Севастополь

В Севастополе ответили на идею Минпромторга продавать пиво по ночам

Минпромторг предложил разрешить продажу пива ночью для поддержки алюминиевой промышленности.

В Севастополе ответили на идею Минпромторга продавать пиво по ночам

Минпромторг выступил с предложением снять запрет на ночную продажу пива и других алкогольных напитков, сообщает «Ъ» со ссылкой на разработанный министерством законопроект.

По данным издания, документом предлагается отменить ограничения на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра и медовухи в алюминиевых банках, произведённых в ЕАЭС. Кроме того, продажа пива во имя поддержки отечественной алюминиевой промышленности станет возможна в нестационарных торговых объектах — ларьках и киосках. Отмечается, что предложения Минпромторга разработаны в рамках комплекса мер для поддержки алюминиевой промышленности.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, «из-за экономических санкций, введённых третьими странами, российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьёзным сокращением спроса». Речь, по-видимому, идёт о введённых в апреле этого года санкциях США против единственного в России производителя алюминия «Русал».

Есть и плюсы

Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин в беседе с ForPost сообщил, что усматривает в возможной отмене запрета на вечернюю продажу алкоголя и побочные положительные для бизнеса моменты. Как отмечает эксперт, продажа «баночного» алкоголя в нестационарных точках будет хорошим подспорьем для увеличения рентабельности мелких предпринимателей. При этом возвращение такой торговли не скажется на уровне алкоголизма в стране.

«Когда вводился запрет на данную торговлю, мы говорили, что это никак не повлияет на уровень алкоголизма в стране. Запрет будет просто способствовать перетоку выручки от небольших бизнесов в крупный сетевой ритейл. Что и произошло», — подчеркнул Владислав Корочкин в беседе с ForPost.

Он напомнил, что в большинстве стран мира пиво разрешено продавать практически повсеместно. «Сама тенденция, что такая торговля вернётся в небольшие торговые точки, — это плюс», — резюмировал эксперт.

Дело не в экономике

Обмбудсмен по делам предпринимателей Севастополя Тимофей Смирнов не исключил, что выручка у мелких предпринимателей действительно может увеличиться. Но призвал помнить о том, что запрет на ночную продажу алкоголя вводился не по экономическим причинам.

«Это две разные вещи. Конечно, кто-то радеет за выручку — и ему бы хотелось продавать в любое время из любой тары. А кто-то думает о том, что нужно регулировать торговлю алкоголем как таковую, и продажу пива в том числе», — пояснил омбудсмен.

Николай Сведски

3215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Сибирь
3829

Спаиваем население? Увеличиваем пьяные потасовки? Стране столько людей не нужно? Нет людей - нет проблем? Денег нет, а вы держитесь?.......

Profile picture for user nemoronin
2796

Странно, что для "поддержки алюминиевой промышленности" решили использовать пиво, а не производство самолетов, или иной более металлоемкой технической продукции. Пиво конечно "жидкий хлеб" народа и раскупается быстрее (впрочем при росте цен и НДС не такой уж и факт), но последствия негативны - сокращение населения и значит его потребителей да и вообще потенциала страны, с самолетами конечно не так быстро, но последствия как раз положительные. О чем думает это министерство, кроме сиюминутных интересов Дерипаски?

Profile picture for user lena19
138

Вы что, с головой не дружите, сколько уже спились молодых людей, разводы, семьи рушатся. Раньше такого я не видела. Да, были пьянки, гулянки, всё было, но не настолько. Сейчас идёшь по улице, везде пьянь болотная, молодежь, где и  когда они работают? Теперь я поверю, что Россия спивается столетиями, чтобы не видеть, как одни богатеют, а другие батраки, спиваются.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7196100
39

 

Вы что, с головой не дружите, сколько уже спились молодых людей, разводы, семьи рушатся. Раньше такого я не видела. Да, были пьянки, гулянки, всё было, но не настолько. Сейчас идёшь по улице, везде пьянь болотная, молодежь, где и  когда они работают? Теперь я поверю, что Россия спивается столетиями, чтобы не видеть, как одни богатеют, а другие батраки, спиваются.

 С другой стороны, запрет продажи алкоголя в ночное время весомо увеличил употребление суррогатов. Быть может, оптимальный вариант - запретить полностью "лосьоны", но разрешить слабоалкоголку (до 12% об.), с целью отвадить от поиска суррогатов (зачастую более опасных, чем те же лосьоны) в ночное время?

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Запретами проблемы пьянства не решишь!Нужно смотреть в корень! Понять причины увеличения  пьянства в городе-герое Севастополеcrazy

Profile picture for user Монолит
3534

То они борятся с алкоголизмом ударными темпами, то они передумывают из-за аллюминия. Уже определились бы. А вообще, запретами данная проблема не решается, как бы ни хотелось кому-то.

Вы что, с головой не дружите, сколько уже спились молодых людей, разводы, семьи рушатся. 

Семьи рушатся чаще по обоюдной вине. От бедности, грубо говоря, а не от пива в банках. И спросите себя, сколько семей так и не образуется никогда, потому как молодые получают копейки и им тупо негде жить, а не то, что еще и ребенка содержать. 

Profile picture for user Монолит
3534

Ипотека для молодых, к примеру, вовсе в нашем городе при наших зарплатах и ценах на квартиры, больше похожа на толстый троллинг молодежи. А если снимать, при з/п в 20 т.р. на каждого, как минимум половину нужно отдать на аренду жилья. А жизнь за 10 т.р. на лицо - это тупо выживание. Тупик. Вот и бухает молодежь у нас, кто не смог свалить и закрепиться в Москве или Питере.

И будет бухать, пока в городе не начнут хоть немного уважать труд, а не кидать позорные копейки на еду и проезд, как сейчас.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 По большому счету можно после 22 часов и сейчас купить в пивбарах, той же Берлоге, правда не закручивают крышку, приходится идти со своей. Как-то нечестно по отношению к другим предпринимателям. 

Profile picture for user TooMe
822

А продажу презервативов запретить, пусть население растёт!

Profile picture for user lena19
138

Вот именно, пьют пиво, заливают глаза, чтобы не видеть эту мизерную з/п. Почему сейчас пиво пьют бочками, оно же дешевле. На эту з/п  семью не построешь, а зачем, лучше пить и заливаться. Меня не надо спрашивать, я сама вижу, что делается с молодыми людьми. Я раньше писала, ка можно на 15000-20000 руб. создать молодую семью? Мне никто такой рецепт не подсказал.

То они борятся с алкоголизмом ударными темпами, то они передумывают из-за аллюминия. Уже определились бы. А вообще, запретами данная проблема не решается, как бы ни хотелось кому-то. Вы что, с головой не дружите, сколько уже спились молодых людей, разводы, семьи рушатся.  Семьи рушатся чаще по обоюдной вине. От бедности, грубо говоря, а не от пива в банках. И спросите себя, сколько семей так и не образуется никогда, потому как молодые получают копейки и им тупо негде жить, а не то, что еще и ребенка содержать. 

 

Profile picture for user Galaxe
8279

to nemoronin:

Странно, что для "поддержки алюминиевой промышленности" решили использовать пиво, а не производство самолетов, или иной более металлоемкой технической продукции. 

Смотрю, наши бомжи зажрались - алюминиевые банки валяются вдоль дорог, а они их уже и не собирают, им все больше медяху подавай crazy

Profile picture for user Forecaster
44

Поддержим Дерипаску, снижение роста его доходов не позволяет ему подняться в форбсовском рейтинге.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Поддержим Дерипаску, снижение роста его доходов не позволяет ему подняться в форбсовском рейтинге.

 Дело не в самом Дерипаске, а в его закрывающихся нескольких заводах по России из за санкций . Он как был миллиардером ,миллиардером и останется. А тысячи простых работяг теряют работу и оказываются на улице. Причем процесс уже идет

Profile picture for user эдвард59
873

 

Поддержим Дерипаску, снижение роста его доходов не позволяет ему подняться в форбсовском рейтинге.

  И вААще зачем нам самолёты?. Пивные банки по круче будут. У них оборот короче в сотни раз. Вон изделают ераплан, так он зараза лет 15-20 летать норовит. А банка -дело другое. Выпил, топ её ногой, и глядишь уже новая нужна. Одно слово -СТРАТЕГИ. 

Макроэкономисты, тады их в качель. Главное количество $ зелени в единицу времени, а народ, как в пословице народной:" помер Максим, ну и хрен с ним!". Дождутся, разбудят матроса Железняка и пролетариев с пулемётами, веселуха будет ещё та! Гражданская 1920 буде казаться простой дракой в подворотне.

Profile picture for user fortness90
589

. Раньше такого я не видела. Да, были пьянки, гулянки, всё было, но не настолько. Сейчас идёшь по улице, везде пьянь болотная, 

зачем врете?? Я помню какие были пьянки году в эдак в 1997 , помню детей которые ведут домой набравшихся родителей,  тогда даже такой .....  можно было наблюдать.  Я помню как было в 03-05-09-2010, когда пили почти все. А сейчас я этого не вижу. Алкаши ,- 99% из поколения "за 35".

А новое поколение, - оно либо угорает по ЗОЖ, либо задроты , тоже непьющие. 

Profile picture for user Галина Ник
394

to Вячеслав Терентьев:  Стесняюсь спросить. Где Вы по ночам лосьон покупаете?

Profile picture for user Галина Ник
394

Интересный вопрос- почему молодежь сидит на пиве? А чем им еще заниматься? Где бесплатные кружки по интересам? Где достаточное количество спортивных секций в хаговой доступности?

Нетути? Вот и результат. А в данной ситуации этот закон бессмысленен, т.к. пиво всю ночь продают в барах и в ночных магазинах "по знакомствы".

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Галина Ник:  Бесплатные кружки по интересам это интернет и он лайн игры у них сейчас .  И попробуйти их загнать если такие и появятся.  А что такое кружки по интересам ?  Это то что у нас при СССР было? Смешно.  Спортивных секций и залов сейчас больше чем было при Союзе.  Вы все застряли в прошлом и никак оттуда выбираться нехотите,поколение страдальцев .. Мы при капитализме уже живем.  А секций различных полно в шаговой доступности -танцы,различные единоборства  и т д..

Profile picture for user lena19
138

Послушайте моя или мой дорогой ты идешь по своей улице, а я по своей, пишу, что вижу.Раньше ползли родители, а теперь ползут их дети. 

. Раньше такого я не видела. Да, были пьянки, гулянки, всё было, но не настолько. Сейчас идёшь по улице, везде пьянь болотная,  зачем врете?? Я помню какие были пьянки году в эдак в 1997 , помню детей которые ведут домой набравшихся родителей,  тогда даже такой .....  можно было наблюдать.  Я помню как было в 03-05-09-2010, когда пили почти все. А сейчас я этого не вижу. Алкаши ,- 99% из поколения "за 35". А новое поколение, - оно либо угорает по ЗОЖ, либо задроты , тоже непьющие. 

 

Profile picture for user Breeze
2958

Вот так происходит сейчас в стране. Ради увеличения прибыли АЛЮМИНЕВЫМ ОЛИГАРХАМ готовы проллобировать продажу алкоголя в албминевой таре, поставив практически на поток. Пусть народ спивается, молодежь бухает по ночам. ГЛАВНОЕ БАБЛО!!!     И ВЕДЬ ПОДДЕРЖАТ....Содом и Гоммора в верхах.

Народ держат за быдло, сначала пенсионную абсурдную реформу протолкнули теперь народ готовы спаивать ради сверх прибыли....

Profile picture for user Топотушка
2463

Я бы на месте производителей стекольной тары возмутилась : они тоже - российский бизнес, за что им такая дискриминация? Потому что медведевское правительство уж очень хочет спасти бизнес Дерипаски? Сначала сходу хотели дать ему государственное вспомоществование - не прокатило (плебс сильно возмущаться будет), потом предлагали , чтобы РФ закупило весь невостребованный из-за санкций алюминий опять же за госсредства - тоже не взлетело, теперь вот заходят с другого боку - дать преференции производителям алкоголя, если они будут закупать для тары этот нещасный алюминий.

Profile picture for user эдвард59
873

 

to Галина Ник:  Бесплатные кружки по интересам это интернет и он лайн игры у них сейчас .  И попробуйти их загнать если такие и появятся.  А что такое кружки по интересам ?  Это то что у нас при СССР было? Смешно.  Спортивных секций и залов сейчас больше чем было при Союзе.  Вы все застряли в прошлом и никак оттуда выбираться нехотите,поколение страдальцев .. Мы при капитализме уже живем.  А секций различных полно в шаговой доступности -танцы,различные единоборства  и т д..

 Осталась главная проблема всего этого нового хозяйства-цена вопроса. К сожалению не все могут платить по 300-1000р за  одно занятие своего ребятёнка в таких секциях. 

А теперь немного смеха, правда сквозь слёзы. "Бросать пить в такое тжёлое для страны время-подло!" "Если ты не пьёшь и не ругаешся  матом, значит ты не следишь за состояним дел в нашей стране!"

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

  Осталась главная проблема всего этого нового хозяйства-цена вопроса. К сожалению не все могут платить по 300-1000р за  одно занятие своего ребятёнка в таких секциях.  

 А это уже к тем, кто народ до нищеты довел со своими придворными олигархами Что не в состоянии платить своим детям занятия в секциях.  

Profile picture for user Breeze
2958

Олег Дерипаска, №23 в российском списке Forbes, и восемь связанных с ним компаний

В список санкций попал сам миллиардер, что для него означает запрет на въезд в США и заморозку активов на территории США.

По итогам 2017 года Дерипаска находился на 23 месте в списке Forbes. С учетом новых показателей он может оказаться на 29 месте - после владельца пакета УГМК Андрея Козицына. "Русал" в сообщении на сайте Гонконгской биржи предупредила, что санкции минфина США "могут привести к техническим дефолтам в связи с некоторым кредитным обязательствам группы". В итоге акции "Русала" на этой площадке упали более чем на 50%.

Аналитики "Райффайзен банка" пишут, что новые санкции, скорее всего, приведут к прекращению расчетов в долларах США с "Русалом", а это означает дефолт по евробондам и другим операциям.   Кроме того, возможны перебои продаж алюминия, "поскольку глобальные американские трейдеры откажутся покупать металл "Русала", говорится в материалах банка. На американский рынок в 2017 году компания поставила 18% от общего объема продаж, в Европу - 45%.

Это "в свою очередь, приведет к необходимости перенаправлять поставки металла, возможно, через Азию, что предположительно существенно снизит маржу и объем операций", не исключают аналитики "Райффайзена".

No 23 в списке ФОРБС - мечет икру из-за своих миллиардов. И что??? Пенсионерке считающей сколько дней осталось до пенсии, чтобы оплатиnь коммунальные услуги этот номер  23   очень дорог?

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Breeze:  Это ж надо было постараться так влезть в зависимость от Запада.  Генсеки и Цари в гробах переворачиваются

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7196100
39

 

to Вячеслав Терентьев:  Стесняюсь спросить. Где Вы по ночам лосьон покупаете?

 Я? Нигде. Не страдаю этим. Однако по роду занятий периодически имею дело с подобными "страдальцами". Хотя некоторое время назад их всё же больше было.

Profile picture for user Lady
1630

Ну да, это не только алюминиевая промышленность поднимется, а и фармакология, и ритуальные услуги. Прям прорыв экономики!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21087

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9095

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11018

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153