Севастополь

В Севастополе определились с дизайном медали к 10-летию Русской весны

Дизайн медали создала автор эмблемы «Отстаивайте же Севастополь»

В Севастополе определились с дизайном медали к 10-летию Русской весны
Фото:
Правительство Севастополя

Эскиз медали, которая будет выпущена к 10-летию Русской весны, определила специально созданная комиссия. Ее решение было озвучено на заседании правительства Севастополя 15 февраля. 

Как рассказал директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный, на конкурс было подано 42 заявки от жителей Севастополя всех возрастов.

«Очень большой возрастной разброс участников: младшему всего 8 лет, старшему – 78. Очень приятно, что большой отклик конкурс получил именно у детей, большая часть которых, к слову сказать, ровесники Русской весны, и это ли не главное достижение», – сказал глава департамента.  

В состав конкурсной комиссии вошли непосредственные участники Русской весны – сенатор Екатерина Алтабаева, депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова, директор «35-й береговой батареи» Валерий Володин, руководитель штаба самообороны 2014 года Олег Росляков, председатель Общественной палаты Александр Трошев, почетный член Всероссийского геральдического общества и член регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко и другие представители общественности, художники и историки.

Победителем конкурса стала Марина Воронежская – дизайнер, разработчик эмблемы Русской весны «Отстаивайте же Севастополь», соавтор проектов «Имеем право на историю и русский язык», «Дневник севастопольского школьника» и «Севастополеведение». А с недавних пор – еще и преподаватель Севастопольской детской школы искусств.

«На аверсе медали изображена площадь Нахимова – место, где проходили ключевые события 2014 года: митинг Народной воли, объявление результатов референдума, сообщение о принятии Севастополя и Крыма в состав России. На реверсе автор поместила символ Города-Героя, памятник Затопленным кораблям. По кругу – цитата Президента: «Севастополь – патриотическая столица России» – говорится в описании.

По словам Марины Воронежской, другие варианты эскиза она даже не рассматривала – лучшего символа Русской весны, чем митинг Народной воли, просто не существует. Изображение украшенной российскими флагами площади Нахимова, говорит победительница конкурса, сразу воскрешает в памяти те события и тот настрой, который был присущ всем севастопольцам.

«Состояние единения, духоподъемная атмосфера сплоченности – главное, что отличает тот момент жизни Севастополя. Здесь же, на площади Нахимова, объявлялись итоги референдума, здесь люди смотрели трансляцию из Георгиевского зала Кремля, где был подписан договор о возвращении Севастополя и Крыма в состав России. Неописуемое счастье в дни Русской весны севастопольцы испытывали и потому, что все прошло мирно, без жертв. Поэтому других вариантов медали для меня не было. Единственное, в чем я сомневалась, – пройдет ли такое решение. Все-таки оно не совсем геральдическое. Но в этом есть и своя прелесть. Переживала я и по поводу того, смогут ли изготовители медали воспроизвести такое детализированное изображение с помощью эмали. Но подрядчик заверил, что это вполне возможно», – говорит Марина.

Губернатор Михаил Развожаев на заседании правительства поручил отметить «благодарственными письмами или еще каким-то образом» всех участников конкурса. Выбрала комиссия и лучший детский эскиз – его автором стала ученица Севастопольской школы искусств Анна Вышегородцева.



Вариант А. Вышегородцевой.  

Изготовит медали Санкт-Петербургский геральдический завод. Наградить обещают участников событий Русской весны, внесших личный вклад в возвращение Севастополя в Россию, подготовку и проведение референдума 16 марта Народного референдума, а также «весомый вклад в развитие города».

«В настоящее время идёт подготовка положения, где будут приведены все категории лиц, которые будут представлены к награде, и порядок вручения медали», – сообщает правительство Севастополя.

Проработать вопрос о награждении поручено департаменту внутренней политики. Заявки на награждение, как сообщила замгубернатора Светлана Пирогова, могут подать общественные организации, депутаты Законодательного собрания, различные организации. Вручение медалей, по словам губернатора Михаила Развожаева, будет осуществляться в течение всего года.

К величайшему сожалению, до 10-летия не дожили многие из тех, кто был в первых рядах участников Русской весны. Например, Григорий Донец, зачитывавший резолюцию митинга 23 февраля, или командир народной дружины «Рубеж» Игорь Петров.

Ольга Смирнова

1899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

во всей этой истории ухо резануло слово "подрядчик"

Когда -то на СМЗ было целое подразделение,делало значки,в т.ч памятные и юбилейные.

Все ли участники событий 14 попадут в список награжденных? Думаю нет

А вот значок памятный, мог бы приобрести каждый причастный и не причастный ,на память

Profile picture for user Кочевник
2085

А какой статус этой награды? Влияет ли она на пенсию ? Может льготы какие то… или всем подряд, даже тем кто не проживал в Севастополе. 

Profile picture for user Turn
36298

Будет так-же как и с медалью за Крым получали те кого и близко не было 

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Лучше бы рассказали во что превратили Севастополь за эти 10 лет ? сравнили  положительные и отрицательные вопросы маленько юбилея?

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Уже 10 лет....это просто чудо какое то! Кто бы тогда мог бы подумать что всё вернётся и станет на свои места

Profile picture for user gunner
243

Считаю что каждый житель Севастополя должен получить, но не купить такой памятный знак. А то когда служил, за возвращение Крыма получили в первую очередь командиры и штабисты с кадровиками.

 

Profile picture for user komandor
6206

к этому юбилею не медальки клепать надо, а итоги подводить и выводы делать

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Хороший эскиз! И медаль очень почётная. Буду рад за севастопольцев, которым её вручат...

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Становится дурной привычкой раздавать награды кому ни поподя… медаль превратилась в обычный значок. Кто- то на этом тупо заработает не более. Патриотизм и «бабла» не совместимы! 

Profile picture for user dimitro
6234

to Справедливый_кот:  

Лучше бы рассказали во что превратили Севастополь за эти 10 лет ? сравнили  положительные и отрицательные вопросы маленько юбилея?

 

Да рассказываем потихоньку ;)

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

посмотрел кино, хорошо, благоустройство,за дорого,не всегда качественно, дороги ,ремонты,вроде бы много.

А что еще? Как городская экономика себя чувствует?Как там у людей баланс доходов и расходов?

Сводится?

Вот водозабор на Кокозке  Бельбеке помог как то в кризисной ситуации?А так да, лучше чем ничего

Весьма двойственные ощущения от прошедших пятилеток

Profile picture for user Какжетак
109

 Как всегда дадут непричастным. О членах избирательных комиссий на Референдуме ни слова.... Тсссс.

Profile picture for user Какжетак
109

Жаль, экономика так и не возродилась. Ни одного градообразующего предприятия. Молодёжи приходится уезжать. Очень жаль.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Какжетак:  То есть как ни слова? Сказано русским языком - за подготовку и проведение референдума. Вы как читаете?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3713

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2338

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620