61
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе повторится «Русский исход»

Моряки уже прибыли в город, чтобы отправиться дальше – в Бизерту.

Обсуждение (61)

Аватар пользователя Didier Pironi
постов:
38
Didier Pironi (Севастополь)
- 07/12/2019 в 14:15

Цирк выезжает на гастроли в Африку.

У курсантов не возникает чувство когнитивного диссонанса? Посещать памятные места в честь тех, кто Севастополь защищал и освобождал, в том числе воинов Красной Армии, и одновременно чтить память тех, кто воевал против своей страны плечом к плечу с интервентами из 14 стран, а потом был разгромлен этой же самой Красной Армией и с позором изгнан за пределы страны?

 

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
102
Mechanic 07 (Севастополь)
- 07/12/2019 в 14:15

А ул. Минная и лестница на ул. Ленина в таком состоянии,что еще помнят как по ним офицеры белой гвардии уходили из Севастополя!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1587
partizzan76 (Севастополь)
- 07/12/2019 в 14:34

Это как с Великой Отечественной войной. 9 мая празднуют Победители, а 8 мая - побеждённые... 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 07/12/2019 в 14:42

Где будет погрузка на "исход"? Как с очередью, будут занимать заранее?,  всем ли "хрустобулочникам" хватит места или опять будут драки и давка ? Какая будет каманда на посадку? ))

Аватар пользователя VicMich
постов:
2751
VicMich (Севастополь)
- 07/12/2019 в 14:53

В Севастополе повторится «Русский исход» - Не дождетесь!

Аватар пользователя mr nekich
постов:
174
mr nekich (Севастополь)
- 07/12/2019 в 15:08

to Didier Pironi:  Да курсантам до лампочки,лишь бы начальство их не  трогало! Они о другом думают, и кто был ими, знают о чем!ok

Аватар пользователя Загава88
постов:
1209
Загава88
- 07/12/2019 в 15:12

а цветы  к Вечному огню у Мемориала в честь защитников Севастополя 1941-1942 годов - это чтобы совсем стыдно не было?   Это не два берега у одной реки, реки разные

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2019 в 15:14

 13 ноября 1920 года, генералом Врангелем, верховным комиссаром графом де Мартелем и адмиралом Дюменилем была подписана конвенция, согласно которой главнокомандующий Русской армией "передает свою армию, флот военный и торговый, прим.автора коммент.) и своих сторонников под покровительство Франции, предлагая Франции в качестве платы доходы от продажи военного и гражданского флота". (Текст этой конвенции обнаружить не удалось. В докладе депутата Ландри в палате депутатов Национального собрания 13 февраля 1925 года ее содержание передается несколько по-иному: "13-го ноября была заключена конвенция между г-ном Мартелем, адмиралом Дюменилем и генералом Врангелем, в рамках которой последний передавал свою армию, флот и всех сторонников под покровительство Франции, предоставляя ей свои военные и торговые корабли в качестве залога расходов, которые могли у нее возникнуть вследствие этого покровительства. Вскоре русские корабли подняли на мачтах французские флаги" (источник: Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Кроме того, признавалась необходимость сохранения кадрового состава Русской армии в специальных военных лагерях, на этом настаивал генерал. В повестке дня был поставлен вопрос о возобновлении вооруженной борьбы с Советской Россией, а для этого была нужна армия. Для справки. Совещание проходило в Константинополе, на французском крейсере «Вальдек- Руссо». Из разговора вице- адмирала Кедрова, возглавлявшего переход с французским командиром крейсера «Эдгар  Кане», в Безерте, куда прибыли корабли: «Мы выглядим. словно зачумленные, как ваши враги и пленные, хотя заслуживаем другого обхождения».. По сведения МИД Франции в Безерте прибыло 6 600 человек, включая женщин и детей. Это была последняя швартовка Русской эскадры. В 1921 году французы «увели» из Безерты военный транспорт « Кронштадт», ледоколы «Илья Муромец», «Всадник», «Гайдамак» и танкер « Баку» вошли в состав французского флота. В 1921 году  был продан эсминец «Капитан Сакен». На лом были пущены эсминцы «Дерзкий», «Пылкий». Последним в 1936 году был продан дредноут «Генерал Алексеев». В декабре 1924 года французкое правительство признало СССР, с вытекающими последствиями для русской колонии- вечером 29 декабря был последний раз спущен Андреевский флаг:))

Аватар пользователя more li
постов:
219
more li (Севастополь)
- 07/12/2019 в 15:30

Это странное действо, похоже на предательство. А как назвать передачу армии Франции  и поднятие французского флага?

Объясните мне, как правильно отреагировать на эту новость?)))

Надо радоваться исходу белогвардейцев?

Горевать  от их исхода?

или радоваться за Красную Армию, чей противник сдался и бежал?

зачем эти манипуляции?

 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
327
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 07/12/2019 в 15:42

Неужели понаехи-чиновники строем с Ленина-2 будут грузиться на корабль и ИСХОДИТЬ из СЕВАСТОПОЛЯ??? УРАААА...Товарищи!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2019 в 15:43

Название корабля символично исходу.

В 1920 году после перекопкой операции

войска Красной арми заняли Крым. «Повторять»

русский исход не надо, лучше пройти по его

местам.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2019 в 15:48

to more li:  
Это странное действо, похоже на предательство. А как назвать передачу армии Франции  и поднятие французского флага? Объясните мне, как правильно отреагировать на эту новость?))) Надо радоваться исходу белогвардейцев? Горевать  от их исхода? или радоваться за Красную Армию, чей противник сдался и бежал? зачем эти манипуляции?  

Смириться.

Аватар пользователя Банщик
постов:
19297
Банщик
- 07/12/2019 в 16:18

Всё правильно.Еврейская революция 1917 года-это позор России.Этого нельзя было допускать ни в коем случае...ok

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
22
Подводный голландец (Севастополь)
- 07/12/2019 в 16:21

Если бы не было исхода, Максимова дача, дно Черного моря и др. места Севастополя, Бела Кун и Землячка удобрили бы во сто крат качественнее телами офицеров, церковнослужителей, чиновников и преданных матросов и солдат с казами!

Аватар пользователя Йцукен
постов:
270
Йцукен (Севастополь)
- 07/12/2019 в 16:23

to Подводный голландец:  Да, мы такие))) "Мчатся наши танки автострадные, комиссары едут беспощадные..." (С)

Аватар пользователя Йцукен
постов:
270
Йцукен (Севастополь)
- 07/12/2019 в 16:25

Мастера заголовка. Держат марку, не перестают радовать. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/12/2019 в 16:34

 

Это странное действо, похоже на предательство. А как назвать передачу армии Франции  и поднятие французского флага? Объясните мне, как правильно отреагировать на эту новость?))) Надо радоваться исходу белогвардейцев? Горевать  от их исхода? или радоваться за Красную Армию, чей противник сдался и бежал? зачем эти манипуляции?  

 Уважаемая незнакомка, позвольте мне, ничтоже сумняшеся разъяснить Вам и другим... Ваши мысли есть Ваша реакция, причем заложенная давным давно т.н. образованием и т.н. культурой (прошу не плеваться при сих названиях) - можно сказать, что это не Ваши мысли на самом деле, а внушенные. Мудрецы древности говорили, что любой предмет следует рассматривать не с одной точки зрения. В буквальном и переносном смысле. Оценивать те события и тех людей с позиции нашего времени нелепо и пристрастно. Кроме того - кто мы, чтобы судить? Сказано: "Не судите и не судимы будете". Еще сказано: "Кто не без греха - брось камень".

Теперь, граждане судьи.... м-м-м честной народ - позвольте пару слов без протокола - чему нас учит, так сказать, семья и школа... Отвлёкся...

Хотел сказать, обратите внимание, братья и сестры (через "е") - вы рассуждаете и жестоко-легкомысленно осуждаете страшное - раскол народа и потерю своих людей - генофонд. Целостность народа это истинная ценность. Идеология, политический строй, экономика, деньги, даже территория - всё вторично и третично против целостности народа.

Народ силён и крепок своими лучшими людьми, коих всегда меньше, а порой единицы - в единстве умов и тел с людьми обычными, коих всегда больше. И в данном случае мы говорим о потерянной части народа, нации. Причем многие говорят с ничем не обоснованной личной неприязнью... На что прошу прошу высокий суд обратить особое внимание!

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 07/12/2019 в 16:35

Редактор Форпоста, возьмите в кавычки, пожалуйста, слово повторится в заголовке. Устраните провокацию.

Аватар пользователя Popov
постов:
52
Popov (Севастополь)
- 07/12/2019 в 16:46

В данном случае мы говорим о тех с кем воевал НАРОД и о техкто воевал против своего же НАРОДА вместе с англами и иже с ними. Мы говорим о предателях.

  Это странное действо, похоже на предательство. А как назвать передачу армии Франции  и поднятие французского флага? Объясните мне, как правильно отреагировать на эту новость?))) Надо радоваться исходу белогвардейцев? Горевать  от их исхода? или радоваться за Красную Армию, чей противник сдался и бежал? зачем эти манипуляции?    Уважаемая незнакомка, позвольте мне, ничтоже сумняшеся разъяснить Вам и другим... Ваши мысли есть Ваша реакция, причем заложенная давным давно т.н. образованием и т.н. культурой (прошу не плеваться при сих названиях) - можно сказать, что это не Ваши мысли на самом деле, а внушенные. Мудрецы древности говорили, что любой предмет следует рассматривать не с одной точки зрения. В буквальном и переносном смысле. Оценивать те события и тех людей с позиции нашего времени нелепо и пристрастно. Кроме того - кто мы, чтобы судить? Сказано: "Не судите и не судимы будете". Еще сказано: "Кто не без греха - брось камень". Теперь, граждане судьи.... м-м-м честной народ - позвольте пару слов без протокола - чему нас учит, так сказать, семья и школа... Отвлёкся... Хотел сказать, обратите внимание, братья и сестры (через "е") - вы рассуждаете и жестоко-легкомысленно осуждаете страшное - раскол народа и потерю своих людей - генофонд. Целостность народа это истинная ценность. Идеология, политический строй, экономика, деньги, даже территория - всё вторично и третично против целостности народа. Народ силён и крепок своими лучшими людьми, коих всегда меньше, а порой единицы - в единстве умов и тел с людьми обычными, коих всегда больше. И в данном случае мы говорим о потерянной части народа, нации. Причем многие говорят с ничем не обоснованной личной неприязнью... На что прошу прошу высокий суд обратить особое внимание!

 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/12/2019 в 16:55

to Popov:  а Вы кто? Чтобы считать кого-то предателем?
У Вас никнейм (возможно фамилия) сиречь напоминание о принадлежности к сословию т.н. священнослужителей - кто дал Вам право рассуждать осуждать и называть кого-либо предателями? Вы лично, можете поклясться, что никого никогда не подвели, не подставили, не предали? И подтвердить свои слова доказательствами совершенной правдивости и непорочности?
И на каком основании Вы пишете "мы"? Вы Николай II или представитель "широкой общественности"?
Мандат предъявите, будьте так любезны.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/12/2019 в 17:24

Против своего народа воевали части ЧОН, т.н. продотряды  и тому подобные подразделения уже после завершения б/д против так называемых "белых". 

События в Кронштадте - мятеж. Подавление мятежа Антонова Тамбов губернии и много других таких мягко говоря событий. И после 1945 года тоже. 

Кто "свой народ", а кто не "свой" - по сей день видно раскол по этой линии по живому. О чем мной и написано выше.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1139
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/12/2019 в 18:01

дай Бог, чтобы ни гражданская, ни мировые войны никогда больше не повторились!

Аватар пользователя more li
постов:
219
more li (Севастополь)
- 07/12/2019 в 18:15

to Михай:  уважаемый незнакомец! Несложно предположить, что Ваши мысли аналогичным образом не Ваши, а внушенные. По поводу « не суди и..»-  уж этой-то, внушённой предкам Вашим мысли - тысячелетия. Они и Вам ее внушили. И так далее..
Эти стенания по поводу исхода белой кости в голубых кровях мне непонятны. Справедливости ради замечу, что в те страшные годы потери были в каждой из сторон. Но «соплей» больше по поводу именно исхода.
Вопрос отмечания всяких дат- дело сугубо личное каждого. Я никого не стремлюсь переубедить.
Меня смущает участие  государства в лице военных именно в отношении этого события.
А уж стоящие со свечками в телевизоре   первые лица государства по церковным праздникам те, кто являлись комсомольцами, имели партбилеты, служили в КГБ и тд - это уж вообще когнитивный диссонанс. Это к слову..
Уверовали резко после развала СССР- ну ладно.. Хотя для меня загадка когда эти вышеперечисленные переобувшиеся  более честны : когда вступали в партию, или когда литургию стоят? 
 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 07/12/2019 в 18:20

По большому счету, Исход-это паническое бедство, сопряженное с хищением флота, принадлежавшего Советской России как преемнице Российской империи. Страну оставили беззащитной перед лицом внешних угроз. Это-не патриотизм, а нечто мерзкое и подленькое...

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2019 в 18:46

to Михай:  
Против своего народа воевали части ЧОН, т.н. продотряды  и тому подобные подразделения уже после завершения б/д против так называемых "белых".  События в Кронштадте - мятеж. Подавление мятежа Антонова Тамбов губернии и много других таких мягко говоря событий. И после 1945 года тоже.  Кто "свой народ", а кто не "свой" - по сей день видно раскол по этой линии по живому. О чем мной и написано выше.

 

Радиограмма ( Петру Врангелю)

«Ввиду явной бесполезности дальнейшего сопротивления ваших войск, грозящего лишь пролитием лишних потоков крови, предлагаю вам прекратить сопротивление и сдаться со всеми войсками армии и флота, военными запасами, снаряжением, вооружением и всякого рода военным имуществом.

В случае принятия вами означенного предложения Революционный военный совет армий Южного фронта на основании полномочий, предоставленных ему центральной Советской властью, гарантирует сдающимся, включительно до лиц высшего комсостава, полное прощение в отношении всех проступков, связанных с гражданской борьбой. Всем нежелающим остаться и работать в социалистической России будет дана возможность беспрепятственного выезда за границу при условии отказа на честном слове от дальнейшей борьбы против рабоче-крестьянской России и Советской власти. 

Ответ ожидаю до 24 часов 11 ноября. Моральная ответственность за все возможные последствия в случае отклонения делаемого честного предложения падет на вас.

Командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе».

Вместо ответа Врангель приказал отключить все радиостанции.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/12/2019 в 19:06

to more li:  "Так бы сразу и сказал!" (Вася, сцена в камере, Вася, возмущенно: "Ты зачем мои вещи выбросил?" Доцент: "Ты это ... Ты тово... Не безобразничай!")
На Ваш вопрос от ... N... отвечаю: Государство это Кто? Военные это Кто? (Шойгу не военный, но в мундире и Герой Советского Союза России). Секретарь (не генеральный ) Дм. Песков излагал влажные мечты  о прекрасномъ времени до 1917, кое мечтают оне возвернуть. И о монархии напомню разговоры даже С. Аксенова... Время бакла.. реконструкторов же - Сир Наполеон Питерский давеча старушку девушку тово... Играют люди. НравитЬся им ощущать себя в Великое Время, нравятся им приходы Исходы и прочие театрализованные представления ... Да что далеко ходить?!
На Херсонес гляньте - "всё ясно-понятно" же...

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/12/2019 в 19:26

to Линьков:  .... имею такое образование и подготовку ... ВСЁ (в разумных пределах, смыслах и контекстах) время-от-времени рассматривать с позиции дезинформации.
И соответственно нейтрально относиться к любым документам свидетельствам донесениям и т.п. информациям.
Так же и к свидетелям и очевидцам. Бывает даёт возможность избежать быть обманутым или введённым в заблуждение... 
А документов много видел. И о той эпохе.  И о событиях...
Выше изложил мнение и вИдение с более высокого уровня рассмотрения событий. 
С уровня нации и народа. С уровня здоровья народа, генотипа и фенотипа.
Добавлю еще уровень нравственности. Говорят... раньше она была...

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2019 в 19:35

to Михай:  

«Да ниспошлет Господь всем сил и разума одолеть и пережить русское лихолетие.

Генерал Врангель».

Из Приказа от 29 октября 1920 года, Севастополь.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/12/2019 в 19:50

to Линьков:  мне как-то раз захотелось разобраться в себе (какой смысл интересоваться тем что было до нашей эры жизни) и - потянутая "ниточка" распутыааемого клубка событий жизни вывела на взаимосвязь моей личной жизненной истории и жизни людей страны и дальше. Осознал себя частью жизни и элементом истории живым и действующим. А дальше пошло узнавание подробностей о тех или иных... персон и персонажей ... и дальше и шире - для расширения полноты картины жизни событий и явлений в пространстве и времени...
Это к тому, что по моему личному мнению многие персоны и персонажи - бездари. Брусилов. Врангель. И многие другие ... РККА не смогла взять Варшаву и разгромить поляков. Зимняя война с финнами показала слабость военной доктрины СССР.  На сем остановлюсь бо милосерден есмь и жалею чувства верующих...
Хорошего настроения и приятного времяпровождения!
И всем читателям всего хорошего!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1083
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 07/12/2019 в 20:10

Часть белых спионерила госсобственность вот как это называется. Сперли корабли и уехали, они уперли имущество. 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
383
Н_иколай (Севастополь)
- 07/12/2019 в 20:40

to Михай:  
Согласен с Вами: Исход увел из России образованную, дисциплинированную, преданную государству Российскому государству часть народа. Но любая масштабная война, в которой Россия участвовала практически каждые 20-30 лет, это - уничтожение генофонда, так как в армию брали самых рослых и крепких рекрутов, а барины-дворяне сдавали в солдаты самых беспокойных духом и умом крепостных.
Экипажу учебного судна "Перекоп"  желаю не поддаться полностью настроению Исхода и не заводить семью в тунисском городе Бизерта. Руководители практики не одобрят (шутка). А серьёзно - семь футов под килем и гордо нести через моря флаг России.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1396
Val'ok (Севастополь)
- 07/12/2019 в 21:31

На наших глазах происходит геноцид русских на украине, в донецкой и луганской областях. Это ли не исход?  В самой России слово русский стесняются произносить. Это ли не исход? Народ загнали в режим выживания, полнейшей зависимости от любых санкций извне. Это ли не исход? Он уже идёт...

Аватар пользователя Korben Dallas
постов:
3
Korben Dallas (Москва)
- 07/12/2019 в 21:46

Кого загрузят в трюмы уважаемые Севастопольцы ? Если места останутся, захватите десяток другой либералов из столицы...с вещами.

Аватар пользователя Chekunova Evgeniya
постов:
3
Chekunova Evgeniya (Севастополь)
- 07/12/2019 в 22:33

biggrin

Кого загрузят в трюмы уважаемые Севастопольцы ? Если места останутся, захватите десяток другой либералов из столицы...с вещами.

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1083
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 07/12/2019 в 22:50

Реально уже задолбали мусировать тему. Победили красные, кто изначально не хотел признавать новую власть , пылали надеждой и свой выбор сделали изначально. Поэтому это не исход, а бегство. А СССР показал что может из быдла, как некотоые бегуны говорили , сделать и воспитать выдающихся людей. 

Бабла хватало кто награбил уехать из страны. Времени было предостаточно, даже на тот момент когда перелом РККА в войне был совершен, но ждуны надеялись что поменяется ситуация. Но этого не произошло. И патриоты украли госимущество, и от смены власти казенная собственнсть ею остается.  Вы еще потом лет через 20 назовите исходом , когда сменится власть и снова либерасты и прочие вредители побегут из страны и так же лейте слезы, что они не могли жить по другому. И так же и тогда ворья и прочего отребья хватало , которое бежало с идейными беляками и классом , который хотел править. А правда одна, Россия у всех сторон была только разная. Для одних место своего господства, для других страна новых возможностей, и за этим пошел народ. А то что творится сейчас и акцент на лепет , что же мы потеряли... это паскудство по отношению ко всем, кто боролся за другую власть и пролил кровь, и потом защащал свою страну в ВОВ.  И дико смотреть на двойные стандарты, когда недобитки за бугром, потом сотрудничали с немцами. А кто любил свою Родину, а не свои хотелки и амбиции , тот помогал всем чем мог, даже за бугром. Начиная от охранки заканчивая связями через банки и иные вещи когда СССР была под санкциями.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1034
Absolut (Севастополь)
- 08/12/2019 в 0:14

...."одолеть и пережить русское лихолетие".

Однако - и герб  Российской империи и Андреевский флаг (кормовой флаг кораблей Российской империи) вернулись на круги своя.

Не стоит стрелять в прошлое из пистолета... И помнить что в  Гражданской войне победителей не бывает.

 «Жизнь таковакакова она естьи больше — никакова!» 

      

Аватар пользователя Didier Pironi
постов:
38
Didier Pironi (Севастополь)
- 08/12/2019 в 0:23

to Михай:  
РККА не смогла взять Варшаву и разгромить поляков. Зимняя война с финнами показала слабость военной доктрины СССР.
А Победа СССР в Великой Отечественной что показала? Вот истинный критерий, а не неудачный поход на Варшаву 1920-го авантюриста Тухачевского и не война в болотистых условиях с Финляндией, которой помогал поставками оружия и добровольцев весь Запад (хотя даже это не спасло финскую армию от разгрома).
 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 08/12/2019 в 8:43

Еврейская революция 1917 года-это позор России.Этого нельзя было допускать ни в коем случае...

 Революция февраля 1917 года готовилась англосаксами(Британия- земля по договору(брит) от Ягве)  и почти удалась.но кагал ошибся на один цикл(72 года) и в октябре вмешались другие силы. И 60 лет у России и русского народа был период расцвета, какого не было за всю изТорию Руси. Впервые русский народ сел за парты. "Глобальный Гавернмент"   через 72 года повторил революцию, и опять залил страну кровью. Сейчас отмечают 30 летие )). https://youtu.be/D_yRCqsh8oQ

Аватар пользователя Йцукен
постов:
270
Йцукен (Севастополь)
- 08/12/2019 в 8:57

to гейзер:  Тщательно конспектирую, поглубже натянув шапочку из фольги)))!

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 08/12/2019 в 9:52

 

to Михай:   РККА не смогла взять Варшаву и разгромить поляков. Зимняя война с финнами показала слабость военной доктрины СССР.
Nekto А Победа СССР в Великой Отечественной что показала? Вот истинный критерий, а не неудачный поход на Варшаву 1920-го авантюриста Тухачевского и не война в болотистых условиях с Финляндией, которой помогал поставками оружия и добровольцев весь Запад (хотя даже это не спасло финскую армию от разгрома).  

 Опля smile Паттянулис политтехноло.. и ваенные иксперты sorry из секты верующих Св. Иосифа Висс.

Забавно и показательно, что дай людЯм цыгарету или стопку сивухи и они с благодарностью примут и ты - ихний друган и братан. А дай людям услышать слово разумное и ты враг и противник.

Апонентам невдомёк что мне дороже всего свой разум, ибо он мне единственный помощник в жизни, поэтому позволяю себе лишь верные и достоверные знания.

СССР разрушился сам в себе к 1991 году. Потому что был смертельно ранен в 1941 году и кое-как с большим трудом дотянул до "св. 90-х". Были выбиты окончательно люди, способные поднять страну, способные видеть ложь и неправду и противостоять им. На фронтах погибали талантливые будущие ученые и политики. Из боёв не возвращались смелые и решительные будущие руководители и командиры. Инженеры и специалисты сгорали в огне сражений и горячке болезней. В тылу болели и умирали люди. Произошел ' отрицательный отбор '. Будущие овсянниковы и тп и тд получили дорогу с того времени. И всякого рода приспособленцы и недоумки, коми столь богата ныне "земля русская". Риторический вопрос - чего и кого победа...  Почти не осталось настоящих людей. Некому развивать город Севастополь. Некому развивать страну. Некому выйти и посадить деревья в парки и скверы и в дворах домов и некому их поливать и помогать прижиться. Губернаторов не нашлось по всей стране в называемый славным город... И окончательно всё понятно - по отношению читающих к моим словам - мало кому стало стыдно. Обиделись...

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 08/12/2019 в 10:13

to Михай:  Обычно я во многом солидарен с тобой. Но в данном случае тебя занесло. Откровенно хамское( иного слова и не подобрать)  и пренебрежительное отношение к оппонентам. Не согласен-опровергай, но не опускайся до уровня торговки с одесского Привоза. И не сиоит глумиться над нашей историей. Да, война-это страшная трагедия. Да, война всегда пожирает лучших.Да, она-аукается до сих пор. Но это-не повод устаивать пляски на могилах.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1209
Загава88
- 08/12/2019 в 10:13

to Михай:  а страна поднялась, и даже в космос полетела, вырастила новых талантливых ученых. И страну есть кому развивать - только этих людей надо увидеть, а не в междусобойчик играть и заборы с фильтрами ставить на пути этих людей. И деревья с цветочками люди сажают и поливают-  без пафоса и объявления в СМИ

Аватар пользователя shiper
постов:
509
shiper (Sevastopol)
- 08/12/2019 в 10:15

Белый Севастополь пал 15 ноября 1920 года. В город вошли части 51-й стрелковой дивизии под командованием В. К. Блюхера и 1-й Конной армии С. М. Буденного. Массовые аресты и казни начались уже на следующий день — 16 ноября. Приморский и Исторический бульвары, Нахимовский проспект, Большая Морская и Екатерининская улицы были увешаны трупами. Вешали на фонарях, на столбах, на деревьях и даже на памятниках. Офицеров вешали в форме и при погонах. Невоенных вешали полураздетыми. В начале арестовывали всех очевидных «вражеских элементов», то есть военнослужащих Русской армии, затем пришла очередь так называемых «эксплуататорских классов» и просто всех подозрительных лиц. Аресты сопровождались массовыми обысками и изъятием имущества арестованных и их семей. 17 ноября 1920 года был опубликован Приказ Крымревкома № 4 об обязательной регистрации в трёхдневный срок иностранцев, лиц прибывших в Крым в периоды отсутствия там советской власти, офицеров, чиновников и солдат армии Врангеля. В указанные в приказе сроки в Севастополе зарегистрировалось около трёх тысяч офицеров. Розалия Землячка заявила: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». И людей, экономя патроны, топили в море. Расстрельным командам выдавали патроны из расчёта только по одному патрону на одного казнимого. Если убить первой пулей не удавалось, то жертв добивали прикладами, камнями или штыками. Расстрелы производились за городом на территории усадьбы бывшего городского головы Севастополя А. А. Максимова — «Максимовой дачи», ставшей настоящей братской могилой для сотен людей — только за первую неделю после установления советской власти тут было расстреляно более 8000 человек. Чаще всего расстрелы происходили у каменной стены рядом с прямоугольным бассейном парка. Приговоренных к смерти заставляли рыть себе могилы. После казни палачи часто заходили к главному виноделу Максимова А. Я. Костенко выпить у него вина. Помимо Максимовой дачи, расстрелы проходили на Английском, Французском и Городском кладбищах. Массовые убийства продолжались, до мая 1921 года. По данным историков С. В. Волкова и Ю. Г. Фельштинского, подчёрпнутым из официальных советских источников, в Севастополе было казнено около 12 000 человек. По другим данным только за первую неделю казней в Севастополе и Балаклаве было убито 29 000 человек.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1396
Val'ok (Севастополь)
- 08/12/2019 в 10:26

to Михай:  ну если бы война выбила всех достойных,  то хрен бы подняли страну после того ада. Приспособленцы - атрибут любого времени и в 90х у них начался пир....страну порвали на кусочки. Ребята из-за бугра тоже старались и продолжают стараться.
Далее, с "почти не осталось ....."  согласен, красноречиво.....

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 08/12/2019 в 11:12

to Йцукен:  Есть рекомендации съесть ваты, килограмма полтора. Говорят, гораздо эффективней фольги. Бытуют мнения, что никакие лучи не берут,.. вообще ничего не берёт! Проникает только "патриотизм". Пишут, что сразу после проникновения возникает непреодолимое желание получить второй паспорт изторической Родины, обзавестись недвижимостью за рубежом, потом где-то поставить забор, монумент соорудить, всё запретить,  всех оштвафовать, всё украсть, несогласных отпвавить за Перекоп, посадить или прибить. При использовании будьте осторожней ! )).

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 08/12/2019 в 12:00

to Загава88:  поинтересуйтесь и познайте и будет Вам скорбь величия:
довоенная индустриализация СССР это технологии США и Германии, авиамоторы Франция, Германия, США, Великобритания, авиа- и танковый двигатель Т-34 испано-фран., сам Т-34 и БТ - конструкция Кристи, трактора от Катерпиллара и немецких "доноров" и так далее. Точно так и ещё более в послевоенные годы. Ракетная техника - Германия (в США Вернер фон Браун, в СССР вывезены документация и специалисты-ракетчики и авиаконструкторы) , радиосвязь, авиатехника и технологии Герм/США (Ту-4 копия амер стратега, Ту-16 планёр проектировали немец. специалисты), автотехника и тд и тп. "Жигули" это "FIAT". "Радиотехника" радиоприёмник - в основе "Grundig" и так далее...
Val'ok
Нелепо доказывать желающим жить в ослеплении невежеством...
Поднимали страну и с помощью пленных и с помощью контрибуции. Потом "хрущевская оттепель" и брежневизм породили массу коньюктурщиков. Потом Брежнев с компанией александровмакедонских решили стать Великими полководцами и приняли решение "войти в ДРА". /Портрет Брежнева Героя Советского Союза стоит посмотреть/. И начался процесс разрушения СССР. Контрабанда, наркотраффик из Афганистана через СССР и появление огромной массы "чёрного нала", валюты и подпольных миллионеров, разложение МВД и КГБ.
Итог известен. Реальность тоже известна - смотрим вокруг и сверяемся с мнением людей на ФП и других ресурсах.
Стрельбу закончил.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 08/12/2019 в 12:07

to Михай:  Похоже, ты-любитель изобретать велосипеды. Что, в разрушенной двумя войнами, нищей и отсталой стране надо было все создавать свое, посконное? Да ВСЕ страны стремятся испоьзовать передовые технологии-где бы они не были разработаны! Усовершенствуя их и приспосабливая к своим возможностям.  Танк Т-34, говоришь, слямзили. А много ли в нем осталось от Кристи? Ну не демонстрируй так откровенно свою дремучесть! Немецкий ракетные технологии? Но почему-то СССРстал лидером в освоении космического пространства , а советские баллистические ракеты-страшным сном для американцев.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 08/12/2019 в 12:23

"В России есть две беды - дураки и дороги" (афоризм времен 1-й  обороны Севастополя, по одной из версий это слова Николая-I, вызванные осознанием реального положения и военной отсталости России со слабостью экономической). Проблема актуальна до сих пор и ещё более усугубилась. Выше мной написаны слова, понять которые не удосужился очередной лезущий с ахинеей ... И - кроме этого - "стрельбу закончил" /оружие на предозранитель/ означает "конец связи".

И кто, Вы, Владимир, после этого?

Хорошего настроения и покойной жизни в ваших верованиях!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1083
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/12/2019 в 13:04

to Михай:  Надо или не дружить с головой или быть вредителем, что бы говорить что СССР разрушился сам в себе. То пишем что СССР был смертельно ранен в 1941, то тролим тех кто положительно относится к Сталину. 
СССР валили со всех сторон любыми способами. В чем согласен, так это беспорно, лучшие попали под каток немецкой машины. Но не все погибли тогда на войне. 
Это сейчас как и разговор с гражданкой, не будь давления и помощи от так называемых партнеров, белое движение просто напросто захлебнулось бы. Но упорно всем доказывают , что даже без них все так и было бы. Причин развала СССР очень много, и нельзя акцентировать только на то что он рухнул изнутри. 
И если он был ранен, то в правление Хрущева, а смертельно был ранен он наверно после смерти брежнева. Где придя в сознание на момент короткого правления Андропова, он ушел в кому при Горбачеве, и не приходя в сознание умер при консилиуме трех врачей, одного из них знают все, Ельцин .
Касаемо индустриализации, а что тут особенного? Большевики в рамках госсектора действовали как какпиталисты и использовали все их слабости. Когда началась великая депрессия , они в отличии от наших дармоедов и подонков , закпуали технологии и заводы. В прямом смысле покупали специалистов , которые охотно ехали и работали, пока шел кризис в капстранах. И капиталистам было выгодно в обмен получать конкретные вещи, хоть золото, хоть предметы антиквариата и т.д. 

Аватар пользователя Йцукен
постов:
270
Йцукен (Севастополь)
- 08/12/2019 в 15:00

to гейзер:  Оу, похоже я спровоцировал своего рода извержение))).с гейзерами это случается. А скажите, навязчиво повторяеммый Вами неологизм изТория (изТорический) что-то означает?

Страницы