Севастополь

Почему в Севастополе исчез Пенсионный фонд

И чем это обернется для горожан.

Почему в Севастополе исчез Пенсионный фонд
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

За главными событиями последнего времени практически незаметным осталось исчезновение двух фондов, игравших немалую роль в жизни россиян – Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Вместо них с 1 января 2023 года появился новый, объединивший две эти структуры – Социальный фонд России. Ждать ли обычным гражданам неких перемен, связанных с этой новостью, и если ждать, то каких именно?

Ответы на эти вопросы постаралась дать в видеоинтервью, размещенном на странице правительства Севастополя «ВКонтакте», управляющий отделением Социального фонда по городу Севастополю Елена Гайворонская. Слияние двух фондов она считает благом для жителей страны. В том числе и потому, что обращаться в одну организацию удобнее, чем в две.

«В частности, при начислении пенсии по инвалидности человек должен был за пенсией обратиться в Пенсионный фонд, а за получением средств реабилитации – в Фонд социального страхования. Или другой пример: работающая мама, чтобы получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, обращалась в Фонд социального страхования, а если у нее было право на материнский (семейный) капитал, – в Пенсионный фонд», – напомнила Елена Гайворонская.

Объединение, подчеркнула она, сделает общение граждан с представителями государства более простым и удобным. Объем же получаемых пособий и услуг ни в коем случае не изменится. Как и условия их предоставления. Обращаться граждане могут по тем же адресам, что и раньше (их перечень можно найти здесь). Но никаких дополнительных документов тем, кто уже получал пенсии и пособия, в новый фонд предоставлять не нужно. Не изменились и даты выплаты пенсий и социальных пособий.

С 1 января Социальному фонду были переданы и полномочия по выплате мер социальной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, находящимся в сложной финансовой ситуации. Теперь в его ведении находятся все вопросы поддержки семей с детьми от рождения до 17 лет.

Благом объединение фондов должно стать и для работодателей – в первую очередь в плане предоставления отчетности. Ее, подчеркивает Елена Гайворонская, станет значительно меньше. Хорошая новость есть и для тех, кто работает не по трудовому договору, а по так называемому договору гражданско-правового характера. Теперь у них будет возможность получать выплаты по больничному листу.

Более ста услуг, подчеркнула Гайворонская, граждане могут получить через портал Госуслуг. В ряде случаев для этого даже заявление подавать не нужно: например, если пенсионер оформил инвалидность, выплата будет назначена автоматически.

«Да, мы еще в начале пути, и таких выплат немного – в основном меры пенсионного и социального страхования имеют заявительный характер. Но это наше будущее, и мы двигаемся в этом направлении», – добавила руководитель Социального фонда.

Если у человека возникают сложности с регистрацией на портале Госуслуг или вопросы по его работе, он может обратиться за помощью либо к сотрудникам Социального фонда, либо в один из МФЦ, либо в любой офис РНКБ. Много информации федерального и регионального значения содержится и на сайте Социального фонда (https://sfr.gov.ru), страницу которого севастопольцы могут найти в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/sfr.sevastopol) и других социальных сетях.

И, наконец, при необходимости всегда можно позвонить в единый контактный центр по телефону 8-800-6000000.

Ольга Смирнова

9435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Хотелось бы знать заработала ли наконец  на Толстого система выдачи талонов, на которую были потрачены миллионы рублей, но которой уже несколько месяцев невозможно было воспользоваться?  Или так же нужно стоять в очередь к дежурному? Я про офис на Льва Толстого.

Profile picture for user AlexNSN
1641

Все эти фонды - наследие 90-х с непомерными и бессмысленными расходами на их содержание, сжирающие пенсионные накопления граждан... 

Profile picture for user zhenyas
2097

Даже покойный Жириновский говорил, что пенсионный фонд и социальная служба бесполезные,  организации и ещё корурпированные. И гнать их нужно...

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Благо? А кто ответит на вопрос: а где деньги пенсионного фонда? Что значит объединили? А источник финансирования тоже общий? А какой конкретно? Очень любопытное благо. А ведь все равно станет все известно. И кто отвечать за такие фокусы будет?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Под предлогом блага какую уже только гадость радость не пропихивали. Никогда такого не было и вот опять(с)

Profile picture for user 19
831

Интересно, а много пенсионеров сидит ВКонтакте? Пять процентов стариков, или все десять? Похоже чиновники вообще не включат мозг, размещая информацию в интернете.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Почему в Севастополе исчез Пенсионный фонд

Ещё Жирик говорил, что "любой фонд, строится и построен, на криминальной основе и всегда надо помнить, что дающий вам сегодня конфетку, завтра заберёт у вас 3, как минимум"!!

Путешествие Буратино в стране дураков продолжается: всё лучшее "детям" по возрасту, - хуже не будет, будет только лучше, - "дурилка-то, картонная"!notme 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to КРЫМЧАК:  Путешествие Буратино в стране дураков продолжается

Не, станцию Буратино уже проехали. Лиса Алиса и кот Базилио  нежные цветочки, по сравнению с "акулами капитализма". Сейчас уже стадия Незнайки на луне.crazy

Profile picture for user against everibody
3451

24 мая 2016 года в Крыму была произнесена историческая фраза"Денег нет,но Вы держитесь". Это тем,кто подзабыл недавнюю историю.Потом был 2018 с реформой ПФР....все поняли,что Незнайка уже на Луне.

Profile picture for user Йоланда
3613

Ничего не поменялось просто они объединились и все. Вот если бы их упразднили,другое дело.

Profile picture for user Борух
155

верните пешеходный переход по Толстого, напротив Социального Фонда России.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

"Объединение, подчеркнула она, сделает общение граждан с представителями государства более простым и удобным"

Ржу не могу, 8800 шесть  миллионов -горячая линия -теперь СФР в тч.

У меня не получается преодолеть Яну мать их виртуальную помощницу,фразой -соединить с оператором.С трудом сообразил,что ее надо задавить сложным вопросом. И только тогда вас соединит с коллцентром,который переключит вас на вашу клиентскую службу.

Почему нельзя туда просто позвонить?Исключительно для удобства граждан.

Да и сама горячая линия упала после новогодних каникул, или нет дозвона или время до соединения 1 час и более.

Через лк дважды подавал заявления,оба раза не смогли рассмотреть в положенные 10 дней.

После таки дозвона до местной службы, задаю в частности вопрос- Украина не подтверждает данные о стаже,как будет  учитываеться украинский стаж ? В ответ -в зависимости от того как вы к этому относитесь.

Я - откуда вам знать как я к этому отношусь ?ответ - в вашем случае будут проблемы.

Вот такие диалоги . Все обращения в пф какой то гемор.Только снилс более менее просто получил.

А объединение ?Ну на одного начальника станет меньше,а вот вознаграждение его станет больше.100%,он же теперь за 2х.Манки бизнесс.

Profile picture for user Сажатель
1170

to Волька Весёлкова:  И Чиполлино, не зря же его запретили !

Profile picture for user ulogin_mailru_14446384494937943689
55

Безудержные платежи в ПФР и ОМС за все свои доходы на дядю или в ИП  можно ограничить одним. Самозанятых пессимистов вообще освобождили от этой обязанности. Очередь на закрытие ИП не прекращается. Пользуйтесь предоставленной Государством возможностью. Храните свои сбережения в трехлитровых банках. 

А на потерянный в Советском Союзе и недружественном соседнем государстве трудовой стаж надо забить и забыть. Никто не гарантирует, что это был последний форсмажор.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to Сергей Дущенко:

. А на потерянный в Советском Союзе и недружественном соседнем государстве трудовой стаж надо забить и забыть. 

 Вы сотрудник этой страховой конторы сфр?Именно у них  такая цель - не дать ,не засчитать.

 



 

Profile picture for user ulogin_mailru_14446384494937943689
55

 

to Сергей Дущенко: . А на потерянный в Советском Союзе и недружественном соседнем государстве трудовой стаж надо забить и забыть.  Вы сотрудник этой страховой конторы сфр?Именно у них  такая цель - не дать ,не засчитать.  

 нет, я уже не питаю иллюзий вернуть свой трудовой стаж и отчисления с 1986 по 2013 год. И даже за 2014 год, хотя исправно платил налоги как предприниматель - из полученного уведомления  ПФР понял, что 2014 год в расчеты не вошел. Ящетаю пока силы есть, лучше тратить их на поиск новых доходов и новых форм доходов. . Вот когда сил не будет, начну экономить и нудить по очередям собесов. А про то что есть вариант получить ответ от ПФР на уведомление о дороссийском трудовом стаже через поступательное потрошение городского архива по каждому пункту в трудовой книжке слышал. Но посчитал, что это слишком "дорого" по времени. Много раз без нас переиминовывались разные заводы в Дочерние Адмиралтейства, ЗАО в ЧП-ИП. Не мы в этом виноваты. А  еще посчитал разницу между отчислениями в виде наёмного работника и в виде суммы отчислений наёмного работника плюс ИП. И понял, что эта игра не стоит свеч. Двойные отчисления трудовой стаж и пенсию не удваивают. Судя по письмо из ПФР о моем 8 летнем трудовом стаже. Как будто мне снова 25 лет. Достаточно один раз заплатить в ПФР будучи наемником и работать самозанятым, если обороты самозанятого меньше миллиона за год. Тоже честно платить свои 4% и спать спокойно. Не терзая себя тем, что государство тебя недооценивает.

 

 

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
250

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4127

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1687

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2513