Новости Севастополя

В Севастополе открыли центр общественного наблюдения на выборах

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе сегодня, 16 сентября, за день до старта голосования, открыли центр общественного наблюдения (ЦОН). Он расположен во Дворце офицеров флота.

«Видеонаблюдение начнётся в 8 утра завтра (17 сентября) и будет вестись круглосуточно три дня выборов. Все избирательные участки в Севастополе оборудованы двумя камерами. В данный момент идёт их тестирование. Также на всех 180 участках Севастополя установлены КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней)», — сказала в ходе открытия ЦОНа председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

 

В связи с оснащённостью КОИБами сейф-пакеты для хранения бюллетеней в Севастополе использоваться не будут.

«Установлены 17 мониторов. 15 основных и два вспомогательных, с выходами на абсолютно все избирательные участки. Любой житель Севастополя, подавший заранее заявление на сайт Общественной палаты, сможет зарегистрироваться, прийти и посмотреть на любой избирательный участок и на ход голосования», — добавил член Общественной палаты Севастополя Энвер Мамутдинов.

В работе ЦОНа примут участие представители всех общественных объединений и кандидатов в Севастополе.

«Отдельный экран предназначен для наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Этот экран подключён к компьютеру, который имеет доступ в систему блокчейн. Туда будет выводиться информация о количестве проголосовавших в электронном голосовании», — уточнила Фаустова.

Центр наблюдения будет работать все три дня выборов.

Напомним, в Севастополе зарегистрировались в дистанционном электронном голосовании более 20 тысяч человек.

С 17 по 19 сентября состоятся выборы депутатов нижней палаты парламента. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3514

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1845

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
985

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3723

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1347
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7646

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3319

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4718

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2373