Севастополь

В Севастополе неизвестные вычерпывают воду из реки Бельбек

Места незаконных водозаборов стали обнаруживать всё чаще и больше.

В Севастополе неизвестные вычерпывают воду из реки Бельбек

Пока в Севастополе остро стоит вопрос с водоснабжением, а реки Кача и Бельбек частично пересыхают, кто-то решает свои проблемы, занимаясь незаконным забором воды. Таковы итоги рейдового обследования водоохранных зон рек Кача и Бельбек сотрудниками Севприроднадзора.

В частности, сообщают в ведомстве, специалисты обнаружили на реке Бельбек в районе села Пироговка дизель-генератор, с помощью которого производился незаконный забор воды. Как выяснили сотрудники полиции, занимались этим работники некой юридической организации без разрешительных документов. При этом за процессом следил специальный контролер, его личность установлена. Как уточняется, за нарушение Водного Кодекса РФ и организация, и должностное лицо привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в этом же месте течения реки экологи обнаружили на обоих берегах следы отвала грунта. В результате чего, согласно лабораторным исследованиям проб воды, в воде обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Кем была загрязнена река не установлено, но Севприроднадзор направил уведомления кругу лиц, возможно, имеющих отношение к инциденту. По данному факту было проведено административное расследование.

«В настоящее время в адрес Севприроднадзора поступила неполная информация для установления и привлечения виновных лиц к административной ответственности. Административное расследование продлено», - отметили в ведомстве.

Также факты незаконных работ по углублению и изменению дна реки Бельбек в селе Холмовка подтвердили проверки сотрудников Балаклавского отдела МВД. Предположительно делались они также для забора воды.

Кроме этого, как выяснили специалисты Севприроднадзора, в районе Холмовки с помощью технического водозаброного сооружения вода собиралась и направлялась по трубопроводу для полива теплиц на одном из земельных участков. Разбираться с этими инцидентами предстоит Министерству экологии и природных ресурсов Крыма.

Напомним, ранее глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщала, что искусственно созданные заторы, препятствующие течению реки, были обнаружены на Бельбеке между селами Фронтовое и Фруктовое. По всей видимости, местные жители делали их для того, чтобы купаться в запрудах. В течение нескольких дней заторы на Бельбеке были ликвидированы силами ГУПС «Водоканал».

Ранее, как сообщал ForPost, стало известно о том, что русла рек Бельбек и Кача в Севастополе пересохли из-за отсутствия осадков и ведущегося водозабора. Как отмечают эксперты, таких масштабов проблема еще не достигала.

Полина Ласькова

Фото Севприроднадзора

5470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Skiper
191

специалисты обнаружили на реке Бельбек в районе села Пироговка дизель-генератор, с помощью которого производился незаконный забор воды. Как выяснили сотрудники полиции, занимались этим работники некой юридической организации без разрешительных документов

Читаешь новости, и такое чувство, что Виталий Наливкин приехал в Севастополь.

https://youtu.be/isJmF4cTsQE

Profile picture for user ulogin_google_114636049702412608333
150

Даже вода в реке, и та уже не принадлежит народу. Интересно, как скоро будут измерять объем легких и считать потребляемый воздух?

Огород, рядом река. Пойти и зачерплуть пару ведер воды в реке для полива - незаконно. Дождаться, когда эту же воду зачерпнет "левый" дядя, и продаст ее тебе - законно. При том, что вода все равно самотеком впадает в море.

Profile picture for user Тина Севастополь
8737

Ничего удивительного. 

Если можно брать воду из Коккозки, то почему из других рек нельзя? 

Бери, пока есть вода.

Profile picture for user Линьков
32078

Штрафануть за все годы так, чтобы контра не брала, а отдавала воду.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Севприроднадзор направил уведомления кругу лиц, возможно, имеющих отношение к инциденту. 

Вот это работа! Не отрывая задницы от кресла! Где на такую учат!sorry

Profile picture for user Даккар
6631

Ну так не удивительно-сидя в кабинете и "упроно работать" ещё и не до такого масштаба докатился. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Ловили бобров за запруды, поймали юристов за забор. Каламбурчик

Profile picture for user Nj
395

В Севастопольском районе - аналогичная ситуация, на всех источниках и притоках чернореченского водохранилища, местными жителями байдарской долины, через каптажи водозаборники, идет откачка воды, на личные нужды...речки Бага, Узунджа, Арманка, Боса, Байдарка, все выкачиваются по трубам, вода используется и сливается обратно в русла - в виде канализационных стоков, которыми и наполняется водохранилище.

Profile picture for user Йоди
267

Ситуация напоминает сериал Игры престолов,в каждой серии ожидаешь счастливого конца,а получается с точностью наоборот.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Воздух, вода, леса, земля - все это дано Богом людям...Штрафовать надо нерадивых чиновников , которые не могут обеспечить водой население и нормальные условия при использовании воды...

Profile picture for user Street
306

надо просто еще поднять тарифы на воду, на канализование и особенно на подключения, может тогда все "остановятся и начнут действовать по закону", а заодно опустить штрафы на 50%. Все это благотворно скажется на сомосознании граждан.

Profile picture for user 19
830

В Севастополе неизвестные дышат воздухом, нужно обложить их налогом!

Profile picture for user Nj
395

МО РФ, на Территории бывшего детского лагеря Алсу 1, захватило в личное пользование полноводный источник воды, который и сейчас дает сотни кубов чистейшей в сутки.

Profile picture for user Serggio
21693

Кем была загрязнена река не установлено, но Севприроднадзор направил уведомления кругу лиц, возможно, имеющих отношение к инциденту.

То есть, не сделано НИЧЕГО. Поскольку лица, "возможно имеющие отношение к инцеденту" пошлют Севприроднадзор вдаль. И правильно сделают. Вина не доказана, а значит, они невиновны. Чего им слать какие-то уведомления? И на основании чего?

Profile picture for user Galaxe
8284

Получается, что пусть лучше вода бесполезно уйдет в море, чем будет использована людьми для полива.

 

Profile picture for user Galaxe
8284

to 19:

В Севастополе неизвестные дышат воздухом, нужно обложить их налогом!

А еще некоторые, о ужас, иногда выделяют кишечные газы. А это  приводит к увеличению парникового эффекта.  Срочно налог, налог, налог....

Profile picture for user Nj
395

 

Получается, что пусть лучше вода бесполезно уйдет в море, чем будет использована людьми для полива.  

Получается, что частники выбираюи из истоков воду, используют ее и сливают обратно в виде грязных стоков.... как в курятнике, кто выше залез - тот и гадит на остальных...

Profile picture for user Йоди
267

to Металлист Балалайкин:  Предлагаете перекрыть самотек Крымских рек в море?Оригинальное решение,тогда и рекам и побережью труба полная.Зато огороды полны клубники,но по 250-300....

Profile picture for user Nj
395

 

Кем была загрязнена река не установлено, но Севприроднадзор направил уведомления кругу лиц, возможно, имеющих отношение к инциденту. То есть, не сделано НИЧЕГО. Поскольку лица, "возможно имеющие отношение к инцеденту" пошлют Севприроднадзор вдаль. И правильно сделают. Вина не доказана, а значит, они невиновны. Чего им слать какие-то уведомления? И на основании чего?

 Севприроднадзор - никакого отношения не имеет к Бельбекской долине... они посланны по умолчанию, разделением Крым отдельно - Севастополь отдельно.

Profile picture for user Nj
395

 

to Металлист Балалайкин:  Предлагаете перекрыть самотек Крымских рек в море?Оригинальное решение,тогда и рекам и побережью труба полная.Зато огороды полны клубники,но по 250-300....

 Самотек черной речки в море, перекрыт дамбой чернореченского водохранилища - еще в 1956 году...

Profile picture for user Йоди
267

to Nj:  Я разве сказал о Бельбеке?Бабалайкин выше предлагает же самотеки перекрыть.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Специалисты обнаружили неизвестных....

Позор!

Profile picture for user strelec
23925

На 7 году после воссоединения вспомнили про существование Водного кодекса и КОАП.

Profile picture for user лаиш
1954

А нефть и газ России тоже вороют у народа...А ведь это достояние всего государства...И все молчат...

Profile picture for user Barboss 3
115

to Nj:  Частники используют воду для полива плодоносящих растений,а не для того,о чём Вы подумали.

  Получается, что пусть лучше вода бесполезно уйдет в море, чем будет использована людьми для полива.   Получается, что частники выбираюи из истоков воду, используют ее и сливают обратно в виде грязных стоков.... как в курятнике, кто выше залез - тот и гадит на остальных...

 

Profile picture for user Nj
395

 

to Nj:  Частники используют воду для полива плодоносящих растений,а не для того,о чём Вы подумали.   

 Что важнее - растения или водоснабжение?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352