый зверек". 

Profile picture for user riviera
240
riviera

а кому нужны эти рубли? что и где на них купить? нам нужна валюта, чтобы купить лекарств, запчастей и пр. 

Долларизация = жадность. Всё описанное было и раньше, ничего нового. Продавец не хочет продешевить, покупатель если умный, то просто не должен сейчас дёргаться и совершать априори не выгодных покупок. успокоится цена и ажиотаж, вот тогда можно и просчитать риски. Ясно, что сейчас начнется, что дальше покупка будет дороже. ИМХО это не так. Скорее всего, если РФ начнет продавать энергоресурсы за рубли, то "долларизации" придет "северный маленький пушистый зверек". 

 

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

to riviera:  конечно вам во львовах рубли не нужны, но фокус в том что скоро за доллар будут давать по морде

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to partizzan76:  пока что за него дают рубли, и больше, чем раньше, когда покупали. 

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
18
911

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
7
1413

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
19
2322

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2003

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
22
3109
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
248

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
3
555

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
7
1355

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
827

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
258