Новости Севастополя

В Севастополе поддержали инициативу отработки студентами-медиками обучения

Выпускников-медиков, которые учились на бюджете, хотят заставить отрабатывать в системе ОМС. Причина - нехватка врачей. Поможет?

Служба новостей ForPost

Обязать отрабатывать обучение выпускников медицинских колледжей и вузов, учившихся за счёт бюджета, предложили в Минздраве РФ. Штрафы за отказ могут быть миллионными. В Севастополе выступили в поддержку инициативы, которая призвана решить проблему нехватки врачей.

«Поддерживаю полностью. Более того, заксобрание второго созыва направляло обращение в правительство РФ с таким предложением», — рассказала проекту «ForPost.Политика» советник губернатора Севастополя по социальным проектам, экс-депутат заксобрания Татьяна Щербакова.

Она предположила, что нововведение может стать своего рода «фильтром» — учиться будут только те, кто действительно готов оставаться в профессии.

Проверенный путь штрафов?

Оказавшись не в силах решить проблему нехватки медиков другими путями, государство может попытаться прибегнуть к «обязаловке» и к штрафам. Но приведёт ли это к желаемому эффекту? И нет ли тут противоречия с действующими нормами закона?

«У нас много специальностей, которым учатся на бюджете. Никто их распределять, и взыскивать штрафы, почему-то не предлагает. На мой личный взгляд, тут есть противоречие не только понятиям справедливости, но и нормам действующего законодательства», — поделилась мнением с проектом «ForPost.Политика» юрист Кристина Шекина.

При этом она признала, что распределение так или иначе необходимо, потому что решать проблему нехватки медиков, в том числе в сёлах и маленьких городах, надо.

Может быть риск, что нововведения попросту отпугнут часть тех, кто хотел бы стать медиком. При том, что в сфере кадровый голод, это может возыметь эффект, противоположный желаемому. С другой стороны, может вырасти число студентов, кто сразу пойдёт учиться на коммерческой основе, а на бюджете останутся те, кто действительно хочет и готов работать.

Что именно предлагает Минздрав

Отрабатывать обучение можно будет в государственной или частной клинике, включённой в систему ОМС, пишет «Коммерсант».

Изменения готовят в закон «Об образовании».

Предполагается, что выпускники должны будут трудоустроиться в течение одного года после окончания вуза или колледжа. Если этого не произойдёт, им придётся компенсировать бюджетные затраты на обучение. Причём не просто компенсировать, а делать это в двукратном размере.

Подготовка студента-медика обходится госбюджету в среднем в 203,1 тыс. руб. в год. Исходя из этих цифр, штраф может составить около 2,5 млн руб. Очевидно, что эта сумма может быть неподъёмной для части молодых медиков. И по сути они могут оказаться на положении ждущих своего «Юрьева дня», то есть возможности уволиться без штрафа.

Отмечается, что выпускники вузов должны будут отработать в течение трёх лет, а выпускники колледжей — в течение двух лет. При этом они смогут сами выбрать регион и конкретное медучреждение.

Коснутся ли нововведения тех, кто на момент принятия закона уже учится на бюджете на медицинскую специальность, пока неизвестно. Юрист Кристина Шекина сочла это маловероятным.

Также Минздрав РФ предлагает увеличить вдвое штраф для так называемых целевиков. Это те, кто уже сейчас подписывает договор об обучении с условием последующей отработки в бюджетных учреждениях. Ранее с аналогичным предложением выступали в Севастополе.

Андрей Брегов

430
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2895

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2421

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
822

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1327

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2953
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
916

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
583

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1178

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23244

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686