Севастополь

В Севастополе не стихают баталии вокруг глэмпингов

При этом ни один из них пока не заработал.

В Севастополе не стихают баталии вокруг глэмпингов
Глэмпинг в Золотой балке

Места размещения туристов стали одной из самых горячих тем, поднятых депутатами заксобрания при обсуждении отчёта о работе в 2022 году управления туризма Севастополя. Если бы не этот спорный вопрос, отчёт прошёл бы вполне спокойно.

Три этажа риска

Как рассказала в самом начале доклада глава управления Лариса Остапенко, итоги работы отрасли, несмотря на все ограничения этого года, нельзя назвать плачевными. Так, число субъектов малого предпринимательства в гостиничной сфере выросло на 4,7%, а число занятых – на целых 14%. В общественном питании рост субъектов предпринимательства более скромный – на 1,7%. Но это тоже рост, а не сокращение, как во всех отраслях городской экономики в целом.

Такие показатели наводят на мысль, что на самом деле речь идёт о легализации части средств размещения – выйти из тени их вынудило желание получить меры поддержки, которую государство предоставило туристической отрасли. Тем более что число туристов не радует.

С июня по август 2022 года город посетили 270 тысяч человек – это на 10% меньше, чем за тот же период 2021 года. А к 31 декабря снижение по сравнению с 2021 годом достигло уже 25,8%.

В числе мероприятий, которые должны способствовать развитию туризма, было названо и строительство «в рамках грантовой поддержки» модульных некапитальных средств размещения, о которых ForPost неоднократно рассказывал.

Как говорится в отчёте управления туризма, в Севастополе таких проектов было 5. Каждый получатель гранта обязался построить не менее 10 модульных средств размещения, вложив при этом не менее 50% их стоимости. Федеральное законодательство позволяет размещать такие модули и на землях ООПТ. Именно с размещением глэмпингов в Севастополе и связана главная «заковыка».

Сразу оговоримся: отвечая на вопросы депутатов, Лариса Остапенко подчеркнула, что название «глэмпинг» некорректно, и выразила надежду, что разницу между глэмпингами и тем, что строится на грантовые средства по федеральной программе, понимают все. Однако мы позволим себе иногда называть эти сооружения так, как повелось.

Главные споры, напомним, ещё несколько месяцев назад возникли вокруг домиков в урочище Ласпи – они были построены на обвалоопасном склоне, и сам вид их вызывает страх за жизнь туристов. Об этом объекте упомянул на заседании и председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Кто возьмёт на себя смелость подписать акт об их вводе в эксплуатацию? – спрашивал депутат.

глэмпинг, Ласпи

Домики в Ласпи Севастополь (Первый Севастопольский).

Выяснилось, что никакого акта не будет в принципе, поскольку речь идёт о нестационарных сооружениях. Что ничуть не успокаивает тревожащихся за безопасность людей, которые решат в этих домиках поселиться.

«Места для размещения глэмпингов были выбраны неправильно – они находятся на очень сложном рельефе, в обвалоопасной зоне, в регионе с повышенной сейсмической активностью, – сказал Вячеслав Горелов. – Если бы это были капитальные объекты, существовал бы проект, его экспертиза, и был бы подписан акт смелым и решительным человеком, который гарантировал бы безопасность нахождения людей в этих объектах. Но у нас нет ни того, ни другого. Я не видел расчётов на механическую прочность и не знаю, проводилась ли такая проверка, – говорю это как инженер, который рассчитывал такие конструкции».

При этом трёхэтажные сооружения, напомнил он, возводятся ещё и над местом массового пребывания людей.

«Мне кажется, вы недооцениваете сложность вопросов. Там дожди идут, вода льётся сверху, там ветра сильные. Эта конструкция должна быть рассчитана и на ветровую нагрузку. Два этажа ставится!» – обратился Горелов к представителям правительства.

Конкретных ответов на его вопросы не последовало.

Татьяна Щербакова обратила внимание на глэмпинг в Батилимане, напомнив, что добраться туда и оставить там машину «крайне проблематично».

«Надо задуматься о внесении изменений в федеральные нормативы, которые позволяют реализовывать модульные средства размещения в таких местах», – считает депутат.

Напомним: подробно об устройстве мест размещения в Батилимане и о том, что при этом не было срублено ни одно дерево, в сентябре этого года журналистам рассказал представитель арендатора территории – ООО «Дели-Христо».

Это только начало

Евгений Дубовик поделился открытием: потенциальные места для размещения таких объектов осматривает «комиссия из 19 человек, в которой нет ни одного депутата».

«Они выезжают посмотреть и, может, покупаться, а потом начинаются вопросы», – сказал он, предложив ввести в состав комиссии представителей заксобрания. – Думаю, по крайней мере, мы с Вячеславом Николаевичем <Гореловым> там немного шороху наведём, чтобы каждый работал в одном организме».

Прокомментировать ситуацию с выбором мест вызвалась глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. Однако сказать, что её комментарии дали ответы на все вопросы, нельзя. В прошлом году, напомнила она, в федеральное законодательство об ООПТ были внесены существенные изменения, связанные с «усиленным развитием внутреннего туризма по указанию Президента». Есть и перечень объектов, которые можно строить на особо охраняемых территориях.

«У нас в Севастополе большинство ООПТ – регионального значения. Но некоторые моменты всё-таки коснулись и нас», – сказала Юлия Гаврилова, упомянув о полученном городом «настоятельном указании также принимать участие в развитии внутреннего туризма».

В том же ключе отвечала на вопросы и Лариса Остапенко. Она упомянула, что задача предоставить людям места для экологического отдыха «поставлена нашим гарантом Конституции».

«Эти места должны стать комфортными, доступными, и у них должен быть хозяин», – сказала глава управления, напомнив, что неорганизованные туристы не убирают за собой, оставляя кучи мусора.

И с этим, в принципе, не поспоришь.

При этом участков, на которых члены «стратегического совета» решили «попробовать реализовать эту деятельность», в десятки раз меньше, это предусмотрено федеральным законодательством, – подчеркнула глава Севприроднадзора.

«Хочу отметить, что пока ни один из этих участков не приступил к работе и не принимал туристов, – продолжила Юлия Гаврилова. – Мы неоднократно выезжали на проверки, в том числе совместно с прокуратурой, есть случай, когда предъявили исковое заявление с просьбой взыскать с одного юрлица средства за неисполнение договора. То есть принимаем меры, делаем всё, что в наших силах и полномочиях. Поэтому я хотела бы всё-таки акцентировать внимание на том, что для нас это первый опыт, мы взяли ограниченное количество участков и ещё не приглашали людей к отдыху. Посмотрим, кто дойдёт до финиша и сможет выполнить условия, которые город выставил арендаторам в этих договорах аренды лесных участков».

Прозвучало и обещание учитывать сказанное депутатами и не допускать «никаких послаблений в режимах ООПТ». Но вопросы о безопасности построенного в Ласпи так и остались без ответов.

В финале своего короткого выступления Юлия Гаврилова сообщила, что наряду с недовольными в Севастополе есть большое число людей, которые просят, чтобы подобных мест размещения становилось больше. Прозвучало такое пожелание и в зале заседаний – его высказал глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. Лариса Остапенко в ответ сообщила, что новые глэмпинги задумываются в рамках проекта «Винная дорога».

«На данный момент город активно работает с виноделами и с федеральным центром, чтобы позволить нашим малым предприятиям обзавестись такими средствами размещения. Тем более что на федеральном уровне уже есть и законопроект, который будет позволять это делать. И наши инвесторы, наши предприниматели этого хотят. Уже есть прекрасные проекты в проработке – они будут реализованы, как только нам позволит федеральное законодательство», – рассказала глава управления туризма.

В финале обсуждения отчёта Владимир Немцев успокоил главу управления, заметив, что большое количество вопросов и выступлений говорит только о том, как депутаты озабочены развитием туризма. Закончилось всё пожеланием успехов и напоминанием о том, что отрасль эта для Севастополя приоритетная. Присоединяясь к напутствиям, заметим: развитие туризма не должно сопровождаться скандалами, которые вызывают непродуманные, а порой и откровенно дикие решения. И это не только возведение трёх этажей на обвалоопасном склоне, но и волюнтаристское изменение сложившегося рельефа территории Севастополя, о котором стало известно на днях.

Ольга Смирнова

6926
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user scilla-1
882

В наших заказниках можно развивать только регулируемые пешие маршруты и пляжный отдых, потому что природные комплексы Крыма  очень уязвимы, быстро сгорают, Так надо было от ответить на настоятельные просьбы федералов...

Но разве руководитель департамента туризма может разбираться в таких вопросах? Наверное, именно поэтому этот департамент и назначен главным. А пожары потом тушат лесники. И ответит за деградацию заказников по факту севприроднадзор. 

Profile picture for user Тупер
221

Когда начинали строить и засерать бухту никто вопросов не задавал! Сейчас (зимой) по-говорят, а летом в сезон втихую запустят смелых и начнут бабки по своим карманам распихивать.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Я не знаю,как эти маленькие неканализированные сооружения ,а ля халабудки,названные модным заимствованным словечком спасут экономику региона, но на самом деле вопрос значительно шире.

  Они призваны обеспечить близость к природе, а в чем она ? Девочки налево,ну а мальчики соответсвенно? Так по итогу в природу поступят отходы метаболизма.

И еще очередная попытка превратить город(и окресности) в типа туристическую  медину единицу обречены на провал, хотя бы по продолжительности сезона.

     Ссылки на  одобрение с самого кверху, в моем представлении это дискредитация в глазах настоящих севастопольцев. Неужели недостаточно - марины,кляйстера,Херсонеса нового?

  Одна из примет нового времени, это возникновени и анигиляция модных веяний - помните кластеры? Отошли на второй план. Так похоже, по разделу средств отойдут и два английских слова: glamour и camping

Profile picture for user oldship30bis
523

Что такое буллинг ? На русском литературном языке это аналог слова травля  . И сразу  понятно всем ста процентам населения России , что происходит в школе , или на работе с человеком . . Что такое глэмпинг ?  Палаточный городок , или временные домики . Домики из дерьма и палок . Так ли нужны эти временные домики Севастополю?  В Крыму и Севастополе нет таких просторов , как на Камчатке , или Сибири .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Да вся проблема не в идее самой , а в реализации. Места нужно проверять,выбирать с опорой на экологию. Сама по себе тема не нова и весьма интересна.

Profile picture for user Устроительница
1411

"...есть большое число людей, которые просят, чтобы подобных мест размещения становилось больше". Иуды всегда были, есть и будут. И сдается мне, что эти "просящие" в основной массе либо понаехавшие на "курорт" после 2014, либо виноделы-отельеры типа "Золотой балки".

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to GP:  

А как бы Вы назвали эту гадость в наших лесах и на берегу? Туристическая база, палаточный лагерь с автостоянкой? Так это же только улучшит восприятие дерибана людьми. Иностранных слов в русском языке тьма, пусть эти мерзостные сооружения захватчиков так и называются: глэмпинги.

 

Сегодня на сайте арбитражных судов появилось подписанное судьей решение от 01.11.2023 по делу А84-277/2022 по иску ДГХ к Юркевичу о сносе надстройки к зданию.

ДГХ полностью проиграл. 

Помните известных лиц города, рекламирующих благотворительный фонд застройщика Корсунь? Например, главу управления Следственного комитета, который после участия в Корсуни и ухода в отставку стал руководить охраной застройщика?

Прокуроры Севастополя тоже неплохо устраиваются на пенсии или после уголовного разбирательства по их преступлениям. Емельянов - в Департамент капитального строительства, а интересы Юркевича против ДГХ

защищает Неплюхина С. Э. - прокурор, осужденная за мошенничество на три года

(2 миллиона рублей за закрытие глаз на нарушения в Парке Победы)

Profile picture for user sevdeel
3747

Места размещения туристов стали одной из самых горячих тем

Откуда же взялась "нужда"  в создании новых дополнительных объектов для размещения туристов, при том, что туристов стало меньше, на что недавно жаловались "операторы" всех мастей (и даже выделялись средства на их поддержку)?

"Глэмпингами" просто "столбят" территорию, занимают на какое-то время легкими "некапитальными" халабудами, подготавливая к дальнейшим этапам "освоения". Это такая "ползучая технология" достижения целей мелкими шагами.

Ставится такой "палаточный" комплекс, на территории возникает минимальная инфраструктура с перспективой неизбежного улучшения условий - разрастания. "Лягушку варят медленно".

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Не нужно прикрывать свои просчеты и хотелки - гарантом. В данном случае президентом В.В. Путиным. Думаю если бы он лично увидел эти избушки на курьих ножках или принимал решение - где жители против строительства в зеленой зоне, то многие бы получили бы по шапке. И если господа чиновники пытаются прикрыться президентом , то еще раз напоминаю его слова , которые гласят о развитии территории в городской черте только с учетом жителей, которые там проживают. А конкретно леса и заказники это уже другой разговор и отдельная история. 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Откуда же взялась "нужда"  в создании новых дополнительных объектов для размещения туристов, при том, что туристов стало меньше, на что недавно жаловались "операторы" всех мастей (и даже выделялись средства на их поддержку)?"Глэмпингами" просто "столбят" территорию, занимают на какое-то время легкими "некапитальными" халабудами, подготавливая к дальнейшим этапам "освоения". Это такая "ползучая технология" достижения целей мелкими шагами.Ставится такой "палаточный" комплекс, на территории возникает минимальная инфраструктура с перспективой неизбежного улучшения условий - разрастания. "Лягушку варят медленно".

sevdeel - как четко и верно

 

Нас уже опустили в котел и начали его планомерно подогревать. Происходит приватизация общего севастопольского богатства частниками при поддержке губернатора, управления туризма и департамента природных ресурсов и экологии

Предприниматели, как всегда, ЗА, Лидер государства ЗА глэмпинги и настоятельно указывает городу принимать участие в развитии внутреннего туризма.

А те люди, которые против захвата леса и берега узким кругом лиц, просто не понимают выбранных за них властью путей получения счастья, экономического подъема и способов развития или просто враги любых начинаний властно-предпринимательского улучшения жизни народа.

Проекты глэмпингов в Севастополе - яркий пример похода власти против воли большинства, придуманы недобросовестными представителями власти с бессовестными хапугами общего по дешевке, нарисованы на коленке, обладают многими признаками нарушений и преступлений, но власть и прокуратура, показательно объединившись с барыгами против нас, решили доприватизировать еще прекрасное неприватизированное.

Барыги зашли на участки с ненадлежащим ВРИ, потом власть услужливо изменит  вид разрешенного использования на " соответствующий целям предоставления земельного участка и его фактическому использованию" - «туристическое обслуживание» (код 5.2.1). Разве не на публичных слушаниях ВРИ должен меняться? Разве захват участка до изменения ВРИ не является нарушением?

При поддержке правительства в лесу срезается слой плодородной земли, вместо нее насыпается щебень, вместо леса и восстановления леса его залысины и удобные лесные места переделываются под автостоянки - неужели Лидер указывает городу на необходимость такого развития леса?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3857

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1576

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2381

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650