Севастополь

В Севастополе нашли ещё одного виновного в уродливом ремонте «Ракушки»

«Андреевскому дому культуры» не везло с директорами.

В повреждении ОКН «Приморский бульвар» при капитальном ремонте летней эстрады «Ракушка» виноват не только бывший директор Андреевского ДК Алан Саламов, заключивший договор на выполнение работ, но и его предшественник, считает 21 арбитражный апелляционный суд. Именно этот экс-руководитель принял проектно-сметную документацию без раздела об обеспечении охраны ОКН.

Напомним, что при проведении капремонта в 2020 году открытую концертную площадку «Ракушка» обезобразили бетонным «колизеем» и каменным строением для режиссёрской аппаратуры. Государственный контракт между ГБУ «Андреевский дом культуры», которое являлось заказчиком работ, и компанией-проектировщиком был подписан в 2019 году, когда дом культуры возглавлял Алексей Вернигора.

Суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Торговый дом „МСК”» на принятое в прошлом году решение о взыскании с фирмы-проектировщика 22,4 млн рублей убытков в пользу Андреевского дома культуры. Компания требовала отменить это решение, ссылаясь на то, что не была уведомлена заказчиком о нахождении летней эстрады в границах охранной зоны объекта культурного наследия.

ООО «Торговый дом „МСК”» считает, что и убытки, и повреждение ОКН — это вина заказчика.

«Подписав акт сдачи-приёмки от 24.12.2019 и приняв у ООО «ТД „МСК”» проектно-сметную документацию без замечаний при отсутствии в ней согласования с Управлением охраны ОКН, а впоследствии заключив 07.07.2020 с подрядчиком договор на выполнение работ по капитальному ремонту объекта, ГБУ «АДК» допустило грубую неосторожность, что повлекло убытки, связанные со строительством и демонтажем построенного на объекте», — такова позиция фирмы.

Апелляционный суд её поддержал, указав на то, что при приёмке директор ДК Алексей Вернигора не привлёк эксперта в области проектирования и сметного дела, а своими силами принял у ООО «ТД „МСК”» результат работ без раздела по обеспечению сохранности объекта культурного наследия и без согласования проектной документации в Севнаследии.

Отсутствие в проекте данного раздела и всё то, к чему это привело, «является следствием ненадлежащего исполнения заказчиком своих обязанностей», посчитали в суде и отменили предыдущее решение о взыскании с компании «Торговый дом „МСК”» убытков в пользу Андреевского дома культуры.

Напомним, что Алексей Вернигора отличился и на другом руководящем посту. Сменив должность директора ДК на пост главы ГУП «Центр эффективного использования собственности города», подведа ДИЗО, он был уволен за новогодний корпоратив в период ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Алина Громова

4372
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user d dd
8106
d dd

порочная практика проектирования из дальнего космоса

и огромное желание "улучшить" и урвать

а так да, кадры они решают все

Profile picture for user Serggio
25033
Serggio

Государственный контракт между ГБУ «Андреевский дом культуры», которое являлось заказчиком работ

Кто-нибудь вообще может внятно объяснить, почему, на каком основании  ДК села Андреевка вдруг стал заказчиком работ по реставрации объекта Приморского бульвара в центре города? Где Приморский и где Андреевка? Что это вообще было? Какие права были у сельского ДК на Ракушку и откуда они взялись? Или Приморский бульвар входит в состав Андреевского муниципального округа? А может и весь Севастополь входит, а мы просто чего-то не знаем? ))

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

Serggio,

видимо, в город зашли профессионалы в деле воровства бюджетных денег и способов ухода от ответственности. современные технологии. 

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Serggio,

Profile picture for user ЯКОРЬ
834
ЯКОРЬ

потому что в Севастополе рулит АДминистрация сельского хозяйства.....или типа этого. Они и на Хрусталке разрешили шалман строить....

Profile picture for user Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Нашли еще одного "стрелочника"?! А настоящие виновники в тени спрятались!

Profile picture for user Тина Севастополь
9810
Тина Севастополь

В субботу на Приморском бульваре с 13-00 до 14-00 на "ракушке" было мероприятие с детьми.
 Охрану с рамками обеспечили, а вот сухие ветки деревьев в условиях ураганного ветра представляли опасность. 
Счастье для губернатора, что всё обошлось без жертв. 
В центре города много сухих деревьев и веток. 
Неужели едут по улице Ленина наши"слуги" с закрытыми глазами?
Ждём жертв?

Profile picture for user Шо, опять?
1744
Шо, опять?

«Андреевскому дому культуры» не везло с директорами.

В уездном городе N.....(Ильф, Петров)

Profile picture for user Верещагин
14638
Верещагин

Шо, опять?,

"История одного города" (М. Е. Салтыков-Щедрин)

Profile picture for user И снова здравствуйте
6122
И снова здравствуйте

«Андреевскому дому культуры» не везло с директорами.

А может городу с засланными (казачками) губернаторами?

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
3163

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
3
1640

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
6
3208

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
9
2348

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
2910

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1398