Севастополя и Крыма коснется общероссийская тенденция дорожания мяса и колбасных изделий. Эксперты прогнозируют рост цен на свинину, говядину и мясо птицы минимум на 5%. Отмечается, что подорожание даже на 10% - не предел.
Причиной грядущего увеличения цен на мясные продукты является повешение ставки НДС на компоненты комбикормов. Сегодня в качестве добавок используются, в основном, импортные жиры, аминокислоты и ферменты. Без них, как отмечают отраслевики, производство корма для животных невозможно.
Центральный рынок Севастополя
«На сегодняшний день мы производим закупку компонентов для производства комбикормов <…> в Голландии, Германии, Китае по ставке НДС 10%, которой облагаются товары, имеющие наибольшую социальную значимость. Данная ставка позволяет существенно снизить налоговую нагрузку как на производителей продукции, так и на конечного потребителя», - объяснил ForPost специалист группы компаний «Скворцово».
Однако ещё 29 декабря 2018 года Минфин опубликовал письмо, в котором указывалось, что при ввозе в Россию кормовых добавок следует применять ставку НДС 18%, а с 1 января 2019-го — 20%, отмечают в компании.
Повышение налога негативно повлияет на экономическую эффективность и приведет к удорожанию конечного продукта, прогнозирует эксперт «Скворцово».
В самой компании ожидают подорожания свинины минимум на 5%, это в свою очередь повлечет повышение цен на мясные полуфабрикаты и колбасные изделия. Специалист компании также подтвердил, что в связи с удорожанием добавок для комбикормов вырастет цена и на другие социально значимые продукты: молоко, яйца и даже крупы.

Рынок Пассаж в Севастополе. Мясные ряды
Анонсируют подорожание мяса и рядовые продавцы севастопольских рынков. Предприниматели отмечают, что цена закупки постоянно увеличивается.
Кто-то объясняет это курортным сезоном, кто-то затрудняется ответить о причинах.
«Постоянно увеличивается! Меньше точно не будет. Вот в пятницу станет больше цена. Это от поставщика зависит. Насколько больше? Понятия не имею», - не обнадеживающе крутит головой продавец.
Олег Турчанович
Фото и видео: Даниил Осипенко

А зарплата когда будет дорожать?
Тупиковая система - бездарная власть.
Какая радость, что хотя бы одна общероссийская тенденция коснулась Крыма и Севастополя!
Удивили, а что у нас дешевеет???? И так стабильно два раза в год все только дорожает!!!
Эта радость нас ещё в 2014 году коснулась, цены, бюрократы, "варяги", распиловщики ,,,, Всё в цене растёт кроме зарплаты.
А государственные статисты еще говорят, что и рейтинг партии ЕР тоже растет прям, как народное благосостояние! Раньше мы были дешевые товарищи и отоваривались по дешевке, а нынче дорогие господа и значит все по высшей наценочной категории подавай!
А раньше наша животина без аминокислот росла и нагул был выше нынешних рогатых,о качестве мяса даже сравнивать нечего.)))
говорили Россия сама себя может прокормить своим мясом, и в результате санкций наростила необходимые объемы производства...... но корма делать не научилась, и количество нашего российского мяса все равно зависит от зарубежных капиталистов, которые ввели санкции и до сих пор продолжают влиять на стоимость Российского мяса....
....Только вот почему в той же отрванной от материковой России - Калиниградской области...где живут мои родственники, все ощутимо дешевле, чем в Крыму и нашем городе-герое....- и фрукты...и мясо...и молочка...???
Когда моя родня летом, каждый год, из Кенига приезжает погостить к своим бабушкам и дедушкам в Севастополь...и мы все - родственники, встречаемся и вместе празднуем День Флота, каждый раз заходит разговор : НУ ПОЧЕМУ В СЕВАСТОПОЛЕ ТАК ВСЕ ОЩУТИМО ДОРОЖЕ, ЧЕМ В ТОМ ЖЕ ДАЛЕКОМ КАЛИНИНГРАДЕ....???
Вроде и Крымский мост построили...и кучу законов новых напринимали... а, цены - в пляс...!!!! ... - по сравнению с тем же Кенигом !!! И, так каждый год !!! ...Прямо заколдованный круг какой-то...
Теперь как минимум дели пополам,в смысле денег и можешь сравнивать...
Вернулся на днях из Кисловодска,там цены подобные,только лаваш вкуснее.
Вот они плоды расхваленой РЫНОЧНОЙ экономики.Она типа сама все отрегулирует.Конечно.Под свои шкурные интересы.
Мне кажется мясо прямо сейчас пойди и так дорого стоит, но вся цена вая политика на все зависит от цены на бензин....если бензин был 25 литр как в Казахстане никакое мясо бы не дорожало
to Иллюзионистъ:
Объясняю, потому что в Калининграде нет понаехавших торгашей, как писали выше, из центральной и западной хохляндии, паталогическая жадность которых не знает пределов. И если бы только она...
Мне кажется вы лукавите про цены!!! я на чайку приежаю с победы скупиться овощами потому что там самая дешевая цена на все овощи. и свежие самое главное
Да, капитализм - это тупиковая система.
Ладно бы продукты были качественные , а то нам с материка везут такое ... Мясо протравлено химикатами : при попытке прокрутить свинину через мясорубку - расползается в жижу ( как рыночное , так и магазинное), про молоко вообще молчу - это беда всей России. Пластиковые овощи краснодарских холдингов. А вы знаете, что Росгвардия госзакупки курятины ведёт с крымской "Дружбы народов"? Наше лучше (было, по крайней мере). На материке предпочитают крымское., потому что 90% своего есть невозможно - прибыль превыше всего.
Поезда пустят-ещё в разы подорожает!!!!Причем-все!!!!
Причем тут зарплата? Жизнь простого человека ничего не стоит!