Новости Севастополя

В Севастополе задержаны украинские диверсанты с килограммами взрывчатки

Служба новостей ForPost

Атакам на военнослужащих и ЧФ РФ помешала ФСБ.

В Севастополе задержаны украинские диверсанты с килограммами взрывчатки
Фото:
ФСБ

В Севастополе вскрыта и задержана группа агентов украинских спецслужб, готовившая покушения и диверсии в отношении военнослужащих Черноморского флота, а также на транспортной, энергетической и военной инфраструктуре региона, сообщает пресс-служба ФСБ.

Уточняется, что пятеро агентов украинских СБУ и ГУР были завербованы в Запорожской области, и группа была отнюдь не формальной. Во время обысков у пятерых задержанных обнаружилось около 5 килограммов произведённой в Великобритании пластичной взрывчатки, 600 граммов тротила, а также всё прочее, что необходимо для подготовки и осуществления диверсий — армейские электродетонаторы и радиовзрыватели. Помимо этих полуфабрикатов, были найдены три полностью готовых к применению самодельных взрывных устройства.

Взрывчатка и прочее противозаконное имущество поступали с Украины посредством почтовых управлений и автобусными перевозками, после чего размещались в тайниках для будущего использования.

В ФСБ уточнили, что пятеро задержанных не были друг с другом знакомы — что не стало препятствием для попадания под пристальное внимание российской госбезопасности. Хотя украинская сторона уверяла своих агентов в полной безопасности. Вывод очевиден: работать на иностранные спецслужбы, особенно с планированием диверсий и терактов, неправильно и очень вредно для собственных интересов. За совершённые пятью задержанными действия предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее ForPost сообщал о другом пресечённом теракте — украинский агент планировал взорвать российского военнослужащего, разместив 630 граммов взрывчатки на газовой трубе у двери подъезда. Если бы не вмешательство спецслужб, последствия могли бы быть крайне тяжёлыми не только для человека, обозначенного в качестве мишени.

Николай Сведски

4267
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (17)
суржик
6856
суржик

кто-то до сих пор сомневается что ГВМБ ЧФ должна быть закрытым городом?

а сколько еще вот таких, под видом беженцев-переселенцев, попало в город?

Serggio
27458
Serggio

Прекрасная новость. Сотрудникам ФСБ - респект!

litkon
1229
litkon

5 килограммов произведённой в Великобритании пластичной взрывчатки

Фуфло - ничем не лучше динамита. Вот если бы российская...

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Пора возвращать высшую меру наказания для такого рода подонков.

Мелита
3203
Мелита

      По Севастополю "шныряют" кому только захочется, без проверок. Вход свободный, было бы желание. А мы всё зазываем и зазываем туристов "любоваться" на наш флот. Хорошо, что мальчики  нейтрализовали диверсии. А если бы ускользнули ?  Сколько по городу проходит проверок  туристов разных мастей?  Какие-то ограничения для проникновение на Базу флота будут когда-нибудь или дальше будем иметь гостей с тротилом?

sapun
9443
sapun

Открытый суд, только открытый! Посмотреть в глаза этим Иудам! Позор их родителям!

Serggio
27458
Serggio

факты и аргументы,

боюсь представить сколько этих спящих осталось с украинских времён

Не надо бояться, надо читать внимательно:

Уточняется, что пятеро агентов украинских СБУ и ГУР были завербованы в Запорожской области

Где они "остались с украинских времён"? В Запорожской области?

РубеЖ
702
РубеЖ

Вспоминая один форум и возмущение мое что почему город Федерального значения ,и военная база Черноморского флота не закрытый город ... Но мне отвечали скачи на свою сраную украину ... А теперь ой да как же это ,ой и почему же это ай ай ... 

Болезнь легче предотвратить чем лечить последствия....

РубеЖ
702
РубеЖ

bonsay,

пока под боком саложорЫ ) Это может случится только когда хохлам отрежут доступ к черному морю ... А это случится ой как не скоро еще.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Я смотрю на туризм и оперы-балеты-яхтмарины и "Новые Херсонесы" на месте воинских частей и заводов и ох... ох как радуюсь! Беспилотники уже выпускаем, как обещал кто-то? Ай, да и ладно с этими беспилотниками. Дело не в туризме вижу, а в процессе его построения. Таком сладком и притягательном.

Мицуко
3333
Мицуко

Завербованы в Запорожской области, а жили здесь, значит их внедрили с потоком переселенцев. Зачем всех переселили именно в Севастополь да ещё с сертификатами?? Россия велика, нашли бы место для жителей Херсонской области. А теперь ищи свищи их тут, с фигой в кармане.

oldship30bis
968
oldship30bis

Мицуко,

"Завербованы в Запорожской области, а жили здесь " ... Наши местные .. Трое точно Севастопольцы . Так , что город можно и колючей проволокой обмотать , пять раз вдобавок к закрытию ... Только слишком много осталось в Севастополе желающих срубить бабла по лёгкому , и идейные укры есть ...    Посмотрите сколько наших " особо одарённых " горожан снимают на телефоны  море , бухту , корабли ... ...На замечания реагируют агрессивно . "А , шо такохо ? Хочу снимаю !  ." Потому , что знают , если , что извинятся перед  камерой  майора  и всё .... Наказывать нужно . Для начала большие денежные штрафы , ну а если , то сажать . 

Serggio
27458
Serggio

Зачем всех переселили именно в Севастополь да ещё с сертификатами?? 

И это при том что изначально какая-то умная голова не включила Севастополь в перечень регионов для приёма беженцев. И средства под эту программу Севастополю не выделялись. 

Понятно, что с ближних районов быстрее всего было людям спасаться сюда, вот и надо было создать здесь транзитные пункты приёма, на которых людей можно было бы принять, покормить, помыть, переодеть, дать сутки-двое на передышку - и направить дальше, на материк, к местам расселения. А вместо этого куча народу с самыми разными мыслями - от благодарности до ненависти - просто бесконтрольно растворилась здесь...

А можно было решить все эти вопросы на территории Крыма, даже не привозя никого сюда.

А вместо этого организовали работу для ФСБ, как будто без этого её было мало...

Мицуко
3333
Мицуко

Serggio,

конечно. Если делать с умом. Но тут ум не просматривается. Или вредительство, или нажива (сбыть за счёт бюджета пустующие квартиры). 

d dd
12582
d dd

И средства под эту программу Севастополю не выделялись.

   Но какое то количество сертификатов вроде было выдано, правда если одинокий, то 1 к не хватало без доплаты.

   Да и принимали эти "бумаги" в оплату неохотно.

Тем не менее проходной двор и открытое море, и небо

Serggio
27458
Serggio

d dd,

Но какое то количество сертификатов вроде было выдано

Насколько помню, изначально про сертификаты речь вообще не шла. Они возникли когда стало понятно, что ситуация затягивается, и людям надо как-то обустраиваться на более длительный срок, чем планировалось. Видимо, тогда уже и на город выделили, по факту. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2543

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
676

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4729

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
666

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5984
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
852

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2249

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2536

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2432

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
439