Севастополь

В Севастополе не превышен эпидемический порог по ОРВИ – Роспотребнадзор

Этой осенью, как и всегда, в Севастополе растёт регистрация простудных заболеваний у горожан.

В Севастополе не превышен эпидемический порог по ОРВИ – Роспотребнадзор
Фото:
Pexels.com

Ежегодно в осенне-весенний период в Севастополе регистрируется рост острых респираторных вирусных инфекций. Нынешняя осень 2022 года – не исключение. В городе-герое к середине октября врачи стали чаще фиксировать простудные заболевания у горожан. Об этом ForPost рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Севастополю Анна Мелюх.

«На сегодняшний день за 41 календарную неделю превышение эпидемического порога по ОРВИ в городе Севастополе не наблюдается», – сказала она.

При этом, по словам Анны Мелюх, в некоторых организациях – образовательных учреждениях – проводятся эпидемические мероприятия по пресечению распространения вирусных инфекций, а также профилактические мероприятия среди коллективов.

«При значительном уровне случаев ОРВИ в коллективах руководителям учреждений рекомендовано переходить на дистанционный режим работы или обучения, усиление дезрежима, проведения термометрии сотрудников и др. мероприятия, направленные на разрыв цепочки эпидемического процесса распространения инфекции», – отметила Анна Мелюх.

Отмечается, что специфическая профилактика предусматривает иммунизацию против гриппа, пневмококковой инфекции и новой коронавирусной инфекции.

Неспецифическая профилактика – это один из методов профилактики, направленный на повышение защитных сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

Из рекомендаций, чтобы оставаться здоровым и не заболеть – соблюдение личной гигиены. Важно – чаще мыть руки.

Необходимо также чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Важно – рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания, содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).

Павел Истомин

504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
53

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4107

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1676

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498