Новости Севастополя

В Севастополе популизмом назвали идею раздавать деньги к 1 сентября

Чистой воды популизм. Так прокомментировала депутат заксобрания Севастополя инициативу о ежегодных выплатах родителям накануне 1 сентября

Служба новостей ForPost

Чистой воды популизм. Так прокомментировала проекту «ForPost.Политика» депутат законодательного собрания Севастополя Елена Глотова инициативу о ежегодных выплатах родителям школьников накануне 1 сентября.

«Моё личное мнение, что это чистой воды популизм. Не учитываются, не берутся во внимание финансовые возможности государства, уже не говорю о возможностях бюджетов субъектов РФ, часто более скромных», — сообщила председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

Популизм, по её словам, заключается в том, что мало кто откажется от дополнительной раздачи им денег. С этой точки зрения подобные инициативы «беспроигрышный вариант» и почти всегда привлекают внимание электорат.

«Эти выплаты не предусматривают никакой адресности. То есть не будет оценки, насколько данная конкретная семья вообще в них нуждается. Таким образом, их предлагают платить и вполне обеспеченным, состоятельным семьям, которым они по сути не нужны», — отметила депутат.

Она уверена, что законопроект Госдума не поддержит.

«И инициативу ждёт участь многих других подобных инициатив, отклонённых и затем забытых», — подчеркнула Глотова.

Она напомнила, что сейчас определённые меры социальной поддержки, в том числе перед началом учебного года, уже оказываются.

«Если говорить в целом, считаю, что в большей степени нужны не такие выплаты, будь то единовременные или регулярные. А повышение уровня жизни людей в целом», — подчеркнула депутат.

При улучшении покупательской способности граждан не будет необходимости в подобных дополнительных выплатах к 1 сентября. Причём куда потратить подобные меры поддержки, решение часто зависит только от сознательности родителей.

Напомним, не раз высказывалось мнение, что для улучшения демографии нужно повышение уровня жизни и качества инфраструктуры. А одноразовые «мотивирующие» выплаты в этом плане могут оказаться неэффективными.

Как мы писали, в законопроекте ЛДПР предлагает выплачивать к 1 сентября сумму прожиточного минимума, установленного для детей. Это может потребовать 255 млрд рублей в год.

193
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
475

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2611

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1162

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1896

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
14991

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2954
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1686

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
649

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1221

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2851

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7017