Новости Севастополя

В Севастополе пересмотрели план ремонта Большой Морской

Крыльца и лесенки всё-таки войдут в реконструкцию. Но не все.

В Севастополе пересмотрели план ремонта Большой Морской
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Часть крылец Большой Морской останется неизменной до реконструкции фасадов центральной улицы Севастополя. Это следует из ответа  на информационный запрос ForPost. Он был вызван  ранее озвученным намерением заменить все новообразовавшиеся в последние тридцать лет крыльца на временные приставные. Одинаковые временные крыльца впоследствии при реконструкции фасадов должны были замениться постоянными, проработанными  индивидуально для каждого здания с учетом его архитектуры.

Как будет решен вопрос единства образа обновленной Большой Морской и целостности тротуара, гранит которого сегодня «обтекает» старые разбитые ступени,  на эти вопросы ForPost ответил департамент городского хозяйства.

Как стало понятно, выполнять одну работу дважды не станут – но и сделать всё сразу не получится. Сегодня задача подрядчика (ООО «ГорСтройПроект») – возрождение тротуара и крылец высотой до 3 ступеней без наличия архитектурных форм.

«Крыльца, имеющие сложную конструкцию и приспособленные перила, ограждения, пандусы и иные приспособления, будут реконструированы и приведены в надлежащий вид в ходе работ по капитальному ремонту фасадов домов в соответствии с разработанной документацией», – говорится в ответе.

Пройдясь по Большой Морской, ForPost убедился, что новые крыльца действительно делаются.

Напомним, проблема возникла из-за рассинхронизации ремонта улицы и фасадов. Новые крыльца и лесенки зданий не относились к реконструкции улицы и в принципе не были внесены в список работ, но со старыми, как отмечал представитель компании-разработчика Wowhaus, итог будет абсолютно не соответствовать задумкам, и «мы опозоримся». Тогда же заявлялось о возможности временных крылец.

Как видим, список работ пересмотрен, причем меняются и крыльца высотой гораздо больше 3 ступенек.

По сведениям ForPost, средства владельцев помещений для строительства новых крылец и лестниц не привлекались. На них возложена обязанность сделать временные перила там, где они требуются.

В комментариях к одному из материалов ForPost о реконструкции Большой Морской читатели высказали своё мнение о том, как должны измениться крыльца-новообразования, порядком откусившие пространство от и без того неширокого тротуара.

«Крыльца должны быть демонтированы! Все ступени должны располагаться ВНУТРИ магазинов. Так было до начала приватизационной вакханалии, так и должно быть сейчас».

«Сделайте проекты лестниц, расходящихся в разные стороны от входа, чтобы они не выпирали до середины тротуара», – писали читатели.

Отметим, мощное выпирание ступеней на тротуар часто совершенно не обосновано. Порой ступени излишни в принципе. Вот один и тот же магазин на Большой Морской, только в разное время.

Иллюстрация взята с созданного около 10 лет назад сайта «Деградация Севастополя», посвященного вопросам градостроения и урбанистики. Примеры хороших решений проблемы крылец можно увидеть в его соответствующем разделе.

А вот несколько дурных примеров с Большой Морской. Актуально на сегодня.

Саша Ахтемко

Фото: Тарас Любимов

5880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
zitramon
6465
zitramon

А уродливые пристройки к зданиям, вроде мега-крыльца у магазина "Эйфория" ул. Б.Морская, 30 снесут?

echo
1140
echo

to Константин Игоревич:  очередность работ не от Wowhaus зависит, давайте уж каждый за своё отвечать будет. 

 

19
1211
19

Укради половину тротуара и...получи в подарок облицовку из гранита!

Если некоторым можно воровать тротуар на БМ, значит остальным можно ставить гаражи на газонах и детских площадках.

Helmet
1390
Helmet

 

to 19:  

;

Укради половину тротуара и...получи в подарок облицовку из гранита! Если некоторым можно воровать тротуар на БМ, значит остальным можно ставить гаражи на газонах и детских площадках.

 неверно. раз украли при реконструкции половину проезжей части, значит должно быть можно ставить машины на этих самых тротуарах

chesma
3267
chesma

кто отвечает за бардак и в планировании и в исполнении?

Плохо, коллега, плохо, что Вас, жителя Севастополя, не интересует кто за всё это отвечает. Как не проявили интереса к защите города большинство депутатов ЗС по своему долгу перед избирателями, как пренебрегли мнением севастопольцев те, кто ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАН ЭТО ДЕЛАТЬ - правительство Севастополя, отдавшее город не на три дня, как это бывало в средневековье, а на полгода безответственного разрушения его широко известной не только в нашей стране исторической идентичности. Ведь подаренные миллиарды можно было использовать разумно. Коммуникации - да, и севастопольцы бы это воспринимали спокойно. А архитектурный облик - НЕ ТРОНЬ ! Использовали ПОНАЕ..., ДБ... и отсутствие гражданского общества. Нечего ответить нам Владимиру Алексеевичу Корнилову на его слова, Севастополь не отстояли. 

Не стоит, однако, сомневаться, что эта победа ПЛОХИШЕЙ станет для них Пирровой. Кто читал священные книги, в курсе, чем закончил, тоже для своего времени немалый администратор, царь Ирод. Кто не читал, не поздно это сделать, а, что ещё важнее, посыпать голову пеплом и УЙТИ ОТСЮДА НАВСЕГДА.

echo
1140
echo

to Константин Игоревич:  

 А мне вообще плевать от кого что зависит. 

А обвинения выставляете адресные. Большой минус вам, Константин Игоревич.

sapun
9610
sapun

Вооббще-то пора обсудить и по полгода длящееся асфальтирование дворовых территорий. Одни бордюры - что это за издевательство?

Скажу
6579
Скажу

как отмечал представитель компании-разработчика Wowhaus, итог будет абсолютно не соответствовать задумкам, и «мы опозоримся».

Чтобы не позориться в дальнейшем - надо перед составлением ТЗ, проекта выезжать на предполагаемое место работ. И будем вам счастье!

Serggio
28001
Serggio

То есть, всё это разномастное уродство, НИКОГДА не являвшееся частью изначальных архитектурных конструкций домов, останется, просто будет немного отремонтировано? Так можно, оказывается?

Ну пусть теперь хоть кто-то про кондиционеры заикнётся.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Я так думаю, этим отдано на договорную составляющую с владельцами магазинов и бутиков. 

Есть материал, есть заинтересованные рабочие... Осталось за малым, полюбовно решить, чтобы всем было ХОРОШО!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Я так думаю, этим отдано на договорную составляющую с владельцами магазинов и бутиков. 

Есть материал, есть заинтересованные рабочие... Осталось за малым, полюбовно решить, чтобы всем было ХОРОШО!

zhenyas
2767
zhenyas

Да всех Севастопольцев волнует судьба реконструкции Центра города и за ним! Вот кто принимал решение что нужно деревья спилить на Большой Морской?! Мол места больше будет и ещё мол вырубили только орех. А то что сначало асфальт положитли, а потом вспомнили что промливневку не сделали, и опять долбить, а это деньги какие?! Подрядчиков постоянно меняют. Сегодня просматривал старые фотографии в детстве фотографировался, так красота какая была, не то что сейчас. Парк победы был зелёный центральная аллея в деревьях, на клумбах розы были, тюльпаны. А сейчас поставили этажерку с вазонами зелёного цвета, сделано тапорно.

 

Митрич
37
Митрич

Не стоит, однако, сомневаться, что эта победа ПЛОХИШЕЙ станет для них Пирровой. Кто читал священные книги, в курсе, чем закончил, тоже для своего времени немалый администратор, царь Ирод. Кто не читал, не поздно это сделать, а, что ещё важнее, посыпать голову пеплом и УЙТИ ОТСЮДА НАВСЕГДА.

to chesma:

Сомнений, конечно, нет, но как-то обидно, да?! Кто-то за чьи-то деньги орудует в доме, не считаясь с хозяевами... Или мы уже не хозяева?

chesma
3267
chesma

всех кто к этому причастен, нужно гнать поганой метлой из города

Уже лучше, коллега. Теперь давайте всем городом думать, как от"НАПИСАТЬ"  перейти к "ВЫГНАТЬ" на деле.

chesma
3267
chesma

Или мы уже не хозяева?

Судя по шороху на телеканалах, Статью о народе, который является..., пока не тронули, но хозяевами в городе мы БЫЛИ один раз: 23 февраля 2014 года и недолго после этой даты.

chesma
3267
chesma

Пусть заходят через подъезд в бывшие квартиры!

А лучше жёстче: ОБЯЗАТЬ заходить через подъезд в бывшие квартиры! aggressive

Скажу
6579
Скажу

to chesma:  

Уже лучше, коллега. Теперь давайте всем городом думать, как от"НАПИСАТЬ"  перейти к "ВЫГНАТЬ" на деле.

 о, как нас понесло...перешли от сидения на диване уже к делу.....а чо так? ведь вам удобно, сидя на диване, голосовать в ЗС, или защищать Матросский бульвар, или бороться с угольным терминалом, а , провокатор?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
18009

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5080

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2409

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3061

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7440
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3895

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14943

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5229

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4737

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2376