Новости мира

ООН предупреждает о возможном дефиците продуктов в 2021 году

Из-за пандемии продовольственные ресурсы многих стран исчерпали себя — 2021 год может стать годом продовольственного кризиса.

Служба новостей ForPost

В наступившем 2021 году бедные страны могут столкнуться с ещё большим риском продовольственного кризиса, чем в прошлом. Пандемия коронавируса уже привела к повышению цен на продукты и ситуация может ухудшиться.

"Продовольственные системы сократились из-за COVID-19. Продукты подорожали, а в некоторых местах стали недоступны людям. Вопрос продовольствия в этом году стоит острее, чем в прошлом", - заявила специальный посланник ООН Агнес Калибата по вопросам Саммита по продовольственным системам 2021 года, передает РИА Новости.

Калибата отметила, что из-за введения режима карантина были закрыты продуктовые рынки и это привело к ухудшению положения фермеров, значительный удар пришелся и по рынкам продовольствия.

Также спецпосланник сказала, что в прошлом году продовольственные системы смогли справиться с нагрузкой и правительства стран учли рекомендации ООН о недопустимости закрытия границ, фермерами были собраны хорошие урожаи. Однако за прошедший год продуктовые и финансовые ресурсы во многом были исчерпаны.

Говоря об африканских странах Агнес Калибата отметила, что положение таких государств как Кения, Сомали и Эфиопия, где произошло значительное увеличение цен на продукты и вырос дефицит продовольствия, ситуация осложняется ожидающимся сезоном засухи.

"В этом году ввиду экономического спада мы сталкиваемся с более серьезными угрозами. Это происходит по всем миру, везде", - говорит в заключении Калибата.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН в июле 2020 года выпустили отчет, в котором назвали 27 стран, находящихся под угрозой возможного продовольственного кризиса в связи с COVID-19. Первые признаки мирового продовольственного кризиса могут появиться в течение 20 лет.

514
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Левентик
547
Левентик

Пора за гречкой (((

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
525

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4441

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16707

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
13873

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3087
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1356

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
915

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1223

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4474

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204