Новости Севастополя

В Севастополе начался сбор подписей против указа Ющенко по украинизации Крыма

В Севастополе начался сбор подписей против указа Ющенко по украинизации Крыма

Служба новостей ForPost

 В Севастополе начался сбор подписей местных жителей под обращением к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием отменить указ по открытию новых украинских школ и классов на территории городов Крыма. Об этом «Новому Региону» сообщил организатор акции Павел Буцай, глава Центра защиты семьи и детства «Русичи».

 

«Во всех школах города Севастополя изучается украинский язык согласно программе Министерства образования Украины, также в городе Севастополе имеются школы, где преподавание всех предметов ведется на украинском языке. В библиотеках нашего города имеются необходимые периодические издания на украинском языке, и нет препятствий желающим изучать украинский язык и дальше его совершенствовать.

 Понимая, какой большой объем государственных средств будет потрачен на реализацию вашего Указа, и, учитывая, что в Севастополе 90% жителей считают себя русскими, просим вас:

 

1. Обязать все государственные учреждения, нотариальные конторы, судебные учреждения вести документооборот на русском и украинском языках.

 

2. Обязать Министерство здравоохранения обеспечить во всех аптеках города Севастополя инструкции к лекарствам на русском и украинском языках.

 

3. Обязать Министерство образования изменить учебную программу для школ города Севастополя с целью увеличения часов по изучению русского языка и литературы.

 

4. Планируемый вами объем средств, который должен пойти на реализацию вашего Указа, направить на ремонт и оснащение необходимым медицинским оборудованием:

 

– первой городской больницы города Севастополя;

 

– инфекционной больницы города Севастополя;

 

– детского больничного комплекса;

 

– районных поликлиник.

 

5. В связи с ростом цен обеспечить в городе Севастополе в каждом районе наличие продовольственного магазина, аптеки, где будут продаваться товары по льготным ценам для ветеранов, пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей», – говорится в обращении, текст которого предлагается подписать жителям Севастополя.

 

По словам Павла Буцая, сбор подписей продлится две недели, после чего документ будет направлен президенту Украины Виктору Ющенко.

 

3692
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4279

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9889

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8036

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5248

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9570
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15508

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9871

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
875

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1144

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1500

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056