Лента новостей

Севастополь

5798
25

В Севастополе пересмотрели план ремонта Большой Морской

Крыльца и лесенки всё-таки войдут в реконструкцию. Но не все.
ForPost - Новости : В Севастополе пересмотрели план ремонта Большой Морской
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Часть крылец Большой Морской останется неизменной до реконструкции фасадов центральной улицы Севастополя. Это следует из ответа  на информационный запрос ForPost. Он был вызван  ранее озвученным намерением заменить все новообразовавшиеся в последние тридцать лет крыльца на временные приставные. Одинаковые временные крыльца впоследствии при реконструкции фасадов должны были замениться постоянными, проработанными  индивидуально для каждого здания с учетом его архитектуры.

Как будет решен вопрос единства образа обновленной Большой Морской и целостности тротуара, гранит которого сегодня «обтекает» старые разбитые ступени,  на эти вопросы ForPost ответил департамент городского хозяйства.

Как стало понятно, выполнять одну работу дважды не станут – но и сделать всё сразу не получится. Сегодня задача подрядчика (ООО «ГорСтройПроект») – возрождение тротуара и крылец высотой до 3 ступеней без наличия архитектурных форм.

«Крыльца, имеющие сложную конструкцию и приспособленные перила, ограждения, пандусы и иные приспособления, будут реконструированы и приведены в надлежащий вид в ходе работ по капитальному ремонту фасадов домов в соответствии с разработанной документацией», – говорится в ответе.

Пройдясь по Большой Морской, ForPost убедился, что новые крыльца действительно делаются.

Напомним, проблема возникла из-за рассинхронизации ремонта улицы и фасадов. Новые крыльца и лесенки зданий не относились к реконструкции улицы и в принципе не были внесены в список работ, но со старыми, как отмечал представитель компании-разработчика Wowhaus, итог будет абсолютно не соответствовать задумкам, и «мы опозоримся». Тогда же заявлялось о возможности временных крылец.

Как видим, список работ пересмотрен, причем меняются и крыльца высотой гораздо больше 3 ступенек.

По сведениям ForPost, средства владельцев помещений для строительства новых крылец и лестниц не привлекались. На них возложена обязанность сделать временные перила там, где они требуются.

В комментариях к одному из материалов ForPost о реконструкции Большой Морской читатели высказали своё мнение о том, как должны измениться крыльца-новообразования, порядком откусившие пространство от и без того неширокого тротуара.

«Крыльца должны быть демонтированы! Все ступени должны располагаться ВНУТРИ магазинов. Так было до начала приватизационной вакханалии, так и должно быть сейчас».

«Сделайте проекты лестниц, расходящихся в разные стороны от входа, чтобы они не выпирали до середины тротуара», – писали читатели.

Отметим, мощное выпирание ступеней на тротуар часто совершенно не обосновано. Порой ступени излишни в принципе. Вот один и тот же магазин на Большой Морской, только в разное время.

Иллюстрация взята с созданного около 10 лет назад сайта «Деградация Севастополя», посвященного вопросам градостроения и урбанистики. Примеры хороших решений проблемы крылец можно увидеть в его соответствующем разделе.

А вот несколько дурных примеров с Большой Морской. Актуально на сегодня.

Саша Ахтемко

Фото: Тарас Любимов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 19/02/2020 в 14:06

А уродливые пристройки к зданиям, вроде мега-крыльца у магазина "Эйфория" ул. Б.Морская, 30 снесут?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/02/2020 в 14:12

Напомним, проблема возникла из-за рассинхронизации ремонта улицы и фасадов. Новые крыльца и лесенки зданий не относились к реконструкции улицы и в принципе не были внесены в список работ, но со старыми, как отмечал представитель компании-разработчика Wowhaus, итог будет абсолютно не соответствовать задумкам, и «мы опозоримся».

 Вы не "опозоритесь". вы уже "обоср.....сь" А вот то, что отдельно еще будет организован ремонт фасадов, который будет невозможно провести без каких-то ограничений и грязи для жителей не только Большой Морской, но и остальных горожан и гостей, говорит о профессионализме не только ДБ хаус, но и тех кто разрешает и контролирует все это безобразие. 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 19/02/2020 в 14:38

to Константин Игоревич:  очередность работ не от Wowhaus зависит, давайте уж каждый за своё отвечать будет. 
 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 19/02/2020 в 14:38

уродство 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/02/2020 в 15:07

to echo:  
to Константин Игоревич:  очередность работ не от Wowhaus зависит, давайте уж каждый за своё отвечать будет.   

 А мне вообще плевать от кого что зависит. Жителей города беспокоит то, что о них ВООБЩЕ никто не думает при организации работ. Буквально вчера перекрыли машиной  - манипулятором улицу Суворова от Володарского до Большой Морской, не установив НИКАКИХ знаков и машинам спустившимся с холма ехать было некуда, об этом заранее никого не предупреждали и писали что пересечения Большой Морской может происходить ТОЛЬКО по ул Суворова- Адмирала Октябрьского в напрсавлении улицы Очаковцев. Дежурный ГИБДД сказал, что "нас это вообще не касается, обращайтесь в гор администрацию". ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПЛЕВАТЬ, что Вы хотите, что бы меня или кого другого интересовало кто отвечает за бардак и в планировании и в исполнении?

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 19/02/2020 в 15:26

Укради половину тротуара и...получи в подарок облицовку из гранита!

Если некоторым можно воровать тротуар на БМ, значит остальным можно ставить гаражи на газонах и детских площадках.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 19/02/2020 в 15:45

 

to 19:  

;

Укради половину тротуара и...получи в подарок облицовку из гранита! Если некоторым можно воровать тротуар на БМ, значит остальным можно ставить гаражи на газонах и детских площадках.

 неверно. раз украли при реконструкции половину проезжей части, значит должно быть можно ставить машины на этих самых тротуарах

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 19/02/2020 в 16:04

кто отвечает за бардак и в планировании и в исполнении?

Плохо, коллега, плохо, что Вас, жителя Севастополя, не интересует кто за всё это отвечает. Как не проявили интереса к защите города большинство депутатов ЗС по своему долгу перед избирателями, как пренебрегли мнением севастопольцев те, кто ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАН ЭТО ДЕЛАТЬ - правительство Севастополя, отдавшее город не на три дня, как это бывало в средневековье, а на полгода безответственного разрушения его широко известной не только в нашей стране исторической идентичности. Ведь подаренные миллиарды можно было использовать разумно. Коммуникации - да, и севастопольцы бы это воспринимали спокойно. А архитектурный облик - НЕ ТРОНЬ ! Использовали ПОНАЕ..., ДБ... и отсутствие гражданского общества. Нечего ответить нам Владимиру Алексеевичу Корнилову на его слова, Севастополь не отстояли. 

Не стоит, однако, сомневаться, что эта победа ПЛОХИШЕЙ станет для них Пирровой. Кто читал священные книги, в курсе, чем закончил, тоже для своего времени немалый администратор, царь Ирод. Кто не читал, не поздно это сделать, а, что ещё важнее, посыпать голову пеплом и УЙТИ ОТСЮДА НАВСЕГДА.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 19/02/2020 в 16:32

to Константин Игоревич:  
 А мне вообще плевать от кого что зависит. 

А обвинения выставляете адресные. Большой минус вам, Константин Игоревич.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 19/02/2020 в 16:37

Вооббще-то пора обсудить и по полгода длящееся асфальтирование дворовых территорий. Одни бордюры - что это за издевательство?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 19/02/2020 в 17:35

как отмечал представитель компании-разработчика Wowhaus, итог будет абсолютно не соответствовать задумкам, и «мы опозоримся».

Чтобы не позориться в дальнейшем - надо перед составлением ТЗ, проекта выезжать на предполагаемое место работ. И будем вам счастье!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 19/02/2020 в 17:38

То есть, всё это разномастное уродство, НИКОГДА не являвшееся частью изначальных архитектурных конструкций домов, останется, просто будет немного отремонтировано? Так можно, оказывается?

Ну пусть теперь хоть кто-то про кондиционеры заикнётся.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 19/02/2020 в 17:45

Я так думаю, этим отдано на договорную составляющую с владельцами магазинов и бутиков. 

Есть материал, есть заинтересованные рабочие... Осталось за малым, полюбовно решить, чтобы всем было ХОРОШО!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 19/02/2020 в 17:46

Я так думаю, этим отдано на договорную составляющую с владельцами магазинов и бутиков. 

Есть материал, есть заинтересованные рабочие... Осталось за малым, полюбовно решить, чтобы всем было ХОРОШО!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 19/02/2020 в 18:25

Да всех Севастопольцев волнует судьба реконструкции Центра города и за ним! Вот кто принимал решение что нужно деревья спилить на Большой Морской?! Мол места больше будет и ещё мол вырубили только орех. А то что сначало асфальт положитли, а потом вспомнили что промливневку не сделали, и опять долбить, а это деньги какие?! Подрядчиков постоянно меняют. Сегодня просматривал старые фотографии в детстве фотографировался, так красота какая была, не то что сейчас. Парк победы был зелёный центральная аллея в деревьях, на клумбах розы были, тюльпаны. А сейчас поставили этажерку с вазонами зелёного цвета, сделано тапорно.

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 19/02/2020 в 20:04

to chesma:  Как не проявили интереса к защите города большинство депутатов ЗС по своему долгу перед избирателями, как пренебрегли мнением севастопольцев
 
а у нас депутатов вообще что-то волнует?  Кроме разгрома города, в котором участвуют деньги и проекты кампаний из других регионов страны,  есть еще и моральные аспекты. Жителей города не ставят в известность даже при  присвоении имен нашим школам, в которых учатся наши дети и внуки. Без сомнения, тут впереди паровоза  Чувашия, умудрившаяся впарить нам не только памятник в стиле Церетели, но и разослать по НАШИМ школам письма с просьбой присвоить звания Героев Советского Союза, родившихся или работавших в Чувашии.  Например, школе 12- имя Парфеновой Зои Ивановны (21 июня 1920 — 7 апреля 1993), а гимназии №10-  Ефимова Мирона Ефимовича ( 1915-2013).  И НИКТО из властьпредержащих в городе не в курсе. И депутаты абсолютно не озабочены вопросом, на каком основании инициаторами таких действий в НАШИХ школах являются не жители города- героя, мнение которых даже никто не спрашивает. И где региональный закон о  процедуре таких действий? . 
 А к Чувашии отдельный вопрос- у вас школ уже не осталось? Откуда такое рвение в этом вопросе? У нас достаточно героев из разных регионов страны-сложивших головы на нашей земле, а не только пролетавших. И каждый из них достоин памяти.  Позвольте нам самим разобраться в этом вопросе и не превращать город в свою колонию. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 19/02/2020 в 20:04

Разномастная " красотень " крылечек на Б, Морской,   конечно же, удручает. И вообще опускает почти главную улицу до уровня торговой шанхайзы.  Можно бы и нужно уповать на грядущие перемены, но как-то хлипковато и дуже изячно выглядят старательно выводимые  " временные ступени-крылечки".  Деды так не делали - права не имели подсовывать такую ненадегу.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/02/2020 в 20:23

to echo:  
to Константин Игоревич:    А мне вообще плевать от кого что зависит.  А обвинения выставляете адресные. Большой минус вам, Константин Игоревич.

 Извините, после фразы "А мне плевать, кто отвечает", я должен был написать - "всех кто к этому причастен, нужно гнать поганой метлой из города", тогда бы ДБ Хаусу было бы не так обидно?))))))))

Аватар пользователя Митрич
постов:
37
Митрич (Севастополь)
- 19/02/2020 в 21:03

Не стоит, однако, сомневаться, что эта победа ПЛОХИШЕЙ станет для них Пирровой. Кто читал священные книги, в курсе, чем закончил, тоже для своего времени немалый администратор, царь Ирод. Кто не читал, не поздно это сделать, а, что ещё важнее, посыпать голову пеплом и УЙТИ ОТСЮДА НАВСЕГДА.

to chesma:

Сомнений, конечно, нет, но как-то обидно, да?! Кто-то за чьи-то деньги орудует в доме, не считаясь с хозяевами... Или мы уже не хозяева?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 19/02/2020 в 21:05

всех кто к этому причастен, нужно гнать поганой метлой из города

Уже лучше, коллега. Теперь давайте всем городом думать, как от"НАПИСАТЬ"  перейти к "ВЫГНАТЬ" на деле.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 19/02/2020 в 22:11

Лестницы прилипалы быдлячество уродующее здание и вид улиц! Убрать! Пусть заходят через подъезд в бывшие квартиры!

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 20/02/2020 в 0:22

Или мы уже не хозяева?

Судя по шороху на телеканалах, Статью о народе, который является..., пока не тронули, но хозяевами в городе мы БЫЛИ один раз: 23 февраля 2014 года и недолго после этой даты.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 20/02/2020 в 0:26

Пусть заходят через подъезд в бывшие квартиры!

А лучше жёстче: ОБЯЗАТЬ заходить через подъезд в бывшие квартиры! aggressive

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 20/02/2020 в 1:54

 

Лестницы прилипалы быдлячество уродующее здание и вид улиц! Убрать! Пусть заходят через подъезд в бывшие квартиры!

 Ага! А ещё вернуть все квартиры на первых этажах бывшим владельцам, выгнать из них нах... мелкую  буржуазии и везде серпастые - молоткастые красные знамёна!...   Шводер ты наш!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 20/02/2020 в 10:03

to chesma:  
Уже лучше, коллега. Теперь давайте всем городом думать, как от"НАПИСАТЬ"  перейти к "ВЫГНАТЬ" на деле.

 о, как нас понесло...перешли от сидения на диване уже к делу.....а чо так? ведь вам удобно, сидя на диване, голосовать в ЗС, или защищать Матросский бульвар, или бороться с угольным терминалом, а , провокатор?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1437
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
912
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9225
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9628
11

ТОП 5