Новости Севастополя

В Севастополе не успели спасти брошенного на трассе алабая

Служба новостей ForPost

Волонтёрам не хватило всего нескольких минут.

В Севастополе не успели спасти брошенного на трассе алабая
Фото:
Татьяна Большакова / «ВКонтакте»

В Севастополе произошла очередная трагическая история с выброшенным псом, которая напрямую показала, как жестокость и безответственность некоторых людей не только приводит к мучениям и гибели животного, но и несёт прямую угрозу жизни и безопасности граждан. О трагической судьбе брошенного на Президентской трассе алабая на своей странице («ВКонтакте») рассказала зоозащитник Татьяна Большакова.

В воскресенье в городских пабликах появилась информация, что у обочины на трассе в окрестностях садового товарищества "Коррида" кто-то привязал взрослую среднеазиатскую овчарку. Собаку просто вывезли и выкинули перед предстоящими морозами вдалеке от города, снабдив для успокоения собственной совести мешком корма и водой.

Чуть позже алабая уже видели отвязанным, он бегал туда-сюда через дорогу, но от места привязи далеко не уходил. Некоторые водители останавливались, чтобы покормить голодного пса.

«Пёс явно домашний, явно привезён на машине и оставлен один на дороге. Совсем недавно там же оставили коробку с одиннадцатью щенками. Есть кто-то считающий такой поступок нормой? А ведь такое случается каждый день практически в каждом населённом пункте большой страны. Кто-то знакомый вам так поступает с живым существом, зависимым от него, с тем, за кого этот человек взял ответственность?», — говорит Татьяна Большакова.

И как всегда в таких ситуациях на помощь поспешили севастопольские волонтёры. В срочном порядке они начали искать людей, которые смогли бы забрать собаку с дороги и передержать её до тех пор, пока не найдётся старый собственник или новый хозяин, который согласится взять взрослого алабая со всеми сопутствующими проблемами. Многие люди переживали за судьбу брошенного животного.

Однако, даже найдя несколько вариантов, забрать преданного пса, который до последнего верил и ждал, что его любимый хозяин увезёт его домой, не получилось. Рычащий великан не дался в руки, поэтому волонтёры решили вернуться за Бароном, так звали собаку, на следующий день.

«Сегодня мы не дадим ему шанса проявить свою преданность, и он уедет туда, где его уже ждут, где понимают и готовы к трудностям. Просто проснётся в большой тёплой будке от аромата тёплой каши. И начнётся другая жизнь», — написала на своей страничке зоозащитник.

К сожалению, не началась…

Когда во вторник утром волонтёры приехали за Бароном, они увидели, что собаки больше нет. Она погибла под колёсами, спровоцировав на трассе серьёзное ДТП с двумя автомобилями. Волонтёры опоздали всего на несколько минут.

Позже волонтёры узнали, что алабая вывезли с Красной горки, причём, сделал это не хозяин, а недовольный сосед. Человек своим жестоким поступком не только привёл к смерти ни в чём не повинное животное, но и подверг опасности жизнь и здоровье людей, попавших в аварию.

«В стране, где 60% населения имеет одно или несколько домашних животных, нет никакой структуры, которая несла бы ответственность за несчастных домашних животных, которые в один миг могут стать бездомными и ежедневно сотнями пополняют улицы. Задумайтесь: что вы творите, люди! Даже своим молчанием и попыткой оправдать самые низкие человеческие поступки вы поддерживаете этот безумный конвейер, который мы разгребаем каждый божий день и не всегда с положительным результатом», — в отчаянье обратилась к людям Татьяна Большакова.

К сожалению, пока власти в отсутствие приюта ищут пути решения проблемы бездомных собак, в Севастополе страдают и люди, и животные. Сначала безответственные хозяева, вместо того чтобы пристроить лишнее или ставшее ненужным животное, просто выкидывают его на улицу. Там несчастный пёс, пытаясь выжить и отвоевать себе место под солнцем, становится агрессивным и кидается на детей и взрослых.

В результате отчаявшиеся горожане берут контроль за популяцией уличных животных в свои руки и травят собак крысиным ядом, обрекая животных на страшную мучительную смерть. Так в городе образуется круговорот жестокости и трагедий.

Ника Заринская

5798
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (23)
Jemby
3149
Jemby

Нет слов комментировать. Какие сволочные бывают люди. Собаки намного человечнее.

Росс
1047
Росс

MaratKanzha,

Это кража чужой собственности. Но дополнительно вероятно можно и жестокое обращение прибавить.

Petr K.
153
Petr K.

MaratKanzha,

Спасибо за ознакомление с нормативами. (Зачем-то). Если Вы умеете пользоваться Консультантом, проясните понятие самозащита. 

Алабай - пастушья собака. С щенячьего возраста она для себя составляет "стадо" из близких людей из хз принципов. Если вы не в стаде - вы враг.

А теперь представьте - хлипкий забор и лай по ночам. Жить в страхе и не высыпаться - это угроза жизни и здоровью? И не один раз, а годами.

Плиз, без рамок в правовом поле - вызовы полиции, заявления, протоколы, свидетели и т.п. Читать законы все умеют. И все знают, как это работает.

msv
284
msv

К сожалению, хоть меня и заминусуют, виноваты именно волонтеры. Оставив собаку около трассы, не вызвали ДПС. Подвергнув жизни автомобилистов опасности "спровоцировав на трассе серьёзное ДТП с двумя автомобилями" - фактически не сообщив о правонарушении. Приехала бы служба и временно усыпив собаку и увезла ее с опасного участка.

Dugon
815
Dugon

msv,

        А если не волонтеры виноваты!? Тут было уже бурное обсуждение совсем недавней статьи-сообщения "В севастопольском СНТ собак уничтожают иезуитскими методами". И если почитать комментарии, то можно подумать, что догхантеры победили и правы.  Ну и начитавшийся такого "сосед", и сделал то что за норму, посчитали и продекларировали некоторые комментаторы, некоторые из которых и здесь выставили свою "нормальность". Душа болит не у всех, у некоторых нечему болеть.

Ля-ля-фа
70
Ля-ля-фа

msv,

виноваты такие как вы, а не волонтеры. Это для таких как вы собака - не живое существо с душой, а вещь, которую можно купить, продать, выбросить, сломать. А собака -это прежде всего такое же существо как и человек, которое умеет дружить, любить , чувствует боль и предательство.

msv
284
msv

Ля-ля-фа,

Все верно, они не виноваты что испугались, как и другие люди. И испугавшись, волонтеры не захотели брать на себя ответственность, хотя знали, что будет с собакой. И да, у них душа болела за собаку, но это не помешало ее бросить там, к сожалению одну.

Roz1975
3689
Roz1975

Допекли чудака. По хорошему с собачатниками практически не возможно договориться.

Вот также и Гену Бородинова затравили. А он дочку свою защищал. Но зоолюбители всё перекрутили так, что Гена оказался виноват. А зубастики их хозяева - розовые и пушистые. 

oldship30bis
969
oldship30bis

Roz1975,

 А ни чего , что это кража собственности чуждой ? Ась ? Мне вот к примеру не нравиться ваш автомобиль . Рычит по утрам под моим окном . Будит маленьких детей , мешает больным . Возьму и вывезу его в Мелитополь .   Иби не фиг  ставить под чужими окнами свою собственность . 

Глеб Жиглов
38
Глеб Жиглов

Что значит "собаку вывез с Красной горки недовольный сосед?" Это вообще как, выкрал, получается? Надеюсь, соответствующие органы дадут правовую оценку действиям этого очередного шизоида. Печально, что новости подобного толка стали часто мелькать в ленте. Я понимаю, бывают разные конфликтные ситуации с участием животных, но скатываться в живодёрство... " Господа, вы звери!"

С Кесаева
50
С Кесаева

Глеб Жиглов,

Алабая, причём! Как можно украсть алабая? Он же двумя укусами похоронит…

Росс
1047
Росс

Статья "огонь"! Без ста грамм не разберешься.

на помощь поспешили севастопольские волонтёры. В срочном порядке они начали искать людей, которые смогли бы забрать собаку с дороги и передержать её 

Т.е. вместо того чтобы забрать собаку, волонтеры стали искать кто это сделает, а пока пусть у дороги сидит.

даже найдя несколько вариантов, забрать преданного пса, который до последнего верил и ждал, что его любимый хозяин увезёт его домой, не получилось. Рычащий великан не дался в руки, поэтому волонтёры решили вернуться за Бароном, так звали собаку, на следующий день.

"Ой он рычит, давай придем завтра когда устанет".
Ну волонтеры это энтузиасты-добровольцы и никому не обязаны. Ладно.
А вот тут как?

Позже волонтёры узнали, что алабая вывезли с Красной горки, причём, сделал это не хозяин, а недовольный сосед.

Ни у волонтеров, ни автора статьи не возникло возможности опросить хозяина, что да как? Ведь из статьи выходит, что имело место кража собственности. Но известно только о недовольстве соседа, а о причинах побудивших соседа и точке зрения хозяина ни слова. "Классный" материал.
 

child_of_the_Sea
3093
child_of_the_Sea

Нужно четко разобраться почему сосед это сделал, всё не так просто, пусть будет это дело под контролем Форпоста, и будет таки справедливое расследование, а сейчас это толочь воду в ступе ибо у нормального хозяина знаете ли собаку не увезут ибо хлопотно это

Atos
8152
Atos

Бедное животное. Нелюдь сосед, бумеранг существует.((((

oldship30bis
969
oldship30bis

Atos,

Что то дурно от таких новостей ..  Думаешь , с каким дерьмом приходиться рядом жить .  А ведь этот "сосед " и убить может . Отца и  маму родную сдаст в дом престарелых на смерть  . Потому , что  надоела , старая , воняет , бесполезная стала .. .  Не нравится ему  Не нравится ему видите ли. А возможно была и подготовка к ограблению соседа . У знакомых отравили собаку , а через три дня ограбили  дом .  . 

∆∆∆
2332
∆∆∆

- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!
- Я - Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так грустно...
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
- Ах, извини, - сказал Маленький принц.
Но, подумав, спросил:
- А как это - приручить?
- Ты не здешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?
- Людей ищу, - сказал Маленький принц. - А как это - приручить?
- У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И
еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?
- Нет, - сказал Маленький принц. - Я ищу друзей. А как это -
приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает:
создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький
мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не
нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно
такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы
станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете.
И я буду для тебя один в целом свете...

Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем
озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав
людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня,
точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь,
вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны.
Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя
золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая
пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на
ветру...
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!

Tim Tomas
7367
Tim Tomas

Виноват хозяин собаки!Если завёл себе собаку...ты полностью за неё в ответе!Не можешь, не справляешься - не заводи!И что значит выкрал сосед и увёз?Кого выкрал?Алабая?Да ещё с которым в ссоре?Ну-ну!Это что болонка?Рассмешили!🤣

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

Опять манипуляции данными. Какие 60 % населения имеют одного или несколько домашних животных? Это из той же серии когда власти говорят что 50-70% населения занимаются спортом

Росс
1047
Росс

sev-gor-glav-dum,

Какие 60 % населения имеют одного или несколько домашних животных

У меня рыбки. Далеко не одна :)
А когда-то  были хомячки. Ох и плодились....
Так что да. Бывает, что животных в доме много, а если взять в среднем по стране..... 😂

Tim Tomas
7367
Tim Tomas

Росс,

И если учесть тараканов и моль!🤣

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

Вывез человек соседскую собаку. Интересно, почему? Уверен, что она очень мешала, либо лаяла постоянно, либо вонь от нее была невыносимая, либо бегала на самовыгуле. Где были эти зоозащитники? Их интересует только собачки, на людей им наплевать! 

Petr K.
153
Petr K.

То, что произошло означает, что нет гарантии безопасности от собак. Ни от бродячих, ни от соседских. Куча прожектов и денег на них, куча законов, куча зоолюбителей, куча собачьего говна. 

Сочувствую людям, попавшим в аварию. И соседям безмозглых хозяев собак.

 

 

 

Иван92
631
Иван92

На ......... кто вывез завести уголовное дело за кражу , жестокое обращение с животными, страховые пусть взыскивают с него ущерб автомобилям. Я так понимаю все данные на него есть в полиции.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
4962

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
8213

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16060

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1682

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2767

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2608
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
150

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
9233

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1105

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1767

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2277

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1195