Севастополь

В Севастополе определили облик летней эстрады «Ракушка»

Её проект рассмотрел архитектурно-художественный совет Севастополя.

В Севастополе определили облик летней эстрады «Ракушка»

Проект прилегающей территории летней эстрады «Ракушка», расположенной на Приморском бульваре Севастополя, будет доработан с учётом пожеланий экспертов архитектурно-художественного совета. Об этом стало известно по итогам состоявшегося в региональном правительстве заседания.

Проектировщиками было предложено сохранить трёхлепестковую систему зрительского зала, использовав во всех частях скамейки со спинкой. В центральной части – установить конструкцию для афиши высотой от двух до двух с половиной метров, в которую будет вписана операторская рубка.

«Это лёгкая конструкция, которая может периодически демонтироваться и монтироваться обратно. По большому счёту, это афиша, к которой приделана крыша и за которой мы спрятали операторскую, и интегрировали это всё в зрительский зал», – пояснил реставратор ООО «АРХАНТ» Илья Чудаев.         

Члены архитектурно-художественного совета высказали ряд предложений по проекту – среди них были: использование более прочных и качественных материалов для опор освещения, увеличение их высоты, а также пересмотр решений, касающихся зоны для игры в шахматы. 

«В целом, предлагаю первый вариант поддержать, рекомендовать разработчику в части шахматных столиков вместо перголы – вариант лёгкой беседки с конусной или плоской крышей: несколько вариантов сделайте», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Новый проект был поддержан экспертами совета – дальнейшие доработки, как отмечалось, будут рассмотрены ими уже в заочном варианте. 

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки реализации проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов.

В сентябре прошлого года севастопольцы были шокированы видоизменениями, произошедшими с их любимым местом отдыха: вместо привычных лавочек на летней эстраде «Ракушка» вырос бетонный колизей, а также каменное помещение для аппаратуры. Все это произошло в границах объекта культурного наследия регионального значения "Приморский бульвар".

В результате тщательной проверки выяснилось, что капитальный ремонт не был согласован Севнаследием. Как так получилось, мы пытались выяснить в программе ForPost-Реактор.

После общественного резонанса работы остановили, а бетонный новодел было решено снести. При этом к ремонту самой «Ракушки», не являющейся объектом особой охраны, у экспертного сообщества претензий не было.

Олег Турчанович

Фото: Визуализация проекта зрительного зала с обустройством шахматного клуба в рамках капитального ремонта здания эстрады Приморского бульвара «Ракушка».

3729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Aleksd
2015

"Это лёгкая конструкция, которая может периодически демонтироваться и монтироваться обратно. По большому счёту, это афиша, к которой приделана крыша и за которой мы спрятали операторскую, и интегрировали это всё в зрительский зал".

Спрашивается а зачем тогда она нужна,если она легкая и может легко демонтироваться монтироваться? Зачем такое акцент на этом? Когда надо будет тогда и поставите, она же легкая... Вон целую сцену в 100 метрах не лень же ставить по любому случаю. А без афиши как то всю жизнь жили и не померли, но если надо и не втерпеж и на нее деньги выделить, поставьте на входе в парк. Кажется нас опять "туда сюда верчу, тебя запутать хочу"...

Profile picture for user partizzan76
2773

Опять за наш счёт? Может некое розовощёкое существо оплатит свои деяния?

Profile picture for user Faraon1504
330

Стол с аппаратурой 20 века может и будет монтироваться, а современное оборудование таскать туда-сюда и прокладывать вечно провода под лавками за которыми ничерта не видно - это просто треш! Хотя о чём это я - сейчас будем выделять сотни миллионов на лавочки и всякого рода халтуру, а потом будем выкидывать вечно деньги на содержание и обновление аппаратуры СЦКИ которая будет убиваться операторами алкашами. aggressive

.

Людей из советского союза вывести можно, советский союз из людей нет. bye2

.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Зачем придумывать велосипед? Ведь лучше варианта "Ракушки" советского периода и не найти...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

а когда Масликову посадят вслед за Моложавенко за надругательство над святыней Севастополя?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

" В центральной части – установить конструкцию для афиши высотой от двух до двух с половиной метров, в которую будет вписана операторская рубка".

Спасибо услышали. А чо..до того? Аппаратура на 27 лимонов где? уже пропала ? Прогнила под дождями? 

Идиотизм крепчает! Ну как-то так

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А куда бетонный колизей девать? Там же сотни тонн бетона.

Profile picture for user ашатан
871

Зачем легкая конструкция? Ее никогда не было !  Поставят эту конструкцию, убирать уже никогда не будут, затем через достаточно короткое время ее испишут-изрисуют , поломают - и снесут .По мне -- не стОит деньги тратить.

Profile picture for user uraturbo
493

Просто с языка сняли! Ведь ракушка задумывалась (насколько я понимаю), как место где проводятся общедоступные, бесплатные (от того не менее прекрасные) мероприятия!? Зачем Вам это ломать????? Если Вам нужны помпезные меропритятия, театры и остальные залы (против театров и залов абсолютно ничего не имею)! Но оставьте пожалуйста место, где человек, просто шедший мимо, и услышав понравившееся ему выступление, известных коллективов (например "Песни нашего Века", дали там прекрасный концерт), или не изхвестных, но которые ему нравятся! Ну а дальше, или дослушать концерт до конца, или (если поджимает время, идти по своим делам, а не просто специально выделять время (а может и деньги) на это мероприятие, на которое он может быть попал случайно.

P.S. Ещё до пандемии, был туристом в Сочи. Проезжали мимо Международного аэропорта Сочи (так пролегала дорога), а теперь представьте пожалуйста, сколько заборов ограждают этот аэропорт? Представили, а теперь (как говорят в что, где, когда), их там просто нет, между двумя зданиями - простой проход на лётное поле (что его контролируют, надеюсь ни кто не сомневается), моя реакция надеюсь понятна.

Зачем придумывать велосипед? Ведь лучше варианта "Ракушки" советского периода и не найти...

 

Profile picture for user Линьков
32078

Проект не должен быть доработан.

Проект должен быть заново разработан.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

конструкцию для афиши высотой от двух до двух с половиной метров, в которую будет вписана операторская рубка

 

На эскизе не видно операторской рубки - что за конструкцию обсуждали и с чем согласился АХС? Как будет выглядеть рубка позже, там будут вода, канализация, отопление? Это проведут изменением, сначала узаконят ажурную операторскую со столами под навесом, потом защитят операторов стенками, крышей и подведут к кибитке коммуникации?

21 век на дворе, посадите операторов за сцену, изображение сцены выведите им на экран с камеры. 

 проект рассмотрел архитектурно-художественный совет Севастополя

 Кто входит в состав АХС, что за военная тайна по составу?

3. Утвердить персональный состав Архитектурно-художественного совета города Севастополя согласно приложению N 2*.

________________

* Приложение N 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Возглавляет АХС губернатор, 27.10.2020 приказом 139 ДАиГ в состав совета введены Прокофьев, Белоус, Шапиро, Борденюк. Кто еще в составе совета? Почему информация трудно добываемая?

Шапиро - Ваухаус, его свежие столбы уже падают и гнутся от аварий, смещаются по частям без аварий. 

Район пл. Ушакова, столбы Шапиро: на 7 опорах есть сдвиг, один столб вчера Горсвет поправил, 6 сдвинутых остались, на фотографии - яркий представитель продукции Ваухауса Шапиро сегодня, 27.02.2021.

Profile picture for user Некультурный кластер
326

А летний кинотеатр на Приморском,вместо забегаловок,слабо вернуть? И вид на море от аквариума открыть.....

Profile picture for user RAISA
104

"Ракушка на Приморском бульваре - народное  достояние! Пожалуйтса, сделайте так, как хотят и предлагают коренные жители города-героя Севастополя, а именно, верните Ракушке прежний вид! И ВСЁ!!! 

Profile picture for user Absolut
2532

Уровень разработчиков  "операторской рубки"  впечатляет ...(покрытие скамьи яхтным полуматовым лаком в 2 слоя).  Да уж, приплыли. Жаль "оператора".

Profile picture for user Салгир
1097

Ракушку нужно расценивать как историческое сооружение и запретить менять каждый год ее облик. 

Profile picture for user Aliens
548

Без рубки прям никак!!! Это как в сказке пусти лису в дом и всё!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
4
142

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1158

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3011