Лента новостей

Севастополь

2595
32

В Севастополе объявили сезон охоты

В городе и его окрестностях необходимо регулировать численность диких животных.
ForPost - Новости : В Севастополе объявили сезон охоты
Фото: pixabay.com

В департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя объявили о начале проведения мероприятий по регулированию численности волков, лисиц и диких кабанов на территории общедоступных охотничьих угодий города. 

С 9 марта по 14 сентября 2021 года в лесах Севастополя планируется истребить 5 особей волка и 20 особей лисицы. Мероприятия по отстрелу 36 диких кабанов планируется провести в течение марта 2021 года, следует из опубликованных на сайте департамента приказов. 

Причины, вызвавшие необходимость регулирования численности животных, как отмечается, связаны с угрозой возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.      

Как сообщал ForPost, в Севастополе за минувший год резко увеличилась популяция волков. За это время количество серых хищников на территории города выросло более чем в два раза (с 8 до 18 особей), а с 2016 — в 6 раз (с 3 до 18 особей).

«Численность волков в Севастопольском регионе необходимо регулировать и снижать её до одной пары, полное отсутствие вида ведёт к занятию его ниши одичавшими собаками, а высокая численность отрицательно влияет на состояние популяций копытных», — отмечали в природоохранном департаменте.

Для нашего региона оптимально изъятие 10–15 особей за сезон. Для этого ведомством было принято решение о регулировании численности волка на территории охотничьих угодий Севастополя с декабря 2020 года по февраль 2021 года в количестве 10 особей.

В рамках подобных мероприятий сотрудниками государственного охотничьего надзора в январе 2021 года добыта и передана на исследование одна особь — бешенство у волка обнаружено не было.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 23/03/2021 в 13:32

"За это время количество серых хищников на территории города выросло более чем в два раза" А количество серых (по уровню квалификации) и хищнически убивающих город чиновников увеличилось в пять, может не на тех охоту открывают?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3062
val.prasolov (Севастополь)
- 23/03/2021 в 13:50

Должна быть разрешена не охота, а отстрел, и то только егерям. Остальные пусть идут лесом.

Других охотников(читай убийц животных) в Крыму быть не должно.

Аватар пользователя Atos
постов:
6480
Atos (Севастополь)
- 23/03/2021 в 13:53

to val.prasolov:  Поддерживаю! Других охотников(читай убийц животных) в Крыму быть не должно !!!!!

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 23/03/2021 в 14:00

Не слышу возмущений зоозащитников. Это как же получается, собак которые стаями бегают и на людей нападают нельзя, а кабанчиков в лесу можно?

Все на защиту кабанчиков :)

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 23/03/2021 в 14:01

Ну и технический вопрос: когда и где отстреливать будут, не хотелось бы в это время в лесу находиться.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3970
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/03/2021 в 14:07

Когда на нерадивых чиновников объявят?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1817
Mir vsem (Севастополь)
- 23/03/2021 в 14:28

Бедные зверушки! Против нынешних охотников с их великолепными ружьями и прибамбасами - шансов у них нет!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина Севастополь
- 23/03/2021 в 14:39

Я за охоту на зверей в лесу! 
Мужчина охотник - для меня это нормально.
Это добытчик.
А женщина - хранительница очага.
Ждёт дома с детьми мужа с добычей.
Да здравствуют мужчины и женщины!
                  bye2
PS. Понимаю, что охотники эту статью не читали.
Коментаторы "не в теме".
Не знают что такое таксация.
Не знакомы с тем как проходит охота и что такое загон.
Ну раз так, то почитайте классику.
Вспомните как Наташа Ростова охотилась.
                          
Минусов пока 20.
Жду ещё.

Аватар пользователя Atos
постов:
6480
Atos (Севастополь)
- 23/03/2021 в 14:44

to Тина Севастополь:  Не соглашусь. Раньше -да, мужчина охотился, чтобы прокормить семью! А сейчас в лес идут, чтобы что? Сожрать лису, волка? Они идут ради убийства и им это нравится, не люблю охотников((((
P.S. Ведь однажды, кто-то посчитает, что людей стало слишком много. Коронавирус тому пример.

Аватар пользователя Нoчной дозор
постов:
29
Нoчной дозор (Столица Калымского края)
- 23/03/2021 в 15:07

to Козьма П:  

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 23/03/2021 в 15:45

 

Должна быть разрешена не охота, а отстрел, и то только егерям. Остальные пусть идут лесом.Других охотников(читай убийц животных) в Крыму быть не должно.

 Простые и одновременно золотые слова. Территории оставшиеся для животных и птиц в Крыму и в Севастополе катастрофически уменьшаются. Ведем себя как варвары после которых хоть потоп.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 23/03/2021 в 16:03

Что-то пазл в голове не складывается: минимум 500 ТЫСЯЧ севастопольцев хотят уничтожить аж 5 волков. Может в зоопарк их? не?

Или хозяйсвеная деятельность полумиллионной агломирации под угрозой стаи 20 лисиц? 

На мой взгляд, просто кому-то крепко охота "котлет из бегимотиков", вот и трубят общественности о необходимости истребления дикого зверя. Зверьё, вобщем. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 23/03/2021 в 16:12

https://youtu.be/rBekyd9JiRo

Аватар пользователя VonDorn
постов:
312
VonDorn
- 23/03/2021 в 16:21

хотят уничтожить аж 5 волков. Может в зоопарк их? не?...Или хозяйсвеная деятельность полумиллионной агломтрации под угрозой стаи 20 лисиц? 

5 лишних волков и 20 лисиц могут нанести вред во-первых - своим сородичам, во-вторых с/х животным (овцам, курам и пр.), в-третьих лисы часто являются переносчиками бешенства. А стреча с голодным волком (жрать на всех волков не хватает) в лесу ни к чему хорошему не приведёт.

Увеличение численности кабанов так же нежелательно. Каждой кабаньей семейке нужна определённыя площадь, при её уменьшении среди кабанов могут начаться болезни, разборки, выход в города для поисков пищи. Встреча с диким кабаном, когда он не внастроении - квест почище встречи с волком-одиночкой.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21615
Банщик
- 23/03/2021 в 16:25

собак которые стаями бегают и на людей нападают нельзя, а кабанчиков в лесу можно?

Кабанчики в лесу никому не мешают.И нарваться на них можно случайно и то они сразу убегают.А вот бродячие собаки считают, что люди в город понаехали...hysterical

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 23/03/2021 в 16:26

to VonDorn:  ага. Отловить и в зоопарки. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 23/03/2021 в 16:27

to VonDorn:  плуг глубже пашет, если на него села муха? 

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 23/03/2021 в 17:33

Прочитал заголовок - обрадовался. Но, оказывается, только на животных. Увы!

Аватар пользователя avaron
постов:
445
avaron ()
- 23/03/2021 в 18:03

Да, а ведь были когда-то времена, когда охота в весенне-летний период была строжайше запрещена.

Жаль, что в новости не приводятся официальные данные по проведенной таксации зверья в период 2020 и начала 2021 года, чтоб севастопольцы видели конкретные данные и подписи конкретных чиновников, принявших такое решение.

Аватар пользователя sonn.
постов:
429
sonn.
- 23/03/2021 в 18:14

Что-то у этих любителей убивать много лишнего зверья вдруг появилось. А куда смотрел целый департамент по природным ресурсам. Целый департамент и такое прозевал. Что раньше не следили за популяцией? Или они лишних зверушек привезли с собой? Закрывают глаза, чтобы потом самим же и убить.    

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
735
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/03/2021 в 18:47

Зря такую новость здесь написали,народ же не понимает что на лисицу ВСЕГДА(и при СССР) была охота и отстрел.Для ничего не знающих-вы даже представить не можете сколько лисы уничтожают молодняка зайцев,куропаток,фазана и т.д и т.п.Волк-еще хуже.

Аватар пользователя sonn.
постов:
429
sonn.
- 23/03/2021 в 19:08

А что о диких кроликах нет новостей. Их в Крыму больше, чем лисиц. На лисиц и диких кроликов, заражённых бешенством при Союзе объявляли тотальный отстрел и подключали все охотничьи общества. А в данном случае, так понимаю, решили ограничиться своим междусобойчиком. 39 кабанов. Не 40. Сорок перебор, а 39 самое то. Наука! Но сдаётся, что жертвоприношение будет из сакрального числа 40. Просто пиплу об этом знать необязательно )).

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 23/03/2021 в 20:26

to Тина Севастополь:  Что голодаете? Добытчик пусть идет работает,не в тайге живете.Отстрелливать животных ради развлечений....

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 23/03/2021 в 21:37

с таким заголовком, вспоминается фильм "Ворошиловский стрелок"!

Аватар пользователя GaLex
постов:
67
GaLex (Севастополь)
- 23/03/2021 в 23:32

Отстрелить одного кабанчика стоит охулиард рублей, 34 особи будут распределены между власть имущими и их друзьями?

Аватар пользователя mvy007
постов:
405
mvy007
- 24/03/2021 в 8:14

to GP:  
Прочитал заголовок - обрадовался. Но, оказывается, только на животных. Увы!

 да, я тоже жду когда откроют сезон охоты на чиновников. Хотя бы правоохранителям. А то расплодилось саранчи - спасу нет от них...

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
286
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 24/03/2021 в 8:21

Скоро животных не останется! Их уже по штукам считают! 

Аватар пользователя Paul Real
постов:
288
Paul Real (Севастополь)
- 24/03/2021 в 10:22

to val.prasolov: 

Должна быть разрешена не охота, а отстрел, и то только егерям. Остальные пусть идут лесом.Других охотников(читай убийц животных) в Крыму быть не должно.

+++  

Абсолютно Вы правы!!!

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина Севастополь
- 24/03/2021 в 10:59

to Paul Real:  А рыбу ловить можно?

Аватар пользователя Paul Real
постов:
288
Paul Real (Севастополь)
- 24/03/2021 в 11:10

 

to Paul Real:  А рыбу ловить можно?

 Удочкой, спиннингом - я не против. Динамитом, сетями, тралом и электроудочками - категорически НЕТ!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина Севастополь
- 24/03/2021 в 13:21

to Paul Real: 
Так и волков не  миномётом отстреливают.
Рыба тоже живая.
Так же как и курица, корова и свинья.
Мясо едите?
Обувь кожаную носите?

Аватар пользователя Туман
постов:
226
Туман (Севастополь)
- 24/03/2021 в 18:03

to Mir vsem:  
Бедные зверушки! Против нынешних охотников с их великолепными ружьями и прибамбасами - шансов у них нет!

 Если такой охотник, как на фото, то шанс есть.