Севастополь

В Севастополе открыли бюст Василия Ланового

«Для меня это самый великий город нашего русского героизма», – говорил он.

В Севастополе открыли бюст Василия Ланового

В Севастополе на территории президентского кадетского училища накануне Дня России открыт бюст народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

«Фильм «Офицеры» я посмотрел в 1971 году, когда он только вышел ещё в чёрно-белом варианте. И в 1975 году, не задумываясь, влюбившись в этих киногероев, принял решение пойти в военно-морское училище», – отметил во время торжественного мероприятия начальник севастопольского президентского кадетского училища Александр Попов.

Для Василия Ланового Севастополь всегда был особенным городом, который он называл своей второй родиной.

В 2014 году артист одним из первых среди представителей творческой интеллигенции поддержал события «Русской весны». В честь её шестилетней годовщины Василий Семёнович принял участие в старте акции «Сад памяти». Тогда он сказал: «Я рад это сделать, потому что я люблю Севастополь! Для меня это самый великий город нашего русского героизма. Поэтому, деревце это, Господи, Боже мой, пожалуйста, расти, чтобы никакие ветры тебя не мучали».

Памятник на территории кадетского училища появился благодаря проекту «Аллея российской славы», действующему под девизом «Дарим бюсты граждан, прославивших Отечество, учебным заведениям и воинским частям». Василий Семёнович Лановой был председателем его попечительского совета. По словам вдовы актёра - народной артистки России Ирины Купченко для памятника её супругу, много сделавшего для отечественных Вооружённых сил, лучшего места, чем кадетское училище в Севастополе, отыскать невозможно.

«Он очень любил Севастополь, на самом деле считал, что это родина его души. Не только потому, что он в молодости начал сниматься в «Алых парусах», потом тут были кадры сняты из фильма «Офицеры», а потому что у него связь с военным. Его останавливали на улице люди незнакомые совершенно и говорили: «дайте, пожалуйста, руку! Я стал военным благодаря Вам, благодаря фильму «Офицеры», который мальчишками посмотрели». И когда я увидела сегодня вот этих мальчиков, которые выбрали эту профессию… А ведь, наверное, очень немного суворовских и кадетских училищ, в которых Василий Семёнович не бывал, он считал это своим святым долгом», - сказала она.

4140
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Иоанн
4471

«Дарим бюсты граждан, прославивших Отечество, учебным заведениям и воинским частям»

Какое-то ощущение неестественности. Поставлено на поток то, что должно быть штучным и неповторимым. мдя...

В самом городе - лучше не надо такого искусства в отношении заслуженных людей. 

Profile picture for user ашатан
871

Времена штучного, неповторимого ушли, навсегда,  сожалению. Василий Семенович Лановой - из плеяды Великих актеров. Тем печальнее, что многие чинуши не понимают этого, и, по-моему, не столько их волнует установка бюста или переименование/наименование улицы/площади, как желание "засветиться", что это сделано при его "правлении". Мелкие людишки. 

Profile picture for user DaddyCool
401

Независимо от того, как мы все суетимся вокруг этого имени, Василий Лановой сделал для России и Севастополя много. На другом фронте, но на уровне Кутузова и Суворова. Пусть будет бюст, к которому кадеты будут приносить цветы, а заодно узнают, почему. З.Ы. Я тоже стал офицером не в последнюю очередь благодаря ему. Будем помнить.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Хороший был актёр ,а главное патриот России на работах и делах которого должно воспитываться молодое поколение .

Profile picture for user Absolut
2532

Фирма Сердюкова из города Кропоткин нашла золотую жилу в виде проекта  "Аллея российской славы"...Размножая количество одинаковых бюстов по городам и весям РФ - тем самым нивелировано  сам понятие - оригинальная авторская скульптура...Жаль авторов (скульпторов) согласившихся на размножение их работ...

 И печально, что именно Василий Лановой помогал Кропоткину в размножении. Как нужно поступать по логике? Объявлять Конкурс на лучший проект Памятника ...Но штампование бюстов может делать 3D принтер...

Profile picture for user Аллегро
3532

А почему не в городе? 

Как же увидеть творение?) 

Profile picture for user ашатан
871

to Аллегро:  на фото видно что это за "творение". Хорошо, что не в городе где-нибудь на Б.Морской установили. 

Profile picture for user DaddyCool
401

to Absolut:  

Фирма Сердюкова из города Кропоткин 

 Не путайте грешное с праведным. Я бы такой бюст у себя на даче поставил бы. Да хоть напечатанный на 3Д принтере. И соседским детишкам рассказывал, кто этот дядька. И их родителям.

Много лет ставил палаточный лагерь в Ласпи. По вечерам разворачивал ноутбук, собирались все окрестные дети, 5-10 человек. И я им ставил фильмы Роу, старые советские сказки. Каждый вечер. Сейчас даже государство этим не занимается, а я делал, что могу. Кстати, один из этих детей сейчас в Росгвардии, на фронте.

Каждый из нас творит частичку будущего. А если мы все перестанем заниматься детьми, ждите чернокожего пидора инвалида и трансгендера Президентом России.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

А как насчёт того, чтобы назвать новую улицу (у моря) именем замечательного актёра и патриота Василия Ланового? И в начале улицы установить этот бюст.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478