Лента новостей

Севастополь

5258
17

В Севастополе подано почти три тысячи заявлений на земли от участников СВО

Вопросы, накопившиеся у военнослужащих и их близких, рассмотрели севастопольские единороссы.
ForPost - Новости : В Севастополе подано почти три тысячи заявлений на земли от участников СВО

Круглый стол, посвященный поступающим обращениям участников СВО и членов их семей, состоялся 10 февраля на площадке Севастопольского регионального отделения «Единой России». На ранее собранные и возникшие непосредственно в зале вопросы отвечали представители Социального фонда, двух департаментов – труда и социальной защиты населения и образования и науки города Севастополя, а также Управления Федеральной налоговой службы и ГАУ «Цифровой Севастополь – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Как сообщила директор ГАУ «Цифровой Севастополь – МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» Марина Гаращук, участники СВО и члены их семей обслуживаются в 14 севастопольских отделениях МФЦ вне очереди. Чтобы составить максимально полное представление о потребностях граждан этой категории, сотрудники МФЦ проводят их анкетирование. На 10 февраля было заполнено

Более 3300 анкет. Все полученные данные обрабатываются, анализируются и доводятся до сведения ответственных за решение конкретных вопросов департаментов.

Заявлений о предоставлении земельных участков на 10 февраля было подано 2848, заявлений, адресованных департаменту труда и социальной защиты населения – 4462. Значительная часть последних касается оформления льгот по уплате жилищно-коммунальных услуг и бесплатного проезда в общественном транспорте. Предоставить ребенку место в детском саду просят 22 заявителя.

Однако даже с предоставлением льгот по оплате ЖКХ, как выяснилось в ходе разговора, хорошо не все. В частности, как рассказала замдиректора департамента труда и социальной защиты населения Алла Кордова, в законе Севастополя № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей…» предусмотрено предоставление участникам СВО статуса ветерана боевых действий. Но не предусмотрено то обстоятельство, что у ряда участников такой статус был и ранее. К тому же перечень льгот, предоставляемых ветеранам боевых действий, несколько скромнее.

«Мы ждем изменения закона № 720-ЗС», – сообщила Алла Кордова.

Не утвержден, хотя и разработан, и новый формат единой справки об участии военнослужащих в СВО. Сейчас, по словам участников круглого стола, он находится на утверждении в Министерстве обороны. 

Вопросы о предоставлении льгот возникают и у членов семей тех военнослужащих, которые зарегистрированы в воинских частях. Но тут, по словам Аллы Кордовой, никакой проблемы нет: льготы предоставляются по фактическому месту проживания семьи, представителям которой следует подать соответствующее заявление и, если речь идет о супруге, предоставить свидетельство о браке. 

Неожиданный вопрос оказался связан с предоставлением военнослужащим академических отпусков по месту учебы. Процедура эта, по словам представительницы женсовета 810-й бригады морской пехоты, «очень тяжелая». В итоге за теми, кто учится на платной основе, обязанность вносить оплату сохраняется даже во время их пребывания в госпиталях. 

Решение этой проблемы от участников круглого стола не зависит: как напомнил замдиректора департамента образования и науки Антон Ульянцев, ни СевГУ, ни какой-то другой вуз департаменту не подчиняются. Однако переговорить после предоставления конкретных фамилий с представителями учебных заведений Ульянцев пообещал.

Другие вопросы касались единовременных выплат, возможности бесплатного посещения Херсонеса, разнообразных кружков и секций для детей, а также выпуска скидочных карт, которые уже появились в некоторых других городах. Но последнее, как подчеркнули собравшиеся, зависит от добровольного решения предпринимательского сообщества.

Подобные встречи на партийной площадке обещают продолжить. 

Елена Макарова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Чарли Бродяга
постов:
87
Чарли Бродяга (Я ♥ Севастополь)
- 13/02/2023 в 12:29

Другие вопросы касались единовременных выплат, возможности бесплатного посещения Херсонеса, разнообразных кружков и секций для детей, а также выпуска скидочных карт, которые уже появились в некоторых других городах. 

У меня Всё. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 13/02/2023 в 13:14

Паша Лебедев и работники ДИЗО случайно не "участники СВО"? 

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 13/02/2023 в 13:55

три тысячи заявлений на земли от участников СВО

Россия переезжает в Севастополь ?? А Дальневосточный гектар никто не хочет что-ли ? Странно, а по телевизору показывали, как народ прям расхватывает участки.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 13/02/2023 в 13:56

to Иоанн:  
Паша Лебедев и работники ДИЗО случайно не "участники СВО"? 

 Сво то они сво , но далеко не участники военной операции .      Трусоваты ... .. А так да , сво и ещё какие !!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 13/02/2023 в 13:59

Представляю как сейчас посредники через схемы освоят эти участки.Золотой дождь,а чтобы строиться нужно очень много денег,что потянут сие затратное и долговременное мероприятие единицы.И ,заметьте,никто,ни на одном уровне, не запретил отчуждать эти участки вторым-третьим лицам.Банально запретить продажу/дарение .Не хочешь пользоваться-возвращаешь взад.

Аватар пользователя Чарли Бродяга
постов:
87
Чарли Бродяга (Я ♥ Севастополь)
- 13/02/2023 в 14:22

to against everibody:  
А Вы чужие деньги не считайте, не Ваша забота, на что они будут строить. Следите, чтоб они действительно получили бесплатно землю, чтоб это не оказалось очередным обещанием. Никто не забыл, как группа депутатов решила ценз проживания установить. Им из тёплого кабинета лучше знать, как там в полях дела происходят.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 13/02/2023 в 14:34

to Иоанн:  Нет,они не участники,они льготники первоочередники ....

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 13/02/2023 в 14:37

3200 участков да по 10 соток , + дороги проезды , шкода и детсад ! 500 га. Интересно где?

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 13/02/2023 в 15:10

to Кочевник:  
3200 участков да по 10 соток , + дороги проезды , шкода и детсад ! 500 га. Интересно где?

Не 10, а 4 сотки. Но это тоже немало. 128 га.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 13/02/2023 в 16:41

В Севастополе подано почти три тысячи заявлений на земли от участников СВО

А сколько из них РЕАЛЬНО в СВО участвует?

 

P.S. Без списка "примазавшихся" топ-чиновников? 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 13/02/2023 в 17:48

to Кочевник:  Как где? А территория в\частей на Фиоленте,где уже 20 лет хранится укротехника, а дача командующего - большой кусок территории огорожен, никак не используется и находится в запустении, перед остановкой автобуса Медгородок (если ехать из камышей) неиспользуемый участок огорожен, ранее размещалась в/ч и использовалась для складирования - сейчас практически мусорка, но со шлагбаумом и стороже (что охраняет? И это только в одной части города и то, что на виду. Нарезать по 4 сотки - вот и земля для участников СВО. Пока вижу, что: была в\ч, а теперь на её территории магазин стройматериалов, даже бывшую казарму модернизировали - на том же Фиоленте

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 13/02/2023 в 18:11

Да счас всем дадут тут по садику вопрос решить заведующая сказала где тут в справке написано что он проходит службу там? И таких продвинутых чинушек на пути счастья целый забор 

Аватар пользователя vsev
постов:
57
vsev (Sevastopol)
- 13/02/2023 в 21:41

Ничего плохого не имею, но народ, кто подал заявления надо сразу предупредить, что мощностей по электричеству нет, водопроводов нет, канализации нет. И строить/проводить явно никто не булет, потому как было Ц.У. только по земле, а коммуникации - это другое.

Земли может где и нарежут, но как бы потом не получилось как с Фиолентом, что народ при малейших морозах начнет рыдать, что воды нет, электричества нет, населена роботами.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 13/02/2023 в 22:05

Ничего не буду писать все и так все понимают. А то обвинят не известно в чсем.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 14/02/2023 в 2:47

to vsev:  А что с Фиолентом не так? Может хватит  садоводов оплакивать? Они прекрасно знали,что покупали дачи,это СНТ,пусть живут согласно УСТАВУ--все за свой счет! Сколько можно выделять их из числа  остальных СНТ города?! Где люди не ноют,а скидываются и все делают ,дороги ,свет,газ! А то все равны,но некоторые (особенно понаехавшие с 2013г) ровнее им подавай все блага за счет городского бюджета!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 14/02/2023 в 12:35

Итак всё за свой счет Несколько раз проводили работы по увеличению мощности: меняли столбы, кабели, автоматы. От сетевой требовалось только заключить с нами договор, выдать ТУ (кстати за большие деньги), согласовать проект , который мы заказывали у проектной организации тоже за большие деньги, принять работы и подключить к ТП.Всё это было сделано без проблем, но сетевая умолчала о том, что подводящие кабели к ТП не выдержат дополнительной нагрузки, т.к. не менялись с 60-х годов прошлого столетия. и никто их модернизировать не собирается. Через наш СНТ проходит городская дорога  и мы не имеем права что-либо там делать - с 2016 г. просим севавтодор включить в план ремонта - обещали  в 2020-2021 гг, сейчас 2023 г.

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 17/02/2023 в 0:50

Заявлений о предоставлении земельных участков на 10 февраля было подано 2848

"Огласите весь списк... Пжалста... © Операция Ы crazy

300тыс мобилизованных / 146 млн россиян х 600 тыс севастопольцев = 1.232 чел
 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
627
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7713
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8240
11

ТОП 5