Рост цен в Севастополе на продукты и товары в начале этого года превзошёл аналогичные показатели в Южном федеральном округе и средние по России. К таким выводам пришли специалисты отделения ЦБ РФ по г. Севастополю, проведя расчёты на основании данных Росстата.
Как отмечается, основными причинами роста цен в Севастополе стали общероссийские факторы — ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост цен на корма для животных и повышение топливного акциза.
Особенно заметно в городе подорожала плодоовощная продукция — инфляция на эту группу товаров, по данным Росстата, составила 20,9%. В частности, отмечается рост цен на импортируемые яблоки, виноград и груши. Также из-за неурожая у основного поставщика в Эквадоре и увеличения стоимости перевозок в период пандемии увеличилась стоимость бананов.
Кроме того, отмечается рост цен на яйца, куриную и свиную продукцию, что связано с общероссийским подорожанием кормов для животных и птиц, сообщает пресс-служба Центробанка России.
Напомним: ранее стало известно, что цены на яйца в российских регионах выросли из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабриках юга России. Тогда власти Севастополя высказали намерение взять под контроль и не допустить подорожания яиц в субъекте.
Причиной скачка цен на бензин и дизтопливо в начале года в Севастополе предсказуемо стало увеличение топливного акциза. А на рост стоимости медицинских товаров, обуви и мебели — «товаров с изрядной импортной оставляющей» — повлияло предшествовавшее ослабление рубля, сообщает пресс-служба местного отделения Центробанка.
Из положительных моментов — в отличие от начала прошлого года в январе нынешнего специалисты не наблюдали роста тарифов на коммунальные услуги — отопление, газ и горячую воду. Это повышение состоится 1 июля 2021 года.
Кроме того, благодаря введённым из-за коронавируса ограничениям в городе не подорожали билеты в театры, кино, музеи и на выставки. В целом это привело к снижению годового индекса цен на развлекательные и жилищно-коммунальные услуги, отмечают в севастопольском отделении ЦБ РФ.
Отметим: нашим соседям из Республики Крым повезло меньше. У них, по данным Крымстата, зафиксирован наибольший рост цен и тарифов в сфере услуг среди субъектов ЮФО, в том числе — на билеты в кинотеатры, путёвки в санатории и взносы за капремонт.
Ранее в ООН предупредили, что 2021 год может стать годом продовольственного кризиса из-за пандемии. А в африканских странах ситуацию может ухудшить ожидающийся сезон засухи.
Полина Ласькова

Пенсии повысили в среднем на 800руб...а цены на 50% и опять народ нищает! Вот и весь подсчет!
ахаха, зачёт
Построив тоннель и связав с городом основной сельский регион, где трудятся местные сельхозпроизводители мы бы значительно снизили их затраты на доставку продуктов.
А мы взамен земли, парки... леса куда вы уже просто так не попадете
За любым спадом наблюдается обязательно подъем. Сегодня дороже, а завтра все устаканится...
Удивительно было бы,если бы цены снизились.И кстати у нас тоже выросла коммуналка и капремонт.
Главное развлечение - ходить смотреть на продукты
Капремонт был 7,02 стал 7,92 - тут явно не 5% и даже не 10%, а больше 12%, за содержание помещений + 4% в январе и не меньше этого в июле. Понятно что цены на продукты не будут на месте стоять, даже не глядя на сезонность.
на чайке аренду подняли было 7000 стало 10000 проценты сами подобьете
to Nokia E52:
В Украине у Севастополя будущего не было. В России оно есть, вместе со всей Россией. Но сначала нужно перестать быть стадом. А это не так просто.
"Звериный оскал капитализма!."
За что боролись,на то и напоролись!
Вот так всегда и боишься, когда на 4% повышают зарплату. А цены, так они всегда у нас были выше, чем везде. Бабушки, торгующие на рынке, говорят, что мы - самый богатый город, после Москвы. Ведь у нас живут в основном военные и моряки загранплавания...
к комментарию Нокии выше (сайт глючит)
И хорошо, что ничего не делала. После 14 года начали делать, и началось. Клястеры, плитка, угодья.
Но вопрос не только в ценах, а в менталитете. Национальная политика Киева всегда выталкивала Севастополь из Украины. Сейчас менталитет один. Почти. В Севастополе он сохранился намного чище, чем на материке. Очевидно как раз из-за фактора жизни в "осажденной крепости" до 14 года.
Осталось сделать так, чтобы в городе и стране снова стало комфортно жить. В России жить было лучше, чем когда-либо на Украине вплоть до антикризисных мер 2008 года. Особенно люто стало после выборов 11 и 12 годов. Да, проблема возможности или невозможности жить в стране решается на выборах. Главное думать о будущем.
Кроме того, благодаря введённым из-за коронавируса ограничениям в городе не подорожали билеты в театры, кино, музеи и на выставки.
Вот их видимо и придется есть.
Ну так чего хотели-"президент" дал поручение за контролем цен,чинуши так же отрапортовали!!!!!! А в итоге-ну лучше бы не лезли,как только влезут со своим контролем,так цены в разы взлетают!!!!!!