Лента новостей

Севастополь

6216
55

Пустят ли севастопольцев в храм на Пасху?

С благочинным Севастопольского округа, протоиереем Сергием Халютой поговорили о посещении храмов во время самоизоляции.
ForPost - Новости : Пустят ли севастопольцев в храм на Пасху?
Фото: Коллаж ForPost

На вопросы ForPost ответил Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

«Я не знаю в Севастополе таких священников, которые запрещали бы людям приходить в храмы. Есть органы государственной власти, которые ввели карантин. Нужно вспомнить, что православный христианин должен быть послушен власти, если это не касается момента греха или его религиозных убеждений. Безусловно, мы делаем все необходимые меры, чтобы не нарушать режим карантина. Но при этом дать возможность людям воспользоваться своими конституционными правами и прийти в храм. Я полагаю, что если человек скажет, что он идет в храм, что те люди, которые следят за контролем карантина, не применят к нему строгих мер».

Благочинный отметил, что специально для тех, кто сомневается, все в храмах дезинфицируется регулярно. Больше того: дезрастворы стоят возле каждой иконы, и каждый прихожанин может им воспользоваться. При этом благочинный призвал воздержаться от похода в храм тех, кто чувствует недомогание или же сам очень боится заболеть.

Комментируя расхожее сегодня мнение о том, что «мир никогда не будет прежним» после эпидемии, благочинный назвал такого рода настроения апокалиптическими, порожденными страхом и паникой, призвав воздержаться от чрезмерного просмотра ТВ и чтения газет.

«Тогда и страха такого не будет», – отметил он, добавив, что это станет и полезной частью необходимого воздержания перед Пасхой.

«Если мы изменимся внутри себя, то и мир изменится, невзирая на коронавирус или какие-то другие меры, которые могут влиять на жизнь человека. Если человек становится инвалидом, то и мир меняется вокруг него. Для него лично. Давайте не будем духовными инвалидами. Это главная задача сегодня».

Программу провела Елена Озаренко.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.9 (10 голосов)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 14/04/2020 в 11:59

В Киеве,в Лавре на сегодняшний день зафиксировано 90 зараженных насельника.Лавра закрыта...

Аватар пользователя Елена Бронина
постов:
43
Елена Бронина
- 14/04/2020 в 12:06

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел и братия 13 апреля разместили на своем сайте обращение к верующим, в котором просят помощи через атаку коронавирус.

Духовенство попросило у верующих помочь лавре как молитвами, так и финансово.

Напомним, что глава Лавры Павел до последнего отрицал возможность закрытия церквей и призвал прихожан несмотря на все ходить к церкви. Несколько дней назад он изменил свое мнение. «Мы не ангелы, мы имеем право болеть также», - отметил Павел.  

Месяц тому у него было иное мнение: 

«Единственное, что от нас сегодня нужно, — молиться, поститься, ходить в храм, причащаться и причащать детей. Не смотрите, старшее поколение или младшее, — все спешите в храм. Читайте Псалтырь, Евангелие, обнимите друг друга, покройте все любовью», — заявлял он.

В связи с призывами властей не посещать церковные службы, как и другие места скопления людей, владыка Павел также говорил, что его «удивляет недальноглядность наших руководителей».

«Сегодня боятся все коронавируса, но умирает какой-то маленький процент. … Издавая указы безумных велений, чтобы сегодня не приходили в храмы. 

ИТОГ: 90 монахов заболело, владыка тоже.. 2 умерло на сегодняшний день!

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
315
Lara Kroft
- 14/04/2020 в 12:23

Да пусть идут. Естесственный отбор еще не отменили.

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 14/04/2020 в 12:27

to Елена Бронина:
Будьте осторожны с цифрами. Официальные власти Киева заявили, что у двух умерших насельков Лавры тесты на коронавирус дали отрицательный результат. Вся эпопея с Лаврой и странно большое количество заболевших, якобы, COVID-19 (80 % от общего числа горожан), свидетельствует о спланированной диверсии против УПЦ МП. То, что не удалось сделать украинским нацистам через репрессивные акции, будет сделано через "эпидемию". В начале Лавру закрыли, а потом уберут оттуда "носителей вируса". Ну, а дальше вакантное место займут томосята.

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 14/04/2020 в 12:33

Как можно подобное по ТВ показывать? Пропаганда распространения КВ во всей красе. Люди с неустойчивой психикой попрутся в храм и могут там КВ подцепить.

Аватар пользователя Елена Бронина
постов:
43
Елена Бронина
- 14/04/2020 в 12:33

to Алла Табаева:  

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией

В связи с распространением в столице COVID-19, пресс-служба Наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, считает необходимым уточнить следующее:

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией верхняя часть Киево-Печерской Лавры была закрыта для туристов и верующих с третьей недели Великого поста. Воскресная служба 22 марта уже проходила в закрытом режиме без участия прихожан.

Когда у нескольких насельников появились симптомы ОРВИ, было принято решение проводить все службы в закрытом режиме. А 4 апреля по распоряжению Наместника были закрыты ворота Нижней Лавры и для туристов, и для верующих. В Лавре объявили карантин.

Тесты на коронавирус сдали все насельники обители, у которых были замечены даже слабые симптомы ОРВИ, вне зависимости от общего самочувствия. Те, у кого подтвердился COVID-19, самоизолировались.

Во всех помещениях провели дезинфекцию. Ограничили количество людей на трапезе. Богослужения проводились в закрытом режиме. Для прихожан обеспечили онлайн трансляцию.

Наместник и братия усиленно молятся о прекращении пандемии. Братия благодарит правоохранителей за обеспечение правопорядка на близлежащей территории обители и в самой Лавре. И особую благодарность выражают медицинским работникам, которые самоотверженно борятся за телесное здравие украинцев.

Сайт Лавры, там  о националистах ни слова - https://lavra.ua/v-svyazi-so-slozhnoj-epidemiologicheskoj-situatsiej/

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 14/04/2020 в 12:34

На форумах доктора пишут что бывает до 30% ложноотрецательных тестов.

to Елена Бронина: Будьте осторожны с цифрами. Официальные власти Киева заявили, что у двух умерших насельков Лавры тесты на коронавирус дали отрицательный результат. 

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 14/04/2020 в 12:35

В РПЦ благословили верующих на освящение куличей на Пасху дома. ссылка

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 14/04/2020 в 12:44

to Елена Бронина:  
Разумеется, не сказано! А сообщение, которое Вы цитируете, говорит само за себя. 
to sevhrom:
И до 70 % ложноположительных. 
 

;

Аватар пользователя Djon123
постов:
2
Djon123 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 12:48

Призвав воздержаться от чрезмерного просмотра ТВ и чтения газет. «Тогда и страза такого не будет»,- здесь он прав. 

Аватар пользователя Елена Бронина
постов:
43
Елена Бронина
- 14/04/2020 в 12:49

to sevhrom:  У меня нет оснований неверить пресс-релизу Лавры -  Те, у кого подтвердился COVID-19, самоизолировались.

управляющий делами УПЦ МП, митрополит Антоний подтвердил "Украинской правде" два случая смерти среди монахов Киево-Печерской лавры.

Второй монах лавры, который умер, – это иеродиакон Наум.

Аватар пользователя Елена Бронина
постов:
43
Елена Бронина
- 14/04/2020 в 12:51

to Алла Табаева: Это говорит о нацистах? Братия благодарит правоохранителей за обеспечение правопорядка на близлежащей территории обители и в самой Лавре. И особую благодарность выражают медицинским работникам, которые самоотверженно борятся за телесное здравие украинцев.

Аватар пользователя strelec
постов:
20642
strelec (Севастополь)
- 14/04/2020 в 12:56

В Израиле уже давно все храмы на замке.Даже на Храмовой площади в Иерусалиме нет людей.

Благодатный огонь зажжется в отсутствие прихожан. А у нас в городе приглашают на КВИ заодно со "Скорой".

   Так кто у нас "духовный инвалид" ?

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 13:00

Немножко поцарапало про Праздник Победы из уст священнослужителя. А так-обычная проповедь.Обо всем и ни о чем одновременно. Ходить или не ходить-каждый решает сам.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
562
Ставрида (Севастополь)
- 14/04/2020 в 13:23

У церкви есть главнокомандующий - Патриарх Кирилл. Он попросил не посещать церкви в период эпидемии. Для христианина лучшее качество - послушание и кротость. Вот и слушайте ! А так то мнений человеческих ого-го сколько. И фарисейства много. А неверы тут к дискуссии вообще никаким боком))

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2329
val.prasolov (Севастополь)
- 14/04/2020 в 13:31

sevhrom:  В РПЦ благословили верующих на освящение куличей на Пасху дома. ссылка
to sevhrom:  
А на кой вообще ходить в церковь? Бог ведь он везде.

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
113
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 14/04/2020 в 13:31

СИДИТЕ ДОМА,  УЖЕ ДАЖЕ ПАТРИАРХ ВАС ПРИЗЫВАЕТ, МОЛИТЕСЬ ДОМА, ПОЖАЛЕЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И БЛИЗКИХ.

ТОЛЬКО ЧТО ПО РОССИЯ 1   ПОКАЗАЛИ КАК В КРАСНОДАРЕ УВОЗЯТ В КАПСУЛЕ РЕБЕНКА, КРИК РЕБЕНКА "МАМОЧКА РОДНАЯ МНЕ СТРАШНО,  НЕ ЧЕМ ДЫШАТЬ" НЕВОЗМОЖНО СМОТРЕТЬ БЕЗ СЛЕЗ.    ЭТО ВИДИО НАДО ВСЕМ ПОКАЗАТЬ КТО ЕЩЕ ДУМАЕТ, ЧТО ЭТО ПРОЙДЕТ МИМО.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5073
dimitro (Севастополь)
- 14/04/2020 в 13:38

Поражают люди, которые не смотрели видео и сразу лезут орать в комментарии. Вы хоть видео посмотрите, там всё норомально рассказано. 

Аватар пользователя Владимир Владимир
постов:
31
Владимир Владимир
- 14/04/2020 в 13:38

Комментируя расхожее сегодня мнение о том, что «мир никогда не будет прежним» после эпидемии, святой отец назвал такого рода настроения апокалиптическими, порожденными страхом и паникой, призвав воздержаться от чрезмерного просмотра ТВ и чтения газета.           Уважаемые журналисты, живых священников не называют святыми . 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 14/04/2020 в 13:47

to Линьков:  
   Есть люди глубоковерующие, верующие и Фома- неверующие. Вы- Бжу неверующий.
 
Важно- во что. to Paul_S:  Говорят, что неисповедимы пути Господни. О пути в храм в святой праздник должен говорить священнослужитель, а не госслужащий.   

 

1) Вы в столь ... мудром возрасте так и не научились различать три вещи? Веру, религию и церковь"? Мдя.

2) О опасности-безопасности тех или иных действий в период повышенной готовности и пандемии коронавируса ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ВРАЧ -ЭПИДЕМИОЛОГ, а не бизнесмен в спецодежде.

"Но при этом дать возможность людям воспользоваться своими конституционными правами и прийти в храм. Я полагаю, что если человек скажет, что он идет в храм, что те люди, которые следят за контролем карантина, не применят к нему строгих мер». (копипаст Халюта) 

 Т.е. данныый гражданин правоцирует граждан города на нарушение режима самоизоляции? Мотивируя это тем, что поскольку у них имеются те или иные религиозные убеждения - представители надзорных и силовых органов будут относиться к ним как то по иному, ни как к остальным гражданам? Прошу прощения, Конституцию РФ еще не поменяли, так то...

 Ну и: КоАП РФ.

10.1. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

 

 И дай бог чтоб не часть 2... 

"Сначала эпидемия COVID-19 в Южной Корее развивалась довольно медленно, до середины февраля было всего 30 диагнозов. Все изменил так называемый 31-й пациент — 61-летняя прихожанка Церкви Иисуса культа Синчхончжи из города Тэгу.

Неизвестно, где она заразилась, но всего за три дня, посетив две больницы, два собрания в церкви, на каждом из которых присутствовали более 500 человек, а также фуршет в отеле, она инфицировала сотни. Из 4400 обследованных прихожан церкви Синчхончжи диагноз подтвердили у 544-х, 9000 поместили на карантин. Как пишет Reuters со ссылкой на Корейский центр по профилактике и контролю заболеваний, от пациента 31 пострадали несколько тысяч человек."

https://ria.ru/20200327/1569188203.html 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2071
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 14/04/2020 в 13:51

 А как-же нарушение режима самоизоляции,выполнение требовний: "избегать скопление людей", сохранение дистанции,не менее 1-го метра,и т.д,и т.п.?

 Или верующим законы не писаны?

 Штрафовать будут?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1081
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:12

to Paul_S: Никто уже не вспоминает о тысячах  наших туристов по  всему миру..Или им можно,люди на заслуженный отдых поехали?  А то уже православные чуть ли не становятся ИСТОЧНИКОМ эпидемии такая к ним неприязнь..

Аватар пользователя val61
постов:
801
val61 ()
- 14/04/2020 в 14:17

Посетив храмы на Пасху,мы рискуем получить дополнительный очаг и определить потом источника будет просто невозможно. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5073
dimitro (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:20

to кофе и сигареты:  
 А как-же нарушение режима самоизоляции,выполнение требовний: "избегать скопление людей", сохранение дистанции,не менее 1-го метра,и т.д,и т.п.?  Или верующим законы не писаны?  Штрафовать будут?

 Все ответы на ваши вопросы в видео есть? Посмотрите сначала.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 14/04/2020 в 14:22

Почистили новость от фразы про то, что от поцелуев креста не заразиться.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25258
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:22

to Paul_S:  
to Линьков:    1) Вы в столь ... мудром возрасте так и не научились различать три вещи? Веру, религию и церковь"? Мдя. 2) О опасности-безопасности тех или иных действий в период повышенной готовности и пандемии коронавируса ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ВРАЧ -ЭПИДЕМИОЛОГ, а не бизнесмен в спецодежде. "Но при этом дать возможность людям воспользоваться своими конституционными правами и прийти в храм. Я полагаю, что если человек скажет, что он идет в храм, что те люди, которые следят за контролем карантина, не применят к нему строгих мер». (копипаст Халюта)   Т.е. данныый гражданин правоцирует граждан города на нарушение режима самоизоляции? Мотивируя это тем, что поскольку у них имеются те или иные религиозные убеждения - представители надзорных и силовых органов будут относиться к ним как то по иному, ни как к остальным гражданам? Прошу прощения..

Бог, простит, ув. Paul_S.

О людях в моем возрасте уже говорят, что они не мудрые от ума, а выжившие из него.

Вздохнул и перекрестился про себя.

Это к слову. Теперь, по делу.

Вы абсолютно правы в том, что временно приостановить (ограничить) посещение храмов (территорий), принадлежащих и (или) подведомственных Управлению Московской Патриархии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений,- может только главный санитарный врач. Такого предписания Севастопольское Благочиние не получало.

to кофе и сигареты:  

 А как-же нарушение режима самоизоляции,выполнение требовний: "избегать скопление людей", сохранение дистанции,не менее 1-го метра,и т.д,и т.п.?  Или верующим законы не писаны?  Штрафовать будут?

Господи, пронеси нас от ограничений, болезней и штрафований.

Для этого нужно укреплять свой дух и плоть. Господи, прости.

https://m.youtube.com/watch?v=C_Ouob7eL2o

Аватар пользователя Скажу
постов:
6385
Скажу (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:22

Что ж халюта не слушается Кирилла? непорядок...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:23

to Мария Рожкова:  
to Paul_S: Никто уже не вспоминает о тысячах  наших туристов по  всему миру..Или им можно,люди на заслуженный отдых поехали?  А то уже православные чуть ли не становятся ИСТОЧНИКОМ эпидемии такая к ним неприязнь..

 А что, прям сейчас у нас туристы куда то ездят? Или может турагенства рекламируют свои услуги? Ссылаясь на то что, "надзирающие за порядком будут снесходительны к гражданам. пользующимся услугами нашего турагенства"?  Вы о чем вообще?!

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:29

to Redme:  По елику естьм  быть цервь отделена от государсва,то и доходы церковные налогом не облагаются.Аминь.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:34

to Линьков:  
Для этого нужно укреплять свой дух и плоть. Господи, прости.
 
Для этого надо ны пытаться урвать как можно больше, пытаясь проскользнуть в любую щель... Лицемерие и лукавство  - мне помниться вроде как тоже грех? А с плотью - вам сюда:

Аватар пользователя Линьков
постов:
25258
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:45

to Красавица:  
Благочинный не хочет выручку потерять.... Будет наказан по примеру Киевской Лавры.

 В Ваших словах нет логики. Никто не заставляет Вас и верующих выручать.

to Бжу:  

Благочинный напомнил, что «через предмет священный не заболеешь» Опять показал себя. Считаю, что сего деятеля необходимо привлекать.   Распространение фальшивых слухов о коронавирусе будет подпадать под действие закона о недостоверной информации, а вбросившие и распространившие слухи граждане будут привлечены к ответственности  

Есть люди глубоковерующие, верующие и Фома- неверующие.

Вы- Бжу неверующий. Как говорил мехвод Василенок из Т-34:

хочешь чудо, будет чудо. Главное, верить. Неважно-  в кого.

Важно- во что.

https://m.youtube.com/watch?v=G2I2fMoIGrQ

to Paul_S: 

Говорят, что неисповедимы пути Господни.

О пути в храм в святой праздник должен говорить священнослужитель,

а не госслужащий. Теперь слово за верующими.

 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
121
Весельчак не У (Севастополь)
- 14/04/2020 в 14:53

Я атеист и иду на днюху к другу! Для меня это свято! Есть разница!? Если карантин то карантин для всех! Закон равен для всех в указе нет что верующим можно передвигаться свободно. Значит все патрули на пасху к церквям и всех штрафовать! Про карантин я ошибся конечно умышленно.

Аватар пользователя Taisy
постов:
990
Taisy (Севастополь)
- 14/04/2020 в 15:15

Халюта готов нести уголовную ответственность за сознательное создание очага вирусной инфекции на пасху в своем храме?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1081
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/04/2020 в 15:26

to Paul_S:  НЕт уже не ездят,их привозили и привозят,они же бедные:"не знали","на тот момент эпидемия была не сильной" "мы купили тур давно ,не пропадать же деньгам" и все прочее в том же духе!!,Я о том,...недавно в новостях написали,что в Покровском соборе г Севастополя в это воскресенье была толпа!! Целых 100 человек!" Ужас и ах как могли верующие выйти из самоизоляции и собраться!! И почему то никто из коментаторов,готовых верующих"кинуть в костер" за такие поступки ,не вспомнил при этом,что в супермаркетах собирается поболее!! 100 чел и бродят часами выбирая товар,особенно если супермаркет совмещает в себе продуктовые отделы и все для строительства и ремонта!!!Так вот ,я о том,давайте каждый будет смотреть на себя...

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 15:38

to Весельчак не У:  Внезапно суддия приидет и коегождо деяния обнажатся!(Шутка).Я хоть и верующий,но вполне с Вами солидарен.Эх! На природу бы .Куда-нибудь в дикий лес или к чистой речке...Но низзя.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5073
dimitro (Севастополь)
- 14/04/2020 в 16:03

Ужасно, сколько ненависти, аж руки опускаются. А может просто давайте любить друг друга? Всех православных с наступающей Великой средой.

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
121
Весельчак не У (Севастополь)
- 14/04/2020 в 16:40

to Мария Рожкова:  В супермаркет ходят за едой. Человек ест для того чтобы жить!( хотя часто бывает и наоборот). А товарищи верующие тогда пусть питаются исключительно пищей духовной в храмах собираясь хоть по 1000 человек. И тогда если им закон не писан о чем три недели их просят все кому нелень. Тогда я за естественный отбор жаль что пострадают родственники их не вчём не повинные! Давай те вперёд с вами бог! Уже это где-то звучало не так давно в годах так 30-х.

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:05

to dimitro:  
Полностью с Вами согласна. И обратите внимание, что пропагандирует уважаемый Форпост в разделе "Афиша" во время самоизоляции: Звягинцева и Богомолова. Чтобы окончательно вытравить этой гадостью в людях все человеческое. 
Меня удивляет сам тон по отношению к отцу Сергию: эти попы и т. д. Никого не заставляют идти в церковь, но зато все, как только припечет, бегут в церковь. У священника взяли актуальное интервью. Разве это повод для глумления над верой православных людей?   

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:11

to Весельчак не У:  Спасибо за трогательную заботу о наших родственниках.И Вам -не кашлять.

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
121
Весельчак не У (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:13

to Barboss 2:  И Вам попутного!bye2

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:26

to dimitro:  Не оскудеет рука дающего.А мой племянник (Евангелист до мозга костей) шутит-не оскудеет рука берущего! Да уж.Великий Пост-не шутки.Вылазит из людей всякое.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25258
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:29

to Paul_S:  
to Линьков:   Для этого нужно укреплять свой дух и плоть. Господи, прости.   Для этого надо ны пытаться урвать как можно больше, пытаясь проскользнуть в любую щель... Лицемерие и лукавство  - мне помниться вроде как тоже грех? А с плотью - вам сюда:

 Эти грехи не отпускают, с ними живут.

Аватар пользователя strelec
постов:
20642
strelec (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:15

Папа Римский провел пасхальную католическую службу в пустом соборе он-лайн.Патриарх Кирилл призвал прихожан не покидать своих жилищ и молиться дома.

     Зачем провоцировать людей на  нарушение режима самоизоляции,посещение массового скопления,подвергая риску взрывного распространения заразы? Это,мягко говоря...

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2071
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 14/04/2020 в 19:33

 Настолько не смешно,что даже до истерики смешно.  Православные! Вы ,совсем чувство самосохранения  потеряли?  Хотя-это мысль. Останавливает меня патруль,в паре километров от дома, в режиме "самоизоляции" и спрашивает :" А Вы,куда направляетесь?" Ответ простой.  " Мне срочно в Храм надо! Припекло помолиться!"

 Интересно,выпишут штраф?

 Что за идиотизм?. Перемещение по городу-с пропуском. Аптека-ближайшая разрешена,гастроном,тоже ближайший,с собакой гулять-не дальше 100 м  от места проживания. А про храмы-тишина. Ну и спасибо РПЦ,за не введённое в драконовсрие списки  разрешение  погулять

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1081
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/04/2020 в 20:17

to Весельчак не У: В супермаркеты ходят за едой..Т.е. Если идешь "за едой" то не возможно заразиться  или заразить других??! И ели бы только за едой..не знала,что плитка,электроинструмент,краски ит. д и т. п. это пища! Сейчас напишите,что это тоже "аж горит" такая необходимость,просто срочно поклеить обои,положить плитку и т. д. Накидываясь на других,для себя Вы конечно всегда найдете оправдание....

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
121
Весельчак не У (Севастополь)
- 14/04/2020 в 21:24

to Мария Рожкова:  Я писал в своём посте конкретно что люди ходят в супермаркет именно за едой а еда как я писал выше нужна чтобы жить. То что Вы пишете про супермаркет ......строй то это больше исключение из правил и если владельцы умудрились совместить строительные материалы с продуктами то это большой плюс их менеджерам(управленцам) и люди идя в поисках дешёвых продуктов оказываются в строительном магазине который должен как бы быть закрыт из-за "карантина" но умудряется оставаться открытым как продовольсвенный. А ремонт на карантине не кто не запрещал вот туда народ и прёт т.к. он один из строительных который работает. 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
121
Весельчак не У (Севастополь)
- 14/04/2020 в 21:27

to Мария Рожкова:  Забыл спросить надо не есть чтоб не заразиться? 

Аватар пользователя Ioanna
постов:
21
Ioanna (Севастополь)
- 14/04/2020 в 21:31

Вы разве в магазины не ходите? Берёте на себя риск заболеть и заразить окружающих, стать "невольным убийцей", и это даже не просто ради еды, а по той мизерной причине, что не хочется пользоваться доставкой продуктов, или хочется покушать чего-то, чего нет в доставке (сама я не хожу в магазины - только доставка и уличные ларьки с соблюдением дистанции). И верующие на вас за это не ругаются: "сидите дома, не создавайте очаги инфекций". Если уж оправданный риск - посещать магазины, то тем более - церковь. 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
121
Весельчак не У (Севастополь)
- 14/04/2020 в 21:35

to Мария Рожкова:  У меня ваобще нет оправданий по поводу бражения по городу без нужды. Господь поможет -непомогает во время коронавируса. Сказал не я а очень умный политолог. Поэтому храмы на замок. Верующих ловить и штрафовать по максимуму если не понимают призыва власти и нарушая закон сознательно подвергая опасности других!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1291
Mir vsem (Севастополь)
- 14/04/2020 в 22:16

А как быть с тем, что священноначалие теперь благочинному не указ!? Патриарх просил, архиерей просил... а благочинный, вместо чтобы поддержать, - самочинствует! Вот ему влетит от владыки за самочиние, когда после Пасхи резко пойдёт врост заболевание. Развожаев не знает как остановить, всё к этому пикладывает усилия. А благочинному всё ни по чём!

Страницы