Новости Севастополя

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Служба новостей ForPost

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес
По закону ничего не мешает собственнику сельхозучастка рубить деревья, кроме краснокнижных

В севастопольском селе Верхнесадовое уже несколько лет идут под снос многолетние деревья. Счет уничтоженных деревьев идет на сотни, но всё по закону.

Вырубка началась еще в 2021 году. Рубили и вывозили грузовиками распиленные деревья на участке вблизи улиц Симиренко и Виноградной.

Тогда-то местные жители и узнали из ответа городской прокуратуры, что участок с КН 91:04:000000:99, где рубились деревья, был сформирован в 2017 году распоряжением ДИЗО № 2478-РДЗ и в 2019 году продан с аукциона частному лицу. Однако самого документа на сайте правительства им найти не удалось.

После этого на четыре года вырубка прекратилась, а в начале 2025 года возобновилась с новой силой. За полгода лес вокруг села, который был там, как говорят, с советских времен, заметно поредел, а в сентябре местные жители рассказали журналистам телеканала НТС, что новый владелец участка из Екатеринбурга расчищает территорию для посадки виноградников.

Правда, следов самих виноградников на участке не видно до сих пор, а горожане подозревают, что вырубка идет вовсе не с этой целью, а для продажи леса. Но на самом деле одно другому не мешает.

Груженные дровами грузовики регулярно проезжают под окнами селян

Указанный участок площадью 108 га на кадастровой карте действительно значится в частной собственности с 2017 года и предназначен под сельскохозяйственное использование.

Кадастровая стоимость частного участка оценивается почти в 24 млн рублей

Информацию о разрешенном виде использования территории подтвердили ForPost и в Севприроднадзоре.

Там напомнили, что еще в апреле этого года вместе со специалистами ДИЗО поясняли на встрече с жителями Верхнесадового, что данный участок не входит в границы севастопольского лесничества. Вместе с тем, признали в ведомстве, на нем действительно массово растут дубы и грабы, но они не относятся к краснокнижным видам, и рубить их собственнику сельхозземли, увы, ничего не мешает.

Примерный возраст и размер срубленных деревьев можно увидеть по размеру оставшихся пней

Вырубка не занесенных в Красную книгу деревьев, пусть и более чем полувекового возраста, на земле сельхозназначения не нарушает ни Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ни закон Севастополя №683-ЗС «Об охране зеленых насаждений в городе Севастополе». Последний не распространяет свое действие на взаимоотношения человека и природы на сельхозземлях.

А вот краснокнижные сосны Палласа и можжевельник дельтовидный на участке, по информации Севприроднадзора, не пострадали. За исключением двух кустов можжевельника с небольшими повреждениями, которые, впрочем, «не влекут прекращение их роста».

Отметим, что за годы забвения при Украине многие сельхозучастки покрылись приличным растительным покровом. Люди привыкли видеть их дикими, и возвращение земель в сельхозоборот воспринимается порой очень остро.

Вот только на месте вырубки в Верхнесадовом никаких полей не было, утверждают местные жители. Расположение деревьев на теперь уже частной территории тоже намекает на их высадку человеком, как с очень многими лесами вокруг Севастополя.

Значит ли это, что закон позволяет массово рубить взрослые деревья, предварительно присвоив земле под ними сельскохозяйственный статус? Ответы на эти и другие вопросы ForPost намерен найти после запросов в профильные структуры.

Полина Ласькова

Фото читателей

3881
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (8 голосов)
Обсуждение (14)
ramzay
895
ramzay

В Крыму весьма немало уничтоженных в прошлые времена виноградников, где ничего рубить не надо. Но нет, если не сделать всё через зад, то севастопольские чиновники утратят свою репутацию.

d dd
12055
d dd

вопросы тут поднимались о врагах народа

сколько уже бяк наделали люди из дизо. 

Такое впечатление, что поставлена задача споить окончательно популяцию

Правда победит
1757
Правда победит

Сначала виноградники под застройку, а затем лес под виноградники? Варвары! (

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Bip1
2367
Bip1

Правда победит,

А потом домики начнут строить с расчетом, что всё порешают.

Uta
4482
Uta

Таким образом скоро у нас вообще не останется деревьев, т.к. они не входят в зону лесничества...

strelec
25518
strelec

       Если  бы  несведущие управленцы слушали ученых,крымская природа  не страдала бы. Вырубка деревьев - причина все более засушливого климата с гибелью  речек,что ведет к превращению Крыма в пустыню.

    Кроме вырубки деревьев,латифундист на земле ничем не занимался.Т.е. за  прошедшие 8 лет не освоил участок по назначению.Такой участок подлежит изъятию.Срок,отводимый государством для освоения земельного участка -3 года. Севприроднадзору надо не отмазывать нерадивых владельцев,а оформлять изъятие неиспользуемых по назначению участков.Надзор -это контроль.В данном конкретном случае надзор подменен пассивностью и саботажем.Может,в Севастополе пора менять название Севприроднадзор на Севприродсаботаж?

Справедливый_кот
4826
Справедливый_кот

в этом месте при СССР приезжал в детстве  отдыхать с родителями....там ,если не ошибаюсь, поблизости была  военнская часть "при царе гороха"

Tatyanochka
1589
Tatyanochka

Твари понаехали со своих сибирей Екатеринбургов и налетели, как саранча на Крым

Уничтожают все на своем пути, когда им воздастся уже

d dd
12055
d dd

23 млн рублей кадастровая

а сколько будет сейчас 108 га леса насадить? 

Вот тут стыдили на днях,что вы пишите,со всей России читают комментарии,как не стыдно

вот пишем, что алчное приехавшее чиновничество пустило под нож трудно растущий крымский лес.

    Вдруг увидело на карте плохо лежащий,ранее не учтеный и сформировало, совершенно безвозбезно, даром участок. И нашло достойного на купить.

Татьяна777
2038
Татьяна777

Очень хорошо, что вся страна читает наши комментарии, пусть знают, как и без того засушливый Крым, превращают в пустыню. Варварство! 

Catman
528
Catman

"Ответы на эти и другие вопросы ForPost намерен найти после запросов в профильные структуры."
Прокуратура - единственная профильная структура.
Пусть все участники этого преступления рубят лес. Только не в Крыму.

Вадим
4399
Вадим

Подход к использованию земель оригинальный. Виноградники - под застройку. Лес - под виноградники. 

Мельников
4999
Мельников

Вадим,

В итоге будет и то и другое под застройку.

GaLex
143
GaLex

Видать у этого сибиряка-понаеха рубить лес в крови.

Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1075

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1401

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5853
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1120

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
264

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
972

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
799

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9341

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
729