Земельный участок площадью 518 кв. метров на улице Парковой перейдёт в государственную собственность. Об этом успехе ДИЗО сообщает Гагаринский районный суд Севастополя.
Изначально спорный участок принадлежал гражданке Надежде Л. — одной из тех, чьё имущество подлежало национализации согласно постановлению правительства Севастополя от 30.04.2025 № 193-ПП.
Однако с земельным участком на Парковой всё оказалось не так просто — в 2022-2023 году после перераспределения земель и увеличения площади участок был продан сначала Василию П., а затем — Роману Т.
«При этом цена сделок была существенно ниже кадастровой и рыночной стоимости объекта, расположенного в престижном районе города, а периоды владения предыдущими собственниками были непродолжительными», — разъясняет суд.
Условия приобретения участка, количество предшествующих сделок, заниженная стоимость земли в совокупности были оценены как обстоятельства, не дающие оснований признать последнего владельца Романа Т. добросовестным приобретателем спорного имущества.
А вот истребовать в собственность города расположенный на этом участке жилой дом ДИЗО не удалось.
В своём решении суд указал, что объект капитального строительства никогда не находился в собственности Надежды Л. и не был включён в перечень имущества, подлежащего учёту как собственность города Севастополя. На кадастровый учёт дом был поставлен уже после приобретения земельного участка Романом Т. и зарегистрирован на его имя.
Решение Гагаринского районного суда пока не вступило в силу и может быть оспорено. Если же оно останется неизменным, земельный участок станет собственностью Севастополя.
Елена Макарова

Мотивировка просто шик, фактор добросовестности привязали к цене сделки. Так получается купи выгодно ( предварительно все проверив) и ты уже нарушитель, купи в тридорога и есть шанс добросовестности. Возможно апелляция приведет к другому решению, хотя надежды на правосудие, ничтожно малы. Так как само оно основанно на акте правительства, так суд легализует практику отъема собственности не на основании закона и в последствие решения суда, а на основании решения, правительства, исполнительной власти. Тем самым наделяя чрезмерной силой( превращая ее в карательно-распорядительную) исполнительную ветвь, умаляя силу законодательной, обнуляя эффект конституционного баланса и необходимость самой судебной. Лишать имущества на основании подзаконных актов, да еще и легализуя это через суд, порочная практика.
А какими НПА РФ регламентируется национализация?
С конфискацией имущества по решению суда все понятно.
еще одна мама …,
Очень интересный вопрос. Особенно в части, касающейся Конституции РФ.
Как же не хватает безвременно ушедшего юриста Смирнова С.Л. Он бы выиграл дело и вернул украденную собственность городу!
"земельный участок станет собственностью Севастополя."
Чтобы стать очередной автостоянкой для МКД на Парковой,как недавно подарили фактически парковую территорию для сдачи в эксплуатацию МКД без парковки на Парковой? В Севастополе же интересы застройщиков превыше всего. С чего бы это?