Севастополь

В Севастополе почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда

Город-герой на Неве был полностью освобождён от фашистской блокады 80 лет назад.

В Севастополе почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда
Фото:
скриншот видео РаZVожаев|Telegram
Город держал оборону 872 дня.

Память жителей блокадного Ленинграда почтили в Севастополе торжественным возложением цветов к мемориалу города-героя на Аллее Славы. В этот день, 27 января, ровно 80 лет назад город на Неве был полностью освобождён от фашистской блокады.

О возложении цветов в Севастополе в память о трагических днях, которые пережил Ленинград в годы Великой Отечественной войны, сообщил в своих официальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Глава города возложил цветы вместе с жителями блокадного Ленинграда, которые сегодня проживают в Севастополе, и с севастопольцами, которые также пришли почтить память героев, освобождавших город, и его жителей, не отступивших перед страшными испытаниями.

«Есть вещи, которые невозможно забыть. Для нашей страны, для нашего народа – это Великая Отечественная война и одна из самых страшных, самых жестоких её страниц — блокада Ленинграда», — отметил Михаил Развожаев.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. По данным исторических источников, за это время фашистские войска выпустили по городу около 150 тысяч снарядов, сбросили больше 107 тысяч авиабомб. Обстрелы длились часами. Воздушная тревога в городе только за сентябрь – ноябрь 1941 года объявлялась 251 раз. Всё это время жители города не только давали отпор фашистам, но и пытались выжить в условиях, в которых сделать это было практически невозможно.

По разным оценкам, за время блокады в городе погибло от 632 тысяч до миллиона человек, причём большинство из них погибли от голода. Дневная норма хлеба – 125 граммов, которые полагались на человека в сутки – стала одним из символов как самой трагедии, так и мужества и стойкости жителей Ленинграда.

886
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

"Город-герой на Неве был полностью освобождён от фашистов 80 лет назад".

Ну как так?

27 января 1944 года – дата полного снятия блокады Ленинграда!!

Ну немцы то город не захватывали.

В любом случае случае с праздником, светлая память 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>>Город-герой на Неве был полностью освобождён от фашистов 80 лет назад.

Не знал, что его оккупировали!

А по теме - да, мой дядька (местный) туда переехал учиться, там и остался. Женился. И жена его в 80-х тут у нас крошки со стола собирала, а тарелку только что языком не вылизывала. Видать оттуда все это, больше неоткуда!

Profile picture for user Elsa lebn
1920

Город-герой на Неве был полностью освобождён от фашистов 80 лет назад.

Может быть так:

 Ровно 80 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. 

https://vsluh.ru/novosti/

obshchestvo/aleksandr-moor

-segodnya-godovshchina-

tragicheskogo-i-geroicheskogo

-sobytiya-v-istorii-nashey-

strany_403060/

 Поделился этой новостью с друзьями, однако не могу их дословно цитировать, опасаясь вечного бана...

Profile picture for user dimitro
6234

Вот такое видео делал несколько лет назад к этому дню, но YouTube видимо очень не нравится то, что в нем изображено, смотрите по ссылке. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Вот такое видео делал несколько лет назад к этому дню, но YouTube видимо очень не нравится то, что в нем изображено, смотрите по ссылке. 

Там ИИ сработал, гарантию даю 95%. Опознал по звуковой дорожке (а это несложно) нечто из такого, что называется нынче вида "не всем может быть приемлемо".

Ну да, ветерану Вермахта, а они есть, в массе своей - подневольные призывники, как впрочем и у нас, конечно неприемлемо. Поди и нам неприятно, что ляхи Москвой правили, а значит и всем царством. Было? Было! Недолго, лет несколько, но было!



Но сейчас, когда в моде "антирускость" чему удивляться? Вон и украинцы уже Освенцим брали! Есть же такое? Есть! Кто разбираться будет, что 1, 2, и 3-й Украинские фронты - это просто направление с Украины, а не "набор украинцев"? А Белорусские - это направление с Белоруссии, и там (как на и Украинских) служили и татары, и таджики, и даже евреи!

Profile picture for user tosha
467

Город-герой на Неве был полностью освобождён от фашистской блокады 80 лет назад.

80 - летие освобождения Ленинграда (  ветераны не любят, когда, говорят СНЯТИЕ блокады. Они всегда говорят ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА).

Сейчас в Ленинграде проходит Международный слёт «Внуки Победы. Ленинград». Присутствует 200 человек со всех регионов России и из 7 стран.

  Прошло 80 лет, а драматические события тех лет в современных условиях воспринимаются по-прежнему с болью.

   Звериную сущность фашизма подтверждает мучительная смерть около миллиона мирных жителей блокадного Ленинграда. Среди переживших блокаду были люди  разных национальностей, в том числе, и немцы.

        Так, например, сейчас на слёте из Севастополя присутствует правнучка Беллин Елены Карловны, - немки по национальности, которая вместе со своим маленьким сыном выжила во время блокады. Перед войной её несколько раз вызывали в немецкое консульство в Ленинграде с требованием вместе с сыном выехать в Vaterland (немецкое отечество). После её категорического отказа ей стали угрожать тем, что, когда Ленинград будет захвачен доблестными немецкими войсками,  её повесят, а сына определят в hitler-jugen (Гитлерюгенд - Молодёжная организация Национал-социалистической немецкой рабочей партии).

        Но жизнь распорядилась иначе. Фашисты в Ленинград не вошли. А Елена Карловна с сыном осталась в родном городе, переживая с ним страшные дни блокады.

Profile picture for user dimitro
6234

to Marat Kanzha:  нет, там ограничение не по звуку, а по шокирующим кадрам

Profile picture for user dimitro
6234

to tosha:  

80 - летие освобождения Ленинграда (  ветераны не любят, когда, говорят СНЯТИЕ блокады. Они всегда говорят ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА).

 

Думаю словосочетание "Освобождение Ленинграда" никак неприменимо к Ленинграду, поскольку этот город не был взят и освобождать его было незачем, всегда говорят "Снятие блокады" и нас так учили в школе ещё при СССР

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

 

to tosha:  80 - летие освобождения Ленинграда (  ветераны не любят, когда, говорят СНЯТИЕ блокады. Они всегда говорят ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА). 

Словосочетание "Освобождение Ленинграда" никак неприменимо к Ленинграду, поскольку этот город не был взят и освобождать его было незачем, всегда говорят "Снятие блокады" и нас так учили в школе ещё при СССР

 Вот сейчас посмотрел на сайте Пискарёвского мемориального кладбища 

https://pmemorial.ru/, официальная формулировка "80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", но в памяти именно снятие.

 а вот позже  увидел на сайте Президента http://kremlin.ru/events/president/news/73333

"80-летие снятия блокады Ленинграда

В день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине.

27 января 2024 года 13:00 Ленинградская область, Санкт-Петербург"

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

      Посмотрел короткий ролик https://t.me/razvozhaev/5266 о мероприятиях в Севастополе, совсем преклонного возраста стали блокадники и совсем их в живых немного

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
878

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4252

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1720

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2574