Новости Севастополя

В Севастополе оценили возможность снижения до 30 км/ч скорости на дорогах

Ожидаемого эффекта поддержанная российским ГИБДД инициатива не принесёт, считают водители.

Служба новостей ForPost

Двойное снижение скорости на дорогах Севастополя — с 60 до 30 км/ч — не только не повлияет на количество смертельных ДТП с участием пешеходов, но и может стать причиной глубокого транспортного затора. Хотя есть случаи, когда это ограничение можно считать оправданным, но их немного. Такое мнение высказали опрошенные ForPost участники дорожного движения по поводу новой инициативы российского ГИБДД.

Напомним: ранее столичная и российская Госавтоинспекции поддержали инициативу введения на отдельных дорогах режима скоростного ограничения до 30 км/ч. Как уточняется, такое решение может снизить смертность на дорогах, однако надо учитывать нештрафуемый порог в 20 км/ч, а также принимать решение по каждой дороге индивидуально, а не ограничивать движение повсеместно.

Дело не в скорости, а в ошибках

Ограничение до 30 км/ч в некоторых частных случаях является вполне обоснованным и оправданным — отдельные дороги, где такое ограничение действует, уже есть и в Севастополе, причём там чётко понятно, для чего оно введено, отметил мотоциклист со стажем Андрей Мединский.

Речь идёт, например, о дорогах в жилых или частных секторах, где высока вероятность спонтанного появления на дороге ребёнка или домашнего животного. Есть места, где дорога сужается до одной полосы и при высокой скорости существует риск столкновения со встречным транспортным средством.

А вот во всех остальных случаях, подчеркнул Мединский, необходимо рассматривать вопрос ограничения скорости с точки зрения целесообразности и повышения безопасности дорожного участка.

«В целом, на мой взгляд, скорость движения на некоторых дорогах Севастополя снижена даже иногда до 40 км/ч совершенно необоснованно. Когда прямая, хорошо просматриваемая дорога имеет две полосы движения, непонятно почему висит знак „40”», — резонно отметил мотоциклист.

Если же озвученное предложение ограничить скорость будет принято, то не исключено, что такое решение коснётся всего города или большей его части — тогда движение просто «встанет», что вызовет гнев и возмущение его участников.

пробки севастополь

Вместе с тем такого рода решения точно никак не повлияют на количество аварий на дорогах, поскольку их причинами чаще всего становится не скорость, а ошибки, допущенные участниками дорожного движения.

«На самом деле, на скорости 60 км/ч можно совершить или не совершить ошибку — и на скорости 30 км/ч можно совершить или не совершить ошибку. Что касается мотоцикла, то на скорости и 30, и 20, и 10 км/ч можно насмерть разбиться, потому что это опасный вид транспорта. Вопрос не в скорости, а во внимательности и ответственности водителя», — убеждён Андрей Мединский.

Всё уже придумано до нас

Избыточной мерой введение скоростного режима в 30 км/ч в качестве инструмента регулирования смертности на дорогах считает и глава СРОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин. По его мнению, для борьбы с наездами на пешеходов уже существуют все необходимые инструменты — например, лежачие «полицейские» перед пешеходными переходами.

«Ни один здравомыслящий, находящийся в трезвом состоянии водитель не будет лететь через лежачий полицейский на скорости 60 км/ч, когда необходимо переезжать его на 20 км/ч», — считает он.

Что касается аварийных участков дорог, где часто случаются ДТП из-за выбегающих в неположенных местах на дорогу пешеходов, то там достаточно установить ограждения вдоль дорог, тем самым направив потоки горожан к обозначенным пешеходным переходам.

Никакой необходимости вводить повсеместно ограничение скорости в 30 км/ч, по мнению Максима Мишина, не существует — оно должно быть обосновано только повышенной аварийностью конкретного участка дороги. Чтобы не получилось, как с улицей Индустриальной, где на всём протяжении дороги ограничили скорость до 40 км/ч и повесили камеры, чтобы ещё и прибыль получить с нарушителей, считает общественник.

Но даже на аварийных участках ограничение скорости до 30 км/ч целесообразно вводить исключительно в тёмное время суток — для этого под знаком ограничения скорости просто необходимо разместить соответствующую информационную табличку.

«Днём всё-таки обзор намного лучше, а наезды на пешеходов, как правило, происходят в тёмное время суток», — пояснил Мишин.

Кроме того, в последнее время с увеличением количества освещённых пешеходных переходов снизилось и количество наездов на пешеходов, констатировал общественник. На сегодняшний день, по мнению Мишина, в городе нет дорог, где было бы обоснованным ограничение скорости до 30 км/ч.

Если только в центре

По мнению председателя постоянного комитета по городскому хозяйству заксобрания города Вячеслава Камзолова, ввести ограничение скорости в 30 км/ч было бы целесообразно, например, в центре города — особенно в летний период с целью разгрузить его от транспорта.

Что касается объездных дорог, второстепенных, то вводить там подобные ограничения вообще необходимости нет, полагает депутат.

«Для Москвы, мы знаем, это актуальная проблема, потому что там большая загруженность, потоки машин. У нас на сегодняшний день есть, конечно, пробки, а так их может стать ещё больше, не все же хорошо водят, будут тормозить движение», — считает он.

Что касается смертельных ДТП с участием пешеходов, то их количество, по данным парламентария, и так в последнее время снизилось — делают своё дело дорожные знаки и разметка.

«Смертность на дорогах у нас очень сильно упала — делаются дороги, разметка. Ну и севастопольские водители сами стали более дисциплинированными», — резюмировал Камзолов.

Полина Ласькова

2223
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
19
1204
19

 Вячеслава Камзолова, ввести ограничение скорости в 30 км/ч было бы целесообразно... с целью разгрузить его от транспорта.

Мощный аргумент, мда.  И как же снижение скорости поможет в "разгрузке", может наоборот все будут ползти и коптить небо?

Sofia Pt
10
Sofia Pt

Хоть до 10 км/ч снижайте, но найдутся гонщики, которые будут включать форсаж и совершать ДТП. Надо бороться со злостными нарушителями ПДД, у которых десятки неоплаченных штрафов и они остаются безнаказанными. Но легче законопослушным водителям вставлять палки в колёса. 

 

 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Все что делается, делается с целью ободрать население. Раз водители в большинстве стали слишком правильными, значит надо создавать провоцирующие на нарушения ситуацию чтобы получать больше золота.

Вторая выгода - больше расход топлива, это крайне выгодно друзьям нефтяникам. Сами знаете чьи это друзья.

Третья выгода, автомобили будут значительно чаще ломаться. Не знаю кто держит автомобильный рынок, но он тоже будет в выигрыше.

Линьков
32381
Линьков

Тише едешь- дальше будешь.

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

Давайте вернёмся к конным экипажам, дирижаблям и собачим упряжкам? 

Сплошная шариковщина. Вместо создания условий - запрет и ограничения. Сделайте большую парковку в центре как обещали и не будет в центре столько машин.   

inko68
408
inko68

to Клара Захаровна:  "понаехов" не пускать, а Клару Захаровну из города не выпускать. (Неча позориться)

Линьков
32381
Линьков

to kostoprav:  

to Линьков:  тише едешь - фиг доедешь!  А для пешеходов не хотят ввести максимальную скорость выскакивания под колеса?

Max скорость движения пешехода 6 км/час.

AlexNSN
2513
AlexNSN

Все пересядем на самокаты) Надо инициаторам ограничить скорость для их транспорта и посмотреть на эффект. ДБ

Vce.pod.nebecami
1757
Vce.pod.nebecami

Дороги нужно делать современными, технологичными и качественными, а не заниматься этой ерундой. СТЫДНО за город, посмотрите на цивилизованные страны. Разделять потоки, повышать информативность дорожной инфраструктуры, надземные и подземные пешеходные переходы и т.п.

У нас даже ветки не могут подрезать что бы знак неправильно установленный было видно))) Дорожная разметка это просто тотальное воровство. Нет что бы создавать, они запрещают и ограничивают. Печаль....

Петров Василий
51
Петров Василий

 

Дороги нужно делать современными, технологичными и качественными, а не заниматься этой ерундой. СТЫДНО за город, посмотрите на цивилизованные страны. Разделять потоки, повышать информативность дорожной инфраструктуры, надземные и подземные пешеходные переходы и т.п.У нас даже ветки не могут подрезать что бы знак неправильно установленный было видно))) Дорожная разметка это просто тотальное воровство. Нет что бы создавать, они запрещают и ограничивают. Печаль....

 А вы там были? Например в Скандинавии весь город 40 км/ч, изогнутые узкие дороги не позволяющие разогнаться. Как следствие практически полное отсутствие смертности на дорогах в городе. Плюс, средняя скорость движения по городу не превышает 30 км/ч, и в чем смысл от светофора до светофора ехать быстрее 40 км/ч? 

https://traffic-simulation.de/ring.html - поиграйтесь со знаками и увидите, что ограничение скорости только добавит пропускной способности

Serggio
27603
Serggio

Ожидаемого эффекта поддержанная российским ГИБДД инициатива не принесёт, считают водители.

"Принесёт!" - считают пешеходы ok 

Гусёнок
57
Гусёнок

если подобные решения будут принимать гибдд и водители, то можно сразу город закатать в асфальт, все свободные места отдать под парковки, понастроить многоуровневых развязок, пешеходов загнать под землю, и снять все ограничения скорости. город мечты прямо получится. и заборов еще, заборов!!

ошибка на 60 км/ч (+20 чо уж там) не равна ошибке на 30 км/ч. но что такое человеческая жизнь в сравнении с возможностью погонять?

Помор
1263
Помор

Сделать центр города  как в Копенгагене - пешеходно-велосипедно-самокатным. По внешнему кольцу Б. Морская -Ленина пустить троллейбус. НИКАКИХ пропусков никому на авто , только скорая, пожарная и МВД. В остальном городе развести потоки пешеходов и авто на разные уровни - надземные, подземные либо дороги либо пешеходные переходы. Только если эти потоки не будут пересекаться, полностью исчезнет возможность оказаться под колесами. Дорожный каркас города должен замыкаться развязками на объездные рокады с повышенной пропускной способностью, т.е. на них нужно повысить разрешенную скорость до 80км. 

Karavan
326
Karavan

Вы что, оптом долбанулись??? Какие 30??? Пещеходные переходы, заборы, ограничение 40 в центре мало??? сколько смертей за последний год??

 

Сделать центр города  как в Копенгагене - пешеходно-велосипедно-самокатным. По внешнему кольцу Б. Морская -Ленина пустить троллейбус. НИКАКИХ пропусков никому на авто , только скорая, пожарная и МВД. В остальном городе развести потоки пешеходов и авто на разные уровни - надземные, подземные либо дороги либо пешеходные переходы. Только если эти потоки не будут пересекаться, полностью исчезнет возможность оказаться под колесами. Дорожный каркас города должен замыкаться развязками на объездные рокады с повышенной пропускной способностью, т.е. на них нужно повысить разрешенную скорость до 80км. 

 Объясни мне пожалуйста многоуважаемый Помор, как мне с Балаклавы добраться с ребенком и коляской в центральный парк погулять???? Мало того, что на автобусах это займёт туда-обратно часа 3, так еще переть с собой коляску, 2 пакета с вещами, едой для ребенка. Парковку пусть сделают перед площадью Ушакова, или где-то еще. А то запрещать все умные, а предложить решение проблемы никто не в состоянии. Вы, наверное, сидите дома целый день, и авто у вас нет, раз такое пишете. 

А медленные и неповоротливые троллейбусы нужно однозначно все отменить, вместо них пустить автобусы такого же типа, пересадить на них водителей троллейбусов, чтобы работу не потеряли.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
1294

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
6314

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1264

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7573

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6120

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2720
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
113

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
4057

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3411

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5470

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3145

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4817