Севастополь Севастополь

В Севастополе планируют ослабить ограничения на строительство

Изменение приказа Министерства культуры коснётся застройщиков и владельцев земли.

В Севастополе планируют ослабить ограничения на строительство
Фото:
ForPost

Процесс корректировки приказа Минкультуры России № 1864, утверждающего требования в Севастополе к видам деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», находится на завершающей стадии. Об этом стало известно 1 июня в ходе заседания комиссии, посвящённого проблемным домам на территории Севастополя.

«Проект большой – на весь город, с учётом тех предложений, которые поступали к нам. Конечно, не новое достопримечательное место будет, но значительно скорректированное с точки зрения именно хозяйственной деятельности, потому что очень много было ограничений», – сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Уточнённая документация в ближайшее время поступит в профильный департамент правительства Севастополя, после чего будет направлена в Министерство культуры, где пройдёт оценку регулирующего воздействия и общественное обсуждение. С учётом всех предусмотренных законом процедур, новая редакция приказа может выйти уже в сентябре.

Что это значит?

Отметим, что документ Министерства культуры – далёкий на первый взгляд от жизни рядовых севастопольцев – по роли и значимости можно сравнить с Генеральным планом или Правилами землепользования и застройки.

Поводом для упоминания приказа в рамках заседания комиссии стал многоквартирный дом по улице Восточная, 7, расположенный в границах сразу двух охранных зон, одна из которых в принципе не допускает возведение среднеэтажных домов. Подобных примеров в городе достаточно и столкнуться с ними могут не только крупные застройщики, но и типичные обыватели, решившие обустроить семейное гнёздышко на территории Севастополя.

Ранее ForPost описывал историю человека, который приобрёл земельный участок с разрешённым видом использования «для индивидуального жилищного строительства», но позже неожиданно узнал, что на его территории запрещено возведение капитальных объектов.

В департаменте архитектуры горожанину сообщили, что его участок в районе Делагардовой балки, давно окружённый садовыми товариществами, с 2016 года находится в границах территории ОКН федерального значения (достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»), что накладывает серьёзные ограничения на его использование.

При этом само достопримечательное место, как выяснилось позже, имеет и внутреннее разделение. Из ответа департамента архитектуры следовало, что в западной части кадастрового квартала запрещено возведение капитальных зданий и сооружений, а в восточной возможно озеленение и строительство объектов высотой до 12 метров.

Однако уточнить, в какой части находится купленный земельный участок, севастополец так и не смог – в управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя ему ответили, что в приказе Минкульта нет координат участков, указанных департаментом архитектуры.       

Новые правила

Необходимость доработки приказа Минкультуры обсуждалась специалистами на протяжении нескольких лет, даже после того, как в 2018 году в документ были внесены определённые изменения. В 2021 году контракт на выполнение данных работ был заключён с Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы.    

Для внесения по-настоящему конструктивных изменений в документ работа организации должна проходить на месте, а не из Москвы. Специалисты должны досконально изучить каждую зону, сопоставив то, что предложено в существующей версии зонирования, с тем, что де-факто сложилось, комментировал подписание контракта депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Нужно проанализировать все критические замечания, которые накопились в Севнаследии и в департаменте архитектуры и градостроительства, но не идти бездумно на удовлетворение этих замечаний, а находить оптимальные варианты.

Там, где регламенты необоснованно жёсткие (например, среди уже существующей частной застройки), нужно дать людям возможность реализовать их право на ИЖС. Там, где регламенты необоснованно мягкие (например, допускают высотную застройку на прибрежных территориях), нужно эти регламенты ужесточить», – подчёркивал он.

Каким в итоге станет обновлённый приказ и как сильно он изменит градостроительную ситуацию в регионе – станет известно совсем скоро.

Андрей Гринев

3218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user tatarin67
1997

Ну вот ни разу не удивлён, что работают не над ГенПланом города, а над расширением застройки. Никогда не поверю, что где то будут ужесточать требования к строительству, только послабление. 

Profile picture for user Serggio
21703

Ослабить ограничения на застройку ещё больше, чем сейчас? А такое возможно? smile

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сельскую зону пожалуйста исключите из списка, там уже не домами, и не кварталами, а целыми посёлками пошла застройка!

И все подряд требуют ещё свободной для застройки земли.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Немедленно наложить мораторий на строительство до принятие данного закона. 

Иначе всё по быстрому застроят и закон уже будет неактуален.

Profile picture for user Лопух
212

Куплю участок земли (с лесом)  на берегу Чернореченского водохранилища.

Ой, или ещё рано?

Profile picture for user Аллегро
3532

Вы там воюйте, босяки, а мы тут все поделим как надо. Потом будете у нас сторожами да уборщиками работать... Ужас. Почему нет запрета, ведь народ не зарабатывает столько, чтобы что-то приобрести.... всё толстосумам

Profile picture for user Antoni
477

Уже урезали. Было порядка 9 тыс. строительных нормативов, осталось 3 тыс. Путин сказал что много, надо сократить до 1 тыс.

Profile picture for user Устроительница
1411

Понаехавшая власть, а вы людей спросили, что они хотят видеть у себя в городе?! Не этих "новых севастопольцев", примчавшихся за домиком у моря, а тех, кто здесь десятилетиями живёт и с ужасом и болью взирает на творящееся строительное мракобесие! 

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас каждый новый министр культуры.....всё культурнее и культурнее....!!!!

Profile picture for user Даккар
6631

Читаем между строк-потерпите,скороиподгоним "закон"и строить можно будет везде.

Profile picture for user andi30
174

В Департаменте архитектуры и градостроительства засели реальные саботажники существующие на наши деньги. Полгода пытаюсь по закону оформить перепланировку (убрать пару кирпичиков). 

Их фамилии:

Марочкина И. В.

Шемонаева Ю. В. 

Романюк М. К. 

Янчук А. П. 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2237

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4501