Новости Севастополя

В Севастополе назвали музеи, влюбившие в себя туристов

В период курортного сезона севастопольские музеи посетило больше миллиона гостей. Центром притяжения стали объекты военно-патриотической тематики.

По данным главного управления культуры Севастополя, наибольшей популярностью у туристов пользовались музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», музей-заповедник «Херсонес Таврический» и государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Директор музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин в комментарии ForPost рассказал, что с мая по сегодняшний день историко-мемориальный комплекс посетили больше 80 тысяч человек, а гиды провели около 3 тысяч экскурсий. При этом желающих попасть в казематы было гораздо больше.

«В отличие от других музеев, мы имеем технические ограничения – мы не можем принимать больше 800 человек в день. Ежедневно территорию музея посещали около 2,5 тысяч человек. Но такое число гостей превышает наши технические возможности», - пояснил Володин.

С его слов, севастопольцы и гости города с 7 утра занимали очередь за билетами, которые «разлетались» за полтора-два часа после открытия касс. Володин отметил, что при такой нагрузке география посетителей была обширная – музей посетили жители всех регионов России и даже большинства областей Украины, были также гости из Китая и стран Евросоюза.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» пользовался популярностью у туристов, хотя по сравнению с прошлым годом число посетителей снизилось, сказала ForPost заведующая научно-просветительским отделом музея-заповедника Ирина Безрукова.

По её данным, территорию музея с начала этого года посетило больше 738 тысячи человек (в 2016 году музей посетили 1 миллион 121 тысяча туристов), билеты на платные экскурсии по заповеднику и его экспозиционным залам приобрели почти 67 тысяч туристов.

Безрукова пояснила, что окончательные итоги посещаемости подведут в конце года, а пока разность цифр поясняют введением платного посещения экспозиций в этом году.

Узнать об итогах туристического сезона в государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя, занявшего одну из лидирующих позиций в рейтинге посещаемости, ForPost не удалось.

Елена Журавлёва

Подготовлено по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения деятельности музейного комплекса 35-я ББ

3091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Расим Абдувелиев
16
Расим Абдувелиев

Музеи-это гордость Севастополя,куда приходят и приезжают тысячи жителей и гостей  с целью познакомиться с историей города-героя. И как важно сохранить столь значимое культурное наследие для будущих поколений.

старый русский
2146
старый русский

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, в годы моего детства для детей был бесплатным, я с товарищем часто его посещал, нравилось глазеть на оружие, но со временем начал постигать и  ощущать историю произошедшего и места где все это происходило.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
12826

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
399

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3813

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1716

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5108

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4305
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14333

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1652

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
591

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3466

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553