Севастополь

В Севастополе начинаются дни британского кино

В Севастополе начинаются дни британского кино

Сегодня  в Севастополе начнется фестиваль «Дни британского кино-2007». Кинофорум пришел в регионы Украины с очевидным опозданием: в Киеве показы фестивальных фильмов состоялись еще в ноябре 2007 года. Однако для Севастополя и многих областных центров запоздавший фестиваль всё равно подарок - раньше британское кино сюда вообще не приезжало.

 

По дороге в регионы программа «Дней британского кино» заметно сократилась. Если в Киеве и других «традиционных» городах фестиваля - Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и Львове – зрителю представили восемь картин, то в Севастополе покажут лишь четыре: «Сцены сексуального характера», «Ирина Палм сделает это лучше», «Ветер, что качает вереск» и «Дорога в Гвантанамо».

 

Не увидит местная аудитория ни нашумевший в Европе фильм «Дневник скандала» с Кейт Бланшет в главной роли, ни экранизацию обожаемого англоманами романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентельмена», ни получивший 30 кинонаград триллер «Последний король Шотландии».

 

Как пояснили “i” в кинотеатре «Победа», где состоятся фестивальные показы, просмотр лент будет платным, однако билеты будут дешевле, чем на сеансы обычного проката. Школьникам и студентам новое британское кино обойдется в 7-10 гривен, а взрослым – в 12-15.О начале фестиваля севастопольцам сообщают неприметные объявления у касс двух городских кинотеатров – «Дружба» и «Украина» (объединения «Киномир»).

 

Фестиваль нового британского кино проводится в Украине культурным центром British Council. Британский Совет – это общественная организация, которая реализует культурные и образовательные проекты в 110 странах мира. Почти половину своего бюджета она получает от правительства Великобритании в форме грантов и помощи. Оборот Британского совета в 2006-07 годах составил 551 миллион фунтов стерлингов. В России правомерность существования филиалов British Council недавно была поставлена под сомнение МИДом РФ.

 

В январе и феврале фестиваль нового британского кино пройдет в Виннице, Луганске и Запорожье.

 

2734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493