Новости Севастополя

Жители Севастополя строят баррикады посреди реки Бельбек

Люди возводят каменные стены, чтобы забирать воду и купаться с удобствами.

Служба новостей ForPost

Специалисты Севприроднадзора и ГУПС «Водоканал» ежедневно обнаруживают в севастопольских реках следы несанкционированной деятельности человека. Так, на участке реки Бельбек, который проходит по Севастополю от села Фронтовое до села Фруктовое, были выявлены заторы, которые препятствуют естественному течению реки.

Об этом руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова рассказала в беседе с ForPost.

«Эти заторы делают люди, чтобы задерживать воду, а потом её забирать, или купаться в этих запрудах. Мы эти заторы разбираем. Наша задача – обеспечить пропускную способность реки. Чтобы вода не задерживалась», – рассказал ForPost Юлия Гаврилова.

В течение нескольких дней заторы на Бельбеке были ликвидированы силами ГУПС «Водоканал».

По словам Юлии Гавриловой, внеплановые рейды по рекам сейчас проходят каждый день. В том числе, и в выходные дни.

«Реку Айтодорку мы уже привели в порядок», – добавила она.

В настоящее время продолжается работа по обследованию реки Бельбек на предмет наличия заторов от села Фруктовое до Любимовки.

Павел Истомин

Фото Севприроднадзора

10077
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Дятел
992
Дятел

За заголовки редакции "5+"!!! Прочитал начало,подумал-началось! Нет,только на речке.

Denzo
1763
Denzo

to Дятел:  

За заголовки редакции "5+"!!! Прочитал начало,подумал-началось! Нет,только на речке.

 Что началось-то, откуда столько радости? Просто местные дятлы засирают речку Бельбек, что тоже вносит свой вклад в проблемы с водой. Потом еще вопят, что во всём туристы виноваты. 

суржик
6885
суржик

а мусор из реки(на заднем плане фото видны принесенные паводком ветки) убрать не удосужились?

Дятел
992
Дятел

to Denzo:  А не местные дятлы засрали город так,что выходишь из дома на стройку и должен радоваться!

Дятел
992
Дятел

Началось : Жители Севастополя строят баррикады...........

to Дятел:   За заголовки редакции "5+"!!! Прочитал начало,подумал-началось! Нет,только на речке.  Что началось-то, откуда столько радости? Просто местные дятлы засирают речку Бельбек, что тоже вносит свой вклад в проблемы с водой. Потом еще вопят, что во всём туристы виноваты. 

 

Denzo
1763
Denzo

to Дятел:  

to Denzo:  А не местные дятлы засрали город так,что выходишь из дома на стройку и должен радоваться!

 В статье речь идёт конкретно о реке Бельбек, а ремонты в городе когда-то закончатся и будет дятлам счастье.

Oberon
6879
Oberon

бобров хатынок лишили, нелюди))))

Veteran
3091
Veteran

«Эти заторы делают люди, чтобы задерживать воду, а потом её забирать, или купаться в этих запрудах.

А зачем чиновники борются с народом. У них что план по опреснению Чёрного моря?

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Правильно, пусть побольше воды уходит в море

zitramon
6368
zitramon

to Lu Si:  

Человек с 9-ю постами, незнание законов не освобождает от ответственности. Почитайте Водный кодекс, ну и ст. 8.14 КоАП РФ - тоже не помешает.

dimitro
6631
dimitro

Мы эти заторы разбираем. Наша задача – обеспечить пропускную способность реки. Чтобы вода не задерживалась»

Как затор может задержать реку? Где людям купаться? Когда вы перестанете заниматься хернёй?

strelec
25631
strelec

Согласно Водному кодексу РФ,для использования воды из речек нужно заключать договор водопользования и платить за воду.

 

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020)

ВК РФ Статья 12. Договор водопользования

 

 

1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

 

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Проблема с искусственными дамбами на реке Бельбек не новая, просто в этом годувынужденно решать её стали сами фермеры(кстати легально отбирающие воду из реки Бельбек).

Раньше проблема сама решалась, когда во время паводка подобные дамбы просто смывало. Строят искусственные заторы  в основном подростки для купания, а не взрослые для отбора воды из реки Бельбек.  Разбирать их конечно надо, но делать это планово начиная с мая по август. А вообще действия сельских детей в этом вопросе можно как-то оправдать. Ведь у них летом абсолютно, т.е. совсем нет организованного досуга: не работают кружки и секции, клубы на ремонте, даже спортплощадки некоторые закрыли.

Вот дети и идут на речку, где в этом году воды "кот наплакал", да ещё и загрязнили сильно "взрослые дядьки", фамилии которых пока неизвестны.  Естественно это  хорошо, что Водоканал и Севприроднадзор подключились к решению проблемы, но делать это надо планово, не на субботниках, а за счёт предусмотренных бюджетных средств.

За эти же средства надо очистить немногочисленные остатки деревьев на реке Бельбек из -за которых размывается берег и нарушается сток.  

А вот  для сельских детей и подростков нужны  бассейны где они смогут нормально тренироваться и строить желательно сразу во всех пригородных муниципальных округах, .

мерцание
5113
мерцание

А нельзя у самого моря какую-нибудь компьютеризированную запрудку поставить?Мечтают о повальной чипизации(пора уже в охотсоюз записываться) ,а это сделать партийная принадлежность не позволяет?

Bulo4ka
650
Bulo4ka

 

.... А вот  для сельских детей и подростков нужны  бассейны где они смогут нормально тренироваться и строить желательно сразу во всех пригородных муниципальных округах, .

 Вообще-то бассейны и для не-сельских детей и подростков нужны. Да и многие взрослые мечтают о возможности плавать не только летом. Вот что строить в Севастополе надо, а не бесконечные "Апельсины" да "Яблоки"...

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9708

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1685

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5075

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5803
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
903

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4436

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64962

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27331

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30031

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6566