Новости Севастополя

В Севастополе отмерят безопасную для природы дозу туристов

Служба новостей ForPost

Соответствующий документ готовит Севприроднадзор.

В Севастополе отмерят безопасную для природы дозу туристов
Фото:
Kandinsky by Sber AI

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя готовит нормативы вычисления количества туристов, безопасного для севастопольских заповедников. Или, говоря официально, скоро будут представлены «Правила расчета предельно допустимой рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя при осуществлении туризма».

Как сообщили ForPost в Севприроднадзоре, речь идет о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. На общегосударственном уровне подобные регламенты по определению допустимой нагрузки существуют, и их необходимо адаптировать для конкретных севастопольских условий.

Главным документом в этой сфере оказывается постановление правительства РФ №1811 от 31 октября 2023 года, где зафиксированы формулы расчёта антропогенной нагрузки и допустимой рекреационной ёмкости, с которыми могут ознакомиться желающие. Простыми эти формулы назвать нельзя, поскольку в них входят не только такие ожидаемые параметры, как пожароопасность или развитие эрозионных процессов, но и толерантность местного населения в отношении туристов, а также плотность социальных контактов.

Учитывая то, что в Севастополе «развитие туристической инфраструктуры» порой обгоняет любые экономические расчёты и здравый смысл, формирование документа, регламентирующего допустимую численность туристов в ООПТ, воспринимается сугубо положительно.

Совсем недавно выяснилось, что масштабный проект по строительству модульных мест размещения — или, по-простому, глэмпингов — обернулся для города в целом чистым убытком. Кроме того, строительство теоретически-безопасных для природы туристических объектов в ООПТ на практике выразилось в нанесении вреда краснокнижным растениям, а привлечь виновных к ответственности получается далеко не всегда.

Николай Сведски

2100
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (9 голосов)
||
Обсуждение (15)
суржик
6902
суржик

Аркаим,

Это какой-то не русский язык, а тарабарский новояз.

это чиновьиче-бюрократический )))))))

суржик
6902
суржик

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя готовит нормативы вычисления количества туристов, безопасного для севастопольских заповедников.

кто бы вычислил такую безопасную дозу туристов для самого Севастополя?

причем как для обычных туристов, так и для "должностных", появляющихся в нашем городе "набрать опыта", переждать-пересидеть время, в ожидании повышения?

суржик
6902
суржик

avaron,

предлагаю ввести лимит на "туристов" всех рангов

lorma
844
lorma

Посчитали бы заодно и безопасное для жизни в городе  количество жилья ,выстроенного и проектируемого,с учетом имеемых ресурсов воды,электроэнергии ,очистных.И с учетом активной застройки сельхозземель при непростой логистике поставок продовольствия

Serggio
27744
Serggio

В Севастополе отмерят безопасную для природы дозу туристов

Сначала надо отмерить безопасную для Севастополя "дозу" жителей...

Мелита
3225
Мелита

Вот уж не знала, что бывает ещё и доза туристов. И какими штуками будут туристов измерять и отмерять., чтобы лишних не допустить в Севастополь. Наверное предложат создать какую - нибудь новую службу с чиновниками. Да.. будем ещё кого-нибудь кормить, чтобы посчитали лишних туристов.

FroloffaV
333
FroloffaV

Мелита,

Измерять лучше попугаями 😁

Мелита
3225
Мелита

avaron,

теперь чиновники придумали без проигрышный вариант, когда они в любое время года будут вводить запрет на посещение леса, мол того у нас квоты превышены. 

Очень даже может быть. Поэтому я и спрашивала, как же чиновники   будут нас считать, и откуда они узнают, что количество грибников уже превысило квоту. На глазок будет подсчёт?

суржик
6902
суржик

Мелита,

так у каждого грибника телефон есть!

вот сколько телефонов в лесу, столько и туристов плюс дети.......

ms82
248
ms82

Сюда и так уже не едет турист из-за повсеместных запретов, так ещё власти ещё нормы вводить будут.... этотпуть в никуда!

Даккар
6816
Даккар

Вообще  с ума сошли! Правда вопрос-а были ли они?!!! Застраивать можно,а посешать свободно нет?! Ну в край охренели!!! Потом вообще запрет на выход из дома?! Хатынок решили понастроить и что бы жители не знали об этом?! Ну другого просто на ум не приходит. Нули перед глазами напрочь всё затмили!

Jaz
402
Jaz

Мотоциклистам лучше запретите по тропам ездить. Шум, гам, грохот, вонь, напуганные животные и люди, разрытые тропы, вывернутые камни, искалеченные корни и кора деревьев, пролитое масло, еще и в пропасть улетают. С каждым годом их все больше и больше. Встречаются там, где человеку сложно пройти. Ладно себе маршруты накатали, но зачем гонять по тропам, где люди ходят и портить отдых другим?

Татьяна777
2087
Татьяна777

Jaz,

100%.  Именно это хотела написать.

Давно джип туры пора запретить, мотоциклам и квадроциклам -НЕТ.  Что, чиновники этого не видят или это бизнес под крепкой крышей...

Oldcool
390
Oldcool

Данная методика рассчитана на организованный туризм в в виде туристических групп с экскурсоводом или проводником. Местное население она не учитывает. Если довести население Севастополя до 1млн, как очевидно планируется согласно КРТ на 7км и Сапуне то, чтобы соблюсти требования данной методики, придется все заказники опоясать 2мя рядами колючей проволоки с сигнализацией и поставить на входе и выходе кованные ворота, через которые впускать и выпускать только организованные группы, которые заплатили по тарифу. Бизнес , ничего личного...

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Наверное есть критерии подсчёта, только как это всё контролировать будут мне интересно.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2194

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4420

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3585

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5486

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1503

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19970
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
318

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
967

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4082

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1102

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2164

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15296