Новости Севастополя

В Севастополе официально открыли Солдатский пляж

Служба новостей ForPost

Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы.

В Севастополе официально открыли Солдатский пляж
Фото:
ForPost

В Севастополе появился новый городской пляж. 1 июня официально открыли десятый по счёту пляж в Гагаринском районе. Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы. Фирма имеет отношение к вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову, который, кроме строительного бизнеса, с октября 2018 года курирует освоение финансовых траншей Федеральной целевой программы развития полуострова. Оставить Солдатский пляж диким уголком природы в Севастополе не удалось: берег вымостили плиткой, засыпали щебнем и внесли в список официальных городских пляжей с администрацией, охраной и развлекательным комплексом. Результаты благоустройства территории осмотрела съёмочная группа телеканала НТС.

«Дикий» пляж, в народе называемый Солдатским, преобразился за четыре месяца. Ему дали имя «Адмиральская лагуна». Теперь это один из официальных пляжей Гагаринского района Севастополя», – рассказывает корреспондент Екатерина Коломиец.

«Адмиральская лагуна» –  так называются и жилой комплекс компании «Интерстрой», который возводят на берегу, и новый оператор пляжа. Пока заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарёв и гендиректор фирмы торжественно перерезали красную ленточку, подъёмные краны и строительная техника продолжала работать. Потенциальным покупателям предлагают пляж в шаговой доступности.

«У нас здесь заключён договор, и организация, которая выполнила эти работы, она обязалась не только выполнить это благоустройство, которое мы сегодня видим, но и поддерживать состояние пляжа в чистом, благоустроенном виде. Скамейки, душевые, кстати, с подведённой централизованной канализацией – то есть всё, что компания брала на себя, она выполнила», – сообщил замгубернатора Илья Пономарёв.

На благоустройство пляжа потратили более 14 миллионов рублей. Здесь оборудовали деревянные дорожки, пандусы для спуска в море, площадку для пляжного волейбола и питьевые фонтанчики с фильтрованной водой. Установили туалеты, навесы, скамейки, душевые кабины, урны и контейнеры для мусора. По мнению Ильи Пономарёва, Солдатский пляж теперь – образцово-показательный.

«У нас на сегодняшний день полностью пляж обеспечен хозбытовой канализацией. Хозбытовая канализация скидывается на наш объект, который вы видите. Там стоит накопительная ёмкость, и она дальше перекачивается в общегородскую. Есть канализационно-насосная станция. Ко всем объектам подведено электричество и вода», – рассказал генеральный директор ООО «Интерстрой» Олег Леухин.

В день открытия медпункт и павильон администрации были закрыты – туда привезут дополнительную мебель. Компания будет обслуживать пляж 10 лет – соответствующее соглашение подписано с Правительством города. Все услуги на пляже (душ, питьевая вода и теневые навесы), кроме проката лежаков, для гостей бесплатны. Въезд транспорта преграждает шлагбаум.

«Никаких других ограждающих конструкций, препятствующих прохождению пешего человека сюда не будет. Только шлагбаум, чтобы люди, которые не ценят то, что здесь люди отдыхают, паркуются прямо здесь, в зоне пешеходной, где дети гуляют, люди ходят, поэтому мы поставили шлагбаум, чтобы исключить возможность сюда проезда на личном транспорте», – заверил Леухин.

Солдатский пляж расположен между бухтами Омега и Камышовой. Раньше здесь купались, в основном, местные жители – любители «дикого» отдыха. Каменистый вход в воду и обилие водорослей отпугивали туристов. Теперь на пляж завезли песок и девять тысяч тонн щебня. Гальку отсыпали в море – вход комфортный. Её обновят в следующем сезоне. Большинству отдыхающих новшества пришлись по душе. Однако некоторые высказались против. Ностальгия по временам «дикого» Солдатского пляжа: теперь вместо прибоя шумит дискотека.

Официальное время работы места отдыха – с 08:00 до 20:00. В это время будут работать пляжные сервисы и спасатели. Однако искупаться можно будет в любое время – пляж открыт круглосуточно.

Источники
9882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
суржик
6911
суржик

а еще, вот щас наблюдаю, народ купается на дичке в Камышовой, напротив бывшего "Южного Севастополя" )))))

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Пусть так,чем никак...А в целом еще один пляж людям не помеха.

aquila
7878
aquila

Хорошая новость! 

смерч
4052
смерч

А кто строит рядом апартаменты, ни кабанчик ли? В том году он там тусил, курировал с компашкой!

смерч
4052
смерч

А остальные пляжи зимой откроют?

chesma
3267
chesma

А мог бы быть объект "Звёздочка". Не додавили свору.

Кочевник
2362
Кочевник

Был! Видел! Понравилось!

Неудобный
653
Неудобный

Место отдыха с доступом к морю защитили от застройки компанией «Интерстрой» севастопольцы. Фирма имеет отношение к вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову, который, кроме строительного бизнеса, с октября 2018 года курирует освоение финансовых траншей Федеральной целевой программы развития полуострова.

Это намёк на откаты в федеральный центр? Такое должно заинтересовать ФСБ и СКР....

Suleyman5551
101
Suleyman5551

Парк Победы посыпался через два дня, посмотрим - сколько дней простоит объект частного застройщика. 

Он не посыпался, его изначально таким сделали. Нужно понимать, пока уголовной ответственности не будет за халатности, всё продолжится.

 

Штурманец
1150
Штурманец

to Анатолий Александров:  

У нас таких пляжей никогда не было и не будет.  На западе Крыма - возможно. Так что сравнивать неуместно. 

scilla-1
1101
scilla-1

Незнание законов природы не освобождает от наказания!

Владимир Босов
89
Владимир Босов

А где фото пляжа? Почему не сделали фотоотчет  о проделанной работе? Много написали, а по делу хоть бы сфотографировали и выложили в сеть фотографию , как было и как получилось, что бы люди посмотрели и могли сравнить. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
1780

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3841

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4986

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5264

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9342

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6178
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1642

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20323

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33378

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992