Севастополь

В Севастополе обновляют водовод, питающий район Генерала Острякова

Пластик уложат внутри 4,5 км труб.

В Севастополе обновляют водовод, питающий район Генерала Острякова
Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе продолжается масштабное обновление водопроводных сетей. Сейчас специалисты приступили к ремонту магистрали, питающей проспект Генерала Острякова, улицы Хрусталёва, Шабалина, Николая Музыки, Якова Иванова, Лобанова и Маршала Бирюзова.

Старый водовод был проложен здесь ещё 1960-е годы и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Износ прежней стальной трубы составлял свыше 80%, из-за чего на объекте случались аварии, а общие потери составляли около 40%.

Официально нынешние мероприятия называют ремонтом, однако в действительности по городу протягивают километры новых труб со сроком эксплуатации до 50 лет.

«Метод предполагает протяжку полиэтиленовой трубы внутрь ремонтируемого водовода и последующее расширение с плотным прижатием к стенкам восстанавливаемой трубы», – объяснил и.о. вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Подобная технология позволяет минимизировать объём и скорость земляных работ, с которыми связаны главные неудобства ремонтов инженерных сетей. Вместо того, чтобы перекапывать всю старую линию, достаточно предусмотреть лишь определённые точки для входа трубы.

Добавим, что работы на нынешнем участке протяженностью около 4,6 км выполняет московская компания «Современные системы реновации». Всего по контракту ценой более 1,6 млрд рублей ООО «ССР» предстоит обновить три водовода – самый большой и длинный из них находится на Северной стороне Севастополя.

По информации телеканала «НТС», за время действия госпрограммы обновления водопроводных сетей в городе проложили около 36 км коммуникаций. С учётом нынешних, заключительных мероприятий программы этот показатель должен составить примерно 55 км.

Впрочем, работы в этом направлении обещают продолжить и после выполнения программы. По словам Евгения Горлова, ремонт и обновление коммуникаций будут вести за счёт региона.

Андрей Гринев

1490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2496

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2146

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4333