Лента новостей

Севастополь

6153
14

В шесть раз: в Севастополе резко увеличилась популяция волков

В профильном департаменте уже приняли меры по регулированию их численности.
ForPost - Новости : В шесть раз: в Севастополе резко увеличилась популяция волков

В Севастополе за минувший год резко увеличилась популяция волков. За это время количество серых хищников на территории города выросло более чем в два раза (с 8 до 18 особей), а с 2016 — в 6 раз (с 3 до 18 особей), следует из ответа департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя на информационный запрос ForPost.

«Численность волков в Севастопольском регионе необходимо регулировать и снижать её до одной пары, полное отсутствие вида ведёт к занятию его ниши одичавшими собаками, а высокая численность отрицательно влияет на состояние популяций копытных», — отмечают в департаменте.

Для нашего региона оптимально изъятие 10–15 особей за сезон — для этого ведомством было принято решение о регулировании численности волка на территории охотничьих угодий Севастополя с декабря 2020 года по февраль 2021 года в количестве 10 особей.

В рамках подобных мероприятий сотрудниками государственного охотничьего надзора в январе 2021 года добыта и передана на исследование одна особь — бешенство у волка обнаружено не было.

«Учитывая угрозу со стороны хищников, мероприятия по регулированию численности продолжатся до конца февраля», — подчёркивается в ответе.

Отметим, что сельские жители неоднократно замечали волков на территории Крыма, и некоторые из подобных встреч имели серьёзные последствия. Так, в сентябре 2019 года от двух нападений волков пострадали трое жителей Симферопольского района.

В марте 2020 года стая хищников напала на скот в Белогорском районе Крыма. В конце прошлого месяца о возможности опасной встречи в социальных сетях предупреждали уже туристов и грибников Севастополя.

В природоохранном департаменте подчеркнули, что хищник наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству, но при этом играет важную роль в экосистеме, контролируя численность животных и уничтожая слабых и больных особей.

«Волк является классическим „санитаром леса”: поедает падаль, преследует и убивает лисиц и енотовидных собак, являющихся основными переносчиками бешенства. На резкое уменьшение численности чёрного грифа и белоголового сипа в Крыму во многом повлияло отсутствие остатков волчьей добычи, которые являлись основной пищей пернатых падальщиков», — заявляют эксперты.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 04/02/2021 в 16:24

Вреда больше приносит человек. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
262
кирилл удовенко (Севастополь)
- 04/02/2021 в 16:44

тю....поперестреляли наши АХотники  с пьяну  всех перепёлок и кабанов,а 3-4 пары волков отловить не смогут!? Ящик  СТОЛИЧНОЙ за шкуру волка!!!! Вот веселье начнётся!!!!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3969
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/02/2021 в 16:48

Думал что байкеры понаехали

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 04/02/2021 в 17:33

Что так сурово ? 

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 04/02/2021 в 17:41

Имеются ввиду "ночные волки" ? Так их популяция возле горы Госфорта каждое лето увеличивается.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4171
sosedka (Севастополь)
- 04/02/2021 в 17:46

to GP:  
28 ноусэров ? hysterical

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1955
Александр Коломинов (Севастополь)
- 04/02/2021 в 17:47

Это волки с Украины мигрируют. Там война и голодно.

Аватар пользователя hunter179
постов:
46
hunter179 (Севастополь )
- 04/02/2021 в 18:15

Пару лет назад на Кара-Кобе зимой, по снегу, видел крупные волчьи следы - в след помещалась сигаретная пачка.А весной, гуляя с собаками нашли свежую переднюю кабанью ногу с частью лопатки и хребта.

( удалено)

А через неделю, под горой нашли выеденную кабанью шкуру с черепом.

( удалено)

А вообще, первого волка в Севастополе отстреляли лет 15 назад. И хулиганят они и в Камышлах и на Мекензиевых горах.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
302
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 04/02/2021 в 20:32

Теперь, по ходу, без, хотя бы обреза - в лес не ходить! 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1650
sevdeel (Севастополь)
- 04/02/2021 в 21:28

В природоохранном департаменте подчеркнули, что хищник наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству, но при этом играет важную роль в экосистеме, контролируя численность животных и уничтожая слабых и больных особей.

 

Не было же у нас волков, а теперь они стали важной частью экосистемы. "Слабых особей" грибников и туристов будут уничтожать? Чудеса.

Аватар пользователя Неформал
постов:
185
Неформал (Севастополь)
- 05/02/2021 в 2:24

Волков на много больше в городе чем в лесу. И они гораздо опаснее. Вот их популяцию нужно сокращать. 

А те 18 особей в лесу пусть санитарият.

Аватар пользователя Неформал
постов:
185
Неформал (Севастополь)
- 05/02/2021 в 2:47

В шесть раз: в Севастополе резко увеличилась популяция волков.

Мне интересно: меня одного раздрожает стиль построения заголовков на форпост, или я не один? 

Популяция увеличилась в шесть раз.

Популяция увеличилась резко.

Популяция увеличилась внезапно.

Но когда, популяция увеличилась резко вшесть раз в Севастополе очень сильно и внезапно это какое-то конфети.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 05/02/2021 в 12:23

Заголовок на 5 балов , а вот по существу 3 бала. Это количество на весь город ни о чем. Еще удивтельно как они сохранились , да и волки у нас не такие кабаны как где-нибудь в Сибири или Тайге. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1815
Mir vsem (Севастополь)
- 05/02/2021 в 19:23

Теперь главное, чтобы охотники вовремя остановилсь.

А то придётся волка представлять только по картинке!