Новости Севастополя

В Севастополе открыли бюст Василия Ланового

«Для меня это самый великий город нашего русского героизма», – говорил он.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на территории президентского кадетского училища накануне Дня России открыт бюст народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

«Фильм «Офицеры» я посмотрел в 1971 году, когда он только вышел ещё в чёрно-белом варианте. И в 1975 году, не задумываясь, влюбившись в этих киногероев, принял решение пойти в военно-морское училище», – отметил во время торжественного мероприятия начальник севастопольского президентского кадетского училища Александр Попов.

Для Василия Ланового Севастополь всегда был особенным городом, который он называл своей второй родиной.

В 2014 году артист одним из первых среди представителей творческой интеллигенции поддержал события «Русской весны». В честь её шестилетней годовщины Василий Семёнович принял участие в старте акции «Сад памяти». Тогда он сказал: «Я рад это сделать, потому что я люблю Севастополь! Для меня это самый великий город нашего русского героизма. Поэтому, деревце это, Господи, Боже мой, пожалуйста, расти, чтобы никакие ветры тебя не мучали».

Памятник на территории кадетского училища появился благодаря проекту «Аллея российской славы», действующему под девизом «Дарим бюсты граждан, прославивших Отечество, учебным заведениям и воинским частям». Василий Семёнович Лановой был председателем его попечительского совета. По словам вдовы актёра - народной артистки России Ирины Купченко для памятника её супругу, много сделавшего для отечественных Вооружённых сил, лучшего места, чем кадетское училище в Севастополе, отыскать невозможно.

«Он очень любил Севастополь, на самом деле считал, что это родина его души. Не только потому, что он в молодости начал сниматься в «Алых парусах», потом тут были кадры сняты из фильма «Офицеры», а потому что у него связь с военным. Его останавливали на улице люди незнакомые совершенно и говорили: «дайте, пожалуйста, руку! Я стал военным благодаря Вам, благодаря фильму «Офицеры», который мальчишками посмотрели». И когда я увидела сегодня вот этих мальчиков, которые выбрали эту профессию… А ведь, наверное, очень немного суворовских и кадетских училищ, в которых Василий Семёнович не бывал, он считал это своим святым долгом», - сказала она.

4278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Иоанн
4662
Иоанн

«Дарим бюсты граждан, прославивших Отечество, учебным заведениям и воинским частям»

Какое-то ощущение неестественности. Поставлено на поток то, что должно быть штучным и неповторимым. мдя...

В самом городе - лучше не надо такого искусства в отношении заслуженных людей. 

Oleg K
1629
Oleg K

Хороший был актёр ,а главное патриот России на работах и делах которого должно воспитываться молодое поколение .

Аллегро
3532
Аллегро

А почему не в городе? 

Как же увидеть творение?) 

Линьков
32381
Линьков

Достоин.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11641

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4215

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1629

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3721

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3304
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1947

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15143

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1946

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
666

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3773

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3509