Новости Севастополя

В Севастополе назвали музеи, влюбившие в себя туристов

В период курортного сезона севастопольские музеи посетило больше миллиона гостей. Центром притяжения стали объекты военно-патриотической тематики.

По данным главного управления культуры Севастополя, наибольшей популярностью у туристов пользовались музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», музей-заповедник «Херсонес Таврический» и государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Директор музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин в комментарии ForPost рассказал, что с мая по сегодняшний день историко-мемориальный комплекс посетили больше 80 тысяч человек, а гиды провели около 3 тысяч экскурсий. При этом желающих попасть в казематы было гораздо больше.

«В отличие от других музеев, мы имеем технические ограничения – мы не можем принимать больше 800 человек в день. Ежедневно территорию музея посещали около 2,5 тысяч человек. Но такое число гостей превышает наши технические возможности», - пояснил Володин.

С его слов, севастопольцы и гости города с 7 утра занимали очередь за билетами, которые «разлетались» за полтора-два часа после открытия касс. Володин отметил, что при такой нагрузке география посетителей была обширная – музей посетили жители всех регионов России и даже большинства областей Украины, были также гости из Китая и стран Евросоюза.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» пользовался популярностью у туристов, хотя по сравнению с прошлым годом число посетителей снизилось, сказала ForPost заведующая научно-просветительским отделом музея-заповедника Ирина Безрукова.

По её данным, территорию музея с начала этого года посетило больше 738 тысячи человек (в 2016 году музей посетили 1 миллион 121 тысяча туристов), билеты на платные экскурсии по заповеднику и его экспозиционным залам приобрели почти 67 тысяч туристов.

Безрукова пояснила, что окончательные итоги посещаемости подведут в конце года, а пока разность цифр поясняют введением платного посещения экспозиций в этом году.

Узнать об итогах туристического сезона в государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя, занявшего одну из лидирующих позиций в рейтинге посещаемости, ForPost не удалось.

Елена Журавлёва

Подготовлено по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения деятельности музейного комплекса 35-я ББ

3091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Расим Абдувелиев
16
Расим Абдувелиев

Музеи-это гордость Севастополя,куда приходят и приезжают тысячи жителей и гостей  с целью познакомиться с историей города-героя. И как важно сохранить столь значимое культурное наследие для будущих поколений.

dlz77
2467
dlz77

Побольше красных флагов, серпов&молотов и бюстов Ленина/Сталина.

И тогда от китайских туристов прохода не будет.  

старый русский
2118
старый русский

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, в годы моего детства для детей был бесплатным, я с товарищем часто его посещал, нравилось глазеть на оружие, но со временем начал постигать и  ощущать историю произошедшего и места где все это происходило.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
373

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
369

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
772

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1541

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2489
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
478

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
789

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1974

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
718

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381