Новости Севастополя

В Севастополе обновляют водовод, питающий район Генерала Острякова

Служба новостей ForPost

Пластик уложат внутри 4,5 км труб.

В Севастополе обновляют водовод, питающий район Генерала Острякова
Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе продолжается масштабное обновление водопроводных сетей. Сейчас специалисты приступили к ремонту магистрали, питающей проспект Генерала Острякова, улицы Хрусталёва, Шабалина, Николая Музыки, Якова Иванова, Лобанова и Маршала Бирюзова.

Старый водовод был проложен здесь ещё 1960-е годы и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Износ прежней стальной трубы составлял свыше 80%, из-за чего на объекте случались аварии, а общие потери составляли около 40%.

Официально нынешние мероприятия называют ремонтом, однако в действительности по городу протягивают километры новых труб со сроком эксплуатации до 50 лет.

«Метод предполагает протяжку полиэтиленовой трубы внутрь ремонтируемого водовода и последующее расширение с плотным прижатием к стенкам восстанавливаемой трубы», – объяснил и.о. вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Подобная технология позволяет минимизировать объём и скорость земляных работ, с которыми связаны главные неудобства ремонтов инженерных сетей. Вместо того, чтобы перекапывать всю старую линию, достаточно предусмотреть лишь определённые точки для входа трубы.

Добавим, что работы на нынешнем участке протяженностью около 4,6 км выполняет московская компания «Современные системы реновации». Всего по контракту ценой более 1,6 млрд рублей ООО «ССР» предстоит обновить три водовода – самый большой и длинный из них находится на Северной стороне Севастополя.

По информации телеканала «НТС», за время действия госпрограммы обновления водопроводных сетей в городе проложили около 36 км коммуникаций. С учётом нынешних, заключительных мероприятий программы этот показатель должен составить примерно 55 км.

Впрочем, работы в этом направлении обещают продолжить и после выполнения программы. По словам Евгения Горлова, ремонт и обновление коммуникаций будут вести за счёт региона.

Андрей Гринев

1579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
117704

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3257

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3281

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
563

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3001
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
629

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3879

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
494

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1754

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2188

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1404