Лента новостей

Севастополь

2653
18

В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу

На этот раз проект реставрации не только есть, но и прошёл государственную экспертизу.
ForPost - Новости : В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу
Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Проект реставрации одного из символов Севастополя – Таврической лестницы – получил положительное заключение государственной экспертизы. Результаты рассмотрения документации, разработанной местной компанией «Новый город», были опубликованы на странице профильного реестра.

Напомним: о разработке соответствующего проекта стало известно в конце прошлого года. Однако новость, озвученная начальником управления охраны объектов культурного наследия города Ириной Масликовой, вызвала несколько противоречивую реакцию горожан.

С одной стороны, планы по качественному восстановлению объекта культурного наследия, известного многим жителям города-героя, не могут не радовать. Но современная история Таврической лестницы, с другой стороны, свидетельствует о том, что масштабных работ на объекте, наверное, можно было избежать.

Если кто-то забыл: вопрос Таврической лестницы остро встал в 2020 году, когда подрядчики реконструкции улицы Большой Морской демонтировали несколько диабазовых ступеней, мешавших проезду техники. После вмешательства общественников и депутатов их переделали. Однако работы велись без проекта, не реставрационными способами и с применением ударных электроинструментов. Вместо крепкого известняка использовали крошащийся ракушечник. Время и специалисты доказали – итог не выдерживает критики.


Раздел о выявленных дефектах и повреждениях объекта

Новым проектом, как сообщал ForPost, предусмотрена «расчистка бутовой кладки от позднейшей штукатурки, воссоздание утраченных балясин и опоры освещения по сохранившимся образцам, замена новодельных элементов из „ракушки” и серого гранита на качественный известняк и диорит, устройство системы водоотведения, монтаж видеонаблюдения».

Надеемся, что новые работы на Таврической лестнице не станут очередным поводом для участия Севастополя в антипремии «Бандерлоги наследия» – своеобразном «реестре» физических лиц, экспертов, компаний и органов государственной власти, отличившихся в причинении вреда культурному наследию русского народа.

Андрей Гринев 
Фото: Дмитрий Ларин ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 08/06/2022 в 12:12

За чей счёт переделка? Московская фирма налепила такое убожество!? Ещё и цветочницы на лестнице перед Победой,как гробы и цветы с тротуара не видно.Безобразная работа.

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
241
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 08/06/2022 в 12:18

 Да э-эхразда еще разДа еще много-много-много-много раз! (с)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 08/06/2022 в 12:19

Проект реставрации одного из символов Севастополя – Таврической лестницы – получил положительное заключение государственной экспертизы.

Этот фрагмент можно было не включать в статью. поскольку указанная контора  раздаёт исключительно "положительные заключения экспертизы"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 08/06/2022 в 12:30

А никто не задумывался, что тщательность до дрожи (что просто прекрасно) и гипетрофированое внимание к данному элементу исторического облика города полностью перечёркивается вот этой хренью, торчащей буквально рядом?

Я уже не к правительству обращаюсь - туда бесполезно обращаться, как искать минеральную воду в унитазе - а к инвестору и архитектору этого монстра. У тебя вместо головы что?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/06/2022 в 12:43

за чей счёт банкет? кто оплачивает этот праздник дополнительных проектов и ремонтов?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 08/06/2022 в 13:59

Пусть не забудут камеры установить..Без конца разрисовывают лестницу в верхней части.Постоянно каракули ,да объявления о доходной работе по продаже наркотиков и никому дела нет. Ходит дядя и все закрашивает. ЕЕ чистить надо, а не красить серой краской. Каждый день там хожу,лестница вся разноцветная (белая известка,разные краски,местами облупилась и разрушается),фонари не работают,один совсем отсутствует.

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 08/06/2022 в 14:17

О как "хорошо". "И все вокруг народное , и все вокруг мое". О чем это я, ах да, о деньгах народных, то бишь , наших. Тратить можно, люлей никто не отвесит.... .

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 08/06/2022 в 14:29

Оплатить переделку должны предыдущие исполнители и заказчик, подписавший акт принятия работ !

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 08/06/2022 в 14:34

У самурая нет цели, только путь.

Что-то много самураев развелось.

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/06/2022 в 15:15

Озвучте сумму закопанных миллионов рублей за лесницу 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/06/2022 в 16:19

to Bip:  

У самурая нет цели, только путь.Что-то много самураев развелось. 

 только вот эти "самураи" никак не хотят сеппуку, когда их прижимают. а всё норовят по больничке получить домашний арест.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 08/06/2022 в 16:25

to Oberon:  Скорее, харакири. Коррупция и сеппука очень далеки друг от друга. Но не будем заниматься чистописанием. Мое предложение намного ближе нам, славянам - прилюдно пороть на площади. А потом можно и домашний арест.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 08/06/2022 в 18:56

Под такие проекты надо платить за геотехнический расчёт. Полагаю, в Госэкспертизе его получили и проверили. В принципе, ничего сложного. Самое главное- наличие грамотного конструктора с приличной подготовкой в области механики грунтов и наличии компьютера с профильными программами. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 08/06/2022 в 19:20

Меня интересует исполнитель данного проекта. У него есть лицензия? А опыт? Что и где он сделал? Хотелось бы увидеть. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/06/2022 в 19:32

В Севастополе повторно восстановят Таврическую лестницу

 Кто на сей раз, будет "художником" по камню!??notme

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 08/06/2022 в 23:13

Один вопрос - нафига???

 

Лучше Попасную на эти деньги восстановите. Или Рубежное. У людей жилья нет, белья, посуды нет.  Бесстыжие, снова казну распиливаете.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 08/06/2022 в 23:24

Интересно, ещё где-нибудь в России  каким-нибудь городским властям позволяют так цинично  грабить федеральный бюджет? Думаю, сразу бы сделали подследственными.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 09/06/2022 в 7:18

А выдуманный променад вдоль Южной бухты? Это вообще беспредел.Пир во время чумы. 5 миллиардов Развозжаев запросил. ...гнать пора этого деятеля

 

Один вопрос - нафига??? Лучше Попасную на эти деньги восстановите. Или Рубежное. У людей жилья нет, белья, посуды нет.  Бесстыжие, снова казну распиливаете.