Севастополь

В Севастополе невыгодно покупать квартиру для сдачи

Реальная доходность от таких операций наименьшая среди всех регионов России.

В Севастополе невыгодно покупать квартиру для сдачи
Фото:
ForPost

Вопреки мнению многих потенциальных рантье, купить квартиру в Севастополе с целью сдачи её в аренду – далеко не самое выгодное дело. К такому выводу приводит исследование РИА Новости. Как отмечает издание, идея инвестиций в недвижимость остается в топе популярных концепций сохранения и преумножения капитала. По оценкам аналитиков, в России среднегодовая доходность таких вложений в последние три года была на 11% выше ежегодной инфляции.

Однако инвестиционный успех очень сильно зависит от региональных особенностей. В Севастополе доходность за три года от вложений в недвижимость составляет всего 0,5% – разительный контраст по сравнению с Бурятией или Магаданом, где доходность составляет 18,3%.

В рамках исследования доходность считалась за последние три года (2019–2021) с момента прироста стоимости минимальной квартиры в 35 квадратных метров до сдачи её в аренду.  

Директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская отметила, что главной причиной такой низкой доходности для Севастополя может быть крайне высокая стоимость жилья и арендная плата, которая уперлась в потолок возможностей региональных заработных плат.

В августе прошлого года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе превысила 157,5 тысячи рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысячи.

Сейчас средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Севастополе вместе с коммунальными платежами превысила 30 000 рублей, в то время как февральская средняя зарплата в регионе, по данным Крымстата, составила 37801 руб.

Фактически в Севастополе доходность недвижимости оказывается немногим выше, чем потребительская инфляция, говорится в исследовании. Если квартиру не сдавать, то доходность из-за коммунальных платежей, капитальных ремонтов и прочих издержек уходила в отрицательную зону.

Всё же отметим, что до сих пор покупка все время дорожающего жилья в Севастополе оставалась выгодным вложением как минимум с точки зрения защиты капитала от инфляции. Однако аналитики прогнозируют, что резкий рост процентных ставок в 2022 году и общая неопределенность в экономике ставят под сомнение дальнейший рост цен на недвижимость.

Напомним, ранее аналитики рынка недвижимости в Севастополе обнаружили необычную тенденцию: рост цен на недвижимость сопровождается снижением интереса к ней.

Николай Сведски

5241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user dl77
2469

По всей РФ так. Везде дешевле арендовать, чем покупать. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Деньги сохраннее а во вторых чего тут тогда все метут квартиры как помелом

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Деньги сохраннее а во вторых чего тут тогда все метут квартиры как помелом

 По телевизору сказали, что в Крым вкладываются миллиарды, и тут все хорошо живут.

Profile picture for user kostoprav
6245

Всегда вложение в недвижимость было делом выгодным. А если купил квартиру для детей, то лет 18-20 спокойно ее можно сдавать, иначе она будет деньги вытягивать из кармана. А так при аренде глядишь за 20 лет и окупится. А то, что тут втирает нам агентство недвижимости, так это только для того, чтоб избавиться от конкурентов, ибо в последнее время именно агентства недвижимости активно скупают жилые и нежилые помещения, в том числе и для сдачи в аренду

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Доходная часть от сдачи квартиры зависит от многих факторов, один из которых уменее  выбирать жильцов. Ошибка на этом этапе будет стоить многих проблем и бед, начиная с повреждения смой квартиры и имущества, заканчивая затоплением соседей и банальный отказ покинуть квартиру ссылаясь на малолетних детей. Успехов. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Южная дорожка:  достаточно грамотно составить договор с помощью хорошего юриста. И, разумеется, сдавать официально, с уплатой налогов. Чтобы можно было потом так же официально всякое хамье выселить. 

Profile picture for user against everibody
3451

Совершенно верно,поэтому и сдают люди тысячи квартир.Ну а кому не выгодно-продавайте быстрее.Агенты рыэлтырские уже последние почки продали,дабы скупить.           Экспертов слушай,но делай все наоборот.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Живу в Севастополе:Ага еще скажите "если что в суд можно подать" Меня соседи залили,все есть,акты залива,оценка ущерба ,справки от врачей ,что болели я и ребенок(моральный ущерб) Сужусь уже второй год! Соседи ссылаются на УК"Центр",а УК на соседей...теперь УК подала апелляцию .И это процесс бесконечен,ответчики не хотят платить,в суде тоже всех все устраивает,заседания переносят, з\п судьям капает.  Страдает только пострадавший .

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Йоланда:  конечно, можно. И нужно. Только с умным адвокатом. Но умных адвокатов мало, и они дорогие. Я судилась с помощью именно от такого адвоката, поэтому хорошо знаю, о чем говорю. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3928

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1277

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1219

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3743