Севастополь

В Севастополе подорожали продукты и остались доступными развлечения

Некоторые группы продуктов подорожали на 20%.

В Севастополе подорожали продукты и остались доступными развлечения
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Рост цен в Севастополе на продукты и товары в начале этого года превзошёл аналогичные показатели в Южном федеральном округе и средние по России. К таким выводам пришли специалисты отделения ЦБ РФ по г. Севастополю, проведя расчёты на основании данных Росстата.

Как отмечается, основными причинами роста цен в Севастополе стали общероссийские факторы — ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост цен на корма для животных и повышение топливного акциза.

Особенно заметно в городе подорожала плодоовощная продукция — инфляция на эту группу товаров, по данным Росстата, составила 20,9%. В частности, отмечается рост цен на импортируемые яблоки, виноград и груши. Также из-за неурожая у основного поставщика в Эквадоре и увеличения стоимости перевозок в период пандемии увеличилась стоимость бананов.

Кроме того, отмечается рост цен на яйца, куриную и свиную продукцию, что связано с общероссийским подорожанием кормов для животных и птиц, сообщает пресс-служба Центробанка России.

Напомним: ранее стало известно, что цены на яйца в российских регионах выросли из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабриках юга России. Тогда власти Севастополя высказали намерение взять под контроль и не допустить подорожания яиц в субъекте.

Причиной скачка цен на бензин и дизтопливо в начале года в Севастополе предсказуемо стало увеличение топливного акциза. А на рост стоимости медицинских товаров, обуви и мебели — «товаров с изрядной импортной оставляющей» — повлияло предшествовавшее ослабление рубля, сообщает пресс-служба местного отделения Центробанка.

Из положительных моментов — в отличие от начала прошлого года в январе нынешнего специалисты не наблюдали роста тарифов на коммунальные услуги — отопление, газ и горячую воду. Это повышение состоится 1 июля 2021 года.

Кроме того, благодаря введённым из-за коронавируса ограничениям в городе не подорожали билеты в театры, кино, музеи и на выставки. В целом это привело к снижению годового индекса цен на развлекательные и жилищно-коммунальные услуги, отмечают в севастопольском отделении ЦБ РФ.

Отметим: нашим соседям из Республики Крым повезло меньше. У них, по данным Крымстата, зафиксирован наибольший рост цен и тарифов в сфере услуг среди субъектов ЮФО, в том числе — на билеты в кинотеатры, путёвки в санатории и взносы за капремонт.

Ранее в ООН предупредили, что 2021 год может стать годом продовольственного кризиса из-за пандемии. А в африканских странах ситуацию может ухудшить ожидающийся сезон засухи.

Полина Ласькова

4865
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Россия нас, в Севастополе, кормит,деньги дает,а мы то что отдаем взамен?yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Пенсии повысили в среднем на 800руб...а цены на 50% и опять народ нищает! Вот и весь подсчет!

Profile picture for user алекс орехов
1133

ахаха, зачёт

Россия нас, в Севастополе, кормит,деньги дает,а мы то что отдаем взамен?

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Построив тоннель и связав с городом основной сельский регион, где трудятся  местные сельхозпроизводители мы бы значительно снизили их затраты на доставку продуктов.

Profile picture for user sinergi
596

А мы взамен земли, парки... леса куда вы уже просто так не попадете

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

За любым спадом наблюдается обязательно подъем. Сегодня дороже, а завтра все устаканится...

Profile picture for user kostoprav
6245

Скоро ж 23 февраля. Все логично. Потом поднимут к 8 марта, потом к 1 мая и на Пасху. Чему удивляться, если логистика дорожает, а бабки дешевеют? Это  ж вам не статистика, а рыночная экономика

Profile picture for user Aleksd
2015

to ФТУСИК:  

Россия нас, в Севастополе, кормит,деньги дает,а мы то что отдаем взамен?

 Стыд съедает? Вы своего ребенка тоже кормили с вопросом, а ты что взамен? А мы даём то, за чем сюда приехало полмиллиона новых искателей приключений. Море, климат и бесконечные денежные траншы, которые третье правительство успешно осваивает перекладывая бесконечно бордюры и плитку. Что бы  что то давать надо сначала построить и запустить, у нас же за 7 лет   либо банкротства   предприятий, либо одна трепотня про какие то крупные заказы с материка.  Малый, средний бизнес и вообще какое либо предпринимательство все все и так понимают и видят. Про то что, мы как бы под санкциями и под постоянными обещаниями после очередной победы строительства мега объекта, снижения цен промолчу. С одним с соглашусь, это общероссийский тренд. Тот который спас страну от 90х, собрался уже продуктовые карточки вводить, называя их по современному сертификатами. Похоже так долго говорили,  времени на раскачку нет, что его и действительно не осталось.

Profile picture for user IvanGlue
907

Раньше в Форпосте печатали ежемесячные доклады по ценам и "борьбе" с ними главы управления потребрынка Севастополя Кирпичникова.

Теперь самарец Кирпичников уже глава департамента, а доклады пропали.

Хорошо бы губернатору возродить эту традицию ежемесячных докладов...

Profile picture for user love19596
3067

Удивительно было бы,если бы цены снизились.И кстати у нас тоже выросла коммуналка и капремонт.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Главное развлечение - ходить смотреть на продуктыsmile

Profile picture for user Kotovskiy
176

Капремонт был 7,02 стал 7,92 - тут явно не 5% и даже не 10%, а больше 12%, за содержание помещений + 4% в январе и не меньше этого в июле. Понятно что цены на продукты не  будут на месте стоять, даже не глядя на сезонность.

Profile picture for user уаз-патриот
895

на чайке аренду подняли было 7000 стало 10000 проценты сами подобьете

Profile picture for user Nokia E52
22

Новостная лента: вспоминаем 2014 год! Прыгнули в неизвестность, никогда не считали себя частью Украины....

Тоже новостная лента: В Севастополе подорожали продукты, установили новые заборы, открыли музей прокуратуры.

Конечно, не все плохо, но зачем каждый год подряд сотрясать воздух воспоминаниями о Русской весне, о которой уже не все говорят с тем задором, как еще лет пять назад...

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Причина одна - жадность продавцов. Имбирь по 7 тысяч продавали, по причине ослабления курса рубля или ввода санкций? А плодоовощная продукция всегда дорожает к концу зимы.

Profile picture for user Мимонезашел
315

to Nokia E52:  

В Украине у Севастополя будущего не было. В России оно есть, вместе со всей Россией.  Но сначала нужно перестать быть стадом. А это не так просто.

Profile picture for user Nokia E52
22

to Мимонезашел:  вы 23 года сидели сложа руки, ожидая, когда, наконец, Россия заберет Крым и Севастополь, чтобы начать что-то делать? Мантру про то, что Украина ничего не делала в городе особо чаще стала читаться именно после 2014 года. Даже сейчас, спустя почти семь лет то и дело в каких-то нынешних просчетах удобно все свалить на т.н. "украинское наследие". Достали.

Profile picture for user strelec
23918

"Звериный оскал капитализма!."

За что боролись,на то и напоролись!

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

Но, не на пятьсот процентов (вспомните цены в сентябре, и сейчас..) Почему зарплата так сезонно не подскакивает?

Profile picture for user S.A.D
362

Вот так всегда и боишься, когда на 4% повышают зарплату. А цены, так они всегда у нас были выше, чем везде. Бабушки, торгующие на рынке, говорят, что мы - самый богатый город, после Москвы. Ведь у нас живут в основном военные и моряки загранплавания...

Profile picture for user ulogin_facebook_100107647811198
36

Главная и основная причина не в жадности продавцов, а в росте цен на корма для животных и повышение топливного акциза. Отсюда возникает вопрос: А кто это сделал? Почему так? Логически поразмышляв, приходишь к выводу, что кто-то у нас очень эффективно и во благо народа управляет страной, давая всё новые и новые обещания светлого будущего.

Profile picture for user Мимонезашел
315

к комментарию Нокии выше (сайт глючит)

И хорошо, что ничего не делала. После 14 года начали делать, и началось. Клястеры, плитка, угодья.

Но вопрос не только в ценах, а в менталитете. Национальная политика Киева всегда выталкивала Севастополь из Украины. Сейчас менталитет один. Почти. В Севастополе он сохранился намного чище, чем на материке. Очевидно как раз из-за фактора жизни в "осажденной крепости" до 14 года.

Осталось сделать так, чтобы в городе и стране снова стало комфортно жить. В России жить было лучше, чем когда-либо на Украине вплоть до антикризисных мер 2008 года. Особенно люто стало после выборов 11 и 12 годов. Да, проблема возможности или невозможности жить в стране решается на выборах. Главное думать о будущем.

Profile picture for user al1234
256

Кроме того, благодаря введённым из-за коронавируса ограничениям в городе не подорожали билеты в театры, кино, музеи и на выставки.

Вот их видимо и придется есть.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Рынок очень чутко реагирует на все изменения в обществе, даже на те которые казалось бы не имеют отношения к рынку. Повышение стоимости топлива, просадка рубля, вирусные ограничения и прочие нюансы описанные в статье и комментариях создают эти неприятные последствия. Хочу добавить, что рост стоимости товаров провоцируется не только их дифицитом или изменением условий доставки но и ростом покупательной способности населения, к примеру выделение Правительством доп. средств на меры соц. поддержки и это не упрек по факту выделения средств, это описание последствий любых действий в зоне слабой экономики. 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну так чего хотели-"президент" дал поручение за контролем цен,чинуши так же отрапортовали!!!!!! А в итоге-ну лучше бы не лезли,как только влезут со своим контролем,так цены в разы взлетают!!!!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
620

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
726

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32219

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9516

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12331