Севастополь

В Севастополе наметилась тенденция роста показателя вводимого жилья

Динамику по-прежнему обеспечивают частные застройщики жилых домов.

Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

За январь–октябрь 2024 года на территории Севастополя за счет собственных и заемных средств введено в эксплуатацию 296,0 тыс. кв. метров жилых зданий, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов. Об этом сообщает Крымстат.

Ведомство отмечает, что общая площадь жилых помещений, построенных в индивидуальных жилых домах, составила 226,5 тыс. кв. м, в том числе 134,9 тыс. кв. м построено на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

Всего введено в эксплуатацию 1978 жилых зданий и жилых домов.

В сельской местности введено в действие 249 жилых домов общей площадью 31,7 тыс. кв. метров.

Напомним, за аналогичный период 2023 года в Севастополе было введено в эксплуатацию 267 957 квадратных метров жилья.

А в мае 2022 года Севастополь вошёл в первую десятку регионов по объёму вводимого жилья на душу населения. На каждого горожанина при этом приходилось 0,992 кв. метра сданной жилой площади.

Правда, динамика вводимого в эксплуатацию жилья, как уже тогда пояснял директор департамента архитектуры и строительства Максим Жукалов, в Севастополе связана с большим количеством регистрируемых после объявления жилищной амнистии индивидуальных жилых домов. Так, в 2021 году на их долю пришлось 5/6 от всех квадратных метров.

Павел Истомин

1514
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Олег Игоревич
398
Олег Игоревич

Хорошо, допустим, это плюс тысяч 15 человек. Это за год. То, что Город перестал быть комфортным для жизни, кажется, уже неоспоримо. К этому всему (увеличению населения) необходимы ресурсы, в том числе, элементарная работа, не говоря про всё остальное. Зачем всё это? Раньше у нас был Краснознамённый овеянный славой, "Атлантика", "С. Орджоникидзе", " Муссон" и т.д. и т.п. Сейчас ничего этого нет, транспортная доступность, особенно с Северной, уничтожена. Знакомые "понаехи" жалеют все поголовно. Что-то сломалось в мире этом.

Profile picture for user d dd
7060
d dd

В сельской местности введено в действие 249 жилых домов общей площадью 31,7 тыс. кв. метров.

  по 130 общ в среднем,много мало?

Profile picture for user Serggio
24226
Serggio

динамика вводимого в эксплуатацию жилья

А нам с этого что? Когда-то, в другом измерении, главным показателем была динамика роста обеспечения населения жильём. Не сколько построено метров, хотя и это имело значение, а сколько людей получило новые квартиры. Это было взаимосвязано - сколько построили и сколько заселилось. 

А сейчас количество вводимого в эксплуатацию жилья не является показателем улучшения жизненных условий населения. 

Главное за день

Почему Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области

А Мишустин подписал распоряжение о его новом назачении.
22:10
0
386

В Севастополе не успели спасти брошенного на трассе алабая

Волонтёрам не хватило всего нескольких минут.
20:02
12
2045

Тяжело ли быть русским? – «Бегущий по лезвию» ForPost

Голос простых крымчан, севастопольцев, жителей Донбасса не всегда слышен.
19:02
7
555

Генерала Гурулёва лишили важной должности в Госдуме – сенсация, которой нет?

Политолог объяснил, чем вызвана ротация в думском комитет по обороне.
16:28
7
1118

Медицинский кластер Севастополя превращается в долгострой?

В департаменте капитального строительства заверяют, что переживать не стоит.
20:04
34
3024

Студентов-медиков решили сослать в глушь и обложить миллионным оброком

Депутаты Госдумы «против», а практикующие врачи «за»: «Настало время отдать долг государству».
18:28
11
1997