Севастополь

В Севастополе подняли цены на проезд

В Севастополе подняли цены на проезд

Сколько шуток, анекдотов, частушек рождено на тему транспорта, поездок, дороги! Вот и в канун Дня смеха—1 апреля—севастопольские перевозчики решили "порадовать" население поднятием цен на проезд в маршрутных такси: в микроавтобусах—с 1,5 грн до 2, в автобусах средней вместимости—с 1 до 1,5 грн.

 

Много это или мало? В соседнем Симферополе стоимость проезда в маршрутных такси одинаковая для всех классов транспортных средств—1,25. Повышение на 25 коп. в Симферополе произошло летом 2007 г. В Херсоне, Полтаве, Виннице—1 — 1,25 грн. В Днепропетровске, Харькове, Донецке, Запорожье—1 — 1,50 грн. Неоднократно пытались повысить тарифы на маршрутах в столице—городе Киеве. Но здесь эта акция предпринималась с политическими целями.

 

В Севастополе цены на проезд в маршрутках установлены с мая 2005 г. И пока эта планка незыблема: 1 апреля прошло, а желание перевозчиков "порадовать" пассажиров сюрпризом осталось на виртуальном уровне. 2,5 года назад стоимость дизтоплива составляла 2,85 грн. Сегодня его цена подскочила до 6 грн/л. Вместе с тем никто из частных перевозчиков не работал себе в убыток.

 

 Понятно, что трудно переходить от сверхприбыли к прибыли, но аппетиты необходимо соизмерять, иначе можно лопнуть от переедания. Что интересно, поднятие цен инициируют перевозчики, победившие в прошедших конкурсах. Те же, кому еще предстоят конкурсы, "нос не высовывают".

 

 А что же члены конкурсного комитета? Ведь условиями конкурсов определяется стоимость проезда. Неужели не хватает строгости потребовать от перевозчиков вести нормальную ценовую политику?

Между прочим, наш конкурсный комитет—самый большой по численности в Украине, в нем 17 человек. На мартовской сессии горсовета принято решение делегировать туда пять депутатов...

3748
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396

мда, севастопольские водилы самые наглые и барыжные на всей территории России

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
28

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
996

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2782