Новости Севастополя

В Севастополе официально открыли Солдатский пляж

Служба новостей ForPost

Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы.

В Севастополе официально открыли Солдатский пляж
Фото:
ForPost

В Севастополе появился новый городской пляж. 1 июня официально открыли десятый по счёту пляж в Гагаринском районе. Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы. Фирма имеет отношение к вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову, который, кроме строительного бизнеса, с октября 2018 года курирует освоение финансовых траншей Федеральной целевой программы развития полуострова. Оставить Солдатский пляж диким уголком природы в Севастополе не удалось: берег вымостили плиткой, засыпали щебнем и внесли в список официальных городских пляжей с администрацией, охраной и развлекательным комплексом. Результаты благоустройства территории осмотрела съёмочная группа телеканала НТС.

«Дикий» пляж, в народе называемый Солдатским, преобразился за четыре месяца. Ему дали имя «Адмиральская лагуна». Теперь это один из официальных пляжей Гагаринского района Севастополя», – рассказывает корреспондент Екатерина Коломиец.

«Адмиральская лагуна» –  так называются и жилой комплекс компании «Интерстрой», который возводят на берегу, и новый оператор пляжа. Пока заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв и гендиректор фирмы торжественно перерезали красную ленточку, подъёмные краны и строительная техника продолжала работать. Потенциальным покупателям предлагают пляж в шаговой доступности.

«У нас здесь заключён договор, и организация, которая выполнила эти работы, она обязалась не только выполнить это благоустройство, которое мы сегодня видим, но и поддерживать состояние пляжа в чистом, благоустроенном виде. Скамейки, душевые, кстати, с подведённой централизованной канализацией – то есть всё, что компания брала на себя, она выполнила», – сообщил замгубернатора Илья Пономарёв.

На благоустройство пляжа потратили более 14 миллионов рублей. Здесь оборудовали деревянные дорожки, пандусы для спуска в море, площадку для пляжного волейбола и питьевые фонтанчики с фильтрованной водой. Установили туалеты, навесы, скамейки, душевые кабины, урны и контейнеры для мусора. По мнению Ильи Пономарёва, Солдатский пляж теперь – образцово-показательный.

«У нас на сегодняшний день полностью пляж обеспечен хозбытовой канализацией. Хозбытовая канализация скидывается на наш объект, который вы видите. Там стоит накопительная ёмкость, и она дальше перекачивается в общегородскую. Есть канализационно-насосная станция. Ко всем объектам подведено электричество и вода», – рассказал генеральный директор ООО «Интерстрой» Олег Леухин.

В день открытия медпункт и павильон администрации были закрыты – туда привезут дополнительную мебель. Компания будет обслуживать пляж 10 лет – соответствующее соглашение подписано с Правительством города. Все услуги на пляже (душ, питьевая вода и теневые навесы), кроме проката лежаков, для гостей бесплатны. Въезд транспорта преграждает шлагбаум.

«Никаких других ограждающих конструкций, препятствующих прохождению пешего человека сюда не будет. Только шлагбаум, чтобы люди, которые не ценят то, что здесь люди отдыхают, паркуются прямо здесь, в зоне пешеходной, где дети гуляют, люди ходят, поэтому мы поставили шлагбаум, чтобы исключить возможность сюда проезда на личном транспорте», – заверил Леухин.

Солдатский пляж расположен между бухтами Омега и Камышовой. Раньше здесь купались, в основном, местные жители – любители «дикого» отдыха. Каменистый вход в воду и обилие водорослей отпугивали туристов. Теперь на пляж завезли песок и девять тысяч тонн щебня. Гальку отсыпали в море – вход комфортный. Её обновят в следующем сезоне. Большинству отдыхающих новшества пришлись по душе. Однако некоторые высказались против. Ностальгия по временам «дикого» Солдатского пляжа: теперь вместо прибоя шумит дискотека.

Официальное время работы места отдыха – с 08:00 до 20:00. В это время будут работать пляжные сервисы и спасатели. Однако искупаться можно будет в любое время – пляж открыт круглосуточно.

Источники
9888
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
суржик
6918
суржик

а еще, вот щас наблюдаю, народ купается на дичке в Камышовой, напротив бывшего "Южного Севастополя" )))))

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Пусть так,чем никак...А в целом еще один пляж людям не помеха.

aquila
7878
aquila

Хорошая новость! 

смерч
4052
смерч

А кто строит рядом апартаменты, ни кабанчик ли? В том году он там тусил, курировал с компашкой!

смерч
4052
смерч

А остальные пляжи зимой откроют?

chesma
3267
chesma

А мог бы быть объект "Звёздочка". Не додавили свору.

Кочевник
2362
Кочевник

Был! Видел! Понравилось!

Неудобный
653
Неудобный

Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы. Фирма имеет отношение к вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову, который, кроме строительного бизнеса, с октября 2018 года курирует освоение финансовых траншей Федеральной целевой программы развития полуострова.

Это намёк на откаты в федеральный центр? Такое должно заинтересовать ФСБ и СКР....

Suleyman5551
101
Suleyman5551

Парк Победы посыпался через два дня, посмотрим - сколько дней простоит объект частного застройщика. 

Он не посыпался, его изначально таким сделали. Нужно понимать, пока уголовной ответственности не будет за халатности, всё продолжится.

 

Штурманец
1150
Штурманец

to Анатолий Александров:  

У нас таких пляжей никогда не было и не будет.  На западе Крыма - возможно. Так что сравнивать неуместно. 

scilla-1
1112
scilla-1

Незнание законов природы не освобождает от наказания!

Владимир Босов
89
Владимир Босов

А где фото пляжа? Почему не сделали фотоотчет  о проделанной работе? Много написали, а по делу хоть бы сфотографировали и выложили в сеть фотографию , как было и как получилось, что бы люди посмотрели и могли сравнить. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1089

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2594

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
618

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1737

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6109
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1711

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11827

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1269

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1496

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1134