Новости Севастополя

В Севастополе отметили 95-летие со дня рождения выдающегося учёного

Служба новостей ForPost

Геннадий Григорьевич Поликарпов боролся за радиационную чистоту Чёрного моря.

В Севастополе отметили 95-летие со дня рождения выдающегося учёного
Геннадий Григорьевич Поликарпов
Фото:
пресс-служба Морского Гидрофизического Института

Вчера в Севастополе отметили 95 лет со дня рождения выдающегося исследователя моря, основателя морской радиоэкологии, академика Геннадия Григорьевича Поликарпова.

Геннадий Поликарпов родился 16 августа 1929 году в Самарской области. Учился в Минском государственном университете, с отличием окончил биологический факультет Саратовского государственного университета.

Заняться биофизикой молодому учёному посоветовал его научный руководитель — известный ученый, зоолог, эмбриолог и эколог, профессор Владимир Сергеевич Елпатьевский.

Проработав год в сельской школе, Геннадий Поликарпов поступил в аспирантуру по направлению зоология в Саратове, после чего перевёлся на первую в нашей стране и в мире кафедру биофизики в Московский государственный университет.

После окончания аспирантуры в 1956 году молодой учёный по приглашению директора Севастопольской биологической станции профессора Владимира Алексеевича Водяницкого стал младшим научным сотрудником станции. 

В тот же год он основал первую во всём Средиземноморском бассейне лабораторию морской радиобиологии, известную сегодня как отдел радиационной и химической биологии Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского.

«В течение двух-трех лет он развернул на станции настолько интересную и нужную работу, что наша лаборатория радиобиологии заняла видное положение не только в СССР, но и за рубежом», — писал о нём в своих мемуарах профессор Водяницкий.

К 1964 году Геннадий Григорьевич заложил основы новой научной дисциплины — морской радиоэкологии и создал собственную научную школу.

В 1950–1970-х годах Поликарпов участвовал в мониторинге радиоактивных выпадений от ядерных взрывов. Результаты этих работ сыграли существенную роль для подготовки Московского договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 года.

Именно Геннадий Поликарпов предложил радиоэкологическую аргументацию против намерений западных держав использовать глубины Черного моря для захоронения отходов атомных производств.

«Работы ИнБЮМ по водообмену в Черном море и радиоэкологии сыграли большую роль в отклонении предложений западных держав о сбросе отходов атомных производств в глубины Черного моря», — вспоминал позднее Владимир Водяницкий.

В 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной электростанции Геннадий Поликарпов работал в составе чрезвычайной комиссии Президиума АН УССР, где руководил вопросами, касающимися анализа и прогнозирования последствий аварии для водных и морских экосистем Крыма и всего Причерноморья.

Геннадий Григорьевич был вице-президентом авторитетнейшего в науке Международного Союза Радиоэкологов, вице-президентом Консультативного комитета по защите моря (ACOPS), членом Международного Института Экологии (Германия), со-основателем Международного союза Эко-Этики, а также работал со многими другими известными общественными и научными организациями.

Геннадий Григорьевич Поликарпов был участником многочисленных морских и сухопутных экспедиций, руководил рядом советских и международных научных рейсов, четыре года работал заведующим секцией исследований окружающей среды в Международной лаборатории морской радиоактивности Международного агентства по атомной энергии в Монако.

За годы своей деятельности академик Поликарпов подготовил плеяду молодых учёных — трех докторов наук и 29 кандидатов наук. Является автором более 900 научных и научно-популярных публикаций, его книги переведены на несколько иностранных языков.

За свою жизнь Г.Г. Поликарпов удостаивался множества наград, но особую гордость испытывал за почетную медаль имени В.И. Вернадского «За значительный вклад в развитие радиоэкологии» от Международного союза радиоэкологов (2008).

Академик Поликарпов был талантливым учёным, который беззаветно служил науке. Те, кому посчастливилось работать с ним плечом к плечу, отмечали его доброжелательность, порядочность, интеллигентность и простоту в общении, несмотря на высокое научное звание.

На жизнь Геннадия Григорьевича продолжают равняться его ученики и ученики учеников. Заложенные им научные направления продолжают развиваться и расширяться. Память о нем продолжает вдохновлять на новые свершения во имя науки и борьбы за чистое Черное море. Незаурядный учёный и талантливый руководитель, он работал до самого конца своей яркой жизни.

Умер Геннадий Григорьевич Поликарпов 11 августа 2012 года.

Ника Заринская

1699
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (4)
sapun
9526
sapun

Детство было тяжелым, но, слава Богу,  что не дожил до этой военной операции.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Знал! Умный, скромный, порядочный… хороший был ЧЕЛОВЕК!!!!

стополь
187
стополь

Приятно, что встречаются ещё благородные люди. В последнее время как-то стало слишком много жлобов, гребущих под себя

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

…. а что молчат завистливые сотрудники ИнБЮМа…?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1830

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6606

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6774

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3611
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5586

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826