Севастополь

В Севастополе побили советский рекорд сбора винограда

Последний раз такой объём винограда крупнейшее предприятие Севастополя — винзавод «Инкерман» — собирал ещё при Советском Союзе.

В Севастополе побили советский рекорд сбора винограда

Крупнейшее винодельческое предприятие Крымского полуострова — «Инкерманский завод марочных вин» по итогам 2018 года собрал 16,5 тысячи тонн винограда. Об этом в эфире ForPost заявил гендиректор предприятия Сергей Лебедев.

«Последний раз такой урожай собирался ещё при Советском Союзе. С одной стороны, помогла природа, климат. С другой, мы <так> выстроили наше управление виноградарством, что из года в год удаётся увеличивать урожай. Теперь для нас это новая планка», — сказал Лебедев.

Он также добавил: несмотря на сумасшедшее давление правительства Севастополя, действия которого могут привести к полной остановке винзавода, в этом году предприятию удалось высадить 100 гектаров новых виноградников.

Читайте также: Это беспредел, — гендиректор «Инкермана» о суде за винзавод

Как ForPost писал ранее, решение Арбитражного суда Севастополя, принятое 29 ноября 2018 года судьёй Ражковым, может привести к полной остановке «Инкерманского завода марочных вин», являющегося одним из самых крупных налогоплательщиков региона. Гендиректор предприятия Сергей Лебедев в беседе с ForPost сказал, что в борьбе за имущество завода он готов дойти до Верховного суда.

«Во-первых, про само решение. Кроме как беспределом, я больше никак это назвать не могу. Во-вторых, суд запросил независимую экспертизу о том, как используется арендованное имущество и оборудование. Экспертиза полностью подтвердила нашу правоту, что мы эффективно используем оборудование и даже его улучшаем. Этой экспертизе уделили очень много внимания. Много времени она заняла. Но всё равно решение было не в нашу пользу», — сказал ForPost Сергей Лебедев.

По его словам, на решение арбитражного суда от 29 ноября будет подана апелляционная жалоба. А в случае необходимости судиться «Инкерман» со структурой правительства Севастополя будет вплоть до Верховного суда.

Напомним, Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил требования департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя к ООО «Инкерманский завод марочных вин» о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса государственного арендованного имущества № 175, который был заключён городом с винзаводом ещё 25 июня 2004 года.

Смотрите также: Есть бизнес-подход, а есть давление в стиле лихих 90-х, — гендиректор «Инкермана» Сергей Лебедев

Также структура правительства Дмитрия Овсянникова требовала от суда обязать винзавод возвратить городу целостный имущественный комплекс, расположенный по адресу: г. Севастополь, г. Инкерман, ул. Малиновского, д. 20, — переданный ранее в аренду.

Как ранее писал ForPost, международный винодельческий холдинг «Инкерман интернешнл» — это несколько подразделений, а именно ООО «Инкерманский завод марочных вин», агрофирмы «Черноморец» и «Качинский+», а также запущенный в 2012 году завод в посёлке Угловое Бахчисарайского района. 100% всех активов принадлежат шведской фирме и, по словам гендиректора завода Сергея Лебедева, акционеры внимательно смотрят на российской рынок, и уже больше года ведётся поиск нового инвестора.

Павел Истомин

2710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user К-5
6461

В советское время и без рекордов в каждом магазине стоял наш натуральный виноградный сок. 19 копеек стакан

Profile picture for user Patriot1.
4620

1) ПЕРВОЕ:

- В урожае винограда и косточковых надо благодарить Бога и природу, но никак  некоторых деятелей...  

2)ВТОРОЕ  -отдайте винзавод обратно Государству как и многие другие и будет у нас в достатке и вино, и соки и прочеее...

3) всех пернатых, которые кормятся овсом -  на материк!

Profile picture for user 92rus
446

Севастопольцам что от этого? Цены на виноград на материке ниже были, чем в Севастополе.

Profile picture for user chulkov
1476

to 92rus:  

Севастопольцам что от этого? Цены на виноград на материке ниже были, чем в Севастополе.

Всем, конечно, ничего. А вот тем, которые там трудятся и членам их семей - очень даже что. А цена определялась спросом. Вот Вы бы стали продавать дёшево, если покупают дорого? Ответ очевиден.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Интересно куда делись сады и виноградники совхоза  имени " Софьи Перовской " Всё  заброшено ,зарастает бурьяном ... Сады вырублены ,виноградники выкорчеваны ..Кто это сделал ?

Profile picture for user OrlinoS
200

Да пусть хоть милиард тонн соберут,нам то что...вино не шибко хорошее,цена ну просто за гранью.

Profile picture for user Алексус
894

)) или фейк или приписками занимаются. В советское время виноград на столах не переводился, да и каждый мог зайти в виноградник и сорвать пару гроздей. Ничего не охранялось, никто не жадничал. В этом году пару раз покупали виноград, на большее средств нет. Такой же на материке дешевле в 2 раза. Чиновники рапортуют о рекордных урожаях, так это заслуга природы и виноградарей, а не их. Да и все видят: где раньше были виноградники, то теперь там или заросшие пустыри или выросли котеджи или дома (дачи), как на бывших виноградниках от Полюшко до самой Качи. В районе аэропорта Бельбек тоже виноградники истребили, видимо землю для кого-то освобождают, как в Верхнесадовом продают земли с/х назначения около 1.5 тыс.га за 300 млн.рублей. Та же беда в совхозе "Софьи Перовской" и так повсеместно. Интересно, где же можно собирать рекордные урожаи? И другой вопрос, а где сам виноград? 

Profile picture for user OrlinoS
200

2 евро стоит в любой стране Евросоюза сухое белое...150 руб.....

И я даже не знаю....есть там супер урожаи или нет...

 

Profile picture for user VicMich
2891

Да, и где тот виноград? На рынках как-то скудно было...

Profile picture for user гейзер
3341

В заголовке пишут:-"...побили советский рекорд" , а ниже сообщают, что столько же, как при СССР. И какая рука пишет неправду? Правая или левая?.

Согласен с  Алексус:  При Союзе все были при винограде, а после уборки желающие собирали и давили на соки и вино свободно. Город был при своём винограде. Сейчас армянский, турецкий. Своего практически нет. Кто и для кого пишут такие "новости", приезжие для приезжих?

;

Profile picture for user Cornelius
203

to VicMich:  

Да, и где тот виноград? На рынках как-то скудно было...

Технические сорта я на рынках давно не видел.

А столовые сорта винзаводу выращивать незачем.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

1.С каких это пор винзавод начал выращивать виноград?2. Чем выше степень переработки-тем выше рентабельность. С гектара при переработки винограда на вино можно получить прибыли больше, чем при переработки его на сок, тем более-при продаже в свежем виде. Виноградари не заинересованы в выращивании столовых сортов винограда, поэтому не стоит возмущаться нехваткой и высокими ценами столового винограда.Это-издержки хрематистики, когда цель любого процесса-получение максимальной прибыли.А в СССР была экономика-обеспечение нужд людей.

Profile picture for user 92rus
446

to chulkov:  

to 92rus:   Севастопольцам что от этого? Цены на виноград на материке ниже были, чем в Севастополе. Всем, конечно, ничего. А вот тем, которые там трудятся и членам их семей - очень даже что. А цена определялась спросом. Вот Вы бы стали продавать дёшево, если покупают дорого? Ответ очевиден.

Тогда не удивляйтесь, что и остальное все дорожает - если вы людям руки выкручиваете, значит и вам крутанут до хруста. Стихийный рост цен всегда начинается с продуктов питания. А виноград - не деликатес. К тому же, он скоропорт, сразу не продадите - он просто сгниет. Ни себе, ни людям. Так часто и случается.

Profile picture for user no_fate
231

мдя, ощущаю от новости острый когнитивный диссонанс

Власти так мешают жить винзаводу, что он собирает рекордный урожай

Может они (власти эти) как то не так мешают?

"несмотря на сумасшедшее давление правительства Севастополя, действия которого могут привести к полной остановке винзавода, в этом году предприятию удалось высадить 100 гектаров новых виноградников. "

Знаете как правительство Севастополя оказало "сумашедшее давление?

Компенсировало ООО "Качинский+" 80% расходов на закладку этих самых 100 га виноградников.

Просто сумашествие какое то

Profile picture for user no_fate
231

но самое забавное, что вся эта образцово-показательная война с российским правительством Севастополя, расчитана даже не севастопольского зрителя. Целевая аудитория - власти Украины - страны (а теперь скорее - территории) где находится подавляющее большинство активов фактического владельца "Инкермана" днепропетровского бизнесмена Валерия Шамотия.

Там, за Днепром признавать сотрудничество с "оккупантами исконно украинского крыма" крайне вредно. Под "патриотические напевы" в незалежной сейчас могут очень быстро отжать любую коммерческую недвижимость. Например завод в Одессе, который льёт тамошнюю бурду под брендом "Инкерман" и продаёт по всей Украине: и тем кто скучает по Крыму и тем кто готов скинуть на него атомную бомбу (если бы была).

А что касается севастопольской аудитории таких новостей, то скажу, что выдавать себя за жертву произвола властей - куда выгоднее чем приводить в порядок документы на имущество и отказываться от привычно выгодных оффшорных схем минимизации налогообложения

Profile picture for user Сибирь
3829

И при всем этом власти Севастополя жаждут продать более 1000 га этой самой сельскохозяйственной "убыточной"(а иначе зачем продавать???) земли. Это не логика - это МАРАЗМ! Продают САМОЕ доходное и лакомое. Правильно сказали - строим не капитализм, а криминализм!

Profile picture for user rotor
3186

А сколько винограда было загублено по вине "эфективных" менеджеров руководителей хозяйств!!! Уборка винограда началась с большим опозданием и виноград просто превратился в изюм! А цены на виноград барыги держали до последенго! Хотя цена на виноград на поле в3-4 раза меньше чем на рынке!

Profile picture for user здрасьте
858

Просто для сравнения. А сколько тонн винограда собрали в Золотой балке

Profile picture for user r.hanter
510

на очень дальнем востоке много икры набрали.и что?и ничто...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
965

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2742

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3529