Лента новостей

Севастополь

4421
30

В Севастополе потребуют обосновать повышенные тарифы на воду

Депутат Александр Караваев намерен направить запрос об этом в региональное правительство.
ForPost - Новости : В Севастополе потребуют обосновать повышенные тарифы на воду
Фото: Catt Liu on Unsplash

Депутат заксобрания Севастополя, зампредседателя парламентского комитета по городскому хозяйству, Александр Караваев намерен направить в правительство Севастополя запрос с просьбой обосновать повышение тарифов на воду в Севастополе. Об этом он сообщил ForPost.

Как сообщал ForPost, с начала года в городе вырос тариф на водоснабжение для населения с 34,69 руб./м куб. до 39,28 руб./м куб, а также на водоотведение - с 25,25 руб./м куб. до 29,27 руб./м куб. При этом в соседней Республике Крым власти сумели сохранить неизменными пониженные тарифы на воду. За водоснабжение крымчане платят, как и раньше, 31,55 руб./м куб, водоотведение стоит 30,71 руб./м куб. Ранее сообщалось, что такого сниженного тарифа удалось достичь благодаря оптимизации деятельности ресурсоснабжающих предприятий.

«Я направлю в правительство Севастополя депутатский запрос, в котором запрошу обоснование тарифов на водоснабжение и водоотведение. Очень надеюсь, что правительство будет действовать в правовом поле и предоставит подробный расчет. После этого можно будет проверить обоснованность тарифов с помощью экспертного сообщества», – сказал Караваев.

Он добавил, что в других городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – тарифы на воду ниже, чем в Севастополе. При этом средние зарплаты там, существенно выше, чем у нас.

К слову, в информационной справке департамента городского хозяйства относительно повышения тарифов на услуги ЖКХ, которая была представлена журналистам в конце 2018 года, сказано, что тарифы на воду повысятся в связи с повышением ставки НДС на 2% (и это понятно). Второй причиной называется внесение изменений в Налоговый кодекс РФ относительно увеличения с 7,8% до 30,2% ставки отчислений на соцнужды участников свободной экономической зоны. Как связано увеличение налоговых ставок для участников СЭЗ с платой населения за воду, не поясняется.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 10/01/2019 в 11:27

Вот для чего эта статья? Как направит запрос - тогда и напишите об этом.

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 10/01/2019 в 11:31

Кто-то явно хочет нагреть руки на данной проблеме...

Аватар пользователя А будет ли...
постов:
82
А будет ли...
- 10/01/2019 в 11:39

Да не оскудеет рука требующего.....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4883
Тина Севастополь
- 10/01/2019 в 11:42

Думаю, что нам (горожанам) поневоле  придётся  беречь воду,

чтобы  было достаточно воды для фонтанов парка Победы и аквапарка Лебедева.

crybaby

Аватар пользователя Чудо
постов:
600
Чудо ( город-герой)
- 10/01/2019 в 11:47

А за град,молнии,ветер  не надо платить? Спасибо ,,родной,, гавани понаехов!!!

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 10/01/2019 в 11:59

Проблеммы действительно стоит очень остро! Но не в цене зо потребляемую воду! Первое почему так резко разширяется строительство? Это реальное увеличение водопотребленияюА запасы воды увы !? Второе и пожалуй главное  И З Н О С всей системы водоснабжения. Трубы знаете ли имеют свойство ржаветь и выходить из строя . А это сотни тысячи км и большинство в черте города! Представляете чего будет стоить "ремонт"!? Сейчас эти мудрецы покрывают утечки повышением тарифа. Да временно проблемму решить можно. Ну а потом!? Так эти "реформаторы" уйдут тихо , а проблемму оставят. Вот тогда и встанут всетъез и остро все эти отодвинутые на потом вопросы. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:10

И З Н О С всей системы водоснабжения. 

В 14 году лихо начали рыть асфальт и менять сталь на пластик, а потом благополучно все сдулось.

Так ведь круто нихрена не делать и сочинять тарифы для обоснования своих утечек!aggressive

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 10/01/2019 в 12:11

У Водоканала даже карт прокладки труб нет, раскурочивт наобум сотни метров, ища утечки.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:15

Обонование - оно есть. Москва отказалась компенсировать украденные миллиарды на КОС "Южный". Значит надо их собрать с населения.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:30

to Aleks4228:  Обратил внимание, что учащаются случаи прекращения подачи воды. Причина-в  авариях  на трубопроводах. Это-потери воды при прорывах труб и постоянный рост расходов на их ремонт и содержание. Куда мы катимся?

Аватар пользователя Volodya
постов:
105
Volodya (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:37

А на пр ПОБЕДЫ батареи чуть тёплые чтобы люди сразу не все замёрзли позор пришли платёжки по 3 тыс рублей а обогреть 4 месяца в год не могут варюги

Аватар пользователя Freelander
постов:
221
Freelander (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:39

Могу ткнуть в место, где много лет непрерывно течет подземная река с характерным шумом. Периодически это место пытаются разрывать и зарывать снова. А река как текла, так и течет между домами.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 10/01/2019 в 13:13

 

Вот для чего эта статья? Как направит запрос - тогда и напишите об этом.

 Тоже так считаю. И не только в этом вопросе, а по любом поводу хочется, чтобы писали о сделанном, а не о прожектах и намерениях. Я вчера отправила заявление в горпрокуратуру с обоснованиями, указанными здесь в комментах. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
877
Лариса Александровна (Севастополь)
- 10/01/2019 в 13:24

А на остальное не нужно обоснования истребовать с правительства???

Аватар пользователя Taisy
постов:
1029
Taisy (Севастополь)
- 10/01/2019 в 13:50

Обоснуют новые тарифы, можно не сомневаться. Поздно депутат спохватился. Надо на опережение работать.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 10/01/2019 в 14:19

to Владимир Ну очень Мудрый: Не катимся, а летим - в трубу biggrin

Аватар пользователя Александр Семёнов
постов:
14
Александр Семёнов
- 10/01/2019 в 15:02

 

to Владимир Ну очень Мудрый: Не катимся, а летим - в трубу 
два раза в год повышают... сколько себя помню

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3285
Алексей Макушин (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:00

Александр Караваев единственный депутат в этой комиссии, занимающийся проблемами жителей, а не пиаром и торжествами со сдачей детских и спортивных площадок.

Аватар пользователя Dugon
постов:
343
Dugon (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:22

to GP:  
Обонование - оно есть. Москва отказалась компенсировать украденные миллиарды на КОС "Южный". Значит надо их собрать с населения.

 Я тоже об этом же подумал.

 

to Лариса Александровна:  

;

А на остальное не нужно обоснования истребовать с правительства???

 Присоединяюсь. А тарифы на вывоз ТКО не требуют объяснений?  Пожалуйста, сделайте депутатский запрос и ЖАЛОБЫ в ФАС и Роспотребнадзор. Ну конечно, если депутат не связан с фирмами афелированными с ТКО, для него такой поступок будет не сложен не противоестественнен.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:34

А мне до сих пор непонятно почему разделяют тариф на 2 части: за воду и ее стоки? Если стоки отдельно, то давайте из считать отдельно и платить за фактические стоки, а если стоки считают по количеству потребленной воды, то почему тариф разделен?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:50

to Константин Ивасенко:  Лично меня вводит в ступор, когда ГВК требует оплату канализования воды, израсходованной на полив клумб(у нас в доме установлен на шланг отдельный водомер). Кстати-разделение тарифов необходимо, так как не все потребители воды имеют систему канализования.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/01/2019 в 18:29

Считаю, что нужно поддерживать депутатов работающих для избирателей. Судить конечно следует по результату.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
776
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 10/01/2019 в 19:19

А,  что ...Александр Викторович Караваев ... зачем так  долго и нудно идти в обход ... ( запросы, ответ экспертного сообщества...и тд.) почему бы Вам, НЕМЕДЛЕННО, используя свой депутатский мендат не сделать депутатский запрос в адрес прокурора города ( В соответствии с законом О статусе и полномочиях депутата Законодательного Собрания г.Севастополя) - проверить изданные чиновниками Правительства Севастополя , приказы о повышении тарифов на воду и соответственно , О ГРУБОМ НАРУШЕНИИ ВЛАСТЯМИ ГОРОДА . В ЧАСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ТАРИФОВ НА ВОДУ С 01.01.2019 , которые эти тарифы были увеличены в сответствии с   приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя № 561-ОД от 18.12.2018 г.   в Севастополе для населения, более чем на 13 % по сравнению с декабрем 2018 года , чем грубо были нарушены требования - Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2018 года №1347; статьи 157.1  Жилищного Кодекса РФ ( "Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги")  и  положений Постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"; в соответствии с которыми Правительством РФ было принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2019 года на уровне 1,7%, обеспечивающем учёт повышения НДС, а с 1 июля 2019 года дополнительно на уровне 2,4% к январю 2019 года. ( источник -http://government.ru/docs/34696/)....

Неужели, уважаемый Александр Викторович Караваев , не может понять - какие там к черту - запросы и экспертные мнения....??????? Есть требования Постановления Правительства РФ  по максимальноым допустимым ежегоным увеличениям размеров коммунальных тарифов...И его, это Постанвление правитества РФ, должны исполнять все региональные власти !!! Не исполняет, эти ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НПА, региональная власть....вы, слуги народа, обратитесь в прокуратуру или в суд..Вот где не лишним будет Ваш депутатский запрос !!!.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5652
Даккар (Севастополь)
- 10/01/2019 в 19:22

А что тут думать-народ будет платить за все проблемы!

 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 10/01/2019 в 20:22

Тарифы должны быть экономически обоснованными с определенной нормой рентабельности и инвестиционной составляющей и возмещать все затраты предприятия, это законодательство РФ в ценообразовании. Установите эти тарифы один раз и все, прекратите субсидировать ресурсоснабжающие предприятия из бюджета города по разнице в тарифах. Хватит делать из ресурсников иждевенцев бюджета города.

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 10/01/2019 в 20:39

to Иллюзионистъ:  Так прокурору на прямую писать сыкотно , трудно предсказать в какую сторону ветер подует ,так можно и под раздачу попасть! А запрос в правительство ,как запрос к инопланетянам ! Для народа -пустой пиар , для чиновников- безопасные телодвижения.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 10/01/2019 в 20:44

Качество и  бесперебойность - требуют оценки и механизмов, мотивирующих поставщика воды ответственно следить за этими показателями, а не только гипотетически.

Например, при потоке бурой воды из крана платить придётся, как за чистую, а при отсутствии воды говорят, что потребитель "платитит за воду", а раз нет воды - то и платить придётся меньше ... и всего-то :) Хамство, по-сути, и безответственность.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/01/2019 в 1:24

to Владимир Ну очень Мудрый:  
Кстати-разделение тарифов необходимо, так как не все потребители воды имеют систему канализования.

 У Вас есть хоть один знакомый (ая), кому не приходят счета за стоки вместе со счетами за воду. У меня таких знакомынет. И знакомых знакомых, кстати, тоже.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/01/2019 в 8:22

to Константин Ивасенко:  Что им мешает отстаивать свои права через общество потребителей и суды? Если у чеЛовека нет канализации, то взыскивать за это деньги незаконно(неоказанная услуга).

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 11/01/2019 в 12:35